Страница 24 из 57 ПерваяПервая ... 141516171819202122232425262728293031323334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 1123

Тема: Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания».

  1. #461
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Освобождение от страданий не зависит от закона причины-действия-следствия.
    Очередной троллинг-шедевр. Не зависит? Освобождение не зависит от закона причин и следствий? Не зависит от закона кармы? Одно такое утверждение должно полностью составить определенное мнение о вас. И ваших претензиях на какое-то знание.

  2. #462
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Есть существа не свободные от следующих рождений, таких много.
    Есть существа-буддисты, которые не свободны родиться однажды(однажды возвращающиеся), таких мало, но они есть.
    Есть существа-буддисты, свободные от следующих рождений (невозвращающиеся), таких мало, но они есть.
    Странно, что вы об этом не слышали.
    Даже тогда, когда вам об этом говорили(в том числе и я).
    Возможно, потому что вы не буддист?
    Не слышал, да. Только переводил с палийского оригинала “Четана сутту” (из четвертой Ангутара никайи потому что их много, этих четана сутт). И много лет периодически возвращался к этому переводу. И теперь это делаю. А не только читаю этот текст в других переводах.

    Там кроме всего прочего говориться об “атта-бхава-пати-лабха” существованиях (бхава) своего Я (атта) которое обретается (лабха) напротив (пати). То есть после смерти, как я это понял.

    И Будда там говорит о существовании сознательной ВОЛИ (санчетана), которая путешествует или движется, или действует (камати) в этих состояниях существования после смерти. И вот Будда там описывает одно из самых высших состояний (нева-санна-на-санна) из которых есть однажды возвращающиеся. И есть те, кто уже не возвращается никогда.

    Так вот, это тоже существования после смерти. Вам это не надо? Просто хотя бы знать, что есть 4 вида послесмертной личной воли. Воля, как носитель Я, которая может жить как “атта санчетана”. И как “пара санчетана”. И как и то, и другое. И как ни то, ни другое. И это последнее четвертое состояние в ответ на вопрос Сарипутты Будда называет еще состоянием “нева- санна-на-санна”, то есть состоянием в котором происходит уже “ни распознавание абстрактного смысла, ни не распознавание абстрактного смысла”. Что есть высшая Арупа лока, где думают уже не только вне образов и форм (рупа) но даже уже почти за пределами понятий (“санна” или самжня, что есть абстрактные представления или понятия). И из этого состояния как возвращаются, так и уже не возвращаются.
    Из других же перечисленных состояний возвращаются всегда, как я понял. По крайней мере эти Дэвы, которыми рождаются там - они умирают, исчерпав свой волевой потенциал. В этих послесмертных состояниях.


    Четана сутта: Намерение
    АН 4.171
    https://www.theravada.ru/Teaching/Ca...a-sutta-sv.htm

  3. #463
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    После прекращения функционирования моего тела моё сознание будет находиться в посмертном промежуточном состоянии.

    Увы, это слишком неопределенно. Есть состояние прэта – в него ведут одни поступки и намерения при жизни в теле, вы не знаете какие, как вы говорите. Есть состояние Дэвы – туда ведут другие поступки и намерения, вы тоже говорите что не знаете это. Есть состояние в Адах – туда ведут третьи поступки и намерения, это вам “неизвестно”.

    И все это свободный выбор рассуждающего о своей выгоде человека. И его следствия. Но есть высшие состояния освобожденной воли человека, которые привожу выше. И это тоже существования.

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Что я собираюсь там делать - подробно описано в буддийских текстах, посвященных действиям в посмертных промежуточных состояниях.
    Странно, что вы об этом не слышали.
    Даже тогда, когда вам об этом говорили(в том числе и я).
    Возможно, потому что вы не буддист?
    Слышал-слышал. Похоже это вы не все слышали. И еще менее решили чему следовать. Из услышанного.

  4. #464
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если вы желаете обсудить - что ведёт в тот или иной мир Сансары, что надо делать, чтобы родиться в том или ином теле того или иного класса существ Сансары - создайте свою тему!
    Вы уже пятый раз это говорите, вероятно побуждая меня ответить. Отвечаю: я уже создавал подобную тему. И пусть ее сначала разблокируют чтоб можно было продолжить говорить об этом там, а не начинать еще одну. Та была как раз про это. И вы там тоже высказались - так чтоб повлиять на ее прекращение и закрытие.

    Вероятно вы (вместе с Соенгом) хотите остаться наедине с теми, кому вы много лет проповедуете философию того, что "ничего нет на самом деле" и "никуда идти не надо". Не буду препятствовать. Пусть они вас спросят когда-нибудь "ну и что нам теперь делать?" а вы им ответите "мы не знаем"...

  5. #465
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Очередной троллинг-шедевр. Не зависит? Освобождение не зависит от закона причин и следствий? Не зависит от закона кармы? Одно такое утверждение должно полностью составить определенное мнение о вас. И ваших претензиях на какое-то знание.
    Ну какой же это троллинг!
    Это я засеваю семена.
    Может быть, в каких-нибудь следующих жизнях эти семена в вашем сознании прорастут, и вы обратитесь к буддийской Дхарме.

    Сначала я написал пару цитат по теме независимости освобождения - от закона причины-действия-следствия, но после вспомнил, что вы озабочены и увлечены манифестацией некоторых страниц из некоторых индуистских и буддийских букварей, выдавая их за сокровенное сокровище сокрытой великой мудрости - и передумал.

    Рановато вам ещё.

  6. #466
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Увы, это слишком неопределенно. Есть состояние прэта – в него ведут одни поступки и намерения при жизни в теле, вы не знаете какие, как вы говорите. Есть состояние Дэвы – туда ведут другие поступки и намерения, вы тоже говорите что не знаете это. Есть состояние в Адах – туда ведут третьи поступки и намерения, это вам “неизвестно”.

    И все это свободный выбор рассуждающего о своей выгоде человека. И его следствия. Но есть высшие состояния освобожденной воли человека, которые привожу выше. И это тоже существования.

    Куда уж определённей!
    Если вы не слышали о (пардон за мой тибетский) чикай Бардо, чёни Бардо, сипай Бардо - это только ваши проблемы.

  7. #467
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы уже пятый раз это говорите, вероятно побуждая меня ответить. Отвечаю: я уже создавал подобную тему. И пусть ее сначала разблокируют чтоб можно было продолжить говорить об этом там, а не начинать еще одну. Та была как раз про это. И вы там тоже высказались - так чтоб повлиять на ее прекращение и закрытие.

    Вероятно вы (вместе с Соенгом) хотите остаться наедине с теми, кому вы много лет проповедуете философию того, что "ничего нет на самом деле" и "никуда идти не надо". Не буду препятствовать. Пусть они вас спросят когда-нибудь "ну и что нам теперь делать?" а вы им ответите "мы не знаем"...
    И вам не приходит в голову, сто вас блокируют за пропаганду небуддийских воззрений?
    То, что я постоянно вам об этом говорю - вас не убеждает.
    То,что вам постоянно об этом говорят модераторы и администраторы, когда блокируют ваши антибуддийские темы - вас не убеждает.

  8. #468
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Не слышал, да.
    Значит, вам следует о них послушать.
    Конечно же, не от меня.
    Найдите авторитетный для вас буддийский источник и примите в своё мировоззрение тот факт, что есть люди "возвращающиеся однажды" и "не возвращающиеся".
    Эти люди НЕ обречены на "вечное и бесконечное" перерождение в Сансаре.

  9. #469
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я не фантазирую, а утверждаю:

    1. Есть законы природы, которые неподвластны человеку. Есть законы природы во внешнем мире. И есть законы природы в вашем собственном теле, которое живет своей жизнью. Меняется так как это заложено природой. По законам природы тела, которые вам неподвластны. Вы будете с этим спорить? Что не можете контролировать процессы расщепления белка или обогащения кислородом крови? Или просто управлять сердцебиением и дыханием (долго не дышать)?

    Так вот, есть процесс дыхания, процесс пищеварения, расщепления белка и тд. Вы не управляете ими, но просто с ними живете.
    2. Когда физическое тело умирает, эти физические и физиологические процессы прекращаются. И с этого момента есть несколько взглядов на возможное продолжение жизни после смерти тела.

    Возьмем два основных, нас интересующих в данный момент: а) Материализм. Он утверждает, что со смертью тела кончается ВСЁ. Тут нечего добавить. б) Буддизм. Он утверждает продолжение жизни после смерти тела. Буддизм говорит, что эти процессы о которых я говорю выше, продолжают течь в человеке и дальше. В других его “телах” – телах мыслей, чувств, эмоций и переживаний.

    Я специально употребляю слово “тело” чтоб это было понятно и применительно к нам. Хотя правильно сказать “кайя”. Так вот, с буддийской точки зрения эти природные процессы неостановимы. И они будут продолжать течь и дальше – такие же и еще гораздо более неподвластные воле и уму как и в теле на Земле. Вы с этим согласны? Есть смысл развивать эту тему далее?

    Вы в общем буддист, который принимает продолжение жизни после смерти тела? Или материалист, который отрицает это продолжение?
    Перерождение это не продолжение жизни. Пять совокупностей полностью распадаются и рождаются новые пять совокупностей с условием бхава. Условие бхава меняется от рождения к рождению. И может так измениться, что рождений больше не будет. Может измениться так, что будет еще только одно рождение. Может измениться так, что еще будет несколько (конечное число) рождений. Может так измениться. что больше не будет рождений в нижних мирах, но все еще не ограничены рождения в высших.

    Рождение - обусловлено. А то что обусловлено, то непостоянно. С прекращением жажды и цепляния прекращаются и рождения. Сама цель буддийского освобождения в прекращении рождений. Подумайте об этом хорошенько. Вы пока не осмыслили четырех благородных истин.

  10. Спасибо от:

    Монферран (04.06.2023), Павел Б (04.06.2023)

  11. #470
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну какой же это троллинг!
    Это я засеваю семена.
    Мы с вами все понимаем. Другие поймут, если прочтут.

  12. #471
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    И вам не приходит в голову, сто вас блокируют за пропаганду небуддийских воззрений?
    То, что я постоянно вам об этом говорю - вас не убеждает.
    У людей есть аозможность прочесть и сравнить. По сути вы не говорите ничего. Надежду не даете никакую.
    Что после выхода из тела есть жизнь, что она может быть счастливой. Вам абсолютно безразлично любое продолжение жизни - то о чем мы тут сейчас говорим. Вам важно продлить это ваше нынешнее существование и сделать его как можно более беспечальным. А что там будет потом - после нас хоть потоп. Хоть день, да мой, а там и трава не расти. Но я вот не уверен, что это всем нравится. Такое отношение к жизни. Мне точно нет. И кто с чем останется в конечном итоге после этого спора, тот и будет прав в этом разговоре.

  13. #472
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Мы с вами все понимаем. Другие поймут, если прочтут.
    Нет-нет!
    Я не понимаю многого в вашем мировоззрении!
    В первую очередь - одержимость атманом.
    Во вторую очередь - ваш запрет на определение, что это - страдание.
    В третью очередь - ваш запрет на определение, что это - причина страдания.
    В четвертую очередь - ваш запрет на определение, что это - прекращение страдания.
    В пятую очередь - ваш запрет на определение, что это - путь прекращения страдания.
    В шестую очередь - ваше одержимость прибежищем в Сансаре.

    Ну и так, по мелочи ещё можно много перечислять...

  14. #473
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    У людей есть аозможность прочесть и сравнить. По сути вы не говорите ничего. Надежду не даете никакую.
    Что после выхода из тела есть жизнь, что она может быть счастливой. Вам абсолютно безразлично любое продолжение жизни - то о чем мы тут сейчас говорим. Вам важно продлить это ваше нынешнее существование и сделать его как можно более беспечальным. А что там будет потом - после нас хоть потоп. Хоть день, да мой, а там и трава не расти. Но я вот не уверен, что это всем нравится. Такое отношение к жизни. Мне точно нет. И кто с чем останется в конечном итоге после этого спора, тот и будет прав в этом разговоре.
    Альфред, вы постоянно провоцируете меня. Постоянно вынуждаете меня квалифицировать ваши слова как издевательство в мой адрес.

    Потому что, если вы повторяете многократно, что я материалист после многократных же моих утверждений обратного, если вы повторяете многократно, что буддийское освобождение от страдания - не даёт надежды, если вы повторяете многократно, что я стремлюсь прожить как можно долго, занимаясь непотребствами - то или вы транслируете свою точку зрения, только проецируя её на меня, или ваши области мозга, отвечающие за распознавание текста и аналитическо-ассоциативную обработку текста - увы, недостаточны. Функционально.

  15. #474
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Перерождение это не продолжение жизни. Пять совокупностей полностью распадаются и рождаются новые пять совокупностей с условием бхава. .
    То есть, вы утверждаете что вы умрете навсегда? Факт смерти навсегда делает бессмысленным всё остальное. Или нет?

  16. #475
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Альфред, вы постоянно провоцируете меня. Постоянно вынуждаете меня квалифицировать ваши слова как издевательство в мой адрес.

    .
    Мой дорогой и уважаемый друг, я просто живу и хочу жить. Жить - это значит говорить о том, что я считаю истинным, что узнал как истину и чему меня научили как истине. Это просто значит проявлять себя. Делать вдох и выдох. Для вас жить, это означает критиковать других, как я вижу. Просто со мной это у вас плохо теперь получается делать.

  17. #476
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    То есть, вы утверждаете что вы умрете навсегда? Факт смерти навсегда делает бессмысленным всё остальное. Или нет?
    Помнится мне, Штирлиц любил после каждой фразы добавлять "или нет?"

    Всё-таки, у вас явные дефекты восприятия текста.

    Фраза "и рождаются новые пять совокупностей с условием бхава" в вашем сознании равна по смыслу - " умрёте навсегда"?

  18. #477
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Мой дорогой и уважаемый друг, я просто живу и хочу жить. Жить - это значит говорить о том, что я считаю истинным, что узнал как истину и чему меня научили как истине. Это просто значит проявлять себя. Делать вдох и выдох. Для вас жить, это означает критиковать других, как я вижу. Просто со мной это у вас плохо теперь получается делать.
    У вас проблемы с восприятием текстов.

  19. #478
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    авидья пратьяя санскара - это беспокойство неопределенностью. Здесь коренится самая тончайшая жажда. Противоположность - покой в неопределенности, или нирвана.
    То есть в вашей модели никак не объясняется отчего происходит беспокойство, которое через санскары побуждает к различению и т.п. и т.п.. Оно просто констатируется через некую (метафизическую?) авидья.

  20. #479
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    То есть в вашей модели никак не объясняется отчего происходит беспокойство, которое через санскары побуждает к различению и т.п. и т.п.. Оно просто констатируется через некую (метафизическую?) авидья.
    Думаю, что ни в какой модели, предоставленной тупорылым обезьянам с трёхмерным сознанием и однонаправленным временем, никак не объясняется, отчего происходит беспокойство неопределённостью.
    И не объясняется, как соотносятся и соотносятся ли вообще - покой в неопределённости и беспокойство неопределённостью.

    Отсутствие такого объяснения никак не препятствует следованию пути ведущему к освобождению от страдания.

    Возможно, как раз такое объяснение может препятствовать.

  21. #480
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    То есть, вы утверждаете что вы умрете навсегда? Факт смерти навсегда делает бессмысленным всё остальное. Или нет?
    Уже сейчас Вы не найдете никакого я.

  22. Спасибо от:

    Монферран (04.06.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •