Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Начало, перерождения и возможность стать Буддой

  1. #1
    Участник Аватар для Екатерина Морозова
    Регистрация
    15.12.2020
    Традиция
    Ньинма
    Сообщений
    24

    Начало, перерождения и возможность стать Буддой

    Товарищи, вопрос такой, философский,

    Вводные данные (мое понимание Будда-дхармы):
    - сансара (состояние существа) не имеет начала и имеет конец - становление Буддой
    - каждое существо когда-нибудь станет Буддой, так как обладает Будда-Природой

    Но вот существо еще не стало Буддой, является пока относительным существом сансары с природой Будды.
    Существо это с безначальных времен перерождалось.
    А безначально - это по сути бесконечное время, бесконечные смены различных обстоятельств, внешних и внутренних.
    Да, я понимаю, Буддой стать очень трудно, нужны совершенно определенные обстоятельства, накопления заслуг и мудрости, благоприятные кальпы и прочее.
    НО! Теоретически это возможно, более того, все существа в теории обязательно станут Буддами.

    Как же так получается тогда, что Буддой стать можно, но существо не стало Буддой, имея на это бесконечное время и попытки?
    Обычно на этот вопрос отвечают тем что Буддой стать оооочень трудно, нужно много всего чтобы совпало, причины и условия. Но это не отменяет того что на это у существа уже была к этому времени бесконечность.

    Получается что если этот вопрос не имеет ответа, Буддой стать невозможно, так как все возможные комбинации возможностей ты уже для пробовал, так как перерождался безначально, имел бесконечное количество попыток.

  2. Спасибо от:

    Ежи (12.04.2023)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    В классических ведантических представлениях есть дни и ночи Брамы. День символизирует период сансарной активности, когда существа активно перевоплощаются и создают причины для ночи. Ночь - нирвана. Эти периоды никогда не начинались и никогда не закончатся. Но следуют они чередуясь друг с другом.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    В классических ведантических представлениях есть дни и ночи Брамы. День символизирует период сансарной активности, когда существа активно перевоплощаются и создают причины для ночи. Ночь - нирвана. Эти периоды никогда не начинались и никогда не закончатся. Но следуют они чередуясь друг с другом.
    Что-то вас не туда понесло.
    Самый главный постулат Буддизма - "Нирвана навсегда!'

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Вообще же состояние нирваны и сансары, это состояние ума существа. Отношение его к потоку жизни. Если ум становится активным и порождает причины - это сансара. С этого момента она "началась". Если ум впадает в пассивное созерцание созданных ранее причин - это нирвана. И сансара закончилась. Потому, эти состояния могут быть достигнуты когда угодно. Тогда как снаружи есть вечный процесс жизни, который ни сансара, ни нирвана. Просто поток вечных перемен

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Что-то вас не туда понесло.
    Самый главный постулат Буддизма - "Нирвана навсегда!'
    Да, навсегда. Для того, кто в нирване находится. И кто никогда не возвращается обратно.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Екатерина Морозова Посмотреть сообщение
    Товарищи, вопрос такой, философский,

    Вводные данные (мое понимание Будда-дхармы):
    - сансара (состояние существа) не имеет начала и имеет конец - становление Буддой
    - каждое существо когда-нибудь станет Буддой, так как обладает Будда-Природой

    Но вот существо еще не стало Буддой, является пока относительным существом сансары с природой Будды.
    Существо это с безначальных времен перерождалось.
    А безначально - это по сути бесконечное время, бесконечные смены различных обстоятельств, внешних и внутренних.
    Да, я понимаю, Буддой стать очень трудно, нужны совершенно определенные обстоятельства, накопления заслуг и мудрости, благоприятные кальпы и прочее.
    НО! Теоретически это возможно, более того, все существа в теории обязательно станут Буддами.

    Как же так получается тогда, что Буддой стать можно, но существо не стало Буддой, имея на это бесконечное время и попытки?
    Обычно на этот вопрос отвечают тем что Буддой стать оооочень трудно, нужно много всего чтобы совпало, причины и условия. Но это не отменяет того что на это у существа уже была к этому времени бесконечность.

    Получается что если этот вопрос не имеет ответа, Буддой стать невозможно, так как все возможные комбинации возможностей ты уже для пробовал, так как перерождался безначально, имел бесконечное количество попыток.
    Так как раздел называется "Тибетский буддизм", то:
    1. Вопрос "времени" - это очень неоднозначный вопрос. Есть информация, что длительность "настоящего" времени - величина очень условная.
    2. Вопрос начала сансарного существования конкретного существа - это очень неоднозначный вопрос.
    Есть информация, что количество "эманаций" одного потока сознания, проявившихся в конкретных существах - неограничено.
    3. Вопрос совпадения условий для персонального освобождения - это очень неоднозначный вопрос. Есть информация, что количество моментов, в которых эти условия доступны для конкретного существа - величина неограниченная.
    4. Существо не стало Буддой, имея множество попыток потому что этому были препятствия. И главное препятствие - это личное персональное нежелание стать Буддой.

    Один из вариантов ответа на ваш вопрос таков: Вы до сих пор не стали Буддой, потому что вы не желаете стать Буддой. Пробовать возможные комбинации вы - пробовали, но по известным только вам причинам, в нужный момент вы отказывались стать Буддой.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 17.03.2023 в 15:38.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вообще же состояние нирваны и сансары, это состояние ума существа.
    А вот я бы не был столь категоричен.
    Это я про ум существа. Если ум определяется какими-то различными "состояниями" - то может быть - это не ум, а нечто другое, маскирующееся под ум?

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Да, навсегда. Для того, кто в нирване находится. И кто никогда не возвращается обратно.
    Да ну вас!
    Вы что - отделяете себя от Сансары? От Нирваны?
    Нирвана с Сансарой у вас чередуются, а вы, значит - не чередуетесь?

  10. #9
    Участник Аватар для Екатерина Морозова
    Регистрация
    15.12.2020
    Традиция
    Ньинма
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Так как раздел называется "Тибетский буддизм", то:
    1. Вопрос "времени" - это очень неоднозначный вопрос. Есть информация, что длительность "настоящего" времени - величина очень условная.
    2. Вопрос начала сансарного существования конкретного существа - это очень неоднозначный вопрос.
    Есть информация, что количество "эманаций" одного потока сознания, проявившихся в конкретных существах - неограниченная.
    3. Вопрос совпадения условий для персонального освобождения - это очень неоднозначный вопрос. Есть информация, что количество моментов, в которых эти условия доступны для конкретного существа - величина неограниченная.
    4. Существо не стало Буддой, имея множество попыток потому что этому были препятствия. И главное препятствие - это личное персональное нежелание стать Буддой.

    Один из вариантов ответа на ваш вопрос таков: Вы до сих пор не стали Буддой, потому что вы не желаете стать Буддой. Пробовать возможные комбинации вы - пробовали, но по известным только вам причинам, в нужный момент вы отказывались стать Буддой.
    Ну да, я поняла, все неоднозначно и условно, это прям очень помогло.
    Понятно что были препятствия.
    Допустим что Вы вот выделили главным препятствием - нежелание стать Буддой.
    Какие бы препятствия небыли, за бесконечность если существо не преодолело препятствия - это значит что при всех возможных вариациях событий выход не был найден.
    А он по логике должен был быть найден, потому что если шанс совпадения всех условий и прохождения препятствий больше нуля - за бесконечное число попыток он обязательно "выпадет" и сработает.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Екатерина Морозова Посмотреть сообщение
    Как же так получается тогда, что Буддой стать можно, но существо не стало Буддой, имея на это бесконечное время и попытки?
    Буддами всегда становились и становятся. Это ступень накопления знания. Только Будды живут в соответствующих им мирах или состояниях. Или телах. Принимают участие вот в нашей сансарной жизни. Направляют кармические общие потоки людей. Не вмешиваясь в отдельные личные кармы.

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    А вот я бы не был столь категоричен.
    Это я про ум существа. Если ум определяется какими-то различными "состояниями" - то может быть - это не ум, а нечто другое, маскирующееся под ум?
    Есть два основных состояния ума и воли. Активное познание и создание причин - это состояние Сансары. И второе состояние, это пассивное созерцание следствий. Тех причин, которые были созданы. Это Нирвана

  13. #12
    Участник Аватар для Екатерина Морозова
    Регистрация
    15.12.2020
    Традиция
    Ньинма
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Буддами всегда становились и становятся. Это ступень накопления знания. Только Будды живут в соответствующих им мирах или состояниях. Или телах. Принимают участие вот в нашей сансарной жизни. Направляют кармические общие потоки людей. Не вмешиваясь в отдельные личные кармы.
    Альфред, мне кажется, Вы пишите что-то очень странное, и главное что никак по моему не относящееся к теме вопроса. У Вас видимо свое уникальное воззрение. Как я поняла, вы не стремитесь логически отвечать на вопрос или в целом дискутировать по топику. Скорее Вы рассказываете в чем заключается Ваше воззрение, но вопрос как бы не совсем в этом.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Есть два основных состояния ума и воли. Активное познание и создание причин - это состояние Сансары. И второе состояние, это пассивное созерцание следствий. Тех причин, которые были созданы. Это Нирвана
    Мне не нравится это ваше определение. Я это ваше определение не принимаю.

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Екатерина Морозова Посмотреть сообщение
    вы не стремитесь логически отвечать на вопрос или в целом дискутировать по топику.
    Только это и делаю. Вы спрашиваете почему никто не становится Буддой. Это не так. Или почему вы не становитесь Буддой раз теоретически этот шанс мог представиться в бесконечности?

  16. #15
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Мне не нравится это ваше определение. Я это ваше определение не принимаю.
    Дайте свое

  17. #16
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Екатерина Морозова Посмотреть сообщение
    Ну да, я поняла, все неоднозначно и условно, это прям очень помогло.
    Понятно что были препятствия.
    Допустим что Вы вот выделили главным препятствием - нежелание стать Буддой.
    Какие бы препятствия небыли, за бесконечность если существо не преодолело препятствия - это значит что при всех возможных вариациях событий выход не был найден.
    А он по логике должен был быть найден, потому что если шанс совпадения всех условий и прохождения препятствий больше нуля - за бесконечное число попыток он обязательно "выпадет" и сработает.
    Ну, чём мог, тем помог...

    Вопрос номер один: На основании чего вы решили, что конкретно вы, как существо, перерождаетесь в Сансаре бесконечное число раз?
    Вопрос номер два: На основании чего вы решили, что Сансара не имеет начала?
    Вопрос номер три: На основании чего вы решили, что "настоящее" время отделено от "прошлого" и "будущего" времени?

  18. #17
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Дайте свое
    Вы издеваетесь?
    Я в соседней теме безуспешно пытаюсь общими усилиями найти определения части Сансары - найти определение - что такое "Есть страдание", а вы предлагаете мне, не зная, что такое страдание, дать определение Сансаре? Не зная, что такое Сансара - дать определение, что такое Нирвана?

  19. #18
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы издеваетесь?
    Нет. Ни времени нет для этого, ни сил, ни желания

  20. #19
    Участник Аватар для Екатерина Морозова
    Регистрация
    15.12.2020
    Традиция
    Ньинма
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну, чём мог, тем помог...

    Вопрос номер один: На основании чего вы решили, что конкретно вы, как существо, перерождаетесь в Сансаре бесконечное число раз?
    Вопрос номер два: На основании чего вы решили, что Сансара не имеет начала?
    Вопрос номер три: На основании чего вы решили, что "настоящее" время отделено от "прошлого" и "будущего" времени?
    Спасибо)
    Если вы не согласны с утверждениями, дайте опровержение, если считаете что это поможет решить вопрос темы.
    А то получается Вы вопросами на вопросы отвечаете.
    Вы хотите сказать что мои вводные данные для вопроса не верны - по этому и вопрос не решается?

    Отвечаю все таки на Ваши вопросы:
    1- у настоящего мгновения причина в предыдущем мгновении, у предыдущего в его предыдущем, и так до бесконечности/безначальности.
    2- в Буддизме, насколько я понимаю его философию, начало как первопричина отвергается, так как у первопричины должна быть своя причина, и т.д.
    3- у нас в одно мгновение может существовать только одна концептуальная мысль и множество неконцептуальных сознаний. Одновременно двух концепций быть не может. Это наверно и есть "отделение".

  21. #20
    Участник Аватар для Екатерина Морозова
    Регистрация
    15.12.2020
    Традиция
    Ньинма
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Только это и делаю. Вы спрашиваете почему никто не становится Буддой. Это не так. Или почему вы не становитесь Буддой раз теоретически этот шанс мог представиться в бесконечности?
    Ну Альфред, то что Вы говорите что "это не так", не является логическим аргументом в пользу того что "это не так".
    Не "теоретически этот шанс мог представиться". Видимо Вы не поняли вопроса в заглавии темы. Если шанс есть но за бесконечность попыток не выпал, то получается что его нет. Это как кодовый замок - если есть правильная комбинация цифр, при бесконечном переставлении вариантов, обязательно подберется верный, открывающий замок.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •