Страница 20 из 57 ПерваяПервая ... 101112131415161718192021222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 400 из 1123

Тема: Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания».

  1. #381
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Причина "любого плода" - волевая активность. Санкхары. То, что порождается вашими намерениями и поступками. Причина этой активности - незнание как можно отказаться от активности, ничего не делать, ничего не намереваться делать и ничего не хотеть. И при этом не страдать.

    Когда этот способ найден - это Нирвана. Погашение всех санкхар. Прекращение всякой активности. И погружение в пассивное переживание следствий.

    Это учение первых двух поворотов колеса Дхармы. Но третий говорит об отказе от Нирваны. Желательности такого отказа. И сохранении активности. На более высоком уровне.

    Но при этом санкхары все-таки надо прекратить. Но, в свою очередь, для этого надо знать, что это такое.
    Отстранение от опоры на различное, определенное и есть невозникновение санкхар. Нет способа прекратить их каким-то усилием. Воздержание от желаний применяется для улучшения обстоятельств этого рождения. Никакое воздержание не является методом к преодолению жажды и неведения. Будьте честны с собой, обнаруживая телесные желания или умственные неблагие состояния. Отмечайте их как препятствия. Отмечайте моменты, когда эти препятствия угасают, не возникают. Именно в состоянии отстранения и следует пребывать. Точно осознавая, когда препятствия вновь возникают и разрастаются.

    Разумеется, никто не может войти в дхьяну, когда препятствия возникли и разрослись. В этой ситуации следует просто наблюдать за динамикой препятствия, если это не мучительно, и удается сохранять невозмутимость. Достаточная остраненность - это значит, что препятствие не стучится в ворота внимания с непреодолимой силой. Если же отстраниться с наблюдением не удается, следует выбрать хороший объект для поглощения внимания и уделить ему основательное внимание.

    Рекомендую ознакомиться с суттой МН2 https://dhamma.ru/canon/mn/mn02.htm

    Основательное внимание, или по современному - произвольное (производимое волей, при регулярном его использовании достигает уровня постпроизвольного, или не требующего усилий) - это основанное на основах внимательности (памятования, осознанности, бдительности и т.п.)

    Не следует ждать какой-то особенной святости без регулярной практики. Дисциплина совершенствуется четырьмя основами внимательности. Этими же четырьмя основами внимательности совершенствуется и праджня, и шаматха.

    Поэтому Будда объясняет четыре основы как прямой путь, ведущий прямо к плоду. В махаяне этот путь называют праджнняпарамитой.

    Рекомендую ознакомиться с суттой ДН22 https://dhamma.ru/canon/dn/dn22.htm

  2. Спасибо от:

    Монферран (30.05.2023), Павел Б (30.05.2023)

  3. #382
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    По итогу: для Вас достаточно перерождения в рупалоке? Вы полагаете, что существа рупалоки не перерождаются в нижних мирах?

    Мне кажется, вам не хватает сведений для понимания ОБЩЕЙ картины этого всего. Есть некоторые общие факты буддийской и вообще восточной и мировой философии, которые принимаются всеми школами в общем, но спор идет только о деталях.

    Давайте я еще раз их перечислю, начну перечислять, и вы уж решите, захочется ли вам смотреть на это все с таких базовых позиций или нет. Итак:

    1. ЖИЗНЬ в восточной философии никогда не начиналась, всегда есть теперь и никогда не закончится. Мы – часть этой жизни. То есть, во все моменты прошлого, настоящего или будущего всегда мы были и останемся частью этой ЖИЗНИ. То есть мы всегда были и будем дальше. Нет окончательного предела. Есть только промежуточные. Причем для всех. От самых малых и до великих. Это не оспаривается? Такая аксиома?

    2. То есть, эта ЖИЗНЬ и ее проявления не имеют каких-то пределов в своей потенциальности. Жизнь вечна, проявления периодичны и конечны только как отдельные проявления. Но нет предела в объективном мире вообще – он никогда не будет иметь ограничений никуда. Ни в самые малые и микроскоспические области, ни в самые огромные. Нет предела ни делению, ни исследованию дальних областей. Это, что касается объективности.

    Но есть и субъективные состояния, переживания. Так вот их потенциал тоже не ограничен, никогда не начинался и всегда будет продолжаться. Могут закончиться и заканчиваются только какие-то отдельные состояния. Но после любого, самого возвышенного или самого ужасного состояния будет всегда что-то еще ДАЛЬШЕ.

    3. Чтобы эта самая ЖИЗНЬ стала выявленной, определенной – нужны формы. Нужны формы как для внешних объектов, так и законы для внутренних субъективных процессов физиологии и психики.

    Нужны алгоритмы и законы, по которым эта ЖИЗНЬ вообще, в целом именно в нашей области пространства будет выявлять себя. И эти законы тоже не имеют предела и в других областях пространства, но сейчас давайте разберемся с относительно нашей областью.

    Возникает вопрос, который я задавал много-много раз выше: каким образом эта жизнь приобрела эти законы, эти формы? Есть несколько вариантов ответа на этот вопрос: а) это произошло случайно б) есть верховный творец которого не видел никто, но кто сотворил всё из ничего и в) есть ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ в природе. Этот последний вариант ответа на данный вопрос кажется мне наиболее здравым. Но он же и самый сложный для его принятия. Потому, что всякий считает себя самого творцом для самого себя.

    Но я уже не могу по-другому подходить к сансарным перевоплощениям, без ответа на этот вопрос. К мирам и состояниям в Сансаре. К возможности освобождения от нее. Не уяснив для себя вопрос, а какова вообще причина того, что у нас есть тело с его сложнейшими процессами, к созданию которых мы не имеем вообще никакого отношения?

    Какова причина самой возможности всех состояний в Сансаре? Почему их варианты именно такие? Какова причина возможности выхода из Сансары в другие и тоже не нами созданные состояния и переживания? Кто это создал, кто это теперь контролирует? Поверх нас, которые не знают даже своего тела в совершенстве, хотя считают его не только своим но еще и самим собой. Не знают того, как будет продолжаться самоощущение себя после смерти этого тела. Подходит вам такой способ рассуждения на эти темы вообще? В принципе?

    Из этих базовых представлений исходит все остальное, то есть это базовое: 1. ЖИЗНЬ, как нечто бесконечное и безначальное. Которая была всегда и не создана никем. И 2. Разум, который ее оформляет в осмысленные формы и процессы. Это принимается?

  4. #383
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Отстранение от опоры на различное, определенное и есть невозникновение санкхар. Нет способа прекратить их каким-то усилием. Воздержание от желаний применяется для улучшения обстоятельств этого рождения. Никакое воздержание не является методом к преодолению жажды и неведения. Будьте честны с собой, обнаруживая телесные желания или умственные неблагие состояния. Отмечайте их как препятствия. Отмечайте моменты, когда эти препятствия угасают, не возникают. Именно в состоянии отстранения и следует пребывать. Точно осознавая, когда препятствия вновь возникают и разрастаются.

    Разумеется, никто не может войти в дхьяну, когда препятствия возникли и разрослись. В этой ситуации следует просто наблюдать за динамикой препятствия, если это не мучительно, и удается сохранять невозмутимость. Достаточная остраненность - это значит, что препятствие не стучится в ворота внимания с непреодолимой силой. Если же отстраниться с наблюдением не удается, следует выбрать хороший объект для поглощения внимания и уделить ему основательное внимание.

    Рекомендую ознакомиться с суттой МН2 https://dhamma.ru/canon/mn/mn02.htm

    Основательное внимание, или по современному - произвольное (производимое волей, при регулярном его использовании достигает уровня постпроизвольного, или не требующего усилий) - это основанное на основах внимательности (памятования, осознанности, бдительности и т.п.)

    Не следует ждать какой-то особенной святости без регулярной практики. Дисциплина совершенствуется четырьмя основами внимательности. Этими же четырьмя основами внимательности совершенствуется и праджня, и шаматха.

    Поэтому Будда объясняет четыре основы как прямой путь, ведущий прямо к плоду. В махаяне этот путь называют праджнняпарамитой.

    Рекомендую ознакомиться с суттой ДН22 https://dhamma.ru/canon/dn/dn22.htm
    Восхитительно!!!
    Огромное спасибо!
    Только начал читать сутру МН2 - и сразу же увидел авторитетную аргументацию того, что я долгое время стараюсь довести до Альфреда:

    "Из-за обращения внимания на не заслуживающие внимания качества и не обращения внимания на заслуживающие внимания качества у него возникают до тех пор не возникшие влечения, и возрастают уже возникшие.

    Вот как он неосновательно обращает внимание: "Существовал ли я в прошлом, или не существовал? Кем же я был в прошлом? Каким я был в прошлом? Кем быв, кем я стал в прошлом? Буду ли я существовать в будущем, или не буду? Кем же я буду в будущем? Каким я буду в будущем? Кем быв, кем я стану в будущем?

    Или тогда в нем возникает сомнение относительно настоящего времени: "Существую ли я, или нет? Кто же я есть? Каков же я? Откуда же пришло это существо? Куда же оно отправится?"".

    Огромное спасибо!

  5. Спасибо от:

    Won Soeng (30.05.2023)

  6. #384
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Восхитительно!!!
    Огромное спасибо!
    Только начал читать сутру МН2 - и сразу же увидел авторитетную аргументацию того, что я долгое время стараюсь довести до Альфреда
    Если вы говорите о деталях буддийской философии в конкретно этой сутте, то объясните почему Будда говорит там так: "Аттхи ме атта" и "Наттхи ме атта" - и считает это одинаково неправильными воззрениями?

    Можно ли вдаваться в такие детали, которые получились в результате целого ряда последовательных умозаключений отвергая этот ряд умзаключений? И только смотря на их конечный продукт.

    Эти фразы переводятся как "существует мое Я" и "не существует мое Я". И оба эти варианта Будда считал неправильными воззрениями. Что есть нонсенс для западного ума. Без дополнительных разъяснений.

    Так вот я утверждаю, что для того чтоб дойти до самой области в которой это все выражается, нужно сделать ряд умозаключений. Как получились эти утверждения, что отсутствие Я и его наличие - это одинаково неверно. С точки зрения Будды.

    И я так же утверждаю, что в этом, что тут говорит Будда, есть смысл. И его можно понять. И на нем можно строить и дальше следующие умозаключения.

  7. #385
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вам не хватает сведений для понимания ОБЩЕЙ картины этого всего. Есть некоторые общие факты буддийской и вообще восточной и мировой философии, которые принимаются всеми школами в общем, но спор идет только о деталях.

    Давайте я еще раз их перечислю, начну перечислять, и вы уж решите, захочется ли вам смотреть на это все с таких базовых позиций или нет. Итак:

    1. ЖИЗНЬ в восточной философии никогда не начиналась, всегда есть теперь и никогда не закончится. Мы – часть этой жизни. То есть, во все моменты прошлого, настоящего или будущего всегда мы были и останемся частью этой ЖИЗНИ. То есть мы всегда были и будем дальше. Нет окончательного предела. Есть только промежуточные. Причем для всех. От самых малых и до великих. Это не оспаривается? Такая аксиома?

    2. То есть, эта ЖИЗНЬ и ее проявления не имеют каких-то пределов в своей потенциальности. Жизнь вечна, проявления периодичны и конечны только как отдельные проявления. Но нет предела в объективном мире вообще – он никогда не будет иметь ограничений никуда. Ни в самые малые и микроскоспические области, ни в самые огромные. Нет предела ни делению, ни исследованию дальних областей. Это, что касается объективности.

    Но есть и субъективные состояния, переживания. Так вот их потенциал тоже не ограничен, никогда не начинался и всегда будет продолжаться. Могут закончиться и заканчиваются только какие-то отдельные состояния. Но после любого, самого возвышенного или самого ужасного состояния будет всегда что-то еще ДАЛЬШЕ.

    3. Чтобы эта самая ЖИЗНЬ стала выявленной, определенной – нужны формы. Нужны формы как для внешних объектов, так и законы для внутренних субъективных процессов физиологии и психики.

    Нужны алгоритмы и законы, по которым эта ЖИЗНЬ вообще, в целом именно в нашей области пространства будет выявлять себя. И эти законы тоже не имеют предела и в других областях пространства, но сейчас давайте разберемся с относительно нашей областью.

    Возникает вопрос, который я задавал много-много раз выше: каким образом эта жизнь приобрела эти законы, эти формы? Есть несколько вариантов ответа на этот вопрос: а) это произошло случайно б) есть верховный творец которого не видел никто, но кто сотворил всё из ничего и в) есть ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ в природе. Этот последний вариант ответа на данный вопрос кажется мне наиболее здравым. Но он же и самый сложный для его принятия. Потому, что всякий считает себя самого творцом для самого себя.

    Но я уже не могу по-другому подходить к сансарным перевоплощениям, без ответа на этот вопрос. К мирам и состояниям в Сансаре. К возможности освобождения от нее. Не уяснив для себя вопрос, а какова вообще причина того, что у нас есть тело с его сложнейшими процессами, к созданию которых мы не имеем вообще никакого отношения?

    Какова причина самой возможности всех состояний в Сансаре? Почему их варианты именно такие? Какова причина возможности выхода из Сансары в другие и тоже не нами созданные состояния и переживания? Кто это создал, кто это теперь контролирует? Поверх нас, которые не знают даже своего тела в совершенстве, хотя считают его не только своим но еще и самим собой. Не знают того, как будет продолжаться самоощущение себя после смерти этого тела. Подходит вам такой способ рассуждения на эти темы вообще? В принципе?

    Из этих базовых представлений исходит все остальное, то есть это базовое: 1. ЖИЗНЬ, как нечто бесконечное и безначальное. Которая была всегда и не создана никем. И 2. Разум, который ее оформляет в осмысленные формы и процессы. Это принимается?
    В практическом буддийском смысле, применительно к каждому конкретному отдельному человеку "материка Джамбудвипа" - нет, не принимается!

    Буддийская Дхарма обращена, в первую и главную очередь - к конкретному человеку.
    Буддийская Дхарма, обращённая к конкретному человеку имеет определённую главную цель - прекращение страданий этого конкретного человека.

    Буддийская Дхарма, обращённая к конкретному человеку, так же имеет расширенную цель - содействие в освобождении от страданий всех существ. Эта расширенная цель не главная. Не обязательная для всех людей.

    Буддийская Дхарма, обращённая к конкретному человеку, так же имеет несколько сопутствующих целей. Например, уменьшение препятствий усилиям по прекращению страдания - в этом рождении и в следующих рождениях. Эта(эти) сопутствующая цель не главная. Не обязательная для всех людей.

    И углубленная цель содействия в освобождении от страдания всех существ, и сопутствующая цель по уменьшению препятствий для буддийской практики в следующем рождении конкретного человека - не запрещены, но и не обязательны поголовно для всех. И никак не подменяют и не заменяют главную цель - освобождение от страдания конкретного человека, который живёт конкретно здесь и конкретно сейчас.

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (30.05.2023)

  9. #386
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Буддийская Дхарма обращена, в первую и главную очередь - к конкретному человеку.
    Буддийская Дхарма, обращённая к конкретному человеку имеет определённую главную цель - прекращение страданий этого конкретного человека.
    Посмотрите выше, я попросил Соенга выше спросить вас, что вы понимаете под “прекращением страдания”. Он видимо не успел, а меня вы обычно не слышите. Но я все-таки спрошу вас непосредственно: что же вы подразумеваете под прекращением страдания?

    Есть два способа его прекратить. Обычный и буддийский. Обычный способ - это удовлетворение желаний и страстей, которые уже возникли. Желание и страсть, если оно возникло и требует удовлетворения – это страдание. Когда достигается удовлетворение – страдание прекращается.

    И второй способ прекращения страдания буддийский: полностью отказаться от самого поддержания жажды хотеть то, что не хватает и что хочется. Отказ сначала от всех удовлетворений, что есть аскетизм. А потом и от поддержания жажды как надежды на то, что когда-нибудь я наконец получу то, что мне так не хватает, о чем я мечтаю. Но от чего я отказался сам или же не могу это получить из-за невозможности.

    Буддийское освобождение - это отказ от самих мечтаний НАВСЕГДА. И вот только тогда жажда более не будет питаться самим жаждущим, который питает ее надеждой и эта жажда умрет и страдание от нее перестанет ощущаться. И наступит освобождение.

    Но если еще есть надежда и есть какие-то мечты о неких условиях при которых она осуществится – тогда непременно когда-нибудь так и будет. И человек получит то, о чем он мечтает и что хочет получить. Он вернется к этому чтобы иметь возможность получить и он это получит. Но сейчас он либо просто не может это получить, либо ставит условия и отказывается просто от тех не устраивающих его условий, которые его не устраивают при которых он отказывается от того что хочет.

    Так вот, какой вариант освобождения от страдания вы имеете в виду? И как называются в буддизме мечты и надежда на получение, на осуществление этой мечты? Это ответ на ваш упорный вопрос

  10. #387
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Буддийская Дхарма, обращённая к конкретному человеку, так же имеет расширенную цель - содействие в освобождении от страданий всех существ.
    Допустим, эта цель будет достигнута. Что тогда будут делать все живые существа и вы среди них? Сейчас любой поступок, действие приносит страдание кому-то даже если мы этого не хотим. Например, утверждение Дхармы многим не нравится. Они мельком посмотрят и им это не нравится, а если настаивать на этом - то и причиняет страдание им. И они отходят или не подходят. Если им некуда отходить - противодействуют. Если и это не помогает - начинают нападать. Но вы уверены, что распространение Дхармы - это высшая польза. И продолжаете это делать. Как это примирить?

  11. #388
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Или взять человека который абсолютно вреден с абстрактной точки зрения. Как она выражена в моральных правилах и даже в уголовном праве. Например, наркоторговец. Он не распространяет Дхарму, а продает оптом героин. Но при этом очень любит своих детей, мил с окружающими и занимается благотворительностью. Строит храмы. И все к нему тянутся с ответной любовью и уважением. Ждут взгляда с его стороны и осчстливлены на всю жизнь если таковой он на них бросит. Будут помнить и рассказывать детям. Правда все это рано или поздно кончится. Но пока не кончилось, это так

  12. #389
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Буддийский метод не в «отказывании» от желаний. Напротив, желания успокаиваются в результате практики.

  13. Спасибо от:

    Монферран (30.05.2023)

  14. #390
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Буддийский метод не в «отказывании» от желаний. Напротив, желания успокаиваются в результате практики.
    А зачем? Вам недостаточно хорошо жить и вы хотите лучше? Или уже мешают желания. Заслоняют высшие миры и состояния в них.

    Что в вас больше, положительного мотива, что это все будущая радость освобождения и к ней хочется приблизиться?

    Или отрицательного, что замучали желания и надо от них избавляться и отдаляться.

  15. #391
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Желания нельзя успокоить. Их можно либо удовлетворять, либо сознательно прекращать как описываю выше. Но при отсутствии упаданы (удовлетворения) это всегда дуккха (страдание). Если вы хотите есть и пить, это нельзя просто успокоить. Надо поесть и попить.

  16. #392
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но я никого не хочу лишать надежды на достижение счастья. Не делал этого и сам Будда, когда говорил о "ви-рага" или "ви-мутти". Переводят неправильно эти термины как "прекращение страсти" или "освобождение". Но все-таки ближе к тому что хотел сказать Будда - это переводить "извлекать страсть" из чего-то. И "высвобождать" себя или свои силы откуда-то. Для чего-то еще.

    То есть идея не в самоубийстве самого себя и своих сил, но в переносе этих сил и своего самосознания из менее совершенного в более совершенное.

    В западной философии много говорили о "сублимации", что буквально с французского будет "возвышать". Это же самое подразумевал и Будда, когда говорил просто о переносе жизненных сил от обычных желаний и страстей на более высокие духовные процессы. Которые будут приносить уже больше счастья и радости чем привычное.

    Отсюда и названия миров. Как кама лока, рупа лока и арупа лока. Во всех этих мирах существа используют какую-то ОДНУ основную энергию. Которая сама по себе нейтральна.
    Но существа разных миров стремится вложить ее только в то, что они подразумевают под счастьем и радостью. В те формы от которых они ожидают получить это счастье.

  17. #393
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А зачем? Вам недостаточно хорошо жить и вы хотите лучше? Или уже мешают желания. Заслоняют высшие миры и состояния в них.

    Что в вас больше, положительного мотива, что это все будущая радость освобождения и к ней хочется приблизиться?

    Или отрицательного, что замучали желания и надо от них избавляться и отдаляться.
    Вы все еще думаете, что жизнь отдельно, страдания отдельно. Нет. «Он видит - не будет больше рождения и смерти».

  18. Спасибо от:

    Монферран (30.05.2023)

  19. #394
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Посмотрите выше, я попросил Соенга выше спросить вас, что вы понимаете под “прекращением страдания”. Он видимо не успел, а меня вы обычно не слышите. Но я все-таки спрошу вас непосредственно: что же вы подразумеваете под прекращением страдания?
    "Как обычно", вы невнимательны.

    Выше вы задавали ДВА вопроса.
    1. Что я понимаю под страданием.
    2. Что я понимаю под прекращением страдания.

    Я максимально подробно разъяснил вам, где вы можете прочитать моё понимание "что такое страдание".
    И вы, как обычно, проигнорировали мой ответ на ваш вопрос.

    После вашего комментария на мой ответ на ваш вопрос и после нашего обсуждения вашего комментария на мой ответ на ваш вопрос - мы, возможно, сможем перейти к моему пониманию "прекращения страдания".

    Пожалуйста, будьте внимательней!

  20. #395
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы все еще думаете, что жизнь отдельно, страдания отдельно. Нет. «Он видит - не будет больше рождения и смерти».
    Что я думаю написал выше. Еще раз: есть ЖИЗНЬ и мы часть этой жизни. То что никогда не начиналось и никогда не закончится. Что есть сейчас для нас вот в таком виде как это есть теперь. Как это теперь психически и физически ощущается.

    Потом, после смерти тела будет как-то по-другому. Будет что-то еще осознаваться и психически ощущаться. Как боль и удовольствие прежде всего. Это первое.

    И второе, есть законы природы, основные идеи которые лежат в основе скажем нашего организма. Что дает нам те же переживания боли и удовольствия. Это можно начать изучать и осознавать. А можно и игнорировать. Но игнорирование не избавляет от страдания. От него избавляются только сознательно.

  21. #396
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    "Как обычно", вы невнимательны.

    Выше вы задавали ДВА вопроса.
    1. Что я понимаю под страданием.
    2. Что я понимаю под прекращением страдания.

    Я максимально подробно разъяснил вам, где вы можете прочитать моё понимание "что такое страдание
    Дайте ссылку. Прошел по
    ссылкам цитат и они не привели меня никуда. И заодно скажите, вот я выше пишу: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post860501 Вы когда-нибудь слышали об этом, о чем тут идет речь? Если это откровение, о нем бессмысленно говорить. Потому, что я не обладаю достаточным авторитетом чтоб мне верили на слово. Если до этого никогда этого не слышали.

    Надо это оставить. Или искать вам у других. Которые этим авторитетом обладают для вас. Если таковых нет в принципе, тогда увы это полный тупик. И вам надо родиться снова. С обновленным стремлением к истине.

  22. #397
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Будьте честны с собой, обнаруживая телесные желания или умственные неблагие состояния. Отмечайте их как препятствия. Отмечайте моменты, когда эти препятствия угасают, не возникают. Именно в состоянии отстранения и следует пребывать. Точно осознавая, когда препятствия вновь возникают и разрастаются.
    И что, это даст ощущение счастья и покоя? Стабильности? Гарантии или хотя бы надежды на их обретение? Просто так если этим заниматься.

    Сам по себе человек - ничто. Чтоб он ни делал. Надо быть частью чего-то. Или хотеть стать частью чего-то. Какого-то мира или общества неких существ.

    Счастье как и несчастье - это всегда результат контакта с какими-то существами.

  23. #398
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А зачем? Вам недостаточно хорошо жить и вы хотите лучше? Или уже мешают желания. Заслоняют высшие миры и состояния в них.

    Что в вас больше, положительного мотива, что это все будущая радость освобождения и к ней хочется приблизиться?

    Или отрицательного, что замучали желания и надо от них избавляться и отдаляться.
    Мы с вами говорим на фундаментально разных языках.
    Вы в принципе не понимаете, о чём идёт речь.
    Вы принципиально и окончательно не воспринимаете к размышлению состояния без хорошо-плохо, без положительно-отрицательно, без каких-либо оценок, без каких-либо желаний. Не воспринимаете к размышлению возможность такого состояния.

    Я не хочу жить ни лучше, ни хуже. Я не хочу жить в Сансаре.
    Вы же, не представляя альтернативы жизни в Сансаре и не имея никакого понимания, что такое "вне" Сансары, "не в" Сансаре, пытаетесь рекламировать перерождение в мире форм.
    Я не могу поверить, что вам неизвестны имена Калама и Рамапутта.
    Я не могу поверить, что вам неизвестны комментарии принца Сиддхартхи, ещё не Будды Шакьямуни, на содержание цели учений этих достойных учителей.
    Эти цели были объявлены не освобождающим от страдания.
    А состояния, которым учили эти учителя, куда как "выше", чем ваше предложение переродиться в мире форм.

  24. #399
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Дайте ссылку. Прошел по
    ссылкам цитат и они не привели меня никуда. И заодно скажите, вот я выше пишу: https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post860501 Вы когда-нибудь слышали об этом, о чем тут идет речь? Если это откровение, о нем бессмысленно говорить. Потому, что я не обладаю достаточным авторитетом чтоб мне верили на слово. Если до этого никогда этого не слышали.

    Надо это оставить. Или искать вам у других. Которые этим авторитетом обладают для вас. Если таковых нет в принципе, тогда увы это полный тупик. И вам надо родиться снова. С обновленным стремлением к истине.
    Вот моя тема о содержании страдания:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=28806

  25. #400
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Причина "любого плода" - волевая активность. Санкхары.

    Но при этом санкхары все-таки надо прекратить. Но, в свою очередь, для этого надо знать, что это такое.
    Санкхары - сами по себе - плод.
    Санкхары не могут быть причиной любого плода.
    Как минимум, санкхары не могут быть причиной самих себя.
    Иначе, любой плод имеет причиной самого себя и никакой плод не имеет причины, кроме самого себя.

    Полагаю, что санкхары возможно прекратить, но одного только разумного сознательного хотения прекратить санкхары, как и многое другое - совершенно недостаточно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •