Показано с 1 по 20 из 1123

Тема: Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания».

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Лично я каждое утро нахожу личное "я", которое изменчиво, непостоянно, является продуктом вербализации, внутреннего диалога и т.д. и т.п.. Но тем не менее - нахожу. Я нахожу себя в самоощущении собственной субъектности. Даже слишком много "само", но так уж ощущается и находится уже сейчас.
    И тело кстати тоже мое потому что я его ощущаю.
    Просто безличность - это шизофрения. Рассуждения об анатмане имеют смысл исключительно в контексте возможных перерождений некой постоянной низменной сущности.
    Все обнаруживают собственную субъективность. Но это не то, что необходимо в буддийской практике. Это те самые пять совокупностей цепляния, среди которых нет ни одной дхармы "я".
    То, что утверждает уважаемый оппонент - это атман. Он намекает при этом на Татхагату, однако Будда ясно говорит, что на Татхагату невозможно указать, разрешая спор о существовании Татхагаты после смерти. Даже здесь и сейчас невозможно указать на Татхагату.

    Так и "я" это то, что можно чувствовать, осмысливать, но это всего лишь идея. Важнейшая из идей, ведь даже в звене "цепляние" выделено отдельно "цепляние за идею я"
    Будда много раз последовательно объяснял, что нельзя на что-либо указать, как на я. Последовательно рассматривая все совокупности он показывает - это изменчиво, страдательно и не может быть искомым "я".

  2. Спасибо от:

    Монферран (07.06.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •