Показано с 1 по 11 из 11

Тема: показать достижения

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    показать достижения

    Хотелось бы обсудить, может у кого были пути решения этой проблемы.

    Проблема такая: у меня совершенно нет возможности похвастаться своими достижениями(в самых разных областях) перед друзьями.
    Не то что бы у меня совсем нет друзей, если посчитать наберется вполне себе достаточное количество - но они как на подбор ничтожные увальни, иначе и не скажешь.
    То есть чем не хвастайся, им не то чтобы пофиг, они это глубоко и всерьез не воспринимают. А если даже и воспринимают - если у меня скажем бедный, некрасивый друг, какой мне толк ему хвастаться, если он бедный и некрасивый. Вот если бы я похвастался богатому и красивому, он бы меня зауважал и стал бы почтительно относится, все бы это оценили.
    Или например, если бы у меня был друг богатый мудростями, возвышенный монах и подвижник. Он бы впечатлился моими достижениями и ввел бы меня в круг посвященных, но тоже такого нет.

    А так получается, что толку хвастаться друзьям которым либо пофиг, либо они не достаточно хороши чтобы мне перешло от их вдохновенного огня что то.


    И еще одна косвенная проблема, я уже напишу заодно. Вот скажем есть у меня друзья, они бедные. А если богатый друг, такие тоже были - то он обязательно стервозная сволочь. Вот прям как выбрано. Все 100%
    Так и это еще не все, как то раз пригласили друзья в гости, и вот прям видно - они в меру зажиточные, а были бы богаче - были бы стервозными подлецами. И более того, мои бедные друзья(уже на троих отследил) как только им приваливает немного денег они тут же мгновенно, начинают грубить и превращаться в стервозных подлецов.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Карма асура мучительна для человеческого рождения

  3. Спасибо от:

    Дмитрий Рыбаков (23.01.2023), Монферран (23.01.2023)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    никогда такой странной трактовки не слышал. существует плохая карма и хорошая. и хорошая карма не может стать плохой, если родился где то не там.
    не может достаточно возвышенная карма асура стать плохой из за места рождения

  5. #4
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Дык ... это....
    Сам себя не похвалишь - никто не похвалит ©

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    кстати ролик есть неплохой на эту тему: планета земля благословляется прибытием асуров
    https://www.youtube.com/watch?v=HkNOEq1tUVk

  7. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    никогда такой странной трактовки не слышал. существует плохая карма и хорошая. и хорошая карма не может стать плохой, если родился где то не там.
    не может достаточно возвышенная карма асура стать плохой из за места рождения
    Если вы хотите объединять людей вокруг себя, то лучше это делать в позитивном ключе. Карма будет лучше, если будете замечать в других что-то положительное.

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (24.01.2023)

  9. #7
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Хотелось бы обсудить, может у кого были пути решения этой проблемы.

    Проблема такая: у меня совершенно нет возможности похвастаться своими достижениями(в самых разных областях) перед друзьями.
    Не то что бы у меня совсем нет друзей, если посчитать наберется вполне себе достаточное количество - но они как на подбор ничтожные увальни, иначе и не скажешь.
    То есть чем не хвастайся, им не то чтобы пофиг, они это глубоко и всерьез не воспринимают. А если даже и воспринимают - если у меня скажем бедный, некрасивый друг, какой мне толк ему хвастаться, если он бедный и некрасивый. Вот если бы я похвастался богатому и красивому, он бы меня зауважал и стал бы почтительно относится, все бы это оценили.
    Или например, если бы у меня был друг богатый мудростями, возвышенный монах и подвижник. Он бы впечатлился моими достижениями и ввел бы меня в круг посвященных, но тоже такого нет.

    А так получается, что толку хвастаться друзьям которым либо пофиг, либо они не достаточно хороши чтобы мне перешло от их вдохновенного огня что то.


    И еще одна косвенная проблема, я уже напишу заодно. Вот скажем есть у меня друзья, они бедные. А если богатый друг, такие тоже были - то он обязательно стервозная сволочь. Вот прям как выбрано. Все 100%
    Так и это еще не все, как то раз пригласили друзья в гости, и вот прям видно - они в меру зажиточные, а были бы богаче - были бы стервозными подлецами. И более того, мои бедные друзья(уже на троих отследил) как только им приваливает немного денег они тут же мгновенно, начинают грубить и превращаться в стервозных подлецов.
    Если вас окружают сплошь ничтожные увальни, то значит вы центральный.

  10. #8
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Стремление к соревнованиям, к победам - это проекция кармы асура на человеческое сознание. Например, ребенок имеет большие успехи в спорте. Ничего больше его не интересует. Он уже чемпион. И, вдруг, теряет здоровье. Не может больше соревноваться и побеждать. Будет ли это приятным?

    Могущественный в побуждениях асур, неспособный следовать побуждениям в немощном теле - это ли не мучительно?

  11. Спасибо от:

    Монферран (24.01.2023)

  12. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Проблема такая: у меня совершенно нет возможности похвастаться своими достижениями(в самых разных областях) перед друзьями.
    А в чём, собственно, проблема? Нет возможности, ну и не хвастайтесь.

    Хвастунов всё равно никто не уважает. Уважают за настоящие достижения, которые и так всем понятны, без хвастовства.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    "Ему Великое служение нужно! Он создан для служения! Чтобы всех, кто под ним, – в грязь, но и сам уж перед вышестоящим – в пыль... А я ему – дачу в Песках.."
    (Рукопись "ОЗ" АБС)

    "Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним...
    ...Обычный человек ищет признания в глазах окружающих, называя это уверенностью в себе. Обычный человек цепляется за окружающих...
    ...Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находился вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается."
    (К. Сесар Сальвадор Аранья К. собр.соч.т.4.)

  14. Спасибо от:

    Атарион (24.01.2023)

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Стремление к соревнованиям, к победам - это проекция кармы асура на человеческое сознание. Например, ребенок имеет большие успехи в спорте. Ничего больше его не интересует. Он уже чемпион. И, вдруг, теряет здоровье. Не может больше соревноваться и побеждать. Будет ли это приятным?

    Могущественный в побуждениях асур, неспособный следовать побуждениям в немощном теле - это ли не мучительно?
    идея неплохая, ну в том плане догадались же вы вообще об этом, проницательно.
    однако не работает. так вышло, что в земной цивилизации могущества хоть жопой ешь, пардон.
    а в ближайшее время станет еще лучше. вот только роботов и кибернетические импланты в строй введут...
    на земле так получилось, что здешняя цивилизация постоянно приближается по структуре и энергетике к родным мирам асуров.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •