Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 186

Тема: "Следует прилагать усилие, чтобы понять:"Это - страдание.""

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Возможно, физиология вашего организма убеждает вас в этой очевидности.
    Мне не очевидны ваши утверждения про невозможность существования жажды без удовлетворения.
    Весь мой опыт говорит об обратном.
    Ну приведите пример из вашего опыта. Сколько вы можете прожить без воды и еды.

    Если говорить о камической жажде например чувственных удовлетворений, то позвольте спросить а на кой ляд надо подпитывать жажду надеждой чтоб она сохранялась?

    Есть жажда удовлетворить какое-то желание. Если это нет возможности сделать возникает жажда. Если не подпитывать жажду надеждой что скоро придет удовлетворение - жажда сама естественным образом прекращается.

    Но если есть надежда, жажда живет годами. И даже переносится из одного воплощения в другое

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Так вот. Будда советует прекратить санкхары, которые переносят неудовлетаоренную жажду из одной жизни в другую. Чтоб прекратить рождения на плане Бхавы. Или в Сансаре. И так достичь освобождения от Сансары

  3. #43
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Оно есть как моя постоянная неудовлетворенность.
    Простите, что вмешиваюсь, но всё составное непостоянно, а тут опять постоянное что-то вылезло

    Нет никакой постоянной неудовлетворённости. Есть непостоянная, прерывистая неудовлетворённость. Я проголодался, возникло «страдание», я поел, «страдание» исчезло. Я умер, у меня больше нет тела, которому нужна энергия, больше нет мозга, который посылает сигнал голода, «страдание» больше не возникает.

  4. Спасибо от:

    Павел Б (11.03.2023)

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну приведите пример из вашего опыта. Сколько вы можете прожить без воды и еды.
    Я уже приводил пример из своего опыта. Я имел жажду пить, но не пил. Моя жажда прекрасно существовала без удовлетворения. Затем я выпил воды. Моя жажда пить исчезла. Её нет. И вот прямо сейчас, между написанием слов я пью воду. Безо всякой жажды. Только лишь чтобы привести пример из своего опыта по вашей просьбе.
    Без воды я проживу от трёх до десяти суток. Без еды я проживу от трёх до десяти недель. И, уверяю вас - уже через пару дней в случае воды и через пару недель в случае еды - у меня не будет ни малейшей жажды и ни малейшего голода. Я имею прямой непосредственный личный опыт воздержания от питья более суток и воздержания от еды более трёх суток. Я знаю, что происходит с моей жаждой и моим голодом.

    Поэтому я и упоминаю возможные особенности физиологии вашего организма, поэтому что мне они неизвестны.
    Особенности физиологии моего организма мне известны хорошо. Мой опыт отрицает и отклоняет ваши размышления о невозможности существования жажды без удовлетворения.

  6. #45
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Пока есть "я", есть и страдание.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Простите, что вмешиваюсь, но всё составное непостоянно, а тут опять постоянное что-то вылезло

    Нет никакой постоянной неудовлетворённости. Есть непостоянная, прерывистая неудовлетворённость. Я проголодался, возникло «страдание», я поел, «страдание» исчезло. Я умер, у меня больше нет тела, которому нужна энергия, больше нет мозга, который посылает сигнал голода, «страдание» больше не возникает.
    В другой теме кстати спрашивал про это. Какой процесс в нас наиболее постоянен. Помните? Так вот, этот процесс - жажда извлекать удовлетворение из всех окружающих явлений. Не просто так нас что-то интересует, но с точки зрения удовлетворения, жажды жить. Потом Будда делает следующее утверждение, что эта жажда распространяется и на то, что мы иллюзорно считаем самим собой. И что же мы считаем самим собой? Глаз, который смотрит на приятные объекты или формы из которых мы извлекаем удовлетворение чтоб насытить жажду жить. Ухо, которое мы считаем самим собой и которое слышит приятные звуки из которых мы извлекаем удовлетворение и так насыщаем жажду жить.

    Дальше. Если есть жажда и привязанность к ее удовлетворению но при этом нет удовлетворения - это страдание.

    Таким образом жажда и привязанность к ее удовлетворения это танха-упадана. И это является причиной Бхавы. Или Существования в Сансаре. Тогда как освобождение и Нирвана - это выход из всех видов существования.

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Пока есть "я", есть и страдание.
    Возможно это так. Возможно это не так.

    Что это такое - "Понимание: "Это - страдание""?
    Что такое - страдание? В чём/где суть страдания? Что создаёт/образует страдание, как характеристику существования?
    Что отличает состояние "без страдания" от состояния "со страданием"? Что именно отсутствует в состоянии "без страдания"? Что именно присутствует в состоянии "со страданием"? Что именно мне надо искать, найти и ликвидировать?
    Если же состояние "со страданием" наоборот, отличается отсутствием чего-то, что есть в состоянии "без страдания", то что именно отсутствует, что именно мне надо искать и внедрять в своё существование? И как/где это отсутствующее нечто искать?
    Последний раз редактировалось Павел Б; 11.03.2023 в 18:47.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Это выше с точки зрения аятан. Жажда удовлетворять приятное посредством 6-ти аятан или органов восприятия. Рецепторов внешних впечатлений. Но наиболее ясно Будда говорит об этом через классификацию скандх. Они называются "панч-упадана-кхандха" или 5 совокупностей, подверженных цеплянию. Цеплянию к чему? Именно к удовлетворению. Чувств, представлений, желаний. Вот этот процесс привязанности постоянен в нас. Это и творит преходящую временную личность или обычное "Я"

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Какой процесс в нас наиболее постоянен. Помните? .
    Очень хорошо помню!
    Во мне с самого моего рождения наиболее постоянен процесс отвращения-апатии по отношению ко всему меня окружающему и внутри меня находящемуся.

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Пока есть "я", есть и страдание.
    Но и наоборот. Пока есть страдание, есть иллюзорный Я. Они взаимо обусловлены. Эти 3 признака Существования или Бхавы. Если есть одно, значиь есть и остальные два.

    Если есть страдание - есть и "Я" и непостоянство. Если есть непостоянство - есть страдание и "Я". Если есть "Я" есть эти аничча и дуккха

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Очень хорошо помню!
    Во мне с самого моего рождения наиболее постоянен процесс отвращения-апатии по отношению ко всему меня окружающему и внутри меня находящемуся.
    Если искренни, то тут две возможных причины. Либо вы просто потеряли надежду на какое-то счастье. Из-за неудач. Либо в прошлом слишком сильно были счастливы и израсходовали все заслуги. Осталось только "похмелье", которое надо пережить в этой жизни. В любом случае ничто не происходит без причины....

    Потому скорей всего это одна общая причина. И неудачи в этой жизни и "похмелье" от прошлого.

    Потому что всегда если есть заслуги из прошлого то и есть радость и получение в настоящем. А значит и нет аппатии

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но еще надо понимать где и когда мы живём. Мы живем в мире, где вообще нет истины относительно хотя бы вот буддийских аксиом. Даже если кто-то ими интересуется, он лишен возможности изначально знать правильно

    Отсюда аппатия. Когда у души выбор как между костром и четвертованием. Либо жить чувственными наслажленичми только лишь. А если есть запрос на истинную духовную пищу человек вынужден лазить по нынешним помойкам искажений и извращений когда-то великих истин

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Простите, что вмешиваюсь, но всё составное непостоянно, а тут опять постоянное что-то вылезло

    Нет никакой постоянной неудовлетворённости.
    ... И вот Будда объясняет эту жажду 3 способами. Через аятаны или рецепторы. Это рассказал выше. Второе через скандхи. Тоже сказал совсем немного. И есть еще через дхату. Это сложнее. В той теме Соенгу это рассказывал

    Суть всех этих объяснений одна. Есть Бхава или существование. И есть Нирвана или освобождение. Так вот чтоб достичь освобождения надо прекратить все виды бхавы или Существований в Сансаре. А это возможно только прекратив жажду, а так же каму и рагу (чувственное желание и страстность). И тогда возможен выход из Кама локи. Или мира Желаний и Страстей где проходят все сансарные существования

  15. #54
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если искренни, то тут две возможных причины. Либо вы просто потеряли надежду на какое-то счастье. Из-за неудач. Либо в прошлом слишком сильно были счастливы и израсходовали все заслуги. Осталось только "похмелье", которое надо пережить в этой жизни. В любом случае ничто не происходит без причины....

    Потому скорей всего это одна общая причина. И неудачи в этой жизни и "похмелье" от прошлого.

    Потому что всегда если есть заслуги из прошлого то и есть радость и получение в настоящем. А значит и нет аппатии
    Предлагаю оставить в стороне прошлые жизни, в которых нарабатывались и расходовались заслуги!
    Прямо сейчас в соседней теме на десятках страниц устанавливается факт отсутствия хоть сколько-нибудь приемлемого описания процесса индивидуализации и персонализации триллионнолетней кармы отдельного конкретного существа Сансары.

    В этой моей теме пока что нет сколько-нибудь приемлемого и непротиворечивого внутри Учения - объяснения и указания на суть и содержание страдания.

    Насколько я могу интерпретировать своё поведение в родильном доме сразу после моего рождения, описание которого я получил от своей матери - отказ от социально-биологической инициативы я проявлял с самого своего рождения.
    Обзор моего поведения со времени, которое я помню уже самостоятельно, только подтверждает качество наиболее постоянных процессов.
    Конечно, за исключением периодов отравления эндогенными нейроактивными химическими веществами во время подростковой гормональной перестройки и экзогенными нейроактивными химическими веществами во время исследования многовариантности способов взаимодействия с окружающим миром.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 11.03.2023 в 19:38.

  16. #55
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И тогда возможен выход из Кама локи. Или мира Желаний и Страстей где проходят все сансарные существования
    Ну, есть ещё две Локи в Сансаре.
    Думаю, что будет очень грустно положить жизнь на следование вашим рекомендациям, в результате покинуть Кама локу и обнаружить себя всё в той же постылой Сансаре с видением ясной перспективы в следующем рождении родиться в холодном аду, например...

  17. #56
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Но и наоборот. Пока есть страдание, есть иллюзорный Я. Они взаимо обусловлены. Эти 3 признака Существования или Бхавы. Если есть одно, значиь есть и остальные два.

    Если есть страдание - есть и "Я" и непостоянство. Если есть непостоянство - есть страдание и "Я". Если есть "Я" есть эти аничча и дуккха
    Без отождествления с "я" страдать некому. "Я" первично.

  18. #57
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Страдание не кажется. Если вы страдаете, это не может казаться. Кажутся неверные причины. Но не само переживание. Согласитесь. Глупо спорить ведь. Согласитесь! Если у вас болит голова это НЕ МОЖЕТ казаться. Но причина почему она болит может вполне
    Ну вообще страдание и особенно показное -- это у хpиcтиaн развито. Буддисты к этому относятся немножечко с насмешкой.

  19. #58
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну, есть ещё две Локи в Сансаре.
    Думаю, что будет очень грустно положить жизнь на следование вашим рекомендациям, в результате покинуть Кама локу и обнаружить себя всё в той же постылой Сансаре с видением ясной перспективы в следующем рождении родиться в холодном аду, например...
    В адах просто так не рождаются. По воле случая. Туда ведут только ОСОЗНАННЫЕ поступки при которых сознательно причиняется вред другим живым существам. Причем не просто так, но с выгодой для себя. И чем больше человек наслаждался страданиями других - тем страшее ад где он родится.

    Сансара обычно это Кама лока. В высших мирах Рупа и Арупа локи уже нет сильных желаний и страстей, которые ведут к сильным страданиям

  20. #59
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Без отождествления с "я" страдать некому. "Я" первично.
    Если есть жажда обретения внешних объектов - есть и самоотождествление с Я. Так как внешние объекты имеют начало и конец то и ум, который сосредоточивается на них тоже становится конечным. Все время меняется в зависимости от того, как часто переносит внимание с объекта на объект.

  21. #60
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Ну вообще страдание и особенно показное -- это у хpиcтиaн развито. Буддисты к этому относятся немножечко с насмешкой.
    Страдание - это чувство, переживание в данный момент. А не отвлеченное представление о нем.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •