Страница 23 из 27 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 526

Тема: Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

  1. #441
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Совместно, значит одно с другим. Например, четыре пятна совместно знаются как лицо :-)
    Но ведь сначала одно пятно должно знаться как пятно. И затем внимание должно сдвинуться от одного пятна к другому. Причем эти движения должны привести к отбраковке пятен не относящихся к лицу.
    У живого существа движение внимания и распознание обобщений (относиться- не относиться к лицу) определяется конкретными четасиками - распознание-память, намерение, ощущение и т.п. Эти четасики будут разными для человека, животного и т.п. (как в том примере про воду и ее восприятии разными существами).
    Выходит, что карма задает удел существование, рупу, которая в свою очередь задает четасики существ в этом уделе. Также как четасики человека определяются телом, нервной системой, генетическим наследством и т.п. Внимание, память, распознавание и т.п. однозначно зависят от состояния тела и нервной системы. Усталость, алкоголь и т.п. эту зависимость прямо демонстрируют.
    Значит существо, которое переродится в результате работы вашего алгоритма - его четасики, и соответственно сознание, будут ограничены самим алгоритмом и железом компьютера? Намарупа этого существа будет алгоритм (нама) и железо (рупа)? Но алгоритм вы пишите сами, с определенными вами параметрами вероятностей, железо имеет свои характеристики. И здесь я не понимаю, как произойдет схождение сознания того же, как вы сказали асура, в компьютер. На каком этапе.
    Я даже не понимаю, как происходит схождение сознания в утробу при человеческом зачатии. А уж для компьютера тем более...

  2. #442
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я задал вопрос на буддийском форуме, это подразумевает, что я хочу узнать, как в буддизме объясняется наличие индивидуальной кармы и потоков сознания.

    Ваши глупости про «цель Вселенной» не имеют никакого отношения к реальности.

    Будда не занимался метафизикой поэтому если вы не можете найти ответ в буддизме то другие источники его дают так что не стоит отворачиваться от других знаний.

    У вас есть земная индивидуальность и есть божественная индивидуальность которая решила снизойти в этот мир чтобы стать совершенной... в этом и есть причина почему вы здесь и благодаря накопленной карме вы развиваетесь от жизни к жизни.


    Если вы хотите понять причину то должны оставить временно буддизм в стороне иначе ваша личность все время будет отбрасывать небуддийские версии. Я вам назвал причину но она вам не понравилась.Если бы ваша божественная личность пожелала бы остаться на божественном уровне то вы не стали бы человеком и не жили бы на земле.Но вы решили спустится вниз ради совершенства которое приобретается через воплощение на материальный уровень также как и все остальные люди. В процессе эволюции от нас отстали животные и растительный мир хотя мы все начинали эволюцию одинаково с начала создания Солнечной системы в нефизических телах а не с начала биологической жизни на земле.Так что у человека очень долгий путь эволюции был до воплощения на Земле в групповой душе. А на земле он уже приобрел четкую индивидуальность чтобы в будущем преобразится в Бого-Человека на земле и сформировать божественную расу.Вот для этого вам и нужна земная индивидуальность и сознание чтобы преобразить себя в божественное существо в будущем.
    Я понимаю что буддисты хотят превзойти я и земную личность, их это не интересует но буддизм это частный, аскетический путь ухода так что я вам написал все это для информации какие глобальные цели поставлены для нашей планеты и зачем вы изначально сюда решили спустится.

  3. #443
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Будда не занимался метафизикой поэтому если вы не можете найти ответ в буддизме то другие источники его дают так что не стоит отворачиваться от других знаний.
    Не стоит отворачиваться от истинных знаний. А от бредятины обязательно следует отворачиваться, потому что ложные воззрения — это препятствие на пути к освобождению.

    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    У вас есть земная индивидуальность и есть божественная индивидуальность которая решила снизойти в этот мир чтобы стать совершенной... в этом и есть причина почему вы здесь и благодаря накопленной карме вы развиваетесь от жизни к жизни.
    Зачем использовать небуддийские термины, когда есть буддийские? Только чтобы незаметно двинуть какой-нибудь бред. Можно же сказать, что «у меня» есть омрачённая личность, а есть природа будды, которая позволяет избавиться от омрачений. Не нужно вот этой мути — божественное, земное… И тогда сразу видна извращённая логика вашего высказывания. «Божественная личность», которая «снисходит в этот мир», чтобы «стать совершенной» — это бредятина. Природа будды изначально совершенна, уже совершенна, ей не нужно ничего достигать и никуда снисходить. В самсаре существа не «развиваются» от жизни к жизни — это снова ньюэйджерская бредятина. Существа хаотично скитаются в самсаре. И причина этого скитания — в неведении.

    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Если вы хотите понять причину то должны оставить временно буддизм в стороне иначе ваша личность все время будет отбрасывать небуддийские версии.
    Я хочу понять истинную причину. Естественно, для этого нужно отбрасывать бредовые версии о том, будто божественное (=совершенное) пытается достичь совершенства. Логика же минимальная должна быть.

    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Я понимаю что буддисты хотят превзойти я и земную личность, их это не интересует но буддизм это частный, аскетический путь ухода так что я вам написал все это для информации какие глобальные цели поставлены для нашей планеты и зачем вы изначально сюда решили спустится.
    Вы ещё поймите, что если мне понадобятся ньюэйджерские бредни о «глобальных целях вашей планеты», я схожу на ньюэйджерский форум. А на этом форуме хотелось бы оставаться в рамках разумного.

  4. Спасибо от:

    Павел Б (24.03.2023)

  5. #444
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    В тему "Будда не занимался метафизикой"

    Буддийское учение о пронизывающем всё страдании и есть самая что ни на есть метафизика.

  6. #445
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Природа будды изначально совершенна, уже совершенна, ей не нужно ничего достигать и никуда снисходить.
    Вы ещё поймите, что если мне понадобятся ньюэйджерские бредни о «глобальных целях вашей планеты», я схожу на ньюэйджерский форум. А на этом форуме хотелось бы оставаться в рамках разумного.
    Хорошо, я могу разговаривать вашими терминами но тогда возникнет противоречие.Природа Будды совершенна но вы то все равно здесь как же так получилось что совершенное спустилось в этот мир и зачем совершенному что либо в мире если оно совершенное и не нуждается в земной жизни? Очевидно, что с этой точки зрения жизнь на земле не нужна и вы не найдете правильного ответа.

    А если рассматривать с другой стороны что "природе будды" нужно более полное совершенство которое можно достичь только физическим воплощением тогда становится понятным зачем нужна физическая жизнь.Посмотрите на небо ночью сколько там звезд? Триллионы звезд в миллиардах галактик на физическом уровне и все они проявились из тонкого состояния в физическое и это колоссальный вселенский процесс нисхождения духа на материальный уровень.Очевидно, что есть большая необходимость в физической вселенной, в звездах и планетах которым нужно тепло от звезд для поддержания биологической жизни.


    Природа будды спустилась сюда не по неведению не по какой то внешней причине а по своему волевому решению то есть добровольно.Так же как вы идете в магазин не по неведению а с надобностью купить продукты так же вы и снизошли в этот мир с надобностью покорить материю, преобразить её и пробудить здесь еще большее совершенство чем вы обладали ранее.А как же вы достигнете этого всеобъемлющего совершенства если не спуститесь в материю? Можно ли понять вкус яблока если никогда его не пробовать? Вот на физическом уровне есть смерть, неведение, страдание и наша задача преобразить смерть в бессмертие, неведение в Знание, страдание в Ананду.И когда весь физический мир преобразится в "природу Будды" здесь тогда страдание, смерть и неведение навсегда покинут землю.И все кто есть на земле никогда не будут подвержены неведению потому что оно вырвано из жизни навсегда.Земля будет пробуждена и просветлена а пока она в неведении.


    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    В тему "Будда не занимался метафизикой"

    Буддийское учение о пронизывающем всё страдании и есть самая что ни на есть метафизика.

    Будда делал упор на страдании чтобы сильнее подтолкнуть человека к практике освобождения.Так же как рука человека отдергивается от горячей сковородки инстинктивно так же и Будда хотел чтобы упор на страдании и будущей смерти подталкивал человека к практике. Так как в природе все существа стараются избежать страдания и найти счастье(блаженное состояние) так как это их внутреннее естественное состояние.Так что Будда сыграл на врожденных инстинктах человека.

  7. #446
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Кстати, учение о карме тоже можно отнести к метафизике, поскольку карму невозможно подтвердить результатами опытов.
    Ошибаются те, кто считают, что Будда "не занимался" метафизикой. Буддизм в этом плане обычная дхармическая религия со своей метафизикой.

  8. Спасибо от:

    Падиист (21.11.2023)

  9. #447
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Кстати, учение о карме тоже можно отнести к метафизике, поскольку карму невозможно подтвердить результатами опытов.
    Ошибаются те, кто считают, что Будда "не занимался" метафизикой. Буддизм в этом плане обычная дхармическая религия со своей метафизикой.
    А что понимать под метафизикой? Страдание это следствие погружения в неведение.

    Метафизика занимается исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия.


    Вот отрывок из книги по буддизму:


    Объяснение мира таково, что в действительности мира вообще нет, а порождает его авидья. Каким образом возникает этот негативный принцип неведения? Ответа на этот вопрос не дается. Оно существует, нарушает безмолвие абсолюта и приводит в движение колесо сансары, преобразуя единое в многое. Мы гипотетически, иллюзорно, по видимости проектируем элемент авидьи в чистое бытие. Мир опыта – это проявление чистого бытия, обусловленного авидьей. Сколь бы она ни была иллюзорна в своей первичной природе, авидья должна существовать в бытии татхаты. Ашвагхоша утверждает, что авидья – это искра, сверкнувшая из бездонных глубин чистого бытия. Он отождествляет ее с сознанием. Этим пробуждением сознания отмечена первая ступень возникновения мира из самотождественности татхаты, или чистого бытия. Затем возникают различия между субъектом и объектом. Первоначальное бытие было абсолютом, в котором субъект и объект были слиты воедино. Хотя оно и отличается от абсолютного ничто, мы не можем описать его с помощью логических категорий. В тот момент, когда мы выходим из той стадии, которую, говорят, мы достигаем в бодхи, или совершенном просветлении, нам представляется, что мы обладаем миром контрастов и отношений. Авидья дает начало космическому процессу. В интеллектуальном плане мы можем только сказать, что этот элемент отрицания лежит в самом сердце абсолюта. Почему? Потому что он там есть. Как лотос обладает чудесной красотой, как и самосозидательная сила заключена в абсолюте. Реальное и феноменальное не являются, в конечном счете, отличными друг от друга. Они суть два момента одной вещи, два аспекта единой реальности. Вселенная стала бы совершенно бессмысленной, абсолютно нереальной, если бы она каким-либо образом не являлась выражением реального. Сфера рождения и смерти – это проявление бессмертного. Это есть явление во времени и пространстве, осуществление абсолюта. Первичная реальность – это сарвасаттва, душа всех вещей, реальных и воображаемых.


    https://psylib.org.ua/books/radha01/txt10.htm#4

    Итак, абсолют есть изначально единая причина знания и неведения из которого мы вышли.

  10. #448
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    А что понимать под метафизикой? Страдание это следствие погружения в неведение.

    Метафизика занимается исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия.


    Вот отрывок из книги по буддизму:


    Объяснение мира таково, что в действительности мира вообще нет, а порождает его авидья. Каким образом возникает этот негативный принцип неведения? Ответа на этот вопрос не дается. Оно существует, нарушает безмолвие абсолюта и приводит в движение колесо сансары, преобразуя единое в многое. Мы гипотетически, иллюзорно, по видимости проектируем элемент авидьи в чистое бытие. Мир опыта – это проявление чистого бытия, обусловленного авидьей. Сколь бы она ни была иллюзорна в своей первичной природе, авидья должна существовать в бытии татхаты. Ашвагхоша утверждает, что авидья – это искра, сверкнувшая из бездонных глубин чистого бытия. Он отождествляет ее с сознанием. Этим пробуждением сознания отмечена первая ступень возникновения мира из самотождественности татхаты, или чистого бытия. Затем возникают различия между субъектом и объектом. Первоначальное бытие было абсолютом, в котором субъект и объект были слиты воедино. Хотя оно и отличается от абсолютного ничто, мы не можем описать его с помощью логических категорий. В тот момент, когда мы выходим из той стадии, которую, говорят, мы достигаем в бодхи, или совершенном просветлении, нам представляется, что мы обладаем миром контрастов и отношений. Авидья дает начало космическому процессу. В интеллектуальном плане мы можем только сказать, что этот элемент отрицания лежит в самом сердце абсолюта. Почему? Потому что он там есть. Как лотос обладает чудесной красотой, как и самосозидательная сила заключена в абсолюте. Реальное и феноменальное не являются, в конечном счете, отличными друг от друга. Они суть два момента одной вещи, два аспекта единой реальности. Вселенная стала бы совершенно бессмысленной, абсолютно нереальной, если бы она каким-либо образом не являлась выражением реального. Сфера рождения и смерти – это проявление бессмертного. Это есть явление во времени и пространстве, осуществление абсолюта. Первичная реальность – это сарвасаттва, душа всех вещей, реальных и воображаемых.


    https://psylib.org.ua/books/radha01/txt10.htm#4

    Итак, абсолют есть изначально единая причина знания и неведения из которого мы вышли.
    Метафизика подразумевает умозрительность, невозможность подтверждения теории экспериментом.
    Карму нельзя подтвердить результатами опытов, теория кармы это сугубо умозрительная модель. И подобных умозрительных моделей в буддизме немало.

  11. Спасибо от:

    Падиист (21.11.2023)

  12. #449
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Метафизика подразумевает умозрительность, невозможность подтверждения теории экспериментом.
    Карму нельзя подтвердить результатами опытов, теория кармы это сугубо умозрительная модель. И подобных умозрительных моделей в буддизме немало.
    С кармой как раз просто не было кармы то человек не накапливал бы заслуги и все вмиг бы исчезало.И никакие таланты не появились бы в результате приложения усилий. Я думаю что карма и теория реинкарнации априори признается всеми восточными религиями как аксиома.Это христиане могут не верить, им допустимо но человеку восточной веры сомневаться вообще нельзя так как это основы веры.Карма- это гибкий инструмент, если вы меняетесь сильно, меняете поведение и взгляды, привычки, образ жизни то и карма меняется. Это не жесткий неизменный механизм.

    А то что я написал выше про намерение духа спустится в материю по своей воле то это результат переживания духовного человека а не умозрительное заключение так что в этом сомневаться не стоит.Там, наверху, истина всем существам ясна поэтому все огромным потоком решили снизойти в материю.Они понимали что это нужно сделать потому что в этом есть большой смысл и необходимость.А боги подготавливали условия для нашей жизни на земле.Они счастливы на небесах и радостно носятся там в своих колесницах и они хотели чтобы и люди создали радостный мир на земле.Но когда человек получил двойственный разум от низших богов то испортил то блаженное состояние гармонии которым первые существа обладали в земном раю.Теперь человечеству тяжелым трудом приходится завоевывать духовные высоты.

  13. #450
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    С кармой как раз просто не было кармы то человек не накапливал бы заслуги и все вмиг бы исчезало.
    Теория про заслуги, которые как бы плюсики в карму, тоже абсолютно умозрительна. Никак не докажешь, ничем не проверишь. Иначе бы уже давно кармометры были.

  14. Спасибо от:

    Падиист (21.11.2023)

  15. #451
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение

    А то что я написал выше про намерение духа спустится в материю по своей воле то это результат переживания духовного человека а не умозрительное заключение так что в этом сомневаться не стоит.Там, наверху, истина всем существам ясна поэтому все огромным потоком решили снизойти в материю.Они понимали что это нужно сделать потому что в этом есть большой смысл и необходимость.А боги подготавливали условия для нашей жизни на земле.Они счастливы на небесах и радостно носятся там в своих колесницах и они хотели чтобы и люди создали радостный мир на земле.Но когда человек получил двойственный разум от низших богов то испортил то блаженное состояние гармонии которым первые существа обладали в земном раю.Теперь человечеству тяжелым трудом приходится завоевывать духовные высоты.
    "- О, я знаю вас: вы если начнете говорить о сотворении мира, просто волосы дыбом поднимаются.
    - Да ведь сам собою дошел, собственным умом!
    - Ну, в ином случае много ума хуже, чем бы его совсем не было..."

  16. #452
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Будда не занимался метафизикой поэтому если вы не можете найти ответ в буддизме то другие источники его дают так что не стоит отворачиваться от других знаний.

    У вас есть земная индивидуальность и есть божественная индивидуальность которая решила снизойти в этот мир чтобы стать совершенной... в этом и есть причина почему вы здесь и благодаря накопленной карме вы развиваетесь от жизни к жизни.


    Если вы хотите понять причину то должны оставить временно буддизм в стороне иначе ваша личность все время будет отбрасывать небуддийские версии. Я вам назвал причину но она вам не понравилась.Если бы ваша божественная личность пожелала бы остаться на божественном уровне то вы не стали бы человеком и не жили бы на земле.Но вы решили спустится вниз ради совершенства которое приобретается через воплощение на материальный уровень также как и все остальные люди. В процессе эволюции от нас отстали животные и растительный мир хотя мы все начинали эволюцию одинаково с начала создания Солнечной системы в нефизических телах а не с начала биологической жизни на земле.Так что у человека очень долгий путь эволюции был до воплощения на Земле в групповой душе. А на земле он уже приобрел четкую индивидуальность чтобы в будущем преобразится в Бого-Человека на земле и сформировать божественную расу.Вот для этого вам и нужна земная индивидуальность и сознание чтобы преобразить себя в божественное существо в будущем.
    Я понимаю что буддисты хотят превзойти я и земную личность, их это не интересует но буддизм это частный, аскетический путь ухода так что я вам написал все это для информации какие глобальные цели поставлены для нашей планеты и зачем вы изначально сюда решили спустится.
    Сергей,
    Пожалуйста, прочитайте первое сообщение автора темы!

    Автору не интересны "сошествия богов" и "воплощения в групповых душах". Автор спрашивает:
    "Откуда происходит и на чём основывается идея об индивидуальности кармы и «потока сознания»?"

    Если вам известно, откуда происходит и на чём основывается - пожалуйста, напишите.

  17. #453
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Сергей,
    Пожалуйста, прочитайте первое сообщение автора темы!

    Автору не интересны "сошествия богов" и "воплощения в групповых душах". Автор спрашивает:
    "Откуда происходит и на чём основывается идея об индивидуальности кармы и «потока сознания»?"

    Если вам известно, откуда происходит и на чём основывается - пожалуйста, напишите.
    Так я ответил автору темы на 16 странице но ему хочется ответа в буддийском стиле а такого нет.
    Он считает что раз "природа будды" совершенна то ей незачем спускаться в мир.Ну так и Бог совершенный и ему для себя ничего не нужно а все равно он творит вселенные и живых существ а значит его цели относятся к порождаемым существам, к нам а значит у нас есть цели не только духовные но и материальные. Иначе мы здесь бы не появились.

    И когда сформирована божественная индивидуальность человека она принимает решение спустится в этот мир и создается уже индивидуальная карма человека земной личности потому что он не приобщен уже к Единому а имеет собственный разум и от жизни к жизни накапливает карму и жизненный опыт который помогает ему прогрессировать.

    Бог создал физический мир для того чтобы здесь появился божественный мир и мы добровольно спустились сюда чтобы выполнить эту тяжелую но важную миссию.Мы сможем преобразить смерть в Бессмертие, неведение в Знание, страдания в высочайшую Ананду.Бог- это совершенный Человек и он размножил себя на духовном уровне и послал в этот мир себя в образе человека чтобы на земле проявить совершенного Бого-человека и утвердить на земле высочайший божественный мир.Извините но другого ответа у меня нет.

  18. #454
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Так я ответил автору темы на 16 странице но ему хочется ответа в буддийском стиле а такого нет.
    Он считает что раз "природа будды" совершенна то ей незачем спускаться в мир.Ну так и Бог совершенный и ему для себя ничего не нужно а все равно он творит вселенные и живых существ а значит его цели относятся к порождаемым существам, к нам а значит у нас есть цели не только духовные но и материальные. Иначе мы здесь бы не появились.

    И когда сформирована божественная индивидуальность человека она принимает решение спустится в этот мир и создается уже индивидуальная карма человека земной личности потому что он не приобщен уже к Единому а имеет собственный разум и от жизни к жизни накапливает карму и жизненный опыт который помогает ему прогрессировать.

    Бог создал физический мир для того чтобы здесь появился божественный мир и мы добровольно спустились сюда чтобы выполнить эту тяжелую но важную миссию.Мы сможем преобразить смерть в Бессмертие, неведение в Знание, страдания в высочайшую Ананду.Бог- это совершенный Человек и он размножил себя на духовном уровне и послал в этот мир себя в образе человека чтобы на земле проявить совершенного Бого-человека и утвердить на земле высочайший божественный мир.Извините но другого ответа у меня нет.
    Понятно.
    Был совершенный бог наверху. Создал несовершенный материальный мир внизу.
    Стало ему скучно. Разделил себя на триллион триллионов частей, дал каждой мешок для сбора кармы и просыпался вниз.
    Теперь триллион триллионов лет наверху нет совершенного бога и триллион триллионов существ - собирают свою карму в свой мешок чтобы стать совершенными богами. А потом ещё триллион триллионов лет. А потом ещё. И ещё...

    Не, ну а чо - скучно стало быть всемогущим, вездесущим, всеблагим. Решил триллион триллионов лет корчиться тупым, нищим больным злобным негром - куда как весело.
    Всё логично. Всё понятно.

  19. #455
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Хорошо, я могу разговаривать вашими терминами но тогда возникнет противоречие.Природа Будды совершенна но вы то все равно здесь как же так получилось что совершенное спустилось в этот мир и зачем совершенному что либо в мире если оно совершенное и не нуждается в земной жизни?
    Ничего никуда не спускалось и не поднималось. Мир — это и есть изначальное совершенство, проявление игры природы будды. Миру ничего ни от кого не нужно, он просто есть, и всё. Жизнь на земле тоже просто есть, и всё. Она ни для чего никому не нужна.

    Это ваш омрачённый ум пребывает в заблуждении, что он такой весь из себя важный, и делает из этого ложный вывод, что ну не может же, чтобы такой важный я был просто так, даже не передать соль, а вообще просто так, никому и ни для чего не нужен! Ведь должен же быть какой-то более возвышенный смысл для жизни такого важного меня! И дальше придумывает сказки про духовную эволюцию планеты, человечества, только лишь для того, чтобы утвердиться в представлении о собственной важности. Вся цена вашему ньюэйджу — один пук.

    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Будда делал упор на страдании чтобы сильнее подтолкнуть человека к практике освобождения.Так же как рука человека отдергивается от горячей сковородки инстинктивно так же и Будда хотел чтобы упор на страдании и будущей смерти подталкивал человека к практике. Так как в природе все существа стараются избежать страдания и найти счастье(блаженное состояние) так как это их внутреннее естественное состояние.Так что Будда сыграл на врожденных инстинктах человека.
    Будде просто нужно было как-то дурачкам объяснить, что всё просто есть. Вот он и устроил сложную геймификацию с разными правилами и уровнями. И по задумке Будды у того, кто доходит до конца игры, уже никаких иллюзий не остаётся.

    А вы придумали другую игру, которая наоборот подчёркивает вашу важность, и пытаетесь её продавать заместо буддиной игры.

    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    результат переживания духовного человека
    Любой опыт любого человека — это результат его внутреннего переживания. Это не делает его истинным, важным или особенным. Переживать на своём опыте можно и свои заблуждения, а смысл и важность им придавать в силу чрезмерного ЧСВ.

    Вот Будда был крутан, потому что его опыт, как оказалось, приводит к освобождению. К настоящему избавлению от всех иллюзий и пониманию того, что всё просто есть, так, как оно есть. Поэтому мы и пытаемся повторить этот опыт.

    А опыт человека, который сам себя считает духовным, стоит столько же — один пук. Тут на форуме уже есть величайший экстрасенс, который сам себя считает величайшим экстрасенсом, хотя не в состоянии ответить самому себе на простые вопросы. «Духовные люди», надувающие своё ЧСВ, не менее смешны.

  20. Спасибо от:

    Павел Б (26.03.2023)

  21. #456
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Миру ничего ни от кого не нужно, он просто есть, и всё. Жизнь на земле тоже просто есть, и всё. Она ни для чего никому не нужна.
    Если б такая точка зрения была бы окончательно истинной Будда бы не ходил пешком 45 лет по Земле. С наставлениями для других. И другие бы тоже ни о чем бы его не спрашивали. Потому, эта ваша точка зрения только отчасти верна. Есть мир и жизнь. Они действительно просто есть. Но есть и все мы, с нашими целями и желаниями. И вот если просто взять и перестать что-либо делать, не достигнув ясного понимания и не избавившись от невежества - это не освободит от подневольных будущих событий. Когда карма просто будет ощущаться как зависимость и несвобода.То есть, такое понимание жизни не ведет к освобождению.
    Последний раз редактировалось Альфред; 26.03.2023 в 12:42.

  22. #457
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    По крайней мере, спасибо за откровенную реакцию. Теперь посмотрим, что нам приготовит будущее.

  23. #458
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Понятно.
    Был совершенный бог наверху. Создал несовершенный материальный мир внизу.
    Стало ему скучно. Разделил себя на триллион триллионов частей, дал каждой мешок для сбора кармы и просыпался вниз.Решил триллион триллионов лет корчиться тупым, нищим больным злобным негром - куда как весело.Всё логично. Всё понятно.

    Вот на этом многие спотыкаются как совершенный Бог мог создать несовершенный мир.Но когда ребенок рождается у родителей он же тоже не может говорить сразу, не обладает знаниями и ему нужен детский сад, затем школа затем Вуз чтобы приобрести знания для профессии.Потому что человек рождается в неведении и приходит к знанию.Так же и человек хоть у него и есть божественная часть внутри но человеку все равно нужно пройти эволюционный процесс в материи чтобы стать богом потому что полное совершенство предполагает покорение материи и духа а не только просветление сознания.Во время спускания в материю человек облекается тонкими оболочками разума и чувств, физическим телом он проходит этапы минеральной, растительной, животной жизни и его духовная часть скрывается от него в процессе такого развития поэтому человек рождается и начинает с неведения. И человек должен как то очистить, поставить под контроль ум и чувства, превзойти земную природную личность чтобы достичь просветления.

    Таков порядок развития и ему следует Бог и вся вселенная проходит свой необходимый процесс эволюции.Есть существа которые обрели разум или превзошли разум в нефизическом состоянии поэтому им физическое воплощение на планете не нужно( Архангелы, Власти, Силы, Престолы и тд). Пожалуйста, не отбрасывайте то что я написал как ложное вы должны увидеть и проанализировать точку зрения оппонента.

  24. #459
    Участник
    Регистрация
    27.03.2023
    Традиция
    Rime
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Теория про заслуги, которые как бы плюсики в карму, тоже абсолютно умозрительна. Никак не докажешь, ничем не проверишь. Иначе бы уже давно кармометры были.
    Вообще-то грамотные люди уже 1000 лет используют гороскопы, для "диагностики кармы". Об истории переводов индийских астрологических текстов на тибетский можно почитать в "Энциклопедии известного" Джамгона Конгтрула (последний том).

  25. #460
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Сурадж Посмотреть сообщение
    Вообще-то грамотные люди уже 1000 лет используют гороскопы, для "диагностики кармы". Об истории переводов индийских астрологических текстов на тибетский можно почитать в "Энциклопедии известного" Джамгона Конгтрула (последний том).
    Да, можно по чему угодно "диагностировать", было бы желание. По лицу, по папиллярным линиям на ладонях, по "числу рождения", по форме женской груди, по рисункам кофейной гущи на чашке и т.п. и т.д.
    Тут фантазия безгранична!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •