Страница 11 из 57 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 1123

Тема: Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания».

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ничего не принимаю на веру слепо. Потому что это фанатизм. Принимаю к рассмотрению. Слушаю аргументы. Если мне это кажется убедительнвм - сам ищу подтверждения. Тем более, если традиции таких аргументов насчитывают тысячи, если не десятки тысяч лет
    Да. Вы слушаете аргументы принятия на веру. Сами ищете подтверждение принятия на веру. Считаете тысячелетия принятия на веру.
    И после тяжёлых трудов изыскания подтверждений, прослушивания аргументов и пересчитывается тысячелетий - вы принимаете на веру.
    Я же экономлю время и силы и сразу принимаю на веру утверждение о перерождении.

    Вы верите в утверждение о перерождении.
    Я верю в утверждение о перерождении.

    Из-за того, что вы верите а перерождение - вы изыскатель, рассматриватель и считатель. Возвышенный идеалист.
    Из-за того, что я верю в перерождение - я фанатик. Материалист-марксист.

    Ага.

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Традиционно считается, что за это громадное время я произвел громадное количество кармы в самых разных измерениях, мирах, видах персонального существования.
    А что сохраняет и переносит из жизни в жизнь карму на протяжении миллиардов лет?
    Должно быть что то вечное, неподдающееся разрушению и смерти.

  3. #203
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    А что сохраняет и переносит из жизни в жизнь карму на протяжении миллиардов лет?
    Должно быть что то вечное, неподдающееся разрушению и смерти.
    А чем отличается карма от слепого закона причин и следствий? Это не одно и то же

  4. #204
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Выше обещал ответить на этот вопрос:

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, расскажите подробно и конкретно - что именно перерождается-воплощается в новом рождении?
    Какая часть меня нынешнего переродится в следующей жизни?

    Я уже приводил это сравнение. Вы собираетесь пойти пообедать. Что именно собирается в вас пойти пообедать? Руки или ноги? Или желудочно-кишечный тракт? Можно ставить так вопрос? Как ЧТО собирается пойти пообедать в отношении МЕНЯ? Нет. Вы целиком собираетесь идти пообедать. Так же и перевоплощаются.

    Потому, вопрос надо прежде всего ставить так: КТО перевоплощается? Ответ: Я перевоплощаюсь. Но если далее уточнить, какие именно изменения во мне происходят во время этого процесса – это будет более правильной постановкой вопроса. Но что касается тайны МЕНЯ, то даже Будда преклонялся перед истинным Я, подраумевая под этим бесконечную потенциальность субъективных состояний. Которые никогда не начинались, никогда не прекращаются и никогда не прекратятся. И только если они повторятся несколько раз их можно зафиксировать и выразить в уме.

    Все же можно поставить вопрос и так как вы это делаете: что перевоплощается? Но это можно сделать только лишь по отношению к тому, что уже не считается своим Я. Разрешите задать вам вопрос: считаете ли вы санкхары своим Я или нет? Для начала надо ведь четко определиться что это такое, так ведь?

    Очень много места уделяю им, санкхарам, в своей книге на которую выше ссылаюсь. Множество подробностей там. Тут же, если сказать кратко и спросить, ЧТО перевоплощается, если поставить вопрос так, как ЧТО. Перевоплощаются эти самые санкхары, как наши нереализованные мечты, стремления и желания. Чем санкхары и являются в буддийской философии.

    Именно они, сохраняя свое основное качество (васана, которое сравнивают с ароматом цветов или красителем ткани) именно эти санкхары и проявляются сначала в послесмертных состояниях Сансарных миров и потом именно санкхары приводят в новое воплощение, к новому телу. Притягивая будущего человека к тем условиям, тем родителям, тому времени и событиям в нем чему соответствует карма перевоплощающегося человека. И он рождается в той семье которая ему кармически соответствует. И в то время, когда он должен это сделать. В мире или войне. В нищете или богатстве.

    Потому, ответ на ваш вопрос такой: перевоплощаюсь Я. Но меня (или мое самоощущение себя) переносят к новому месту рождения мои нереализованные стремления, мечты и желания. Которые как правило неосознаны в обычном человеке. И он считает все саои мечты и стремления самим собой.

    Потому целью всякого истинного буддиста есть сначала осознание всех своих бессознательных стремлений и потом погашение этих санкхар как того, что поддерживает бесконтрольные и постоянные перерождения в непредсказуемых условиях. Только так достигается освобождение от постоянных перерождений в круге Сансары. Снова-таки этому вопросу уделил очень много места в моей книге. Там сказал больше.

  5. #205
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Должно быть что то вечное, неподдающееся разрушению и смерти.
    Ну, не обязательно вечное и не поддающееся разрушению и смерти.
    Срока действия в три махакальпы вполне достаточно для сохранения и передачи информации по цепочке.

    Проблема-то, как мне кажется, не только в длительности существования хранилища информации.
    Огромная проблема в контроле индивидуальности. Потоки сознания сплетаются и расплетаются, процессы в потоке начинаются и заканчиваются. Условия, порождающие и завершающие эти процессы - начинаются и заканчиваются. Пространства миров и измерений, в которых начинаются и заканчиваются условия - начинаются и заканчиваются.
    А индивидуальность сознания существа - сегодня создателя вселенных, а завтра комара в созданной кем-то вселенной -сохраняется(?)
    А индивидуально собранная, систематизированная, каталогизированная и распределённая по времени созревания информация - сохраняется, дополняется и перерабатывается(?)

  6. #206
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Итак.

    Никакая причина никак не порождает никакой плод.
    Все плоды есть изначально и самостоятельно.
    То, что называют причиной - фон, скатерть, подставка , на которых становится виден, способен разместиться и удерживаться какое-то время то, что называют "плодом".
    Взаимосвязь "причины" и "плода" такая же, какая у "верха" и "низа". Всегда существуют самостоятельно и независимо, и проявляются(становятся доступны для наблюдения) только на фоне друг друга.

    "То, что человек намеревается делать, что он планирует, и к чему у него имеется скрытая склонность — это становится основанием для поддержания сознания. Когда есть это основание, сознание утверждается на этой опоре. Когда сознание утверждено и начало разрастаться, формируется новое существование в будущем. Когда формируется новое существование в будущем, возникает будущее рождение, старение-смерть, горе, стенания, боль и отчаяние. Так производится вся эта груда страданий.
    Патхама четана сутта СН 12.38"

  7. #207
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    .

    "То, что человек намеревается делать, что он планирует, и к чему у него имеется скрытая склонность — это становится основанием для поддержания сознания. Когда есть это основание, сознание утверждается на этой опоре. Когда сознание утверждено и начало разрастаться, формируется новое существование в будущем. Когда формируется новое существование в будущем, возникает будущее рождение, старение-смерть, горе, стенания, боль и отчаяние. Так производится вся эта груда страданий.
    Патхама четана сутта СН 12.38"
    Тут идет речь вообще о возвращении человека в новое тело после смерти. Описывается состояние между телами. Как и почему человек возвращается.

  8. #208
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы верите в утверждение о перерождении.
    Я верю в утверждение о перерождении.
    Есть большая разница между слепой фанатической верой и верой в то, что если что-то изучать, веря в это - это правильный путь. Буддам не нужны фанатики, им нужны последователи. Тем более если фанатик еще и отрицает самих Будд. Это все тот же разговор. Вы хотите сохранить слепое детское сознание, наслаждаться жизнью, не открывая глаза на ее реалии.

  9. #209
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Не обижайтесь, я просто сразу говорю, что сознательный фанатизм ни к чему хорошему не приведет. Надо решить для себя: либо я сознательно учусь, терплю неудобства ради Знания, но не предаю, не становлюсь циником, а потом и ненавистником. Либо просто отхожу и живу как все. Лучше слепо верить в деньги, как это все делают. Чем в то, что Будды вам это когда-то дадут. То, что дают деньги. И злиться почему до сих пор они этого не сделали.

  10. #210
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Есть большая разница между слепой фанатической верой и верой в то, что если что-то изучать, веря в это - это правильный путь. Буддам не нужны фанатики, им нужны последователи. Тем более если фанатик еще и отрицает самих Будд. Это все тот же разговор. Вы хотите сохранить слепое детское сознание, наслаждаться жизнью, не открывая глаза на ее реалии.

    Не обижайтесь, я просто сразу говорю, что сознательный фанатизм ни к чему хорошему не приведет. Надо решить для себя: либо я сознательно учусь, терплю неудобства ради Знания, но не предаю, не становлюсь циником, а потом и ненавистником. Либо просто отхожу и живу как все. Лучше слепо верить в деньги, как это все делают. Чем в то, что Будды вам это когда-то дадут. То, что дают деньги. И злиться почему до сих пор они этого не сделали.
    Вот очень жаль, что вы отрицаете самих Будд...
    Жаль, что вы организуете какие-то "высшие" сансарные миры, помешаете в эти миры каких-то сансарных существ и называете из Буддами...
    Жаль, что вы, подобно Атариону, придумали для себя систему распределения и раздачи ништяков от этих воображаемых сансарных существ воображаемых высших сансарных миров.
    Пожалуйста, не злитесь, что ваши воображаемые высшие существа высших миров - ничего из ожидаемого вам вам не дали, несмотря на потерпение вами неудобств.
    ------------
    И да - моя вера в перерождение - свободная и непринуждённая(без принуждения).

  11. #211
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот очень жаль, что вы отрицаете самих Будд...
    Жаль, что вы организуете какие-то "высшие" сансарные миры, помешаете в эти миры каких-то сансарных существ и называете из Буддами...
    .
    Читайте мою книгу. Тут могу сказать, что есть Трайлока. Кама, Рупа и Арупа локи. Так вот Сансарные существования в виде прэтов, асуров, дэвов преимущественно проходят на плане Кама локи. Буддийское наименование этой области "Кама дхату", которое конкретизирует термин "лока", указывая на совокупности существ, объединенных каким-то общим свойством.

    Так вот, общее свойство Сансары - это Кама. Чувственное желание и страсть (рага). И, что самое важное: где бы человек ни находится, будь то в физическом теле или как прэт в прэта локе, или как дэва в дэва локе, или как асур в асура локе - все они, если сохраняют в себе Кама, то все они находятся в Кама локе.

    Тогда как высшие освобожденные люди, которых я только для удобства тут называю Буддами (но это все, кто освободился от Сансары) - они уже вышли из кама локи и поднялись в более высшие миры. Рупа и Арупа.

    Почему? Потому, что они отказались и отбросили в себе Каму - чувственные желания и страсти. И они более не притягиваются в кама локу. Не состоят в связи со всеми другими людьми. Не входят в Кама дхату.

  12. #212
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Читайте мою книгу. Тут могу сказать, что есть Трайлока. Кама, Рупа и Арупа локи. Так вот Сансарные существования в виде прэтов, асуров, дэвов преимущественно проходят на плане Кама локи. Буддийское наименование этой области "Кама дхату", которое конкретизирует термин "лока", указывая на совокупности существ, объединенных каким-то общим свойством.

    Так вот, общее свойство Сансары - это Кама. Чувственное желание и страсть (рага). И, что самое важное: где бы человек ни находится, будь то в физическом теле или как прэт в прэта локе, или как дэва в дэва локе, или как асур в асура локе - все они, если сохраняют в себе Кама, то все они находятся в Кама локе.

    Тогда как высшие освобожденные люди, которых я только для удобства тут называю Буддами (но это все, кто освободился от Сансары) - они уже вышли из кама локи и поднялись в более высшие миры. Рупа и Арупа.

    Почему? Потому, что они отказались и отбросили в себе Каму - чувственные желания и страсти. И они более не притягиваются в кама локу. Не состоят в связи со всеми другими людьми. Не входят в Кама дхату.
    Я уже говорил вам, что ваша мировоззренческая конструкция не является буддийской.
    И то, что вы называете Буддами всех сансарных существ миров форм и без форм, не делает вашу конструкцию буддийской.
    Предлагаю вам оставить эту вашу не буддийскую конструкцию для вашего внутреннего потребления и не выносить продукты вашей умственной деятельности на буддийский форум.
    Как минимум, в виде утвердительной сформированной не буддийской концепции.

  13. #213
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я уже говорил вам, что ваша мировоззренческая конструкция не является буддийской.
    И то, что вы называете Буддами всех сансарных существ миров форм и без форм, не делает вашу конструкцию буддийской.
    Предлагаю вам оставить эту вашу не буддийскую конструкцию для вашего внутреннего потребления и не выносить продукты вашей умственной деятельности на буддийский форум.
    Как минимум, в виде утвердительной сформированной не буддийской концепции.
    Я предлагаю, в свою очередь, четко выразить по этому поводу ваше видение этих всех вопросов. Возьмем наиболее интесующие всякого человека:

    1. Высшие существа, те кто полностью освободились от земных рождений или частично - где они находятся, когда они вне физических тел? Как их называть, это уже отдельный вопрос, так как у них есть множество своих классов и уровней.

    2. Где находятся все остальные обычные люди после смерти в физических телах?

    Ответьте, если не боитесь оценки уже ваших представлений о таких важных (с определенной точки зрения) вопросах человеческого бытия. Или не позволяйте себе критиковать других. Докажите, что вы имеете на это право.

  14. #214
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    И да - моя вера в перерождение - свободная и непринуждённая(без принуждения).
    Есть множество ошибок, связанных с этими вопросами. Вы в них тоже верите без разбора и анализа? Самая распространенная (очень много об этом говорю в своей книге) - это анархическая вера в то, что человек может переродиться как угодно и где угодно, например в собаку. И потом в муравья. А потом еще в кого-то такого же рода. И что человеческое рождение - это удачный плод случайного стечения обстоятельств. А в "нижние миры" животных или в ады можно уйти на много тысяч лет. Или даже навсегда. Вы верите в это?

  15. #215
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    А еще можно верить в то, что соль нельзя просыпать, или через ворота выходить. Ключи на стол класть или ждать прихода какой-то незнакомки, если вдруг вилка на кухне упала. Вы и в это верите? "Свободно и без принуждения"

  16. #216
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я предлагаю, в свою очередь, четко выразить по этому поводу ваше видение этих всех вопросов. Возьмем наиболее интесующие всякого человека:

    1. Высшие существа, те кто полностью освободились от земных рождений или частично - где они находятся, когда они вне физических тел? Как их называть, это уже отдельный вопрос, так как у них есть множество своих классов и уровней.

    2. Где находятся все остальные обычные люди после смерти в физических телах?

    Ответьте, если не боитесь оценки уже ваших представлений о таких важных (с определенной точки зрения) вопросах человеческого бытия. Или не позволяйте себе критиковать других. Докажите, что вы имеете на это право.
    Да это не я критикую. Это принц Гаутама критиковал двух своих учителей, когда они заявляли, что состояния в соответствующих мирах Сансары освобождают от страдания.
    Странно, что вы пропустили этот принципиальнейший момент Учения.

    1. Высота существ в любых мирах Сансары, с точки зрения Учения Будды Шакьямуни - примерно одинакова.
    Учение, которое Будда Шакьямуни давал в мире людей утверждает, что человеческое рождение самое удачное с точки зрения эффективности практики освобождения от страдания.
    К сожалению, нет прямого доступа к учениям, которые давал Будда Шакьямуни в мирах богов, полубогов, голодных духов, животных, мирах ада и в иных мирах. Поэтому сравнить тексты не могу.

    Существа мира без форм - не имеют никаких тел в течение всей своей жизни.
    Существа остальных миров находятся вне своих физических тел в посмертных промежуточных состояниях. Транскрипция с тибетского - Бардо.

    Полностью освободившихся от земного существования буддийских практиков называют "невозвращающимися". Они перерождаются в одном из миров мира форм. Там они совершенствуются в буддийской практике и освобождаются от страдания.

    2. Все обычные люди после смерти находятся в посмертном промежуточном состоянии. В этом промежуточном состоянии сознание умершего человека - или достигает освобождения от страдания, или находит способ перерождения в чистой стране Будды, или следуют к перерождению из чрева или из яйца в мирах желаний.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 09.05.2023 в 18:21.

  17. #217
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Есть множество ошибок, связанных с этими вопросами. Вы в них тоже верите без разбора и анализа? Самая распространенная (очень много об этом говорю в своей книге) - это анархическая вера в то, что человек может переродиться как угодно и где угодно, например в собаку. И потом в муравья. А потом еще в кого-то такого же рода. И что человеческое рождение - это удачный плод случайного стечения обстоятельств. А в "нижние миры" животных или в ады можно уйти на много тысяч лет. Или даже навсегда. Вы верите в это?
    Нет. Во множество ошибок я не верю.
    Но я верю в учение "анархической", по вашему определению, книги "Освобождение способом слушания в посмертном промежуточном состоянии"(извиняюсь, если некорректно воспроизвёл название книги).

  18. #218
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А еще можно верить в то, что соль нельзя просыпать, или через ворота выходить. Ключи на стол класть или ждать прихода какой-то незнакомки, если вдруг вилка на кухне упала. Вы и в это верите? "Свободно и без принуждения"
    Вы полагаете, что вера в приметы и вера в перерождение - это явления одного порядка?

  19. #219
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    .

    1. Высота существ в любых мирах Сансары, с точки зрения Учения Будды Шакьямуни - примерно одинакова.
    Страдающие существа в аду, существа в животном мире "примерно одинаковы" по сравнению с Дэвами из страны Сукхавати? Кто эти существа?

    Какая карма приводит в ад или в животные миры? Какая карма приводит в миры Дэв? Как она создается? Кем она создается? Где она создается?

    Где и кем дальше рождаются существа ада и где и кем дальше рождаются Дэвы? Вечны ли эти состояния?

    Сколько живут в аду и сколько живут в мире Дэвов? ...

  20. #220
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    1. Страдающие существа в аду, существа в животном мире "примерно одинаковы" по сравнению с Дэвами из страны Сукхавати? Кто эти существа?

    2. Какая карма приводит в ад или в животные миры? Какая карма приводит в миры Дэв? Как она создается? Кем она создается? Где она создается?

    3. Где и кем дальше рождаются существа ада и где и кем дальше рождаются Дэвы? Вечны ли эти состояния?

    4. Сколько живут в аду и сколько живут в мире Дэвов? ...
    1. Для Будд и Бодхисаттв - жизнь и судьба страдающих существ в адских состояниях - несопоставимо важнее, чем жизнь и судьба существ всех миров дэвов. Однако "высота" этих существ(что бы это ни значило в вашем представлении) для Будд и Бодхисаттв - примерно одинакова. Все эти существа страдают, все эти существа имеют возможность прекратить страдание.
    Относительно народонаселения конкретно страны Сукхавати - есть подробные описания, я их принимаю полностью и вы, при желании, можете с ними ознакомиться лично.

    2. Какая карма приводит в адские миры и в миры животных - есть подробные описания, я их принимаю полностью и вы, при желании, можете с ними ознакомиться лично.

    3. Состояния дэвов и жителей адских миров не вечны.
    Где и кем перерождаются существа этих миров - определяется из персональной кармой.

    4. Сколько живут существа в различных мирах - подробно описано, мне это не интересно, но вы, при желании, можете с этими описаниями ознакомиться лично.
    -------------

    Подробные исчерпывающие ответы на эти ваши вопросы имеются в текстах буддийского учения.
    Причина, по которой вы обращаетесь с этими вопросами ко мне - непонятна.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •