Страница 10 из 57 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 1123

Тема: Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания».

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    И опять, и снова вы пытаетесь оперировать тараном догматизма.

    Что значит - принимать или не принимать "утверждение восточной философии о перерождении"?
    Дело в том, что о буддизме вообще нельзя говорить, не принимая к рассмотрению идею о перевоплощении.

    Мир Будд (как я назвал миры высших существ) – это результат перевоплощений. Там живут те, кто накопил заслуги и знания на Земле во многих перерождениях. Вы это отрицаете. Нирвана – это результат перевоплощений, там реализуются накопления того, что было пережито во многих жизнях на Земле. Колесо Сансары – это колесо перерождений человеческого сознания в разных состояниях и мирах. Карма не представима без перевоплощения, потому что результаты, которые приходят в этой жизни были заложены в прошлой. А те нереализованные кармические стремления, которые такими и остались теперь – они по буддийском философии психически будут реализованы после смерти в других мирах ( Дэвов, асуров и т.д.). И физически в следующей жизни, в новом теле. Потому, обойти эту базовую основную идею и продолжать считать себя буддистом увы не выйдет. Это совершенно иные представления о жизни.

    Ваши представления – представления материалиста. Что сознание – это результат материальных мозговых молекул. И что другого сознания нет и быть не может. Только то, которое находится в теле и обусловлено телом и его восприятиями. Что оно, сознание, постепенно растет с детства и основано только на восприятиях внешней реальности. Что оно, сознание, и тот мир вокруг который оно воспринимает – существуют только ОДИН раз. И что после смерти тела мир продолжает жить, а Я умираю навсегда. Это материализм – то, что находится ВНУТРИ буддийских представлений, как орбита Земли находится внутри орбит газовых гигантов Юпитера, Сатурна, Урана. Буддийские представления о мире не отрицают материю, развитие ЗЕМНОГО сознания, которое с ней связано. Но при этом буддийская философия значительно расширяет эти границы. И тот, кто вдумывается в эти буддийские представления – в идею нирваны и перевоплощения, он понимает, что эти представления выводят сознание в беспредельность.

  2. #182
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    В этом тексте палийского канона сказано про перевоплощение словами Будды так:


    Этот отшельник Готама—предводитель ордена, предводитель группы, наставник группы, знаменитый и известный духовный учитель, которого многие считают святым—заявляет о перерождении скончавшегося и умершего ученика так: «Этот переродился здесь, а тот—переродился там». Но в случае с учеником, который был личностью наивысшего порядка, высочайшим человеком, достигшим величайшего достижения, то, когда такой ученик умер и скончался, он не заявляет о его перерождении так: «Этот переродился здесь, а тот—переродился там». Вместо этого он говорит о нём: «Отрезав жажду, разрубив путы и полностью пробившись сквозь самомнение, он положил конец страданиям».

    https://legacy.suttacentral.net/ru/sn44.9
    Тут говорится о перевоплощении в колесе Сансары. И о возможности выхода из этого колеса - достижении Нирваны. Я вам советую применить это к себе. Что вам больше нравится - материализм и описание его выше. Или же буддизм, о котором говорим сейчас. От этого выбора будет зависеть и ваша будущая судьба. Те состояния, которые будут переживаться вами в будущем.

  3. #183
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Вопрос очень важный. Ключевой. То, что лежит на перепутье дорог между ограниченным материализмом и восточными представлениями о продолжении жизни, ведущими к бессмертию. Потому, уделю еще немного внимания этому вопросу. Так, чтоб ссылаясь на это, что теперь говорю тут, уже больше не возвращаться к нему в будущем – в таком тягостном для меня виде. Если это снова станет только пустой тратой времени и нервов для меня:

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если вы пытаетесь вести разговор о перерождении с позиции тупо безмозглой веры, то вы можете оперировать бессмысленными лозунгами и давить авторитетом известных имён.
    То есть, заниматься банальным обезьяньим манипулированием.
    Честно могу сказать, что такое отношение к восточной философии с вашей стороны не прибавит ей убежденных сторонников, но только еще раз укажет на реальных и фактических противников. В вашем лице.

    Что касается “того что происходит в перерождении”, то я вам выше два или три раза давал ссылку на мою книгу. Там подробнейшим образом описано в том числе и это, “что происходит в перерождении”. Чтоб не повторять эти многие страницы тут, дам эту ссылку ещё раз, рискуя стать навязчивым уже в глазах и всех тут присутствующих: https://proza.ru/2023/04/19/1113

    По крайней мере, это лишит вас возможности ставить мне в вину “тупую и безмозглую веру и оперирование лозунгами”. Ведь о чем идет речь в данном случае? О постепенном изменении и перерждении нашего сознания в сторону этих, часто принципиально новых представлений о жизни. Нужно постепенно, малыми дозами принимать к рассмотрению какие-то новые элементы в свое сознание. Чтоб не вызвать яростный протест вплоть до взрыва – со стороны того, что уже находится в нашем сознании без преувеличения веками. Что накапливалось и откладывалось там как безусловное предыдущее знание и что никуда оттуда не делось. Если верить буддийским представлениям о кармических накоплениях.

    Если поступать подобным постепенным образом допущения нового, это может уже не представляться лишь как “банальное обезьянье манипулирование на основе авторитетов”, но просто как продолжение СВОЕГО мышления за пределы только материалистических представлений. Как и всякое новое продолжение, оно должно на чем-то основываться. На каких-то путевых указателях.

    Ведь всё принципиально новое мы поучаем всегда от других. Так же и в этом случае. И если в роли учителей речи и базовых знаний в детстве выступают наши родители, то в данном случае, в роли этих “других” тут находится Будда и все его истинные последователи, к которым надо устремлять свое мышление.

    В любом случае, кто-то или что-то должно активировать эти процессы. Просто указать на них хотя бы, что они вообще ЕСТЬ. И в данном случае уже от свободной воли самих людей будет зависеть – принимать это в свое сознание или отвергать.

    Только от желания самого человека зависит хочет ли он что-то знать или нет. Тогда он будет это знать или нет. Но только он знает в себе насколько это ему нужно и необходимо. Лично мне это всегда было нужно. Потому могу ответить на вот это ваше тем, что мне есть много что сказать. И я уже сказал очень много в своей книге:

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если вы собираетесь вести разговор о перерождении с позиции осознанного понимания процесса в общем и деталей процесса в частности, то вам нечего сказать.
    Как и любому человеку в обозримом пространстве.
    И мог бы сказать еще больше, так как только в этой жизни 25 лет занимался исключительно только этими вещами. Направлял свое сознание в эти области. Что вполне можете делать и вы сами, если возникнет такое внутренне стремление. И сами убедиться или же наоборот опровергнуть то, о чем я говорю тут и пишу в своей книге. Я это делал как раз на основе таких устремлений и поисков нужных источников. Что вполне можете сделать и вы сами. Чтоб прийти к таким же или иным выводам.

  4. #184
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение

    Ваши представления – представления материалиста. Что сознание – это результат материальных мозговых молекул. И что другого сознания нет и быть не может. Только то, которое находится в теле и обусловлено телом и его восприятиями. Что оно, сознание, постепенно растет с детства и основано только на восприятиях внешней реальности. Что оно, сознание, и тот мир вокруг который оно воспринимает – существуют только ОДИН раз. И что после смерти тела мир продолжает жить, а Я умираю навсегда.
    Я уже много раз говорил вам, что вы очень посредственный аналитик и ваши выводы неверны.
    Я - не материалист.
    И, чтобы два раза не вставать:
    Я - не идеалист.
    ---------------
    Вот ваши разговоры очень похожи на мистический материализм.
    По щучьему велению, прилетит волшебник в вертолёте, сварит философский камень...

  5. #185
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    о буддизме вообще нельзя говорить, не принимая к рассмотрению идею о перевоплощении.

    Карма не представима без перевоплощения, потому что результаты, которые приходят в этой жизни были заложены в прошлой.
    Пожалуйста, расскажите подробно и конкретно - что именно перерождается-воплощается в новом рождении?
    Какая часть меня нынешнего переродится в следующей жизни?

    И чтобы два раза не вставать:
    В каком хранилище хранится и систематизируется-каталогизиуется моя карма?

  6. #186
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение

    Мир Будд (как я назвал миры высших существ) – это результат перевоплощений. Там живут те, кто накопил заслуги и знания на Земле во многих перерождениях.

    Нирвана – это результат перевоплощений, там реализуются накопления того, что было пережито во многих жизнях на Земле.
    Вот эти два ваших заявления - прямая антибуддийская ересь.

  7. #187
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Таким образом, разговор о перерождении может быть или обезьянье-скотским обменом манипулятивно-доминантных трансакции, или никаким.
    Что выбираете вы?

    Напомню вам, что двадцать четыре страницы совсем недавнего обсуждения этого процесса, людьми, обладающими несопоставимо более обширными знаниями в этом вопросе, нежели мои и(предполагаю) ваши - не дали никакого результата. Ни-ка-ко-го!!!
    Я выбираю вдумчивый анализ допущенного в мое сознание к рассмотрению. Принимая к рассмотрению утверждение, что реально существует, например, мир Будд и такие Существа в нем - я анализирую это утверждение. Ищу вокруг себя доказательства или опровержение этому. В источниках и просто размышлениях, направленных на этот предмет. Принимая к рассмотрению перевоплощение я также смотрю и на это. С точки зрения подтверждения этого или же опровержения.

    Не скрою, что отдаю предпочтение в своем уме и сердце тому, что всё это действительно ЕСТЬ. Что это существует. Но не то, что этого изначально нет и не может этого быть. Я с такой позиции смотрю на это, что это есть и непременно может быть.

    Почему? Потому что одна жизнь материалиста с ее окончательной смертью не имеет никакого смысла. Без продолжения где-то и когда-то потом. Это вызывает протест в уме мыслящего человека! Все стремления и обретения такой жизни – они только сиюминутны.

    Причем то, что я не могу получить даже будучи материалистом – я не могу и не смогу получить НИКОГДА. Вот это самое “никогда” меня меньше всего и устраивает в материалистическом мировоззрении. Оно подходит только для глупых счастливцев, которые такими родились и могут не задумываться о причинах несправедливости в жизни. Мне же такие вопросы часто были и остаются близки. И правильные ответы на эти вопросы вообще могут быть получены только в восточной философии.

    Что если я не могу получить что-то обычное сейчас, это вовсе не повод становиться скотиной или идти на непродуманные глупые поступки. Можно заняться чем-то другим, оставаясь при этом абсолютно спокойным относительно неимения того материального, что нельзя получить сразу сейчас. Это придет в будущем. Тогда как теперь я не деградирую, не окружаюсь животными мыслями и злобными стремлениями, а просто занимаюсь другим.

    Я не предаю высшее ради получения обычного! Я не становлюсь циником и не кощунствую по отношению к высшему ради сиюминутного материального получения чего-то. Это было для меня всегда важно. Потому что обычное всегда проходит. А следствия кощунства, предательства и поношения – останутся. И будут причиной страдания потом.

    Потому, я занимаюсь если не всегда счастливым и приятным прямо сейчас, то полезным. Что есть отложенное и накапливаемое счастье. И это счастье несомненно придет с точки зрения восточных представлений о карме и перевоплощении. Придет, когда будут накоплены заслуги для него в достаточном количестве. Это по крайней мере дает почву по ногами. И удерживает от предательства и кощунства по отношению к высшему.

  8. #188
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я уже много раз говорил вам, что вы очень посредственный аналитик и ваши выводы неверны.
    Я - не материалист.
    И, чтобы два раза не вставать:
    Я - не идеалист.
    А кто же вы? Буддист, который не принимает перевоплощение? Или не материалист с таким мироаоззрением? Полноте, вы бессознательный (возможно) представитель марксистко-ленинской идеологии (которая не выводится окончательно у тех, кто слышал это все в молодом возрасте). И вы самосозерцающий самого себя эгоист) по сути. А не по заявлениям. Просто вам каким-то образом удалось услышать что-то из восточной философии и вас это совершенно искренно привлекло и заинтересовало. Именно это последнее и является причиной того, что мы с вами разговариваем. Потому что я сам искренно и давно этим заинтересован. Я по крайней мере на это надеюсь, что причина в этом. Но вот все остальное что в вас есть кроме этого интереса я не принимаю.

  9. #189
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот эти два ваших заявления - прямая антибуддийская ересь.
    Интересно было бы услышать вашу версию. Что помимо накоплений опыта и заслуг может открыть путь к Нирване и освобождению. Волшебное озарение во время обеда или какого-то празднетства? А не в процессе труда и познания. Ну ждите, только вряд ли дождетесь. Особенно, если для вас это просто слова.

  10. #190
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, расскажите подробно и конкретно - что именно перерождается-воплощается в новом рождении?
    Какая часть меня нынешнего переродится в следующей жизни?

    И чтобы два раза не вставать:
    В каком хранилище хранится и систематизируется-каталогизиуется моя карма?
    Я скажу. Только скажите и вы – почему я должен “подробно и конкретно” отвечать материалисту? Которым вы по факту являетесь. Зачем мне, буддисту такие разгоаоры? Вы что собираетесь достичь нирваны? Нет. Вы верите в перевоплощение? Нет. В продолжение жизни в колесе Сансары? Нет. Вы принимаете мир Будд, где только и может быть реализована Нирвана? Тоже нет. Но я отвечу. Так сказать, питаемый надеждой, что это принесет кому-то пользу если не радость. Вечером. Или утром. Сейчас не могу, тоже есть другие обязанности.

  11. #191
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, расскажите подробно и конкретно - что именно перерождается-воплощается в новом рождении?
    Какая часть меня нынешнего переродится в следующей жизни?

    И чтобы два раза не вставать:
    В каком хранилище хранится и систематизируется-каталогизиуется моя карма?
    У вас есть душа(Я) и дух(кармическое тело) они сохраняют и поддерживают вашу внешнюю личность в течении жизни которая накапливает карму .После смерти тела вы уходите на небо, усваиваете пережитый опыт и намечаете новое воплощение.Ваша прошлая личность и её карма является основой для создания новой личности в следующей жизни так что вы не теряете то что вы приобрели в прошлой жизни хотя и теряете память о прошлой жизни(так как вы получаете новое ментальное тело а не пользуетесь старым). Память о прошлых жизнях видимо хранится в духе который помнит всю эволюцию.

  12. #192
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    У вас есть душа(Я) и дух(кармическое тело) .
    Сергей, вопрос был мне и мне хотелось бы наконец довести этот разговор до какого-то логического его завершения. Получить какой-то итог. Без вмешательства модераторов.

    Теософическая или христианская терминология без ее сопоставления с буддийскими терминами на буддийском форуме (как мне кажется) не совсем уместна. Нельзя тут просто говорить так как вы привыкли это делать где бы то ни было. Тут свои традиции и понятия. И есть еще и контекст этого данного разговора.

  13. #193
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А кто же вы? Буддист, который не принимает перевоплощение?
    Я реалист.

    И я уже говорил вам:
    Да, я тупо принимаю на веру утверждение восточной философии о перерождении.

    Как-то давно я уже говорил на форуме, что я не могу назвать себя последователем ни одной современной традиции и ни одной современной школы Буддизма.
    Я веду реальную жизнь семейного, работающего на реальном производстве человека.
    У меня нет ни времени, ни средств, ни сил выполнять требования современных традиций и современных школ относительно правильной буддийской практики.
    Вы можете называть меня буддистом, можете называть не буддистом. Разницы нет.

    Вы не можете назвать и указать на то, что перерождается. Вы не можете назвать и указать на то, где хранится персональная карма. Вы не можете назвать и указать на то, что сортирует, определяет очерёдность созревания и актуализирует карму.
    Так же, как и все.

    Вы, как и все - принимаете на веру утверждение восточной философии о перерождении.

  14. #194
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Интересно было бы услышать вашу версию. Что помимо накоплений опыта и заслуг может открыть путь к Нирване и освобождению. Волшебное озарение во время обеда или какого-то празднетства? А не в процессе труда и познания. Ну ждите, только вряд ли дождетесь. Особенно, если для вас это просто слова.
    Есть несколько версий традиционных школ Буддизма.
    И, насколько мне известно, эти версии говорят о внезапном мгновенном просветлении-пробуждении.
    Есть варианты просветления в результате очищения, есть варианты просветления в результате не-деяния.
    В любом случае, просветление приходит не в результате накопления "чего-то", а в результате освобождения от "чего-то".
    Это принципиальное условие.

  15. #195
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я скажу. Только скажите и вы – почему я должен “подробно и конкретно” отвечать материалисту? Которым вы по факту являетесь. Зачем мне, буддисту такие разгоаоры? Вы что собираетесь достичь нирваны? Нет. Вы верите в перевоплощение? Нет. В продолжение жизни в колесе Сансары? Нет. Вы принимаете мир Будд, где только и может быть реализована Нирвана? Тоже нет. Но я отвечу. Так сказать, питаемый надеждой, что это принесет кому-то пользу если не радость. Вечером. Или утром. Сейчас не могу, тоже есть другие обязанности.
    Сколько можно вам говорить - Я НЕ МАТЕРИАЛИСТ!

    Я стремлюсь к освобождению от страданий.
    Вера в перевоплощение не освобождает от страданий.
    Ваши фантазии о несуществующем "мире Будд" не освобождают от страданий.
    Ваши фантазии о качествах Нирваны не освобождают от страданий.

  16. #196
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Сергей, вопрос был мне и мне хотелось бы наконец довести этот разговор до какого-то логического его завершения. Получить какой-то итог. Без вмешательства модераторов.

    Теософическая или христианская терминология без ее сопоставления с буддийскими терминами на буддийском форуме (как мне кажется) не совсем уместна. Нельзя тут просто говорить так как вы привыкли это делать где бы то ни было. Тут свои традиции и понятия. И есть еще и контекст этого данного разговора.
    В вашей теософской и христианской концепции нет причины страдания.
    В вашей теософской и христианской концепции нет описания - как, чем, из чего, каким образом - причина порождает плод.
    Ваша теософская и христианская концепция не имеет и не может иметь в принципе - отношения к вопросу этой темы.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 08.05.2023 в 17:23.

  17. #197
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    У вас есть душа(Я) и дух(кармическое тело) они сохраняют и поддерживают вашу внешнюю личность в течении жизни которая накапливает карму .После смерти тела вы уходите на небо, усваиваете пережитый опыт и намечаете новое воплощение.Ваша прошлая личность и её карма является основой для создания новой личности в следующей жизни так что вы не теряете то что вы приобрели в прошлой жизни хотя и теряете память о прошлой жизни(так как вы получаете новое ментальное тело а не пользуетесь старым). Память о прошлых жизнях видимо хранится в духе который помнит всю эволюцию.
    Сергей,
    Традиционно считается, что моё личное персональное сознание/мой личный персональный поток сознания - вращается в колесе Сансары неподдающиеся подсчёту количество времени. Триллионы триллионов - даже не лет, а кальп. А это очень много.
    Традиционно считается, что за это громадное время я произвел громадное количество кармы в самых разных измерениях, мирах, видах персонального существования.
    Это колоссальный массив информации, и только мизерная часть этого массива может быть в принципе примериться в моём сегодняшнем человеческом существовании. Несоизмеримо огромная часть моей личной кармы в принципе не может быть применена в человеческом существовании и должна как-то где-то сохраняться. Чтобы после моей следующей смерти соединиться с моей кармой, собранной в этом человеческом существовании. Чтобы уже этот совокупный массив определял моё последующее рождение

  18. #198
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я реалист.

    И я уже говорил вам:
    Да, я тупо принимаю на веру утверждение восточной философии о перерождении.
    Это реализм? ))

  19. #199
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Это реализм? ))
    Как же с вами тяжело беседовать!

    Да. Именно это и есть реализм. Я уже много раз указал вам, что пока не объявлено, как сохраняется индивидуальная карма индивидуального потока сознания. Не объявлено, как сохраняется индивидуальность потока сознания.

    При отсутствии этих объяснений, самое реалистичное поведение - тупо принимать на веру утверждение о перерождении.
    ------------------
    Вот вы - так же тупо принимаете на веру то же самое утверждение о перерождении.
    И не испытываете никаких моральных проблем.

  20. #200
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Ничего не принимаю на веру слепо. Потому что это фанатизм. Принимаю к рассмотрению. Слушаю аргументы. Если мне это кажется убедительнвм - сам ищу подтверждения. Тем более, если традиции таких аргументов насчитывают тысячи, если не десятки тысяч лет

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •