Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Возможности человека в буддийском учении

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Ок, попробую еще раз перефразировать.

    Я правильно понимаю, что в момент, если ум (часть ума) не увлечен каким-либо аффектом, не находится под влиянием чувств и эмоций, находится в бдительности к тому, что происходит в здесь и сейчас, часть ума по своему желанию может выбирать, о чем думать и вообще что делать из числа возможных вариантов. Есть такая возможность. Хочу - иду сидеть сижу в самадхи, хочу - иду гулять, хочу - смотрю телевизор (если позволяют условия) и т.д.

    Верно?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Ок, попробую еще раз перефразировать.

    Я правильно понимаю, что в момент, если ум (часть ума) не увлечен каким-либо аффектом, не находится под влиянием чувств и эмоций, находится в бдительности к тому, что происходит в здесь и сейчас, часть ума по своему желанию может выбирать, о чем думать и вообще что делать из числа возможных вариантов. Есть такая возможность. Хочу - иду сидеть сижу в самадхи, хочу - иду гулять, хочу - смотрю телевизор (если позволяют условия) и т.д.

    Верно?
    Да.
    Если ум не находится под влиянием аффектов-эмоций, находится в бдительности к тому, что происходит здесь и сейчас, то любая часть ума может выбирать всё, что угодно.
    ------------
    Среди аффектов-эмоций есть такое: аффект желание. Я ХОЧУ смотреть телевизор.
    Среди аффектов-эмоций есть такое: аффект не желания. Я НЕ ХОЧУ идти гулять.
    Среди аффектов-эмоций есть такое: аффект неведения. Я.

    Когда устранены аффекты неведения относительно разделения "я и не-я", когда устранены аффекты желания и отвращения - тогда нет никаких проблем с нахождением в бдительности в любой момент и в любой обстановке.

    Но, как я уже говорил - это исключительно высокий и труднодостижимый уровень.
    ---------

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Что-то я окончательно сбит с толку.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да.
    Если ум не находится под влиянием аффектов-эмоций, находится в бдительности к тому, что происходит здесь и сейчас, то любая часть ума может выбирать всё, что угодно.
    ------------
    Среди аффектов-эмоций есть такое: аффект желание. Я ХОЧУ смотреть телевизор.
    Среди аффектов-эмоций есть такое: аффект не желания. Я НЕ ХОЧУ идти гулять.
    Среди аффектов-эмоций есть такое: аффект неведения. Я.

    Когда устранены аффекты неведения относительно разделения "я и не-я", когда устранены аффекты желания и отвращения - тогда нет никаких проблем с нахождением в бдительности в любой момент и в любой обстановке.

    Но, как я уже говорил - это исключительно высокий и труднодостижимый уровень.
    ---------
    А здесь нет парадокса? Если нет желаний, тогда что выбирать то?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    А здесь нет парадокса? Если нет желаний, тогда что выбирать то?
    Парадокса нет.
    Есть сегодняшняя моя одержимость неведением, жадностью, отвращением, гневом и ревностью.
    ------------
    Я же говорю - это очень высокий и труднодостижимый уровень.

    Достигается этот уровень, например, успокоением ума и последующим видением того, как оно есть на самом деле.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Нет, это уже слишком высокий уровень. Я не это имел в виду, надо взять попроще.

    Попробую еще раз.
    Я правильно понимаю, что в момент, если ум (часть ума) не увлечен какой либо мыслью, находится в бдительности к тому, что происходит в здесь и сейчас, часть ума по своему желанию может выбирать, о чем думать и вообще что делать из числа возможных вариантов. Есть такая возможность.

    Верно?

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Нет, это уже слишком высокий уровень. Я не это имел в виду, надо взять попроще.

    Попробую еще раз.
    Я правильно понимаю, что в момент, если ум (часть ума) не увлечен какой либо мыслью, находится в бдительности к тому, что происходит в здесь и сейчас, часть ума по своему желанию может выбирать, о чем думать и вообще что делать из числа возможных вариантов. Есть такая возможность.

    Верно?
    Если я правильно понял ваш вопрос, то -
    Если ум обычного человека не увлечён какой-либо мыслью, то он находится в этом состоянии. И не находится ни в каком другом состоянии. Если же ум обычного человека посещает мысль - а не заняться ли мне чем-нибудь из вот этих вариантов - то ум такого человека вышел из состояния "безмыслия" и вернулся к обычному своему состоянию "болтовни о разном".

    Чтобы сделать выбор, надо этот выбор осознать и "озвучить". То есть, ум должен увлечься мыслями о выборе предстоящих занятий.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял ваш вопрос, то -
    Если ум обычного человека не увлечён какой-либо мыслью, то он находится в этом состоянии. И не находится ни в каком другом состоянии. Если же ум обычного человека посещает мысль - а не заняться ли мне чем-нибудь из вот этих вариантов - то ум такого человека вышел из состояния "безмыслия" и вернулся к обычному своему состоянию "болтовни о разном".

    Чтобы сделать выбор, надо этот выбор осознать и "озвучить". То есть, ум должен увлечься мыслями о выборе предстоящих занятий.
    Ум памятует, что есть некий перечень вариантов, и когда он не увлечен какой-либо мыслью, сохраняя бдительность к тому, что происходит в уме, он по желанию возвращается к мысли " а не заняться ли мне чем-нибудь из вот этих вариантов". Просто ум не может вернуться к перечню вариантов, пока он увлечен (отвлечен) какой-либо пришедшей мыслью. Задача - переключать ум к бдительности. Без бдительности он будет автоматически скакать от мысли к мысли, забыв о памятовании.
    Последний раз редактировалось КонстантинХ; 10.04.2023 в 19:49.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    КонстантинХ

    Пока медитация идет вы в состоянии безмыслия или попытки установить это безмолвие а вне его ум занят обычной мысленной активностью потому что ум- это непрерывная динамо-машина продуцирующая мысли и подхватывающая их извне, из подсознания или свыше.А когда вы захотите остановить эту машину она будет сопротивляться потому что его жизнь и работа состоит в том чтобы мыслить всю жизнь а не в том чтобы следовать вашей воле.

    Если вы будете начинать практику то увидите как сотни мыслей будут вас затапливать и вы не можете остановить этот поток поначалу а дальше уже вы сможете увидеть со стороны как мыслей становится меньше а паузы безмыслия больше и продолжительней и у вас появится уверенность что вы можете управлять мыслями и погружаться в большее и большее безмолвие. Недостаток человека в том что вы ментально устаете и рано или поздно выходите из состояния безмыслия так как это затратное дело быть сосредоточенным.

    А у духовных людей открыт интуитивный разум они могут постигать истину прямо без размышления поэтому им человеческое мышление не нужно и они могут быть постоянно в безмолвном состоянии не прилагая при этом усилий потому что в них безмолвие нерушимо установлено и является естественным состоянием покоя.

  10. Спасибо от:

    Павел Б (10.04.2023)

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял ваш вопрос, то -
    Если ум обычного человека не увлечён какой-либо мыслью, то он находится в этом состоянии. И не находится ни в каком другом состоянии. Если же ум обычного человека посещает мысль - а не заняться ли мне чем-нибудь из вот этих вариантов - то ум такого человека вышел из состояния "безмыслия" и вернулся к обычному своему состоянию "болтовни о разном".

    Чтобы сделать выбор, надо этот выбор осознать и "озвучить". То есть, ум должен увлечься мыслями о выборе предстоящих занятий.
    Таким образом, ум памятует, что есть некий перечень вариантов, и когда он не увлечен какой-либо мыслью, сохраняя бдительность к тому, что происходит в уме, он по желанию возвращается к мысли " а не заняться ли мне чем-нибудь из вот этих вариантов", увлекается мыслями о выборе предстоящих занятий и делает выбор, если это необходимо либо обновляет перечень вариантов. Затем ум отвлекается на какую-либо пришедшую мысль, мы его возвращаем к бдительности, что происходит в уме и т.д.
    Верно?

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Ум памятует, что есть некий перечень вариантов, и когда он не увлечен какой-либо мыслью, сохраняя бдительность к тому, что происходит в уме, он по желанию возвращается к мысли " а не заняться ли мне чем-нибудь из вот этих вариантов". Просто ум не может вернуться к перечню вариантов, пока он увлечен (отвлечен) какой-либо пришедшей мыслью. Задача - переключать ум к бдительности. Без бдительности он будет автоматически скакать от мысли к мысли, забыв о памятовании.
    Памятование о некоем перечне - это и есть увлечение/отвлечение. Конструирование концептуальных алгоритмов и алгоритмизированных концепций - очень может быть, и привело меня в Сансару.
    Добровольная сдача ума в плен автоматически действующим алгоритмам - вот что препятствует мне выйти из Сансары.
    Только полное освобождение ума от мусора сансарных конструкций может освободить ум от Сансары, по моему мнению.
    Такое освобождение можно начать с успокоения ума/временного устранения концептуального мышления.
    Далее, если время спокойного ума продлится достаточно долго, то может появиться "видение того, как оно есть на самом деле".

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Я пока не говорю об освобождении от Сансары. Я про быт. Мы действуем в мире. Мы что-то делаем. Мы планируем. Мы выбираем. Как мы это делаем, без памятования, что ли?

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Памятование о некоем перечне - это и есть увлечение/отвлечение. Конструирование концептуальных алгоритмов и алгоритмизированных концепций - очень может быть, и привело меня в Сансару.
    Добровольная сдача ума в плен автоматически действующим алгоритмам - вот что препятствует мне выйти из Сансары.
    Только полное освобождение ума от мусора сансарных конструкций может освободить ум от Сансары, по моему мнению.
    Такое освобождение можно начать с успокоения ума/временного устранения концептуального мышления.
    Далее, если время спокойного ума продлится достаточно долго, то может появиться "видение того, как оно есть на самом деле".
    Потребности есть? Есть. Удовлетворять надо? Надо. Действовать надо. Думать надо. Помнить надо. Решать надо.

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Памятование о некоем перечне - это и есть увлечение/отвлечение. Конструирование концептуальных алгоритмов и алгоритмизированных концепций - очень может быть, и привело меня в Сансару.
    Добровольная сдача ума в плен автоматически действующим алгоритмам - вот что препятствует мне выйти из Сансары.
    Только полное освобождение ума от мусора сансарных конструкций может освободить ум от Сансары, по моему мнению.
    Такое освобождение можно начать с успокоения ума/временного устранения концептуального мышления.
    Далее, если время спокойного ума продлится достаточно долго, то может появиться "видение того, как оно есть на самом деле".
    Хорошо, пусть будет увлечение.
    Таким образом, ум памятует, что есть некий перечень вариантов, и когда он не увлечен какой-либо мыслью, сохраняя бдительность к тому, что происходит в уме, он с помощью управления вниманием, по желанию, увлекается мыслями о том, что необходимо думать, либо увлекается мыслями о выборе предстоящих занятий и делает выбор, если это необходимо либо обновляет перечень вариантов.
    Затем ум отвлекается на какую-либо пришедшую мысль, мы его возвращаем к бдительности, что происходит в уме и т.д. Тренируя переключение на бдительность, мы таким образом, избавляемся от ненужных мыслей и возвращаемся к нужным.
    Верно?

  16. #35
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Таким образом, ум памятует, что есть некий перечень вариантов, и когда он не увлечен какой-либо мыслью, сохраняя бдительность к тому, что происходит в уме, он по желанию возвращается к мысли " а не заняться ли мне чем-нибудь из вот этих вариантов", увлекается мыслями о выборе предстоящих занятий и делает выбор, если это необходимо либо обновляет перечень вариантов. Затем ум отвлекается на какую-либо пришедшую мысль, мы его возвращаем к бдительности, что происходит в уме и т.д.
    Верно?
    Я представляю это так:
    Всё время в уме копошится и бурлит рой вариантов, о которых ум "памятует".
    Кроме этого памятования о множестве вариантов(в виде систематизированного конспективного массива информации), в уме происходят некие процессы, к которым ум "сохраняет бдительность" (то есть, фиксирует, квалифицирует, систематизирует, распределяет иерархически), кроме этого ум время от времени ещё и "увлекается" заныриванием в рой вариантов, оценивает их, сопоставляет с некоей тактической моделью поведения, выбранной из множества вариантов, которые тоже бурлят в уме, выбирает вариант действия и действует, контролируя и управляя действием, сообразно выбранной тактической модели поведения, воспринимая, учитывая и взаимодействуя с приходящими извне реактивными воздействиями.

    Не слишком ли сложное и трудное занятие для ума?

    По сравнению с простым успокоением ума?

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я представляю это так:
    Всё время в уме копошится и бурлит рой вариантов, о которых ум "памятует".
    Кроме этого памятования о множестве вариантов(в виде систематизированного конспективного массива информации), в уме происходят некие процессы, к которым ум "сохраняет бдительность" (то есть, фиксирует, квалифицирует, систематизирует, распределяет иерархически), кроме этого ум время от времени ещё и "увлекается" заныриванием в рой вариантов, оценивает их, сопоставляет с некоей тактической моделью поведения, выбранной из множества вариантов, которые тоже бурлят в уме, выбирает вариант действия и действует, контролируя и управляя действием, сообразно выбранной тактической модели поведения, воспринимая, учитывая и взаимодействуя с приходящими извне реактивными воздействиями.

    Не слишком ли сложное и трудное занятие для ума?

    По сравнению с простым успокоением ума?
    Да. Но вы же сами сказали, что успокоение ума - это только в медитации. А в быту-то как действовать?

  18. #37
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я представляю это так:
    Всё время в уме копошится и бурлит рой вариантов, о которых ум "памятует".
    Кроме этого памятования о множестве вариантов(в виде систематизированного конспективного массива информации), в уме происходят некие процессы, к которым ум "сохраняет бдительность" (то есть, фиксирует, квалифицирует, систематизирует, распределяет иерархически), кроме этого ум время от времени ещё и "увлекается" заныриванием в рой вариантов, оценивает их, сопоставляет с некоей тактической моделью поведения, выбранной из множества вариантов, которые тоже бурлят в уме, выбирает вариант действия и действует, контролируя и управляя действием, сообразно выбранной тактической модели поведения, воспринимая, учитывая и взаимодействуя с приходящими извне реактивными воздействиями.

    Не слишком ли сложное и трудное занятие для ума?

    По сравнению с простым успокоением ума?
    Предлагаю тогда компромисс.

    В быту для практики почти нет возможности.
    И человек действует примерно так:
    "Всё время в уме копошится и бурлит рой вариантов, о которых ум "памятует".
    Кроме этого памятования о множестве вариантов(в виде систематизированного конспективного массива информации), в уме происходят некие процессы, к которым ум "сохраняет бдительность" (то есть, фиксирует, квалифицирует, систематизирует, распределяет иерархически), кроме этого ум время от времени ещё и "увлекается" заныриванием в рой вариантов, оценивает их, сопоставляет с некоей тактической моделью поведения, выбранной из множества вариантов, которые тоже бурлят в уме, выбирает вариант действия и действует, контролируя и управляя действием, сообразно выбранной тактической модели поведения, воспринимая, учитывая и взаимодействуя с приходящими извне реактивными воздействиями."

    В обстановке, где возможна медитация, осознанность, действует этот "режим":
    "Да, вы правильно понимаете.
    Когда вам удастся устойчиво находиться в состоянии успокоения ума, вы сможете выбирать из множества возможных вариантов - смотреть телевизор, бухать в сауне, конкурировать в бизнесе и т.п.
    Когда буддисту удается устойчиво находиться в состоянии успокоения ума, он может выбирать из несколько меньшего количества вариантов. В первую очередь, по причине взятых на себя обязательств.
    Предпочтительный выбор - из устойчивого состояния успокоения ума породить состояние знания-видения "всего, как оно есть".

    Ок?

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я представляю это так:
    Всё время в уме копошится и бурлит рой вариантов, о которых ум "памятует".
    Кроме этого памятования о множестве вариантов(в виде систематизированного конспективного массива информации), в уме происходят некие процессы, к которым ум "сохраняет бдительность" (то есть, фиксирует, квалифицирует, систематизирует, распределяет иерархически), кроме этого ум время от времени ещё и "увлекается" заныриванием в рой вариантов, оценивает их, сопоставляет с некоей тактической моделью поведения, выбранной из множества вариантов, которые тоже бурлят в уме, выбирает вариант действия и действует, контролируя и управляя действием, сообразно выбранной тактической модели поведения, воспринимая, учитывая и взаимодействуя с приходящими извне реактивными воздействиями.

    Не слишком ли сложное и трудное занятие для ума?

    По сравнению с простым успокоением ума?
    Ну или жду от вас уточнение, как индивидуум может делать выбор и направлять ум на нужные мысли без возможности медитации.
    Павел вы меня поймите правильно. Мне бы хотелось побыстрее разобраться с неясными вопросами да и все. Не хочется быть сбитым с толку.

  20. #39
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Предлагаю тогда компромисс.

    В быту для практики почти нет возможности.
    И человек действует примерно так:
    "Всё время в уме копошится и бурлит рой вариантов, о которых ум "памятует".
    Кроме этого памятования о множестве вариантов(в виде систематизированного конспективного массива информации), в уме происходят некие процессы, к которым ум "сохраняет бдительность" (то есть, фиксирует, квалифицирует, систематизирует, распределяет иерархически), кроме этого ум время от времени ещё и "увлекается" заныриванием в рой вариантов, оценивает их, сопоставляет с некоей тактической моделью поведения, выбранной из множества вариантов, которые тоже бурлят в уме, выбирает вариант действия и действует, контролируя и управляя действием, сообразно выбранной тактической модели поведения, воспринимая, учитывая и взаимодействуя с приходящими извне реактивными воздействиями."

    В обстановке, где возможна медитация, осознанность, действует этот "режим":
    "Да, вы правильно понимаете.
    Когда вам удастся устойчиво находиться в состоянии успокоения ума, вы сможете выбирать из множества возможных вариантов - смотреть телевизор, бухать в сауне, конкурировать в бизнесе и т.п.
    Когда буддисту удается устойчиво находиться в состоянии успокоения ума, он может выбирать из несколько меньшего количества вариантов. В первую очередь, по причине взятых на себя обязательств.
    Предпочтительный выбор - из устойчивого состояния успокоения ума породить состояние знания-видения "всего, как оно есть".

    Ок?
    Этот компромисс и предлагают все школы и направления всех Буддизмов.
    Такой же компромисс предлагают и некоторые не буддийские способы работы со своим умом.
    Главное отличие буддийских способов в том, что они имеют главной и окончательной целью - прекращение страдания.
    Прекращение страдания в буддийском смысле имеет несколько специфические особенности.
    Одна из таких особенностей - прекращение страдания прямо следует из прекращения разделения на "Я" и "Не Я", из прекращения обусловленного этим разделением существования.

  21. #40
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Этот компромисс и предлагают все школы и направления всех Буддизмов.
    Такой же компромисс предлагают и некоторые не буддийские способы работы со своим умом.
    Главное отличие буддийских способов в том, что они имеют главной и окончательной целью - прекращение страдания.
    Прекращение страдания в буддийском смысле имеет несколько специфические особенности.
    Одна из таких особенностей - прекращение страдания прямо следует из прекращения разделения на "Я" и "Не Я", из прекращения обусловленного этим разделением существования.
    Павел, да я ж не спорю с "Одна из таких особенностей - прекращение страдания прямо следует из прекращения разделения на "Я" и "Не Я", из прекращения обусловленного этим разделением существования." Мы же просто договорились с вами, что мне до этого понимания как до луны. Это не мой уровень. Остановимся на компромиссе?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •