Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 186

Тема: "Следует прилагать усилие, чтобы понять:"Это - страдание.""

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Есть Бхава или Существование в Сансаре. Это наше нынешнее состояние. А есть Нирвана. Так вот Нирвана - это прекращение Бхавы. Или прекращение всех видов Существования в Сансаре.

    Сейчас мы люди. Но мы можем стать голодными духами или даже попасть в Ад. И можем наоборот родиться в мире Дэвов. В мире радости и счастья. И после всех этих других Существований снова родиться людьми в новых телах. И эти переходы из мира в мир а Колесе Сансары называются Бхава. Существование. Тогда как Нирвана по определению это прекращение Бхавы. Или всех Существований. Не только нынешнего человеческого

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение

    Жажда, являясь причиной страдания, возникает или одновременно со страданием, или до страдания. До возникновения жажды - нет причины страдания.
    Будда называет ТРИ основных характеристики Бхавы или нашего существования в Сансаре. Вторая из этих характеристик звучит так:

    "Саббе санкхара дуккха" - "все санкхары страдательны".

    То есть, эту систему нахрапом взять невозможно. Особенно если еще изначально вы о ней неправильно услышали

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Да. Именно.
    Первая причина в этой цепи - Авидья. Умственное невежество относительно того, что есть страдание, какова его причина, каков его рост и прекращение. Все это можно ясно осознать только в уме. Но ум в патичча самуппада развивается позднее санкхар. Это сложно себе представить, но надо.

    Мы не с рождения можем делать умственные умозаключения. Но с рождения что-то ХОТИМ или НЕ ХОТИМ. Причем в самом раннем детстве мы уже ощущаем страдание. Но причины его приходят осознанными только с развитием ума.

    До этого мы просто страдаем почти как животные. Их не судят как и детей. Потому что бессмысленно, ум не развит и бессмысленно судить собак за моральные преступления людей. Но! Это совсем не значит, что дети и животные страдают меньше.
    То, что санкхары из "патичча самуппада" являются сутью страдания - это понятно и это можно рассматривать и исследовать.

    Непонятно, как мне быть со Второй Благородной Истиной?
    Я пока что не собираюсь изучать и понимать Вторую Благородную Истину, я принимаю её без изучения и понимания, однако, в принятой мной Второй Благородной Истине - причиной страдания объявлена жажда.
    А вы заявляете, что страдание - это санкхары "патичча самуппада". Причиной санкхар "патичча самуппада" является авидья.
    Вы заявляете, что причиной страдания является неведение. И неведение - сразу и "до" сознания-имяформы-контакта-жажды - производит санкхары-страдание?

  4. #24
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что страдание не может быть относительным. Это самое реальное, что вообще есть. Потому Будда и опирался на него. Страдание нельзя ощущать ошибочно. И его нельзя с чем-то спутать. Потому что это не умственное распознавание. Но реальное переживание или ощущение.
    Если бы все так думали, то не было бы буддизма. Страдание это то, что нам кажется, это не абсолютный уровень, а уровень обусловленности.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    У вас не хватает информации чтоб правильно из нее сложить всю мозаику. Или "паззл", как теперь говорят. Уверен, что вы не слышали как зависимое возникновение связано с существованиями в сансаре. С тремя характеристиками Существований в Сансаре. И, самое главное как это все относится к Нирване. Как к прекращению всего зависимого возникновения. Не только Бхавы. Но и санкхар. И рождений. Вообще всех 12-ти нидан причин.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Если бы все так думали, то не было бы буддизма. Страдание это то, что нам кажется, это не абсолютный уровень, а уровень обусловленности.
    Страдание не кажется. Если вы страдаете, это не может казаться. Кажутся неверные причины. Но не само переживание. Согласитесь. Глупо спорить ведь. Согласитесь! Если у вас болит голова это НЕ МОЖЕТ казаться. Но причина почему она болит может вполне

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Сложно разговориватьс людьми если они не признают даже самое однозначное и не отрицаемое. Согласитесь с неотрицаемой истиной, а не со мной. Или вы вообще не жили и не страдали.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Будда называет ТРИ основных характеристики Бхавы или нашего существования в Сансаре. Вторая из этих характеристик звучит так:

    "Саббе санкхара дуккха" - "все санкхары страдательны".

    То есть, эту систему нахрапом взять невозможно. Особенно если еще изначально вы о ней неправильно услышали
    Ну, как раз нахрапом эта система берётся легко:

    Страдание начинается в неведении и неведение является страданием и причиной страдания.
    Так же и последующие ступени взаимозависимого возникновения являются и причиной страдания и страданием - включая жажду.
    Пять старых товарищей в Оленьей роще неспособны это понять, поэтому им было указано на жажду как на причину страдания.
    Есть люди, которые не имеют понимания сравнимого даже с теми пятью старыми товарищами в Оленьей роще, а есть люди, которые имеют понимание, значительно превышающее понимание тех пяти... Таким людям достаточно понять Первую Благородную Истину.

    Вот и всё.

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    У вас не хватает информации чтоб правильно из нее сложить всю мозаику. Или "паззл", как теперь говорят. Уверен, что вы не слышали как зависимое возникновение связано с существованиями в сансаре. С тремя характеристиками Существований в Сансаре. И, самое главное как это все относится к Нирване. Как к прекращению всего зависимого возникновения. Не только Бхавы. Но и санкхар. И рождений. Вообще всех 12-ти нидан причин.
    Для того, чтобы сложить мозаику надо знать, куда положить "страдание".

    И только после этого положения страдания на своё место - можно думать о трёх характеристиках, о связи с существованием, с отношением к Нирване и о чём угодно. Я так думаю.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну,
    Пять старых товарищей в Оленьей роще неспособны это понять, поэтому им было указано на жажду как на причину страдания.
    Жажда, это скорее то за что мы ответственны в первую очередь. Но жажда без ее удовлетворения не существует. Так? Согласитесь или нет. Жажда много без чего не существует. ....

    При том, что и санкхары между воплощениями это своего рода непроявленная жажда. Жажда повторить и вернуться к тому, что человек считал счастьем когда жил а физическом теле. И о чем мечтал в прошлой жизни. И что хочет еще раз более успешно повторить. Это и приводит его в новое тело.

    Чтоб изучать буддизм надо признать как аксиому несколько фактов, которые неочевидны западному уму.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Например. Фактом восточной философии является перевоплощение. Отрицать или просто невнятно к этому относиться значит никогда не понять буддийские истины. Которые строят на этом все колесо Сансары. В котором перерождается ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ сознание. Его разные состояния и модификации.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Но жажда без ее удовлетворения не существует. Так?

    Чтоб изучать буддизм надо признать как аксиому несколько фактов, которые неочевидны западному уму.
    Нет не так. Вот прямо сейчас я имею жажду попить воды. Но я не удовлетворяю эту жажду, а пишу это сообщение. Удовлетворения нет, а жажда есть. И что-то мне подсказывает(жизненный опыт, наверное), что жажда именно что "не существует", если есть удовлетворение. Или жажда, или удовлетворение. Причём, это самое "удовлетворение" - очень мало, а иногда и совсем не связано с жаждой. Я могу пить и неоднократно пил и безо всякой жажды.

    С принятием аксиом у меня нет проблем.
    Однако требование "понять" страдание - это совсем не требование принять аксиому без понимания.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы сложить мозаику надо знать, куда положить "страдание".

    .
    Надо сначала признать что оно есть. Что это ЧУВСТВО (если вам не нравится слово "переживание"). Это чувство. У которого есть свои причины. Вот и ищите эти причины. И стройте постепенно для себя эту систему.

    Есть страдание. Оно есть как моя постоянная неудовлетворенность. Неприятное чувство неудовлетворенности. Я страдаю и хочу насытить потребности, но на этом пути много препятствий. И получая одно остаётся множество другого. .... При этом есть много такого, что я хотел бы чтоб оно ушло и прекратилось. Но оно есть и контактирует со мной.

  14. #34
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Нет не так.
    Ну вот опять! Ну очевидное же говорю! Жажда не может существовать без утоления ее потому что человек через 3 дня умрет. И жажда не будет существовать. Так же и во всем остальном. Если нет удовлетворения то механизм умирает. Если при этом человек не подпитывает эту жажду надеждой.

  15. #35
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но часто человек подпитывает жажду надеждой на ее удовлетворение. И страдает в это время. Но и отказаться от надежды не может. Потому, что только это считает счастьем. Без чего счастья, по его мнению, не бывает.

  16. #36
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Надо сначала признать что оно есть.

    Что это ЧУВСТВО (если вам не нравится слово "переживание"). Это чувство. У которого есть свои причины.

    Вот и ищите эти причины. И стройте постепенно для себя эту систему.
    То, что страдание есть и страдание есть трёх видов - мною признано и не подвергается сомнению.

    То, что страдание - это "чувство-переживание" - безосновательно и не подтверждается моим опытом.
    Вот прямо сейчас я обдумываю вариант, что страдание это "измерение", подобное измерению длины линейкой, взвешивания веса весами и тому подобное(я свободный человек в свободной стране, есличо). У такого измерения есть причины и их можно искать и устранять.

    Пока я не понял, что такое - "Это - страдание" - я не могу даже начать поиск причин. Я уж не говорю о выстраивании какой-нибудь системы...

  17. #37
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну вот опять! Ну очевидное же говорю!
    Возможно, физиология вашего организма убеждает вас в этой очевидности.
    Мне не очевидны ваши утверждения про невозможность существования жажды без удовлетворения.
    Весь мой опыт говорит об обратном. Да и примитивная формальная логика, даже примитивная формальная логика говорит, что прав я. Или жажда, или удовлетворение.

  18. #38
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    То, что страдание - это "чувство-переживание" - безосновательно и не подтверждается моим опытом.
    Значит вы далеки от реальных переживаний страдания. От его ощущения. И уж поверьте, жизнь надолго такое заблуждение без своего внимания не оставляет. Дает достаточно оснований

  19. #39
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Жизнь это не песни петь. По дороге сна. Как там кто-то поет десятилетями.

  20. #40
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Пробуждение рано или поздно воспоследует. Только вот где проснемся? В какой области этой дороги или в каком тупике в стороне от нее

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •