Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 186

Тема: "Следует прилагать усилие, чтобы понять:"Это - страдание.""

  1. #61
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если есть жажда обретения внешних объектов - есть и самоотождествление с Я. Так как внешние объекты имеют начало и конец то и ум, который сосредоточивается на них тоже становится конечным. Все время меняется в зависимости от того, как часто переносит внимание с объекта на объект.
    Жажда возникает после отождествления с "я".

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Жажда возникает после отождествления с "я".
    Вы знаете, что такое санкхары? И сколько еще причин до нашего Существования (бхава) нужно активировать чтоб ощущать наше нынешнее состояние.

    И что такое это Я в вашем понимании? Это представление о себе самом, это самосознание? Можно переживать удовольствие и боль, как это делают животные, но не осознавать самого себя. Быть всецело во власти инстинктов и природных процессов. Просто ощущать пищеварение, дыхание и все остальные физиологические процессы. Ощущать позывы голода и холода, страха и агрессии, которые запускают природные ответные поведенческие процессы в животном. Но все это у животных при полном отсутствии самосознания в самом себе, что это именно Я ощущаю. Как существо, отделенное от всего остального. В свом собственном уме. А не просто слепо ощущается бытие без отражения в Разуме.

    Так вот вопрос: где начинается это самое Я в человеке? С чего оно начинается в человеке.

  3. #63
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Страдание - это чувство, переживание в данный момент. А не отвлеченное представление о нем.
    Вам не плохо было бы понять что такое причина и следствие. Страдание имеет причины. Эти причины закладываются в прошлом в виде неблагих действий и всплывают в виде ситуаций через некоторое время. Если действия благие, то результатом будет нахождение в ситуациях, где вы вместо того, чтобы страдать будете думать о том, как помочь максимальному количеству существ и обладать мудростью, которая выше страданий.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Вам не плохо было бы понять что такое причина и следствие. Страдание имеет причины. Эти причины закладываются в прошлом в виде неблагих действий и всплывают в виде ситуаций через некоторое время.
    Каким образом эти причины закладываются в прошлом? Кто их там заложил?

    И еще вопрос: а что, нет вот прямо сейчас беспричинных страданий? В том смысле, что нет причин в прошлом, которые бы это все породили. Что, вот прямо сейчас нет злых людей, у которых есть их нынешние намерения творить зло для извлечения из него пользы для них самих? И которые ищут объекты для своих поступков. В чем тут причина?

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Если действия благие, то результатом будет нахождение в ситуациях, где вы вместо того, чтобы страдать будете думать о том, как помочь максимальному количеству существ и обладать мудростью, которая выше страданий.
    Это вовсе не отменяет страдания как переживания. Как чувства боли, тоски и неблагополучия. И что даже архат не может просто отменить переживания кармы. Как вы говорите, эти следствия из прошлого. Но он делает некие действия чтоб уменьшить эти страдания. Вернее отказывается от неких действий, что уменьшает боль. Что он делает?

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    архат Что он делает?
    Он пожинает плоды благих деяний.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Каким образом эти причины закладываются в прошлом?

    Кто их там заложил?
    Никто не может рассказать, каким образом эти причины закладываются в прошлом. В ответе на этот ваш вопрос нет ничего(по существу вопроса), что может выразить речь.

    Их там заложили живые существа.

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Он пожинает плоды благих деяний.
    Нет, вы не поняли вопрос. Что делает "ученик благородных" чтоб не увеличивать страдание, когда приходит какой-то кармический долг?

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Нет, вы не поняли вопрос. Что делает "ученик благородных" чтоб не увеличивать страдание, когда приходит какой-то кармический долг?
    1. У меня нет знакомых архатов. Я не знаю, что делает архат, чтобы не увеличивать страдание.
    2. Я не понимаю, что такое "Это - страдание". Я не знаю, где, как, чем, каким образом, под воздействием чего дхармы становятся страдательными.
    3. Я не знаю, каким образом персонализируется индивидуальное сознание и индивидуальная карма.

    Если, например, санкхары патичча самуппада "страдательны", то что именно делает их страдательными?
    Если эти санкхары - обезличенные бессознательные формирователи, то из чего, из какого "материала" санкхары формируют сознание?
    Если сформированное санкхарами сознание "страдательно", то что именно делает это сформированное санкхарами сознание страдательным?

    На самом деле вопросов много.

  10. #70
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы знаете, что такое санкхары? И сколько еще причин до нашего Существования (бхава) нужно активировать чтоб ощущать наше нынешнее состояние.

    И что такое это Я в вашем понимании? Это представление о себе самом, это самосознание? Можно переживать удовольствие и боль, как это делают животные, но не осознавать самого себя. Быть всецело во власти инстинктов и природных процессов. Просто ощущать пищеварение, дыхание и все остальные физиологические процессы. Ощущать позывы голода и холода, страха и агрессии, которые запускают природные ответные поведенческие процессы в животном. Но все это у животных при полном отсутствии самосознания в самом себе, что это именно Я ощущаю. Как существо, отделенное от всего остального. В свом собственном уме. А не просто слепо ощущается бытие без отражения в Разуме.

    Так вот вопрос: где начинается это самое Я в человеке? С чего оно начинается в человеке.
    Слишком много вопросов и не по теме.
    Я написал, что жажда возникает после отождествления с "я". Вы это отрицаете или согласны с этим?

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Это важно и интересно. Чтоб в очередной раз обратить на это внимание
    и это выделить:
    Рыбаков: “Вам не плохо было бы понять что такое причина и следствие. Страдание имеет причины. Эти причины закладываются в прошлом в виде неблагих действий и всплывают в виде ситуаций через некоторое время”.
    Альфред: “Каким образом эти причины закладываются в прошлом? Кто их там заложил?”
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Никто не может рассказать, каким образом эти причины закладываются в прошлом. В ответе на этот ваш вопрос нет ничего(по существу вопроса), что может выразить речь. .
    Буддизм, особенно поздний – это высшая математика. Но есть обычная арифметика восточной философии, не такая сложная как буддийские системы.

    Потому, общим представлением всех философских систем Индии будет то, что причины в прошлом закладывает прошлый человек. Его активный ум и воля, какими они были в прошлом воплощении, в прошлой жизни. Тогда как этот нынешний человек пожинает плоды того, кто закладывал причины в прошлом.

    Эти два человека не одно и то же. Но они и не вообще что-то разное. Душа того кто в прошлом закладывает причины не та же самая что душа нынешнего человека. Но это совсем не потому, что это вообще разные души. А потому, что ОДНА душа прошлого и нынешнего человека полностью изменилась.

    Этим объясняются врожденые болезни. Никто внешний не может создать человека с врожденой смертельной болезнью если он еще не “согрешил”. Это противоречит здравому смыслу и справедливости. Но если учитывать его прошлую жизнь – всё становится на свои места. Прошлый человек не следил за своим здоровьем и эти причины перешли на следующее воплощение.

    Так как тело человека, это не его творение или собственность, а только временное пристанище – он должен оставлять его прибранным. Потому что он, родившись в новом теле как тот кто переживает боль или удовольствие, принесет туда все свое здоровье и нездоровье из прошлого. Он будет ответственен за свои прошлые поступки. И будет страдать, если когда-то истощил прошлое тело алкоголем и всем остальным. И в таком состоянии умер. ….

    Этим же объясняются и все врожденве таланты. Кто-то вообще не имеет музыкального слуха, тогда как кто-то рождается Моцартом или Бетховеном. Потому что в прошлых жизнях годами и десятилетиями учился играть.

    Это основа на которой буддизм строит свои системы. Учение о моменте, например. Эту “кшаника ваду”. И все поздние системы Йогачарьи. Или представления того же Нагасены, когда он говорит Милинде, что “мудрец не существует, потому что для него нет причины”. Под “мудрецом” царь Милинда подразумевает того, кто воспринимает внутри нас. А Нагасена его отрицает.

    Но, повторюсь, буддизм это высшая математика. Высочайшая. Надо веками изучать предыдущие философские системы индийских философов чтоб правильно понять “пустотность всех дхарм”.

    Возникает вопрос: а надо ли так перескакивать? Не зная с чего все началось, сразу ломать себе голову над пустотностью дхарм? И может ли эта пустотность вообще быть КАК-ТО понята? Вот, снова:

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Их там заложили живые существа.
    Какие живые существа могут создать причины по которым развивается личная карма? Кто-то рождается здоровым и в богатой семье. В хорошем районе большого города. С самого раннего детства он окружен заботой, помощью и поддержкой. Его любят и не унижают. Учат и помогают жить, заинтересованные в его успехах, а не поражениях. Какие “существа” создали эти причины? Что такой человек вообще родился в таких условиях?

    И есть другие примеры. Когда другой человек рождается в неполной или не благополучной семье алкоголиков, нищих и больных. Озлобленных вечной нуждой. Его с раннего детства заставляют работать, высмеивая любые благородные порывы если таковые там возможны. Попрекают куском хлеба и всеми силами стараются унижать, самоутверждаясь так и никогда не выпустить из этих условий. Утопить его там, чтоб он не стал жить лучше чем его родители.
    Кто в этом случае создал причины того, что такая “душа” пришла чтоб родиться там? Кто, если не сама эта душа, когда она была в предыдущем теле. И предыдущий человек сам создал общие такие условия, где родился в следующий раз.

    Это основа для размышлений на подобные темы.

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Слишком много вопросов и не по теме.
    Я написал, что жажда возникает после отождествления с "я". Вы это отрицаете или согласны с этим?
    Вопросы относительно того что или кто такое "Я". Или вы это считаете излишним? Я, это кто. Или что? И каким оно было до отождествления с жаждой. Это можно вывести из вашего вопроса. Вы разделяете жажду и Я.
    И что такое жажда. К чему?

  13. #73
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вопросы относительно того что или кто такое "Я". Или вы это считаете излишним? Я, это кто. Или что? И каким оно было до отождествления с жаждой. Это можно вывести из вашего вопроса. Вы разделяете жажду и Я.
    И что такое жажда. К чему?
    Да, я разделяю жажду и "я". Пока нет "я", не будет никакой жажды. Поэтому, "я" и здесь первично. Вот я про что.
    "Я" - это концепция об отдельном "я". Жажда - это желание, чтобы не кончалось приятное ощущение и устранилось нежелательное.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    1. Я не знаю, что делает архат, чтобы не увеличивать страдание.
    Будда дает классификацию чувств разными способами. Самая известная это тройственая: 1. сукха ведана (приятное чувство). 2 дуккха ведана (болезненное чувство). 3. А-дуккхам-а-сукха ведана (отсутствие и того, и другого. Т.е. пограничное с тенденцией того или другого). Это основная классификация. Но есть и множество других. Например двоичная: 1 Четасика ведана и 2. Кайика ведана.

    Кайика ведана, это чувство которое возникает при приходе какого-то кармического следствия.

    Четасика ведана - это чувство которое возникает при ОТВЕТНОЙ РЕАКЦИИ на приход следствия.

    Если приходит кармическая радость и переживается как радость - это кайика ведана. Какова же четасика? Ответная реакция на приход радости? Конечно восторг, ликование. Что увеличивает радость. Человек ликуя встречает радость.

    Но а теперь представим, что пришло кармическое горе, несчастье. Оно просто пришло. И переживаются как горе, печаль, тоска. Это кайика ведана. Но как это событие встречает обычный человек? Говорится, что он "рвет на себе волосы, становится обезумевшим". И это четасика ведана - ответная реакция на горе. Такой человек "пронзает себя двумя дротиками". И самим событием и ответной реакцией на него. Которая увеличивает горе и тоску.

    Так вот. Ученик благородных ариев знает, что надо переживать только первое чувство. Кайика ведану при приходе следствия. От него невозможно скрыться никуда. Но! Второе чувство или четасика ведана полностью во власти человека. Он может вообще никак не реагировать ни на радость, ни на горе. И таким образом не продолжать карму.

    В случае с горем, когда приходит какое-то плохое событие, ученик благородных ариев переживает только это само событие. И первое чувство - кайика ведана. Но он оставляет это событие без ответной реакции на него. Оставаясь полностью беспристрастным.

    Он не проявляет четасика ведану, никак не реагирует ответно. И тогда, как говорится "он пронзен только одним дротиком".

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я не знаю, каким образом персонализируется индивидуальное сознание и индивидуальная карма.
    А вы знаете какое-то другое сознание кроме своего собственного? Или какую-то другую карму кроме своей?

    Как они образовались? Посредством вашего желания ЖИТЬ. И все.

    Вы переживаете следствия поступков предыдущего человека который был до вас. Реагируете на них как-то. И так продолжаете свою карму. Поддерживаете сознание.

    Так же окружающие вот прямо сейчас хотят посредством вас реализовать свои цели. И как-то воздействуют на вас. Это приносит вам боль или радость. Потому вы и на это как-то реагируете. И это все тоже создает причины для будущего. Связывая или разаязывая вас с другими

  16. #76
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Как говорит Будда карма создается и исчерпывается только через контакт. Наиболее сильно связвает любовь или ненависть. Любовь и все ее следствия - самопожертвование ради других и желание быть с любимыми где бы то ни было. Это связывает на многие жизни. Как и ненависть с ее желанием отомстить и так быть ближе к своим врагам.

  17. #77
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Я всю свою жизнь наблюдаю прерывистость своего сознания.
    Я всю свою жизнь наблюдаю разрушаемость любых носителей информации.

    Вы полагаете, что прерывистость сознания является аргументом непрерывности сознания??!!
    Вы полагаете, что разрушаемость носителей информации является аргументом сохранности информации??!!

  18. #78
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Как говорит Будда карма создается и исчерпывается только через контакт. Наиболее сильно связвает любовь или ненависть. Любовь и все ее следствия - самопожертвование ради других и желание быть с любимыми где бы то ни было. Это связывает на многие жизни. Как и ненависть с ее желанием отомстить и так быть ближе к своим врагам.
    Я создал тему, чтобы попытаться определить - что такое СТРАДАНИЕ.
    Страдание - это один из несущих блоков фундамента Буддизма.
    Но убедительного непротиворечивого определения - что такое страдание - нет!
    Буддийская Дхарма предлагает самостоятельно определять, что такое страдание.
    Это напрягает и вводит в замешательство, в запутанность и растерянность.
    Индивидуальная персональная карма - это другой несущий блок фундамента Буддизма.
    Но убедительного непротиворечивого определения способа индивидуализации персональной кармы нет.
    Индивидуальное персональное сознание - третий несущий блок фундамента Буддизма.
    Но убедительного непротиворечивого определения индивидуализации персонального сознания нет.

    А вы ещё какую-то любовь приплетаете! Не надо про любовь, не надо политики!
    Я имею своё понимание о том, что такое "любовь", но это понимание не способствует достижению Нирваны.

    Я согласен не обращать внимание на проблемы с кармой и сознанием.
    Но отсутствие указаний на устранение страдания и причин страданий, хотя бы на примерах буддийских практиков - вызывает удивление.

    Ну кажется - чего проще - за две с половиной тысячи лет огромное количество существ обрело просветление.
    Где мемуары этих просветлённых? Где подробные описания процессов, которые произошли с ними по пути к просветлению?

  19. #79
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я создал тему, чтобы попытаться определить - что такое СТРАДАНИЕ.
    Страдание - это один из несущих блоков фундамента Буддизма.
    Но убедительного непротиворечивого определения - что такое страдание - нет!
    Буддийская Дхарма предлагает самостоятельно определять, что такое страдание.
    Практически в любой популярной книге о буддизме подробно объясняется буддийское понимание страдания. В любом тибетском ламриме очень подробно описана тема, как и в любой книге тхеравадинских авторов.
    Какие же буддийские источники, в которых плохо разъяснена тема страданий, вы обнаружили? Даже интересно.

  20. #80
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Практически в любой популярной книге о буддизме подробно объясняется буддийское понимание страдания. В любом тибетском ламриме очень подробно описана тема, как и в любой книге тхеравадинских авторов.
    Какие же буддийские источники, в которых плохо разъяснена тема страданий, вы обнаружили? Даже интересно.
    Пожалуйста, дайте координаты текстов, где очень подробно описывается буддийское понимание страдания?
    В Каноне тысячи сутр. Мне не хватит остатка жизни, чтобы все их прочитать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •