Страница 19 из 57 ПерваяПервая ... 91011121314151617181920212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 380 из 1123

Тема: Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания».

  1. #361
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Три вида Бардо мне доступны для исследования уже давно.
    В разной степени, конечно.
    Понятно. Скажите, только если откровенно, а почему вы вообще поддерживаете этот разговор? И зачем? Если сами понимаете. Просто интересно. Если не откровенно, то не надо ничего говорить.

  2. #362
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Понятно. Скажите, только если откровенно, а почему вы вообще поддерживаете этот разговор? И зачем? Если сами понимаете. Просто интересно. Если не откровенно, то не надо ничего говорить.
    Сомневаюсь, что вам понятно.
    Три Бардо, доступные мне для исследования - это Бардо жизни, Бардо сновидения и Бардо медитации.

    Вы постоянно требуете откровенного разговора... Я в замешательстве...

    Я продолжаю разговоры с вами, потому что имею некие обязательства.
    Ваша концепция антропоцентрического атманизма вредит буддийской Дхарме и вредит людям, интересующимся Буддизмом с буддийской целью.
    Моя задача в том, чтобы максимально подробно показать, где именно заканчивается ваша околобуддийская риторика и начинается антибуддийская пропаганда.
    ---------
    Я неоднократно предлагал вам - обратитесь в соответствующие вашим воззрениям учения!
    В какой-нибудь брахманизм-индуизм-что угодно. В то, что предлагает комфортное следующее перерождение - окончательной целью.
    Да хоть и Ислам! Вечный рай не так уж и плох для тех кому он нравится.
    Конечно же, вы можете использовать мудрость буддийского учения в своих целях, Будда не равнив, только, пожалуйста, не называйте свою самодельную концепцию Буддизмом! Не умножайте запутанность существ, и без вас достаточно страдающих!
    Назовите хоть Альфред -Атманизмом, хоть брахман-транс-персонализмом. Есть много слов, которые вы можете использовать.

  3. #363
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Скажите, вы примерно понимаете каково будет ваше следующее рождение? После того как эта жизнь в теле как и у всех подойдёт к завершению. Или вы, как и автор темы сразу собираетесь попасть в Нирвану? Просто так. И если это не нормальные мысли для буддиста, то почему?

    Вы станете Дэвой или еще кем-то в круге Сансары? Каковы ваши планы на этот счет? И что вы советуете по этому поводу другим? Или вы сразу хотите получить освобождение от всех Существований в сансаре? Или вы материалист и не верите ни в какое продолжение жизни после смерти тела?

    Буддисты как аксиому утверждают продолжение жизни вообще. Что ЖИЗНЬ никогда не начиналась и никогда не закончится. Мы – часть этой жизни. Каково будет продолжение после ухода из тела, где произойдёт новое рождение – это зависит от поступков человека при жизни в теле. Вот от ваших и моих реальных поступков и намерений сейчас. Если человек сейчас временно освободился от страдания, это совершенно не означает освобождения от страдания вообще и навсегда. Это не значит, что он не родится в страдательных условиях потом. И может быть как раз сейчас он своими поступками готовит себе это не благое рождение. Хотя сейчас вполне доволен жизнью и получает от нее удовлетворение.

    Вы контролируете хоть примерно вашу будущую судьбу в этом смысле? Выбрали направление, какова она будет в самых общих чертах? И что вы ВООБЩЕ об этом знаете? В этом весь сокровенный буддизм. А только лишь умственные спекуляции на околобуддийские темы – это не весь буддизм, но только его внешняя вывеска. И она становится абсолютно бессмысленной без вышеназванных реальных процессов Существований в Сансаре.
    Это именно то, от чего Будда прямо предостерегал. Конечно же карма периодически подбрасывает прозрения в прошлые и будущие жизни и я еще не вижу дхарму разрыва бхаваны, как и не вижу прекращения кармы нижних миров.

    Разумеется, никакого контроля рождений помимо исследования жажды и цепляния я не рассматриваю.

    У меня уже довольно прилично опыта в демопребываниях в дхьянах, чтобы полностью доверять учению Будды. Я иду за счет веры. Поэтому не нуждаюсь в каких-либо дополнительных руководствах.

    Развитие вхождения и пребывания в дхьянах тем важнее для меня сейчас, чем больше осознается и рассматривается цепь обусловленности. Дхьяны очень приятны, но вот телесные удовольствия все еще частое препятствие. Хоть они уже и не так удовлетворительны как прежде. К счастью я вовремя узнал о стадиях прозрения и хотя бы морально подготовлен к происходящему.

    И вопросы перерождений не тревожат и не пугают. Нет необходимости уделять внимание этим вопросам если нет прозрений, тем более нет необходимости, когда такие прозрения случаются. Но я понимаю тех, кто всерьез напуган и запутан в отношении танха-упадана пратьяя бхава.

  4. Спасибо от:

    Монферран (28.05.2023)

  5. #364
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Мы конкретно с вами начали говорить на все эти темы примерно лет 10 назад. Вы с тех пор изменились мало. По крайней мере, в своих рассуждениях тут. И я в таком духе как сейчас начал говорить на такие темы вот недавно. Публично. Хотя и думал всегда об этом. Но годы идут и чем дальше, тем более уместно обращаться мысленно к такой части буддийского учения – касательно перевоплощения и других Существований.

    Это не значит, что надо думать только об этом – я никогда и не думал только об этом в наших разговорах если вы помните. Но и отделять абсолютно эту часть буддийского учения от себя и своего ума не следует. Это реальность и то, что ВСЕХ касается без всякого исключения. Особенно теперь, когда жизнь становится такой суровой для всех нас.

    Потому, я устал в большей мере от такого несерьезного отношения к серьезным вещам. Насколько они серьены всякий рано или поздно убеждается сам. Но если время потеряно впустую - это особенно печально осознавать в том своем субъективном состоянии, в котором каждый оказывается. В окружении собственных, самим собой созданных причин – которые проявляются последовательно для подведения итогов данного воплощения.
    Конечно же, Вы вряд ли осознаете, что за утолением страха стоит обращаться к благим друзьям, к Сангхе. Много людей переживали эти страхи и нашли их преодоление. Жажда контроля - это неведение. Вы пытаетесь сохранить опоры в этой сансаре и следует основательно исследовать эту жажду бытия.

  6. Спасибо от:

    Монферран (28.05.2023)

  7. #365
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    В кипящем котле нет спокойного места. Кто это осознает - устремляется к нирване. Чем сильнее вера - тем меньше страховок и альтернативных планов. Тем не менее все традиции в значительной степени следуют сохранению условий для спокойной практики. И развитием невозмутимости и выстраиванием добрых отношений с существами трех миров и шести сфер.

    Когда человек аиди, что мир становится хуже - это его недостаток благих деяний.

    Делай добро, не делай зла и тренируйся в их различении.

  8. Спасибо от:

    Монферран (28.05.2023)

  9. #366
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение

    Разумеется, никакого контроля рождений помимо исследования жажды и цепляния я не рассматриваю.

    У меня уже довольно прилично опыта в демопребываниях в дхьянах, чтобы полностью доверять учению Будды. Я иду за счет веры. Поэтому не нуждаюсь в каких-либо дополнительных руководствах.

    Развитие вхождения и пребывания в дхьянах тем важнее для меня сейчас, чем больше осознается и рассматривается цепь обусловленности. Дхьяны очень приятны, но вот телесные удовольствия все еще частое препятствие. Хоть они уже и не так удовлетворительны как прежде.
    Выше цитировал Патимоккху, монашеский кодекс сангхи, учрежденный еще самим Буддой. Конечно, там скопилось множество наслоений, которых не было во время Будды. Но самое главное остались неизменным.

    Пока монах не принимал обет полного безбрачия и отказа от половой жизни, ему не позволялось приступать к практике дхъян. Это традиции и есть соответствующие сутты в палийском каноне. Я их цитировал, правда не тут. И ничего поделать с этим нельзя. Отказ от получения оргазма любым способом – вот непременное условие для начала практики дхъян.

    Без учителя-инициатора, который пробудит эти скрытые механизмы психики – они так и останутся скрытыми и спящими. Но всякий такой учитель сам до этого принял обет и полностью прекратил в себе все биохимические и физиологические процессы, связанные с половой активностью. Если не питать эти процессы сосредоточением на них, если от них добровольно и окончательно отказаться – они постепенно отмирают и прекращаются. Даже у молодых людей.

    Потому, если такой учитель соглашается учить человека в ком эти процессы еще активно происходят – это значит, что такой учитель прежде всего страдает от таких контактов, и во-вторых он тормозит свои собственные духовные процессы. И пытаться скрыть это невозможно от такого учителя. Они это сразу замечают. Потому, либо такой учитель не примет ученика. Не будет учить и инициировать новые состояния в нем. Либо он сам не отказался от чувственности и ничему научить не сможет. Сокроаенному и духовному. Но сможет развить духовность в не нормальную сторону. Одухотворив чувственность.

    Потому всегда было разделение на чистых монахов, избравших духовность и на тех, что предпочли оставаться в половых сферах. Последним духовный рост недоступен, потому их развитие проходило в строну колдовства, ненависти к чистым монахам и тд. В мировых традициях это названо “путем правой и левой тропы”. И только в одном Тибете хорошо известна вражда которая была между монахами красных и желтых шапок. Дуг-па и Гелуг-па. Но это, правда, было давно и с тех пор многое изменилось.

  10. #367
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы постоянно требуете откровенного разговора... Я в замешательстве...

    Я продолжаю разговоры с вами, потому что имею некие обязательства.
    Ваша концепция антропоцентрического атманизма вредит буддийской Дхарме и вредит людям, интересующимся Буддизмом с буддийской целью.
    То есть, это даже некое духовное подвижничестао с вашей стороны? Бескорыстное самоотречение на благо других. Согласен, что какая-то польза от этого есть. Люди читают меня и вас. Сопоставляют и делают свои выводы.

  11. #368
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я неоднократно предлагал вам - обратитесь в соответствующие вашим воззрениям учения!
    В какой-нибудь брахманизм-индуизм-что угодно. В то, что предлагает комфортное следующее перерождение - окончательной целью.
    Да хоть и Ислам! Вечный рай не так уж и плох для тех кому он нравится.
    А вы сами не хотите туда обратиться? Или вы УВЕРЕНЫ что произойдёт чудо и вы вдруг освободитесь полностью от всех будущих перерождений? Ну и каково тогда будет ваше состояние? Хоть примерно вы это себе представляете и надо ли оно вам? Это что счастье для вас? Есть такой буддийский палийский текст “ниббана сукха сутта” – “текст о счастье ниббаны”. Ознакомьтесь хоть для того чтоб понимать о чем вы гипотетически мечтаете. Причем, в реальности не относя это к себе. Для других вы это все озвучиваете. Потому, что вы живете настоящим моментом, а что там будет дальше - … “никто не знает”. И это даже и не материализм. Другим словом называется. Но чтоб улучшить качество этого нынешнего момента вы впариваете, извиняюсь за выражение другим вское такое. И все вокруг виноваты. Прежде всего те, кто реально что-то хотят понять в этих всех вещах.

  12. #369
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Выше цитировал Патимоккху, монашеский кодекс сангхи, учрежденный еще самим Буддой. Конечно, там скопилось множество наслоений, которых не было во время Будды. Но самое главное остались неизменным.

    Пока монах не принимал обет полного безбрачия и отказа от половой жизни, ему не позволялось приступать к практике дхъян. Это традиции и есть соответствующие сутты в палийском каноне. Я их цитировал, правда не тут. И ничего поделать с этим нельзя. Отказ от получения оргазма любым способом – вот непременное условие для начала практики дхъян.

    Без учителя-инициатора, который пробудит эти скрытые механизмы психики – они так и останутся скрытыми и спящими. Но всякий такой учитель сам до этого принял обет и полностью прекратил в себе все биохимические и физиологические процессы, связанные с половой активностью. Если не питать эти процессы сосредоточением на них, если от них добровольно и окончательно отказаться – они постепенно отмирают и прекращаются. Даже у молодых людей.

    Потому, если такой учитель соглашается учить человека в ком эти процессы еще активно происходят – это значит, что такой учитель прежде всего страдает от таких контактов, и во-вторых он тормозит свои собственные духовные процессы. И пытаться скрыть это невозможно от такого учителя. Они это сразу замечают. Потому, либо такой учитель не примет ученика. Не будет учить и инициировать новые состояния в нем. Либо он сам не отказался от чувственности и ничему научить не сможет. Сокроаенному и духовному. Но сможет развить духовность в не нормальную сторону. Одухотворив чувственность.

    Потому всегда было разделение на чистых монахов, избравших духовность и на тех, что предпочли оставаться в половых сферах. Последним духовный рост недоступен, потому их развитие проходило в строну колдовства, ненависти к чистым монахам и тд. В мировых традициях это названо “путем правой и левой тропы”. И только в одном Тибете хорошо известна вражда которая была между монахами красных и желтых шапок. Дуг-па и Гелуг-па. Но это, правда, было давно и с тех пор многое изменилось.
    Вообще-то я про приятный вкус. Секс неинтересная тема. Воздерживаются те, для кого приходится терпеть. Для тех кому секс безразличен не от чего воздерживаться.

  13. Спасибо от:

    Монферран (28.05.2023)

  14. #370
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Я про истинные буддийские традиции. Кама – название того, от чего надо отказаться чтобы нвчать практику дхъян. Их начинают для освобождения от Сансары. Кама лока – основное место Сансары. Где перевоплощаются из одного существования в другое. Освобождаются от Кама локи путем отказа от жажды чувственных переживаний. Если говорить о буддийском освобождении.

    Но я не уверен, что для большинства, это достижение счастья. Потому, что большинство не представляет себе счастья вне чувственных отношений и не может от этого отказаться. Вообще и навсегда. Может только откладывать в уме, но не отбросить навсегда. Из этого есть другой выход – любовь. Если такое получилось в жизни. Что не есть жажда чувственности. То есть возвышение может быть через отречение и аскетизм. И через любовь. Но последнее не принимается буддийскими традициями. Там только аскетизм. Насколько я знаю.

  15. #371
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    В буддийской практике шаматха - вспомогательная. И даже не обязательная. Как и монашество. Плоды достигаются праджняпарамитой. Она же - 4 основы осознанности. Исследуйте качества ума и будете на самом прямом пути.

  16. Спасибо от:

    Монферран (28.05.2023)

  17. #372
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В буддийской практике шаматха - вспомогательная. И даже не обязательная. Как и монашество. Плоды достигаются праджняпарамитой. Она же - 4 основы осознанности. Исследуйте качества ума и будете на самом прямом пути.
    Попробуйте выразить саму идею того, что вы хотите сказать. Так, чтоб это было понятно. Пусть и со специальными терминами. К чему это все.


    Автор темы поднял вопрос страдания. Причем, настаивает только на интеллектуальном объяснении этой проблемы. Только лишь. Но хоть вы попробуйте объяснить ему что страдание изначально НЕ МЫСЛИТСЯ. Оно сначала переживается как контакт с тем, что приносит боль. И только потом осмысляется умом.

    Так вот, освобождение в буддийском смысле - это освобождение от Кама локи, где проходят все основные сансарные Существования. И освобождение - это освобождение от контакта с Кама - чувственным вожделением. И с теми, кто несет это в себе.

  18. #373
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Если мы живём в Кама локе - мы не можем быть свободными от страдания. Так устроен этот мир. Тут любое удовлетворение одних - это страдание для других. И карма потом ставит страдающего на место того, кто это страдание ему причинил. И так тут происходит до тех пор, пока существо сознательно не откажется от удовлетворений, которые причиняют боль и страдание другим существам. Тогда карма уже не поработит его и он освобождается.

  19. #374
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Освобождение от страдания в учении Буды это выход из колеса всех перерождений. Не только в мире чувств, но и в мирах форм и неформ. Все уделы существования неудовлетворительны.

    Только отстранения от телесных чувств недостаточно. Необходимо выявить, исследовать и отбросить все влечения, все притоки омрачений.

    Поэтому акцент на страданиях только камалоки - не буддийский. Благой, поскольку люди лучше всего способны распознать страдания связанные с телом. И направленность ума в мир форм - благая.

    Но человеческое рождение самое драгоценное для полного и окончательного освобождения. Поэтому стремление к нирване в этом рождении - совершенно.

  20. Спасибо от:

    Монферран (29.05.2023)

  21. #375
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Освобождение от страдания в учении Буды это выход из колеса всех перерождений. Не только в мире чувств, но и в мирах форм и неформ. Все уделы существования неудовлетворительны.

    Да, все способы существовать в Сансаре обусловлены ЖАЖДОЙ получения психического ощущения счастья, удовольствия. Которое понимается тут как удовлетворение того, что ощущается как жажда, как страсть, как желание и потребность.

    Потому то, что обычно подразумевается под Сансарой (вспомните классические картинки Круга Сансары) – все эти существования проходят в Камалоке. Мире вожделений, желаний и страстей чувственного характера. Отсюда и название Кама локи, как мира желаний и страстей. Или же Кама дхату.

    Термин “дхату” конкретизирует и расширяет понятие “локи” – указывает на притяжение всех существ из всех миров Сансары друг к другу на основе Камы или вожделения.

    Кама – это то общее, что есть у ВСЕХ существ Кама локи. То есть, одно существо из одного мира связано с другим существом другого мира посредством Камы или вожделения. Человек на Земле и все остальные “духи” или умершие в своих физических телах люди, которые продолжают жить психически в других мирах, во всех этих мирах Сансары – все они связываются друг с другом этим Кама. И так существа и группируются в пространстве.

    Но есть и остальные два мира – Рупа и Арупа локи. Их буддийские названия Рупа и Арупа дхату. Там существа группируются уже по другим признакам. Их там уже объединяет не вожделение, не страсти и желания, не это Кама, но нечто иное, более возвышенное.

    Так вот, можно уйти либо в СВОЕ собственное состояние или в Нирвану. Но можно выйти только из подневольных и бессознательных перевоплощений в Кама локе. Будда предпочел второе. И советовал это и другим.

  22. #376
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    акцент на страданиях только камалоки - не буддийский. Благой, поскольку люди лучше всего способны распознать страдания связанные с телом. И направленность ума в мир форм - благая.
    Основная Сансара, все-таки находится на плане Кама локи.

    Но есть и высшие миры Рупа и Арупа локи. По сравнению с Кама локой. Их буддийское недавние Рупа и Арупа дхату, что указыапет на совокупность или объединение в этих мирах тех людей, которые имеют в себе нечто общее – эти Рупа и Арупа. О чем же идет речь? В Рупа и Арупа дхату собираются освобожденные люди, которые освободились от цепей Кама дхату. И объединяются там уже иными общими качествами.

    Снова-таки термин “дхату” указывает на объединение разных существ на основе чего-то совместного. Чего-то общего. В данном случае, в Рупа дхату происходит созерцание форм уже без вожделения к ним, как это происходит со всеми нами, обычными людьми в Кама локе или Кама дхату. В Кама локе общим является вожделение. В Рупа локе изучение и созерцание предметов без вожделения к ним.

    Потому, как есть общее деление на Три общих мира, на эти Кама, Рупа и Арупа локи, так же есть общее деление всех духовных существ на три основных вида Дэвов.

    Так вот, есть Кама Дэвы, есть Рупа Дэвы и есть Арупа Дэвы. Как можно догадаться мы принадлежим в своем духовном существе к первым, этим Кама Дэвам. И преимущественно вынуждены жить в Кама локе. Потому что привязаны к желаниям и страстям тут, на Земле. И друг к другу на основе этих вещей. И эта же привязанность, увы, сохранится как естественные законы природы в нас и после смерти нашего тела, что и возвращает нас снова на Землю, в новое тело. Если только мы сознательно не прекратим в себе эти страстные вожделения и желание только земного вида счастья и не раскроем в себе более высшую природу Рупа и Арупа Дэвов.

  23. #377
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но, все-таки я не хотел бы уходить далеко от реальной жизни. Автор темы говорит об освобождении от страдания как об основной цели буддизма. Это так. Но он не конкретизирует, что именно он понимает под страданием и что именно понимает под освобождением.

    В земном понимании страдание - это неудовлетворенность чувственности. Когда уже есть желания, есть вожделения, есть страсти - но нет возможности их удовлетворить. Это земное понимание страдания. И освобождение по-земному - это удовлетворение того что хочется.

    Буддийское же освобождение предполагает освобождение не только от самих уже возникших желаний и страстей путем их удовлетворения, но это сам ОТКАЗ вообще хотеть и поддерживать в себе эти страсти. Жажду к ним в надежде ее когда-то удовлетворить. Понимаете?

    И проблема в том, что обычный человек не хочет расставаться со своими мечтами о счастье как об удовлетворение земного. Если по какой-то причине это невозможно в данный момент. Но буддийское освобождение и счастье – это несколько иное. Понимаете? И надо говорить об этом, чтоб не вводиь себя и других в заблуждение. И подходить к буддийскому пониманию освобождения постепенно.

  24. #378
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Но, все-таки я не хотел бы уходить далеко от реальной жизни. Автор темы говорит об освобождении от страдания как об основной цели буддизма. Это так. Но он не конкретизирует, что именно он понимает под страданием и что именно понимает под освобождением.
    И ещё и ещё раз вы невнимательны!
    В этом разделе есть моя тема, посвящённая именно конкретизации - что такое "страдание" - в фундаментальном сущностном, если хотите - нередуцируемом(это слово некоторым очень нравится) смысле и содержании.

    В этой теме, с помощью всех её участников, я сформировал своё представление - что есть страдание.
    Своё - по причине того, что пояснения, которые мне давали участники той беседы - меня не удовлетворили.
    Чем именно не удовлетворили, я рассказывал: практически все пояснения сводились или к простому неполному перечислению мизерной части от океана страданий, или к указанию на нейрохимические процессы конкретно человека в конкретно мире "Джамбу", без упоминания страдания в других мирах и других классов существ.

    Прочитайте мою "конкретизацию" в той теме.

    Конкретно эта тема посвящена "причине" любого плода вообще и "причине" страдания в частности.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 29.05.2023 в 10:57.

  25. #379
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Конкретно эта тема посвящена "причине" любого плода вообще и "причине" страдания в частности.
    Причина "любого плода" - волевая активность. Санкхары. То, что порождается вашими намерениями и поступками. Причина этой активности - незнание как можно отказаться от активности, ничего не делать, ничего не намереваться делать и ничего не хотеть. И при этом не страдать.

    Когда этот способ найден - это Нирвана. Погашение всех санкхар. Прекращение всякой активности. И погружение в пассивное переживание следствий.

    Это учение первых двух поворотов колеса Дхармы. Но третий говорит об отказе от Нирваны. Желательности такого отказа. И сохранении активности. На более высоком уровне.

    Но при этом санкхары все-таки надо прекратить. Но, в свою очередь, для этого надо знать, что это такое.

  26. #380
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Основная Сансара, все-таки находится на плане Кама локи.

    Но есть и высшие миры Рупа и Арупа локи. По сравнению с Кама локой. Их буддийское недавние Рупа и Арупа дхату, что указыапет на совокупность или объединение в этих мирах тех людей, которые имеют в себе нечто общее – эти Рупа и Арупа. О чем же идет речь? В Рупа и Арупа дхату собираются освобожденные люди, которые освободились от цепей Кама дхату. И объединяются там уже иными общими качествами.

    Снова-таки термин “дхату” указывает на объединение разных существ на основе чего-то совместного. Чего-то общего. В данном случае, в Рупа дхату происходит созерцание форм уже без вожделения к ним, как это происходит со всеми нами, обычными людьми в Кама локе или Кама дхату. В Кама локе общим является вожделение. В Рупа локе изучение и созерцание предметов без вожделения к ним.

    Потому, как есть общее деление на Три общих мира, на эти Кама, Рупа и Арупа локи, так же есть общее деление всех духовных существ на три основных вида Дэвов.

    Так вот, есть Кама Дэвы, есть Рупа Дэвы и есть Арупа Дэвы. Как можно догадаться мы принадлежим в своем духовном существе к первым, этим Кама Дэвам. И преимущественно вынуждены жить в Кама локе. Потому что привязаны к желаниям и страстям тут, на Земле. И друг к другу на основе этих вещей. И эта же привязанность, увы, сохранится как естественные законы природы в нас и после смерти нашего тела, что и возвращает нас снова на Землю, в новое тело. Если только мы сознательно не прекратим в себе эти страстные вожделения и желание только земного вида счастья и не раскроем в себе более высшую природу Рупа и Арупа Дэвов.
    По итогу: для Вас достаточно перерождения в рупалоке? Вы полагаете, что существа рупалоки не перерождаются в нижних мирах?
    В учении Будды есть только одно прямое указание. Есть мир, в котором Будда не перерождался, потому что из этого мира нет перерождения в других мирах. В шастрах Махаяны есть при этом уточнение, что Будда может обратиться к существам этого мира (Анагаминам) и помочь им окончательно освободиться.

    Наверное Вы помните, что властитель камалоки - Мара. Брахма - властитель всех обителей. Но Будда спрятался от Брахмы в мир, в котором Брахма не мог его найти и убедился, что его существование обусловлено.

    Вы точно не запутались в рассуждениях?

    Тот, кто не воспринимает другие миры не должен слишком много о них фантазировать. Есть люди, чье восприятие уделяет внимание другим мирам, кроме мира людей (то есть для их внимания они существенны, бхава). Есть люди, которые могут специальными упражнения развить восприятие других миров. Но это не является задачей и уж тем более целью буддийского метода. Да, возможно, но не нужно. Задача буддийской дхьяны не в исследовании рупалоки, и тем более - арупалоки.

    Задача буддийской дхьяны - освоить регулярное и уверенное вхождение в дхьяны вплоть до четвертой дхьяны рупалоки, для того, чтобы невозмутимо исследовать корни всех омрачений и исследовав увидеть их невозникновение, тем самым обнаружив прекращение и развив пребывание в этом прекращении. Во всем остальном не просто нет нужды. Лишнее - отвлекает, занимает время, запутывает, сбивает с пути. То есть - является препятствиями.

    Для людей с сильным восприятием других миров используются специальные методы отстранения от привязанности к ним. Однако куда тяжелее пристрастие к идеям. Идеи нельзя исследовать, поскольку в них нет устойчивого восприятия мира форм. Их нельзя исследовать. Так, людей могут поглощать разнообразные истории, описания миров, это могут быть и книги, и фильмы, и игры. И, хотя, фантазии имеют отношения к миру форм, а увлеченность сюжетом вплоть до глубокой отрешенности от телесных чувств и желаний является разновидностью дхьяны, это не является развитием уверенного вхождения и пребывания в дхьянах. Но может использоваться в качестве лечебного средства для утоления болезненных телесных ощущений.

    Если у Вас есть восприятие небес камалоки, рупалоки и арупалоки, Вы можете их исследовать. Так, возникающее во время практики сидения в темное время, может возникать и развиваться сияние в зрительном восприятии. И уделяя внимание этому сиянию можно обнаруживать разные формы и их взаимное действие. При этом могут возникнуть восторг и счастье невероятной силы и продолжительности. Образуется отпечаток этого впечатления - нимитта, ориентируясь на которую формируется навык вхождения в сосредоточение доступа и в дхьяны. Дхьяны рупалоки могут внезапно превращаться в очень насыщенные сюжетом зрительные и звуковые образы. Учителя дзен рекомендуют не увлекаться ими. Возникли и возникли.

  27. Спасибо от:

    Монферран (30.05.2023), Павел Б (30.05.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •