Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 64

Тема: Начало, перерождения и возможность стать Буддой

  1. #41
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Екатерина Морозова Посмотреть сообщение
    ...так как перерождался безначально, имел бесконечное количество попыток.
    Хороший вопрос.


    Есть пратика-будды которые достигают просветления без встречи с буддизмом.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Екатерина Морозова Посмотреть сообщение
    Павел, не могли бы Вы посоветовать буддийские труды, где рассматриваются эти вопросы?
    Не совсем по вашим вопросам, но это имеет прямое отношение к размышлениям о вечности и бесконечности Сансары:

    "Чинта сутта: Размышление
    СН 56.8


    редакция перевода: 28.04.2014
    Перевод с английского: SV

    источник:
    "Samyutta Nikaya by Bodhi, p. 1841"

    [Благословенный сказал]: «Монахи, не размышляйте плохим, неблагим образом [так]:

    * «Мир вечен» или «мир не вечен»; или
    * «Мир ограничен» или «мир безграничен»;...
    ....

    И почему? [Потому что] эти размышления, монахи, не полезны, не имеют ничего общего с основами святой жизни, не ведут к разочарованию, бесстрастию, прекращению, покою, прямому знанию, просветлению, ниббане."

    Конечно, мы свободные люди в свободной стране и можем свободно выбирать темы для размышлений, но раз уж есть прямой запрет на размышления о вечности и бесконечности Сансары, то крайне маловероятно, что существуют канонические тексты по исследованию этих вопросов.

  3. Спасибо от:


  4. #43
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Конечно, мы свободные люди в свободной стране и можем свободно выбирать темы для размышлений, но раз уж есть прямой запрет на размышления о вечности и бесконечности Сансары, то крайне маловероятно, что существуют канонические тексты по исследованию этих вопросов.
    Это не запрет, а совет.Совет поспешить создать правильное отношение ко всем этим вопросам. Пока мы еще в физическом теле и властны над своим умом, пока, как в случае с Буддой, есть рядом те кто может помочь в этих вопросах, надо успеть создать правильную точку зрения на эти вечные вопросы.

    Будда приводит пример с отравленной стрелой в том разговоре. Когда тот кто его спрашивал "существует ли мир или не существует, вечен ли он или не вечен" и всё остальное там Будда ему отвечает так:

    Представь, Малункьяпутта, как если бы человека ранили стрелой, густо смазанной ядом, и его друзья и товарищи, его близкие и родственники привели бы врача, чтобы излечить его. Человек бы сказал: «Я не позволю врачу вытащить эту стрелу до тех пор, пока не узнаю, был ли тот человек, который ранил меня, знатным или брахманом, торговцем или рабочим». И он бы сказал: «Я не позволю врачу вытащить эту стрелу до тех пор, пока не узнаю имя и клан человека, который ранил меня… пока не узнаю был ли человек, который ранил меня, высоким, низкорослым или среднего роста... с кожей тёмного цвета, коричневого, золотистого… живёт в такой-то деревне или городе… лук, из которого он меня ранил, был длинным луком или арбалетом… тетива, которая ранила меня, была из волокна, или из тростника, или из пеньки, или из коры… стрела, которая ранила меня, была грубой или обработанной… какими были перья стрелы, которая ранила меня – грифа, цапли, ястреба, павлина, аиста… каким видом сухожилия была укреплена стрела – быка, буйвола, оленя, обезьяны… какой тип наконечника ранил меня – с шипами, обоюдоострый, изогнутый, с зазубринами, формы зуба телёнка или формы ланцета».
    Всё это ещё оставалось бы непознанным тем человеком, когда он бы уже скончался. Точно также, Малункьяпутта, если кто-либо скажет так: «Я не буду вести святую жизнь… пока он не объявит мне, вечен ли мир или не вечен…» – то всё равно это останется необъявленным Татхагатой, тогда как этот человек уже скончается.

    https://www.theravada.ru/Teaching/Ca...a-sutta-sv.htm
    Потому смысл не в том, что вообще не надо думать над этими вопросами, но в том что надо думать о них с правильной точки зрения. С той точки зрения с которой они вообще только и могут быть поняты. И если не успеть создать эту точку зрения, то эти вопросы так и не будут поняты. Ответы не будут найдены. Потому и надо поспешить с приоритетами в жизни. Что важнее понять в самую первую очередь

  5. #44
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Екатерина Морозова Посмотреть сообщение
    Как же так получается тогда, что Буддой стать можно, но существо не стало Буддой, имея на это бесконечное время и попытки?
    Пара мыслей на тему:

    1) Может быть, получается, что стало, а может быть вообще всегда было буддой. А то, что не стало — это всего лишь кажимость.

    2) Как в математике есть бесконечные множества разной мощности, так же безначальность жизней и безначальность попыток имеют разную мощность. Все безначальные жизни существо жило, но не во всех пыталось стать буддой.

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Все безначальные жизни существо жило, но не во всех пыталось стать буддой.
    Добавлю как вариант:
    А в тех жизнях, в которых пыталось стать Буддой - применяло правильные действия в неправильном направлении или неправильные действия в правильном направлении.

    Пример:
    Если поставлена задача изготовить зеркало, то надо нужным абразивом полировать железо.

    Если нужным абразивом полировать кирпич - зеркало не будет изготовлено.
    Если железо полировать кислотой - зеркало не будет изготовлено.

  7. #46
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Время, это не только физическая характеристика, но и психическая.
    Время в буддизме - порождение ума, а не физическая характеристика.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Время в буддизме - порождение ума, а не физическая характеристика.
    Я об этом и говорю. После физической характеристики. Которую нельзя сбрасывать со счетов, потому что это тоже порождение ума. Абстрактные представления земных часов и календаря

  9. #48
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Абстрактные представления земных часов и календаря
    В палеолите люди были мудрее, для них абстрактные представления о времени были немыслимы...

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    В палеолите люди были мудрее, для них абстрактные представления о времени были немыслимы...
    А как можно оценить представления о времени у палеолитических людей.
    Последний раз редактировалось Vega; 19.03.2023 в 00:42.

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    А как можно оценить представления о времени в палеолитических людей.
    Есть такая научная дисциплина - Антропология.
    Научные сотрудники этой самой антропологии, за произведённую мной и экспроприированную у меня с применением насилия - прибавочную стоимость - путешествуют по миру и разговаривают с самыми разными особями хомо сапиенс, которые живут в самых разных культурно-производственных формациях.
    В том числе и с теми, которые живут в культурно-производственных формациях, соответствующих палеолитической.
    Так вот, многие из таких локальных сообществ - не используют представление о времени - в любой форме. Им это не нужно.
    Некоторые из таких сообществ используют представление о кольцевом времени. Представление о разомкнутом линейном однонаправленном времени им не нужно.
    А мы, вершина человеческого интеллекта, используем представление об однолинейном
    однонаправленном времени. Представление о неоднонаправленном времени, с одновременным прошлым-настоящим-будущим нам не нужно. Пока не нужно.

    И нет никаких способов убедить каменновеково́го буш-мэна в том, что время вообще существует.
    И нет никаких способов убедить бронзововеково́го индейца в том, что время разомкнуто и линейно.
    И нет никаких способов убедить технократа-бледнолицего в том, что три времени существуют одновременно.

    Хоть им что на голове теши.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 19.03.2023 в 00:14.

  12. #51
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    А как можно оценить представления о времени у палеолитических людей.
    По календарям. К примеру, так называемый Юрьев день - один из самых древних индоевропейских праздников, он отмечен в календарях чуть ли не с палеолита. Древние люди уделяли очень большое внимание времени и календарям, к сожалению, сейчас мы не ценим и не понимаем сакрального смысла времени...

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Екатерина Морозова Посмотреть сообщение
    Товарищи, вопрос такой, философский,

    ... Получается что если этот вопрос не имеет ответа, Буддой стать невозможно, так как все возможные комбинации возможностей ты уже для пробовал, так как перерождался безначально, имел бесконечное количество попыток.
    Все свелось к вопросу, почему бесконечное (количество вариантов), не может прекратить безначальное (сансару)? Ответ, они взаимозависимы. Так часто бывает, люди желая одного, порождают причины противоположного. Неведение.

  14. #53
    Участник Аватар для Vidyadhara
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    274
    Важно помнить, что в ньингма все происходит спонтанно в абсолютном смысле, подобно игре или магическому шоу. С этой точки зрения не имеет значения существовала ли эта самая первая причина в круговороте причин и следствий или все это происходило бесконечно и безначально, подлинная первопричина всего, Основа (gzhi), является единым источником всех явлений. Она предшествует разделению на сансару и нирвану, поэтому вообще не имеет никакого значения есть ли у сансары какое-то начало во времени, поскольку само время является ее порождением.

    Вот как описывает это Лонгченпа (из статьи Миф о Самантабхадре by M. Kapstein):

    Прежде всего, где сансара и нирвана пребывали не разделенными, не разделялись и не намеревались разделится, Самантабхадра, учитель, чья обитель превосходна, проявился из изначальной Основы — пространства, которое есть не что иное как подлинный самовозникший гнозис, сердце Сугат — как проявление Основы. В тот же самый момент когда он появился из Основы, он распознал это как свое проявление, затем благодаря трем самовозникшим принципам он захватил его непревзойденную обитель в спонтанном присутствии драгоценной обители, великой изначальной чистоты, которое является изначальным местом исчерпания всех явлений, полем юного тела в сосуде. Просветленные качества отречения и реализации достигли совершенства, он достиг пробуждения как Дхармакая и пребывает так внутренне очищенный.... В последствии, из творческой энергии (rtsal), которая проявилась из первоначальной основы, как проявление основы, мирские существа проявились как заблуждающиеся без причины для заблуждения, как во сне. Увидев их, он взволновался и его сострадательное превосходство проявилось.


    Я извиняюсь за то, что здесь может быть много непонятной широкому кругу терминологии, но раз уж раздел называется "тибетский буддизм", а у автора темы стоит "ньингма" в профиле, я рискнул запостить перевод отрывка.
    Последний раз редактировалось Vidyadhara; 22.03.2023 в 00:05.

  15. Спасибо от:


  16. #54
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    Важно помнить, что в ньингма все происходит спонтанно в абсолютном смысле, подобно игре или магическому шоу.
    Дык, ещё Лейбниц заметил, что монады не имеют окон...

  17. #55
    Участник Аватар для Екатерина Морозова
    Регистрация
    15.12.2020
    Традиция
    Ньинма
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Vidyadhara Посмотреть сообщение
    Вот как описывает это Лонгченпа (из статьи Миф о Самантабхадре by M. Kapstein)
    Спасибо. А как можно ознакомиться со всем трудом? Через поисковик не удалось с ходу найти источник.

  18. #56
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Древние люди уделяли очень большое внимание времени и календарям, к сожалению, сейчас мы не ценим и не понимаем сакрального смысла времени...
    Не к сожалению, а к счастью. Древние люди жили гораздо более страдательно и менее продолжительно, чем мы сейчас. Возможно, именно потому что сакрализовали всякую ерунду.

  19. Спасибо от:

    Vidyadhara (28.03.2023), Екатерина Морозова (23.03.2023), Нгаванг Шераб (31.03.2023)

  20. #57
    Участник
    Регистрация
    27.03.2023
    Традиция
    Rime
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Время в буддизме - порождение ума, а не физическая характеристика.
    Не думаю, что стоит писать о Буддизме в целом, а скорее что то в стиле: "Я вам не сказу за всю Одессу, но...".
    В Калачакра тантре время и энергия взаимосвязаны. Так например, каждый из 360 дней календаря Kалачакры имеет свой звук. Это где-то в разделе внешнего Калачакры.

    Доктрина вибрация-энергия-время не очень ясно описана даже в комментариях на эту тантру.
    Движение планет по зодиаку создают различные энергетические комбинации обусловленные взаимным расположением.
    Это то почему перед выполнением того или иного ритуалы консультировались с календарём.

    Календарные предписания особенно часто можно встретить в текстах относимых к разделу крия-тантры и виддхи (ритуалы).
    Чтобы понять эти предписания нужно знать основы раздела Мухурта или хотя бы панчанга (5-членную) характеристику времени индийской астрологии.

  21. Спасибо от:

    Shus (31.03.2023), Vega (31.03.2023), Екатерина Морозова (05.04.2023)

  22. #58
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сурадж Посмотреть сообщение
    Не думаю, что стоит писать о Буддизме в целом, а скорее что то в стиле: "Я вам не сказу за всю Одессу, но...".
    Не думайте) Как я слышал:

    Название: 8zFs0CGPguA.jpg
Просмотров: 129

Размер: 78.6 Кб
    P.S. Мой ум под мою астрологическую систему заточен. Suum cuique.

  23. #59
    Участник
    Регистрация
    27.03.2023
    Традиция
    Rime
    Сообщений
    27
    Да, Читаматра одна из школ Буддизма, но Васубандху сарвастивадин, как впрочем и
    Буддхабхосса тхеравадин вместе с тибетцем Долпопой сказали бы что сказанное ламой Нидалом не верно...

    Посему я и заметил, что имеет смысл делать оговорку согласно какой школе делается утверждение...
    Впрочем,... может быть для этого форума все эти детали и не имеют значения...

  24. #60
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сурадж Посмотреть сообщение
    Да, Читаматра одна из школ Буддизма, но Васубандху сарвастивадин, как впрочем и
    Буддхабхосса тхеравадин вместе с тибетцем Долпопой сказали бы что сказанное ламой Нидалом не верно...

    Посему я и заметил, что имеет смысл делать оговорку согласно какой школе делается утверждение...
    Впрочем,... может быть для этого форума все эти детали и не имеют значения...
    А вы сами бы что сказали? Просто интересно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •