Показано с 1 по 16 из 16

Тема: С чего начать?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.01.2023
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7

    С чего начать?

    Здравствуйте! Я Татья совсем, совсем новичок. Мне 60 лет. 6 лет 3 месяца учусь духовности, работаю над собой в 12 - ти шаговой программе. С осени чувствую застой. Пришла к осознанию что надо двигаться дальше. В ютуб прослушала аудио - лама Тенгон "Буддизм для начинающих". Мое мировоззрение идентично тому о чем говорит лама. Я готова двигаться по пути духа, готова учиться, но не знаю как. Поэтому сегодня здесь. Прошу подскажите, пожалуйста, что и как делать дальше. Благодарю.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    17.11.2022
    Традиция
    буддистка
    Сообщений
    3
    Всем здравствуйте. А мне 20, я тоже новенькая) Читаю книги про жизнь Миларепы. Очень понравилась "Сто тысяч песен Миларепы." Думаю, пробовать медитацию шине. Еще очень нравится книга "Преодоление духовного материализма" Чогьяма Трунгпы, почти дочитала.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Татья,
    Скажите, пожалуйста, вы боролись с какой-то зависимостью? По двенадцати шаговой программе?

    Вы предполагаете преодолеть застой в вашей борьбе, применяя буддийские методы?
    ------------------
    Буддизм на планете Земля - вообще и в мире людей планеты Земля в частности - содержит в себе много разных "буддизмов", иногда значительно различающихся даже в принципиальных вопросах.
    Буддизм вообще - это и практические методы, и способы мировоззрения, и философские изыскания, и социальные структуры, и религиозные общины, и многое прочее.

    Куда вы желаете "двигаться по пути духа"? Что является предполагаемой целью движения?

  4. #4
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    что и как делать дальше
    Как вариант -- изучать 4 основополагающие мысли, направляющие ум к освобождению и просветлению

    1. драгоценное человеческое рождение
    2. непостоянство
    3. причина-следствие
    4. почему состояние будды стоит достигать

    Если повезет, то принять формальное прибежище и получить формальные практики и разьяснения.

  5. #5
    Для новичков, которые у меня порой просят совета, я специально написал пост в вк.
    Можно прочитать здесь https://vk.com/wall-43089994_155

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.01.2023
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Спасибо, Павел! Да была зависимость. Программа 12 шагов не предполагает борьбы, это о свободе, о Боге и духовности (не религии).Застой для меня - это осознание того, что надо двигаться дальше по пути духа. Мое мировоззрение совпало с тем , что я услышала о буддизме у Ламы Тенгона. У меня есть еще вопрос, в буддизме начинающему надо двигаться самому или предполагается наставник? Религия мне не интересна. Предполагаемая цель, для меня это путь, учиться духовности, быть полезной жизни.
    Последний раз редактировалось Татья; 22.01.2023 в 19:06.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.01.2023
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Спасибо, Вольдемар! Посмотрю.

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    20.01.2023
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Спасибо, Дмитрий!

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.01.2023
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Спасибо, Лемпи!

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Спасибо, Павел! Да была зависимость. Программа 12 шагов не предполагает борьбы, это о свободе, о Боге и духовности (не религии).Застой для меня - это осознание того, что надо двигаться дальше по пути духа. Мое мировоззрение совпало с тем , что я услышала о буддизме у Ламы Тенгона. У меня есть еще вопрос, в буддизме начинающему надо двигаться самому или предполагается наставник? Религия мне не интересна. Предполагаемая цель, для меня это путь, учиться духовности, быть полезной жизни.
    Как я уже говорил, буддизмов много разных.
    Все они предполагают наставничество и направление развития. Роль наставляющих и направляющих людей исполняют ваши учителя и ваша локальная группа буддистов. Учитель может быть один, а может быть любое количество учителей. Локальная группа может быть и многолюдной, и нулевой, если так сложились вре́менные обстоятельства.
    Роль учителя в разных школах и направлениях различается. От почти обожествления(по европейским стандартам) до роли старшего наставника(по тем же стандартам). Виды современной сангхи так же различается. От фактически монастырско-уставного заключениия до разгульной тусовки. Широко применяются способы периодических индивидуальных практик, от несколько-часовых до многолетних одиночных практик.
    В Буддизме всё очень разнообразно.
    ------------
    Меня несколько смущает ваше стремление "быть полезной жизни".
    Дело в том, что предполагаемая окончательная цель буддийской практики - очень радикально отличается от всего, что возможно в Сансаре, по крайней мере, в мирах форм и в мирах желаний.
    Хотя, как я уже говорил, разнообразие буддизма настолько велико, что и социально активный человек тоже имеет абсолютно все возможности для буддийских практик.

  11. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Я Татья совсем, совсем новичок. Мне 60 лет. 6 лет 3 месяца учусь духовности, работаю над собой в 12 - ти шаговой программе. С осени чувствую застой. Пришла к осознанию что надо двигаться дальше. В ютуб прослушала аудио - лама Тенгон "Буддизм для начинающих". Мое мировоззрение идентично тому о чем говорит лама. Я готова двигаться по пути духа, готова учиться, но не знаю как. Поэтому сегодня здесь. Прошу подскажите, пожалуйста, что и как делать дальше. Благодарю.
    Здравствуйте! Мне очень помог этот раздел сайта https://zendao.ru/Contacts
    Там, кстати, хорошая библиотека.

  12. Спасибо от:

    Татья (23.01.2023)

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    17.11.2022
    Традиция
    буддистка
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Спасибо, Лемпи!
    И Вам спасибо и успехов

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    20.01.2023
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Спасибо, Алик! Обязательно посмотрю. Скажите, пожалуйста, в буддизме новичку надо начинать двигаться самому или предполагается наставник? Я живу в Переславском районе, может есть онлайн группы?

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    20.01.2023
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7
    Спасибо, Павел!

  16. #15
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Спасибо, Алик! Обязательно посмотрю. Скажите, пожалуйста, в буддизме новичку надо начинать двигаться самому или предполагается наставник? Я живу в Переславском районе, может есть онлайн группы?
    Выше написали, что сейчас много буддизмов). На любой вкус, как говорится. Лучше, конечно, если есть сангха, но, на первых порах можно и одной практиковать. Учителя пишут - этот мир так устроен, что,когда ученик готов, то учитель сам появится). В школе дзен Кван Ум есть группа https://vk.com/kwanumzen_spb, можно задавать вопросы, приехать на ритрит.

  17. Спасибо от:

    Won Soeng (23.01.2023)

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Татья Посмотреть сообщение
    Спасибо, Алик! Обязательно посмотрю. Скажите, пожалуйста, в буддизме новичку надо начинать двигаться самому или предполагается наставник? Я живу в Переславском районе, может есть онлайн группы?
    Новичку крайне желательно ознакомиться с основой буддийского учения.
    Это - Четыре Благородных Истины.
    В моем вольном изложении они выглядят примерно так:

    1. Обусловленное существование обусловленным существом в обусловленном мире - это напрерывное страдание самых разных разновидностей. Без каких бы то ни было исключений и допущений.
    2. Обусловленное существование получается не просто так - обусловленное существование получается только потому, что этому есть причины.
    3. Верными целенаправленными личными усилиями возможно прекратить обусловленное существование.
    4. Верное целеуказание личных усилий имеется в буддийской Дхарме и доступно каждому. Ну, почти каждому.

    Во-первых, начинающий буддист обязан взрастить непреодолимую неудовлетворённость Сансарой.
    Это самый сложный и трудный момент. Далеко не каждый, а точнее - очень немногие действительно желают прекратить обусловленное существование в Сансаре.

    Во-вторых, начинающий буддист обязан принять на себя ответственность за причины, которые обуславливают его сегодняшнее существование в Сансаре. За все триллионы триллионов прошлых жизней, о которых он ничего не помнит. Очень немногие могут взять на себя такую ответственность вслепую.

    В-третьих, начинающий буддист осознаёт, что прекращение обусловленного существования - это его персональный труд. Скорее всего - труд всей этой жизни и, очень возможно, что и многих последующих.

    В-четвёртых, начинающий буддист - с одной стороны понимает, что способы прекращения обусловленного существования содержатся только в Буддийской Дхарме, а с другой стороны в курсе, что таких способов огромное количество(десятки тысяч) и заранее неизвестно, какой/какие способы будут эффективны именно для него.

    После усвоения основы, начинающему буддисту надо каким-то образом разузнать месторасположение и расписание работы буддийских общин, каким-то образом пообщаться с людьми из этих общин, задать вопросы, послушать ответы, послушать вопросы к нему, дать ответы на эти вопросы. После чего начинающему буддисту нужно выбрать понравившуюся ему общину и съездить туда лично. Поговорить с людьми, посмотреть по сторонам, прислушаться к своим ощущениям. Спросить у местных адреса других общин, чтобы наметить будущие из посещения для выбора, если по поводу этой общины будут сомнения.

    После определения благоприятного коллектива единомышленников надо обязательно принять буддийское Прибежище в традиции выбранной общины. Крайне желательно посетить какое-нибудь организованное мероприятие этой общины, на котором авторитетный учитель будет давать какие-либо учения и там ещё принять Прибежище.

    Предупреждаю сразу - мощные и доброжелательные учителя обязательно постараются помочь вам начать освобождаться от житейского мусора в сознании. Такое начало очистки ума очень может иметь симптомы нервных расстройств - тоски, растерянности, ощущения своей никчёмности, и прочего.
    Этого бояться не надо. Так бывает у всех, это пройдёт.

    А после получения учения, надо это учение практиковать указанным и разьяснённым способом.

    Вот, примерно, описание начала пути. В моём понимании и представлении, конечно.

  19. Спасибо от:

    Татья (23.01.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •