Страница 4 из 57 ПерваяПервая 123456789101112131454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 1123

Тема: Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания».

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю видят ли глаза всех людей одно и то же? И получаю в ответ сомнения и несогласие... Но извините. Отрицать можно все что угодно. Это дело такое
    Вот эти ваши слова - пример указания на предел возможностей сознания.
    Вы предлагаете вопрос и предлагаете два варианта ответа:"Да" и "Нет".
    Ответ "Да" означает согласие с вашим мнением и признание вашей правоты. Ответ "Нет" означает несогласие с вашим мнением и признание вашей некомпетенции.
    Далее вы тут же объявляете любое несогласие с вашим мнением - эквивалентом отрицания всего, что существует во вселенной.
    Вы объявляете несогласие с вашим мнением и признание вашей некомпетенции в одном частном вопросе - квалифицирующим признаком вселенской некомпетенции вашего собеседника.

    Это очень примитивный прием манипуляции...
    Это очень близкий предел возможностей сознания...

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Само по себе, отдельное от чего бы то ни было - намерение или волевое усилие не создаёт ничего.
    И что это значит? Вы спрашиваете, что производит плод или следствие. Свободная воля и производит. Вы вот прямо сейчас можете создать ЛЮБУЮ причину. Или скореее ряд причин. Которые либо поведут вас в ад. Или в рай. Или вообще освободят от Сансары. Поведут, по крайней мере, к освобождению. Или вы можете удержаться от действия. Все это совершенно различно. Но выбор зависит от вас

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот эти ваши слова - пример указания на предел возможностей сознания.
    Вы предлагаете вопрос и предлагаете два варианта ответа:"Да" и "Нет".
    Ответ "Да" означает согласие с вашим мнением и признание вашей правоты. Ответ "Нет" означает несогласие с вашим мнением и признание вашей некомпетенции.
    Я там еще написал про Истину. Которую не я придумал. И согласие с которой не есть согласие со мной. Или отрицание которой не есть признание моей некомпетенции.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Альфред,
    Ваше предположение о способе производства плода причиной - понятно.

    К сожалению, такой способ предполагает существование первоначального Источника свободной воли и составление(этим источником?) первоначального Кодекса Истины.

    Такой способ не является приемлемым для стандартной буддийской модели.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Альфред,
    Ваше предположение о способе производства плода причиной - понятно.

    К сожалению, такой способ предполагает существование первоначального Источника свободной воли и составление(этим источником?) первоначального Кодекса Истины.

    Такой способ не является приемлемым для стандартной буддийской модели.
    А какой "первоначальный источник" заставляет течь кровь по вашим жилам? Или поддерживает постоянный мысленный поток в вас. Вы едите, пьете, дышите, смотрите по сторонам - этим самым пополняя свой внутренний физический и психический потенциал. И как-то при этом его расходуете. На физические действия и психические намерения. Как? Зависит от вас

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Что касается "стандартной буддийском модели", то вы знаете что вот Будда помогал другим достигать освобождения. И что это обычная практика помощи и среди простых последователей Будды? Они распространяли Дхарму не для того чтоб получать от других, но чтоб отдавать. А это конкретные силы.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А какой "первоначальный источник" заставляет течь кровь по вашим жилам? Или поддерживает постоянный мысленный поток в вас. Вы едите, пьете, дышите, смотрите по сторонам - этим самым пополняя свой внутренний физический и психический потенциал. И как-то при этом его расходуете. На физические действия и психические намерения. Как? Зависит от вас
    Мне уже давно понятна ваша механическо-материалистическая мировоззренческая концепция.
    Моя мировоззренческая концепция иная.
    В моём мировоззрении материя не первична, идея не первична, время не первично и нераздельно на прошлое-настоящее-будущее.
    Всё, что наблюдается не в соответствии с вышесказанным - иллюзия, обман, имитация.

    Поэтому очень многое из вашего мировоззрения не помещается в мои мировоззренческие конструкции.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Мне уже давно понятна ваша механическо-материалистическая мировоззренческая концепция.
    Моя мировоззренческая концепция иная.
    В моём мировоззрении материя не первична, идея не первична, время не первично и нераздельно на прошлое-настоящее-будущее.
    Всё, что наблюдается не в соответствии с вышесказанным - иллюзия, обман, имитация.

    Поэтому очень многое из вашего мировоззрения не помещается в мои мировоззренческие конструкции.
    Вы не понимаете "мою" концепцию просто потому, что ваша концепция - это пассивная инерция. Бессознательное плавание по водам Сансары. Куда занест. И все эти ваши нынешние спорадические усилия просто говорят о том, что несет не туда. Что уже смутно ощущается.

    Вы отрицаете первичность материи и идей. Что остается на первом плане? То, о чем пишу выше. А все идеи и материя которая их облекает - это уже результат того куда вас принесет само по себе. Такими и будут тамошние идеи и их выражение ... "если не знаем куда идем, не надо удивляться если придем не туда".

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы не понимаете "мою" концепцию просто потому, что ваша концепция - это пассивная инерция. Бессознательное плавание по водам Сансары. Куда занест. И все эти ваши нынешние спорадические усилия просто говорят о том, что несет не туда. Что уже смутно ощущается.

    Вы отрицаете первичность материи и идей. Что остается на первом плане? То, о чем пишу выше. А все идеи и материя которая их облекает - это уже результат того куда вас принесет само по себе. Такими и будут тамошние идеи и их выражение ... "если не знаем куда идем, не надо удивляться если придем не туда".
    Ваша концепция - личное персональное движение и развитие, направление и делание.
    Я такую концепцию не принимаю.

    Ничего личного. Ничего персонального. Никакого движения. Никакого развития. Никакого направления. Никакого делания.
    Вот такую концепцию я понимаю и принимаю.

    Материя - это страдание.
    Идея - это страдание.
    Действующие структуры - это страдание.
    Всё, на что можно указать делом, словом, мыслью - это страдание.

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ваша концепция - личное персональное движение и развитие, направление и делание.
    Я такую концепцию не принимаю. .
    А Будд принимаете? Мир Будд и их самих - тех, кто достигли освобождения на Земле. Освобождения от подневольных перевоплощений в Сансаре. Кто вышел из Камалоки, но кто может жить в более высших локах?

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ничего личного. Ничего персонального. Никакого движения. Никакого развития. Никакого направления. Никакого делания.
    Вот такую концепцию я понимаю и принимаю..
    Тут вы пишете лично и это какое-то движение. Потому что вы ХОТИТЕ получения. Диттхи-упаданы, Аттавад-упаданы. То есть, первое это удовлетворения жажды умственных воззрений и второе - удовлетворение голоса Атты (Я или Самость)

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Материя - это страдание.
    Идея - это страдание.
    Действующие структуры - это страдание.
    Всё, на что можно указать делом, словом, мыслью - это страдание.
    Не верю. Что это ваши истинные переживания.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А Будд принимаете? Мир Будд и их самих - тех, кто достигли освобождения на Земле. Освобождения от подневольных перевоплощений в Сансаре. Кто вышел из Камалоки, но кто может жить в более высших локах?



    Тут вы пишете лично и это какое-то движение. Потому что вы ХОТИТЕ получения. Диттхи-упаданы, Аттавад-упаданы. То есть, первое это удовлетворения жажды умственных воззрений и второе - удовлетворение голоса Атты (Я или Самость)



    Не верю. Что это ваши истинные переживания.
    Напрасно вы представляете буддийские практики как войну. Как достижения, выходы и победы.

    Тут я пишу лично и это движение. И это страдание.

    Напрасно вы не верите. Есть такое слово - Нирвана.

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Вот, некто Арджан Брам, в исследовании Взаимозависимого возникновения цитирует Будду: "Из цепляния и удержания в качестве необходимого условия возникает существование."
    Вроде бы, информация для размышлений получена, источник информации надёжный, можно начинать работу.
    Можно начинать разбираться, как ,чем, каким образом - цепляние рождает существование.
    Но нет!
    Далее, в том же исследовании, тот же Арджан Брам цитирует того же автора:
    "Поэтому, Ананда, ты можешь считать камму (действия телом, речью, умом) полем, можешь считать сознание семечком, можешь считать жажду влагой." - как ответ на вопрос - что такое бхава(существование)?

    И после прочтения этой второй цитаты возникает вопрос:
    - А в каком месте на этом поле находится цепляние? Из которого только что рождалось существование?
    - и что именно является причиной существования? Карма? Сознание? Жажда? Цепляние? Или все вместе? Или не все вместе? И если по очереди, то какова эта очередь?


    Ещё я встретил такое наставление:
    Одной только причины недостаточно для рождения плода. Нужны ещё и условия.
    Вопрос:
    - Что рождает плод в этом случае?
    Причина? Условия? Оба сразу?
    Ещё вопрос:
    - Если для рождения плода, кроме причины нужны ещё и условия, то где и как во Взаимозависимом возникновении обозначены - отдельно условия и отдельно причины?

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение

    "Поэтому, Ананда, ты можешь считать камму (действия телом, речью, умом) полем, можешь считать сознание семечком, можешь считать жажду влагой." - как ответ на вопрос - что такое бхава(существование)?

    - и что именно является причиной существования? Карма? Сознание? Жажда? Цепляние? Или все вместе? Или не все вместе? И если по очереди, то какова эта очередь?


    - Что рождает плод в этом случае?
    Причина? Условия? Оба сразу?
    Ещё вопрос:
    - Если для рождения плода, кроме причины нужны ещё и условия, то где и как во Взаимозависимом возникновении обозначены - отдельно условия и отдельно причины?
    Ну смотрите, дерево каждый год приносит плоды и они могут падать на землю и из них вырастают индивидуальные деревья.Дерево приносит пользу человеку своими плодами либо поддерживает и размножает природу.Дерево не может не расти и не приносить плоды потому что так устроена жизнь(размножение и развитие-изменение).Так что и Бог-Абсолют создает вселенную как место для жизни и проявляет из себя индивидуальных существ потому что таково развитие, таков порядок жизни.И когда индивидуальные существа спускаются в материю то они отрываются от единого сознания Бога и уже появляется их индивидуальная карма.Физический уровень- это мир наибольшего дробления на людей, богов, животных, религий, партий, точек зрений, борьбы народов, войн и тд.Чтобы эта борьба и все беды человека исчезли людям нужно снова открыть Единое Сознание на земле потому что мы все вышли из одного Источника и не являемся друг другу врагами и соперниками которых можно обманывать и убивать так что задача этого уровня открыть божественное сознание и гармонию.Поэтому мы все нисходим сюда и становимся индивидуальными существами чтобы просветлить и изменить этот мир.Бог не может нисходить сюда в Едином сознании он дробит и фрагментирует себя на множество людей и богов, на множество форм и объектов потому что таков порядок появления и нисхождения на этот уровень как через сито.Единое Древо Жизни выбрасывает миллиарды форм жизни которые должны прорасти в материи, раскрыть себя и стать подобны Творцу.Творец творит будущих божественных Творцов.Семя должно стать равным Отцу.Ты есть индивидуальный Брахман-Творец.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Так как не объяснено - как, чем, из чего, каким образом - (например) неведение создаёт волевые формирователи, то я могу помыслить такие варианты:
    1. Неведение не создаёт волевые формирователи.
    2. Неведение содержит в себе волевые формирователи изначально и беспричинно.
    3. Волевые формирователи - это изменённое неведение.

    Первый вариант пока что не рассматриваю, потому что - потому.

    Второй вариант предполагает наличие всех двенадцати элементов последовательности - в неведении с самого начала.

    Третий вариант предполагает наличие и действие силы, изменяющей неведение и создающей из неведения волевых формирователей.
    ------------------
    Первый и третий варианты - диссидентские.
    Второй вариант предполагает изначальное наличие всего Взаимозависимого возникновения одновременно и изначально.
    Второй вариант предполагает возможность существования различных "неведений".

    Есть ли в Учении указания на возможность существования различных видов неведений у различных классов существ в различных мировых системах Сансары?

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Неведение является результатом движения, которым космический Ум обособляется от света Сверхразума (божественного Гнозиса) и теряет Истину, – истину бытия, истину божественного сознания, истину силы и деятельности, истину Ананды. Как результат, вместо мира истины и божественной гармонии, созданного в свете божественного Гнозиса, мы имеем мир, основанный на частичных истинах низшего космического Ума, в котором все есть полуправда, полуложь.

    Жизнь Неведения есть игра сил, через которую человек ищет свой путь, и все зависит от его роста через опыт к точке, откуда он сможет вырасти в нечто иное.

    Мы обнаружили, что это Неведение, даже охватывая Материю и Жизнь, берет свое начало в природе Ума, в чьи прямые обязанности входит измерение, ограничение, конкретизация, а следовательно, и разделение. Но поскольку Ум является также и универсальным принципом, то есть Единым Брахманом, он склонен не только к разделяющему и конкретизирующему, но также и к объединяющему и унифицирующему знанию. Способность Ума к выявлению конкретных признаков и частных деталей только тогда становится Неведением, когда она отделяется от более высоких принципов, проводником которых является, и действует не только характерным для Ума способом, но также стремится исключить все остальные способы познания и в первую очередь и всегда всё конкретизировать, рассматривая единство как некую смутную идею, которую можно будет осуществить на практике после полного изучения и суммирования отдельных деталей. В таком исключающем подходе и состоит суть Неведения.

    Видья, Знание, в своем высочайшем духовном смысле начинает совершенно явно и недвусмысленно означать знание Единого, а Авидья, Неведение, соответственно (столь же явно и недвусмысленно) – знание фрагментированного Множества, отделенного (как оно отделено в нашем мире) от объединяющего сознания Единственной Реальности.

    Единый становится или всегда является Множеством и Множество является или становится Единым в эволюции.

    Если мы обнаружим, что Знание и Неведение являются светом и тенью одного и того же сознания, что Неведение начинается с ограничения Знания, что именно это ограничение делает возможным последующее появление частичной иллюзорности и ошибочности, что эта возможность полностью реализуется после намеренного погружения Знания в материальное Бессознательное
    (из которого, наряду с Сознанием, появляется также и Знание), тогда мы можем быть уверены, что это полное Неведение временно и что, благодаря его развитию, оно снова превратится в ограниченное Знание, более того, мы можем не сомневаться, что и само это ограничение будет преодолено, и абсолютная истина вещей – космическая Истина, освободившаяся от космического Неведения – в полной мере проявит себя. Фактически Неведение, постепенно озаряя собственную тьму, стремится и готовится превратить себя в Знание, которое уже скрыто пребывает внутри него; космическая истина, проявленная в своей подлинной сути и форме, благодаря этому преображению станет сутью и формой высшей вездесущей Реальности.


    Таблица ниже поможет увидеть где начинается разделение без Неведения и где Неведение(Ignorance) уже вступило в свою силу:

    https://ibb.co/d4539zC

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    СергейБ,
    Вы пишете странно сочинённые тексты:

    "Ум является также и универсальным принципом, то есть Единым Брахманом, он склонен не только к разделяющему и конкретизирующему, но также и к объединяющему и унифицирующему знанию. Способность Ума к выявлению конкретных признаков и частных деталей только тогда становится Неведением, когда она отделяется от более высоких принципов"

    Ваш Единый Брахман, который является универсальным принципом, обязан не отделяться от более высоких принципов?

    Этот ваш брахман - не самый высокий принцип? Есть принципы, которых множество - ещё выше него?

    Во-первых, какой смысл связываться с брахманом, выше которого ещё есть брахманы?

    Во-вторых, насколько высоко простирается лестница брахманов?
    Сколько уровней находится выше вашего Единого Брахмана - Ума-универсального-принципа?

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Вы должны понять так как написано а не выискивать противоречия где их нет.Брахман обладает способностью самоскрытия и самораскрытия себя в эволюции.Он становится человеком и приобретает индивидуальность чтобы снова открыть самого себя. Структуру мироздания я дал в схеме выше по ссылке и там видно с какого уровня начинается неведение.

  18. #78
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    ...очень неудобно организована мобильная версия сайта. Сообщения удаляются от случайных нажатий на экран...
    ---------------------
    Я рад за вашего брахмана, что он обладает способностями.
    Я огорчён от того, что вы дали схему выше, на которой нет ни одного слова на официальном языке общения буддийского форума. И там ничего не видно, с какого уровня начинается неведение.

    Но не это интересно.
    Интересно то, что вариант внешнего управления порождением плода причиной я указал вот буквально перед вашим описанием такого внешнего управления и сразу объявил такой вариант диссидентским на буддийском форуме.

    Понимаете, не принято тут рассуждать о божественных всемогущих деяниях!
    Тут принято рассуждать о причинно-следственных действиях.
    Вот что я должен тут делать, а не "понять так как написано" о великоедином брахмане.

    Мне уже две с половиной тысячи лет говорят, что контакт рождает чувствование.
    Как, чем, из чего, каким образом - контакт вдруг рождает чувствование?
    Почему именно чувствование, а не сознание? Не цепляние? Не рождение?

    Если в цеплянии содержится семя существования, то как оно там появилось? Почему в цеплянии нет семени сознания? Семени контакта? Семени рождения?

    Как, чем, из чего, каким образом конкретная причина рождает конкретный плод?

    Только, пожалуйста, не надо привлекать брахманов! Тем более, брахманов, опущенных в материю и от того - брахманов без мозгов, памяти, умений и с руками из ниже спины. Таких брахманов в любой пивной - не протолкнёшься

  19. #79
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    .

    Мне уже две с половиной тысячи лет говорят, что контакт рождает чувствование.
    Как, чем, из чего, каким образом - контакт вдруг рождает чувствование?
    Почему именно чувствование, а не сознание? Не цепляние? Не рождение?

    Если в цеплянии содержится семя существования, то как оно там появилось? Почему в цеплянии нет семени сознания? Семени контакта? Семени рождения?

    Как, чем, из чего, каким образом конкретная причина рождает конкретный плод?

    Ну когда вы дотрагиваетесь до горячей сковородки вы чувствуете боль потому что у вас есть органы чувств которые принадлежат сознательному существу и они естественно передают вам ощущения.

    Сознание- это Бытие, вечная нерожденная сущность в которой едины все органы чувств а на земле они разделены на разные органы слуха, зрения итд.Поэтому сознанию присущи органы чувств хотя в эволюции они появляются постепенно а не все сразу вдруг проявляются. Это Бытие-Сознание обладает Силой(Шакти) творить миры вселенной и создает все условия для проявления жизни и органов чувств на материальном уровне так что материальная жизнь- это разворачивание Высшей жизни которая содержит все элементы для всех видов жизни.Ответил как мог обычными словами.

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    .
    Мне уже две с половиной тысячи лет говорят, что контакт рождает чувствование.
    Как, чем, из чего, каким образом - контакт вдруг рождает чувствование?
    Почему именно чувствование, а не сознание? Не цепляние? Не рождение?

    Если в цеплянии содержится семя существования, то как оно там появилось? Почему в цеплянии нет семени сознания? Семени контакта? Семени рождения?

    Как, чем, из чего, каким образом конкретная причина рождает конкретный плод?

    Теорию причинности можете найти у санкхьи:

    Метафизика санкхьи, и особенно ее учение о материи, опирается в основном на ее теорию причинности, известную как саткарья-вада, – на теорию отношения следствия к его материальной причине. В этой главе будет рассмотрен главным образом следующий вопрос: пребывает ли следствие в причине до того еще, как оно появится как таковое.

    Пять тонких элементов (танматра) являются потенциальными элементами, основными сущностями звука, осязания, цвета, вкуса и обоняния.

    Согласно санкхье, я отличается от тела и чувств, ума и интеллекта (буддхи). Оно не принадлежит миру объектов. Я – это ни мозг, ни нервная система, ни совокупность состояний сознания.

    Я представляет собой обладающий сознанием дух, который всегда является субъектом и никогда не становится объектом какого-либо познания. Я – не субстанция с атрибутом сознания, а чистое сознание, сознание как таковое.

    Сознание есть сама сущность, а не просто качество я. Равным образом нельзя сказать, что я – это состояние блаженного сознания (ананда-сварупа), как думают адвайта-ведантисты; блаженство и сознание, будучи различными, не могут быть сущностью одной и той же реальности. Я есть трансцендентный субъект, сущностью которого является чистое сознание. Свет самосознания всегда остается тождественным самому себе, хотя объекты познания могут изменяться и следовать один за другим. Я – это устойчивое, постоянное сознание, в котором нет ни изменения, ни активности. Я – выше всяких изменений и активности, являясь беспричинной, вечной всепроникающей реальностью, которая свободна от каких бы то ни было привязанностей и не подвержена воздействию каких-либо объектов.


    http://psylib.org.ua/books/chada01/txt07.htm

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •