Страница 5 из 27 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 526

Тема: Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

  1. #81
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы вашими упражнениями связываете себя с кем-то. Я считаю, что надо начать с мысли и хоть отчасти понять куда, в какие области нас заводят все наши практики и исследования. Это ведь наши ДОБРОВОЛЬНЫЕ поступки. А значит то, что творит будущую карму. Те условия в которых будем жить в будущем
    Как долго бы Вы ни изучали рецепт торта, как долго бы ни приценивались к инструментам и ингредиентам, однажды нужно все-таки начинать его готовить. Чем дольше Вы заняты изучением рецепта, тем больше необоснованных идей начинает тесниться в уме непроверенными, неиспытанными, разрушая почву для семян решимости и усердия.

    Наверняка Вы уже переготовлены. Конечно же, начало практики всегда сопровождается неумелостью. Но суть практики в том, чтобы эту неумелость снять.

    Есть мастера дхьяны, вообще ничего не знающие о Дхарме, кроме базовых наставлений. Но расспрашивая их о Дхарме Вы обнаружите их глубокие и уверенные практические знания. Пока Вы думаете, что те, древние, были недостижимо осведомленнее нас, Вы не будете практиковать эту самую практику прямого исследования.

    Конечно же, на пути бывает много заблуждений, ошибок и застреваний в каких-либо идеях и состояниях. Но для этого Будда и создал Сангху, чтобы с учеником были его более опытные друзья, своевременно подсказывающие следующий шаг, питающие уверенность и решимость и поддерживающие в отбрасывании препятствий.

    Могу пожелать Вам вдохновения стать не менее осведомленным практически, чем все авторы интересующих Вас трактатов.

  2. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Очень простые упражнения. Садитесь скрестив ноги, отбросив пять препятствий успокаиваете ум, направив ум на один объект сосредоточения, заранее выбранный перед этой сессией. Это все.
    Где вы сосредоточиваетесь? Где находятся ваши мысли и ментальные объекты. Как это называется? Каково название ментального пространства, бесконечность которого постигается в одной из высших дхъян? До постижения бесконечного сознания

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Дополнительно Вам следует знать пять факторов правильного сосредоточения в первой дхьяне,
    Есть древние незыблемые правила. Практикующий должен принять и доказать, что он принял правила Патимоккхи (это кроме долгой практики Упосатхи). Только после этого ему в Сангхе позволялось подойти к практике первой дхъяны. Все эти практики без учителя невозможны. Истинный учитель сам прошел то чему он будет учить и требует выполнить ряд неизменяемых условий.

    Может поэтому я не сильно спешу на этом пути. Глупо зайти не туда и потом возвращаться

  5. #84
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Где вы сосредоточиваетесь? Где находятся ваши мысли и ментальные объекты. Как это называется? Каково название ментального пространства, бесконечность которого постигается в одной из высших дхъян? До постижения бесконечного сознания
    Вы же видите эти буквы, правда? Значит Вы умеете сосредотачиваться. Ничего особенного в том, чтобы распознавать, что я хочу в туалет, или хочу пить - тоже нет, верно? Это несложно опознавать. Если Вы пытаетесь сосредоточиться на этом тексте, но Вам что-то мешает - это препятствия. Нужно уметь препятствия опозновать и отбрасывать. Даже если очень хочется в туалет, это желание непостоянно. Оно может возрастать и уменьшаться, врываться в сознание и пропадать, на фоне других объектов внимания.
    Вы можете вовсе не знать названий всего этого у каких-то других людей, но вполне можете это применять прямо здесь и сейчас, без какого-то дополнительного обучения, потому что это Ваши вполне обычные способности. Особенными являются только объекты сосредоточения, да и то, только после подготовки на вполне обычных. Вроде точки на полу или на стене, движения воздуха при вдохе и выдохе на ноздре или губе (где легче чувствуется), либо движение нижней стенки диафрагмы при дыхании (если уже можете это движение замечать). С ментальными объектами тоже ничего сложного. Испытываете ли Вы препятствие к сосредоточению в виде раздражения, злости на что-то или на кого-то? Это второе препятствие.

    Я понимаю Ваше желание сначала все изучить теоретически, а только потом приступать к практике. Это называется недоверие. Вы не верите ни одному известному Вам источнику, что он исчерпывающе и правильно проведет Вас через все ошибки и заблуждения.

    Когда Вы встретите своего учителя, Ваша вера окрепнет и желание практиковать станет очень сильным. Когда-то так произошло со мной. Тяга к эрудиции всегда была для меня препятствием. Это - пятое препятствие. Сомнение и неуверенность. Мое любимое. Научиться его опознавать и отбрасывать - лучшее, что я мог сделать за эти двадцать два с половиной года знакомств с Буддизмом. Новых и новых знакомств.

    Сейчас мой путь ясен, вера сильна. Я иду за счет веры.

  6. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023), Павел Б (13.01.2023)

  7. #85
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Есть древние незыблемые правила. Практикующий должен принять и доказать, что он принял правила Патимоккхи (это кроме долгой практики Упосатхи). Только после этого ему в Сангхе позволялось подойти к практике первой дхъяны. Все эти практики без учителя невозможны. Истинный учитель сам прошел то чему он будет учить и требует выполнить ряд неизменяемых условий.

    Может поэтому я не сильно спешу на этом пути. Глупо зайти не туда и потом возвращаться
    Пять обетов это совсем несложно. Если Вы понимаете их, знаете о чем речь, и можете обнаруживать в себе побуждения, от которых следует воздерживаться, Вы уже приняли эти обеты. Если же Вы уверены, что нет ничего плохого в убийстве или обмане - ну тогда да, для Вас пока эти обеты не являются органичными. Если же Вы гневаетесь и убиваете или обманываете из страха и жадности, но осознаете, что это неправильные поступки, ведущие Вас в неправильные ситуации - то вопрос только в том, чтобы практиковать обеты снова и снова, а для этого нужна практика осознанности и внимательности, которая и развивается от осознанности тела и дыхания и далее вплоть до четвертой дхьяны (можно и до восьмой, просто не нужно, да и до четвертой нужно не во всех случаях, идущие за счет веры однажды засвидетельствуют телом нирвану, даже не достигая мастерства овладения дхьянами)

    Опасность неумелого освоения дхьян есть. Она называется ньяны (джняны) или прозрения. Випассана ньяны настигают человека по мере освоения мира форм. Даже если это случайно происходящие пребывания в мире форм, они приводят к прозрениям. И ньяны начиная с шестой мучительны для того, кто не успокоил ум. Это все равно что погружаться в кошмары, от которых не можешь избавиться.

    Другая опасность, которая обычно воспринимается за счастье - это приверженность к дхьянам. Они невероятно приятны. Но они - не конечная цель. У каждого существа есть семена рождений в тонкоматериальных мирах. Ее легко исчерпать и затем бесчисленные рождения в нижних мирах будут просто беспросветны. Поэтому осваивать дхьяны лучше с намерением окончательного освобождения (бодхичитты). Иначе легко отпасть от дхармы, решив, что кайф первой дхьяны это самый последний из лучших миров. Упражнение в освоении дхьяны и бездумное времяпровождение в дхьяне - очень различаются по своим кармическим последствиям. Все равно что копить и транжирить.

  8. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  9. #86
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть мастера дхьяны, вообще ничего не знающие о Дхарме, кроме базовых наставлений. Но расспрашивая их о Дхарме Вы обнаружите их глубокие и уверенные практические знания.
    И что им можно верить на слово? Поверьте тогда вот мне точно также. Если вам все равно. Но мне мало кто верит. Потому что я говорю о действительности

  10. #87
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Пять обетов это совсем несложно.
    Может быть. Но знаете ли вы что ученик наследует реальные духовные состояния своего учителя? Понимаете что я говорю?

  11. #88
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Оно может возрастать и уменьшаться, врываться в сознание и пропадать, на фоне других объектов внимания.
    .
    Еще раз спрошу: вы понимаете ГДЕ это происходит? Как называется эта среда умственных переживаний?

  12. #89
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И что им можно верить на слово? Поверьте тогда вот мне точно также. Если вам все равно. Но мне мало кто верит. Потому что я говорю о действительности
    Вы либо верите, либо нет. Для тех кто легковерен существуют правила осторожности и проверки. Для тех кто очень боится существуют воодушевляющие призывы и поддержка других.
    Я Вам верю. Но я вижу, что Вы оперируете теоретическими воззрениями, которые не применяете повседневно в жизни. Ваши представления далеки даже от Вас, Вы не верите в них, чтобы им следовать. Как же Вам поверят другие? Даже в пропасть можно вести за собой только с сильным воодушевлением

  13. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  14. #90
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Это просто прекраснейшая иллюстрация как человек считает самим собой свой ментальный мир. Свое сознание только своим и снова-таки только самим собой где он один и полный хозяин.

  15. #91
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Может быть. Но знаете ли вы что ученик наследует реальные духовные состояния своего учителя? Понимаете что я говорю?
    Вы полагаете, что только учителя? Даже продавщица в магазине награждает Вас своим духовным состоянием. Лучше с умным потерять, чем с глупым найти, помните? Вы воздерживаетесь от наследования благих духовных состояний, но не воздерживаетесь от наследования порочных, окружающих Вас каждое рождение и вызревающих для следующих рождений.

    Пока Вы не верите в то, что у Вас есть самая лучшая защита из возможных - пять обетов, у Вас будет много поводов бояться тех сфер, отпечатки которых живы в Вашем воображении. У каждого есть кармические семена перерождения нараком или претом. Но не каждый их регулярно обнаруживает в своем сознании будучи рожден человеком. Ваши опасения вполне реальны для Вас, как и для многих других людей. Но эти семена рано или поздно взойдут, если Вы не будете практиковать освобождение ума.

  16. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  17. #92
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    . Ваши представления далеки даже от Вас, Вы не верите в них, чтобы им следовать. Как же Вам поверят другие?
    Я вам честно скажу, на данный момент я никому не посоветую идти этим путем. Не смогу быть искренним. Так иногда бывает тяжело. Может быть потом, когда начнут приходить благие следствия этого всего

  18. #93
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Это просто прекраснейшая иллюстрация как человек считает самим собой свой ментальный мир. Свое сознание только своим и снова-таки только самим собой где он один и полный хозяин.
    Да, я понимаю, как сильно Вас поражает незащищенность и опасность. И Вы хотите напугать своим страхом других. Многими владеют те или иные страхи и сомнения. Но многих они не трогают. Просто потому, что среди людей есть как те, чья карма направлена в благие рождения и те, чья карма направлена в неблагие. Одни беспечны, другие напуганы. И те и другие могут делать добро, не делать зла и тренироваться в их различении.

  19. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  20. #94
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я вам честно скажу, на данный момент я никому не посоветую идти этим путем. Не смогу быть искренним. Так иногда бывает тяжело. Может быть потом, когда начнут приходить благие следствия этого всего
    Есть путь, который можно смело рекомендовать. Стать последователем Будды. На этом пути Вы не просто ожидаете, что станет лучше или хуже, а используете осознанность, чтобы исследовать что ведет к плохим состояниям, что к хорошим, что питает склонности и сомнения.

    Этот путь требует наставлений и дисциплины, требует узнавать, изучать и пробовать. Он может приблизить и реализовать негативную карму, от которой человек бегает, может быть, уже сотни перерождений. Но он дает и средства справиться с последствиями. Буду честен, скорее всего Вам необходима именно Ваджраяна или Дзогчен. Именно они предназначены для людей, способности которых поражены и скованы страхом или влечением. Там много практик накопления энергии преодоления страхов и сомнений. Много практики развития любви и веры. Много садхан, помогающих голосом другого удерживать сосредоточние на правильных объектах.

  21. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  22. #95
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю, как сильно Вас поражает незащищенность и опасность. И Вы хотите напугать своим страхом других. Многими владеют те или иные страхи и сомнения. Но многих они не трогают. Просто потому, что среди людей есть как те, чья карма направлена в благие рождения и те, чья карма направлена в неблагие. Одни беспечны, другие напуганы. И те и другие могут делать добро, не делать зла и тренироваться в их различении.
    Если вы смелый ответьте на вопрос, который я вам уже дважды задал выше. ГДЕ находятся все ваши мысли и ментальные объекты? И во время медитации и вообще?

  23. #96
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но спасибо за разговор, чуть полегчало на душе.

  24. #97
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Еще раз спрошу: вы понимаете ГДЕ это происходит? Как называется эта среда умственных переживаний?
    Она называется корзинка с кармическими семенами. И сотнями других названий. Важно не как она называется. Важно видеть, что Вы любите одни образы и идеи, и пугаетесь других. Карма это всего лишь устремления к объектам влечения и объектам защищающим объекты влечения разрушением объектов опасности. Мне понятен Ваш страх перед Вашей насущной кармой. Я с уважением отношусь к Вашей осторожности, поскольку именно Вам грозят те или другие кошмары в ближайших жизнях или даже в этой. Я тоже проходил череду кошмаров. Потом кошмары перестают пугать. Потом трансформируются в ситуации, когда это не Ваши кошмары, а кошмары тех, кому Вы хотите помочь.

  25. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  26. #98
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть путь, который можно смело рекомендовать. Стать последователем Будды. .
    Да, это цель. Войти в сообщение с миром Будд и Бодхисаттв. Только кто понимает и принимает этот мир и его обитателей в действительности?

  27. #99
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Она называется корзинка с кармическими семенами. И сотнями других названий. Важно не как она называется. Важно видеть, что Вы любите одни образы и идеи, и пугаетесь других. Карма это всего лишь устремления к объектам влечения и объектам защищающим объекты влечения разрушением объектов опасности. Мне понятен Ваш страх перед Вашей насущной кармой. Я с уважением отношусь к Вашей осторожности, поскольку именно Вам грозят те или другие кошмары в ближайших жизнях или даже в этой. Я тоже проходил череду кошмаров. Потом кошмары перестают пугать. Потом трансформируются в ситуации, когда это не Ваши кошмары, а кошмары тех, кому Вы хотите помочь.
    1. Нельзя назвать "страхом" нежелание попасть под трамвай. Если еще при этом ходить по рельсам и не смотреть по сторонам. Кто-то будет считать трусостью нежелание так путешествовать, но кто-то имеет уже и другое мнение.
    2. То где находятся все мысли, переживания, чувства. Даже сознание. В восточной философии это называется "Акашей". Пространством мысли. Это мир, наполненный самыми разными мыслями. Принадлежащими самым разным существам. И только невежественное сознание считает этот мир самим собой. Своим субъективным личным сознанием.

  28. #100
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Что-то я подзабыл, а откуда происходит и на чём основывается идея об индивидуальности кармы и «потока сознания»?
    Кстати, прочитал вариант этой темы на другой площадке. Про “колхоз”. В чем индивидуальный поток? В том, что вы и все мы считаем свой субъективный мир только своим. Осебячиваем его, делаем его частью самого себя.

    И как мы это делаем? Стремясь улучшить свое психическое состояние, когда наблюдаем за этими процессами о которых вы говорите. Мы своей волей корректируем этот общий поток так, чтобы чувствовать себя в нем как можно более комфортно. Иногда подстраиваясь под него. Иногда стараясь подстроить его под себя.

    Нельзя говорить, что все в этом потоке не наше – это одна крайность. Другая – считать, что все в этом потоке только наше.

    Истина посредине. Мы из своего окна своей комнаты смотрим на оживленную улицу и иногда что-то кричим знакомым прохожим. Иногда эта улица пустынна. Иногда на ней хорошая погода, иногда нет. Это не противоречит тому, что у нас есть своя комната с окном на общую улицу.

    ….

    Про хаос. Он от незнания причин тех явлений, которые проносятся мимо в субъективном мире. А наша психика устроена таким образом, что для того чтоб понять что произошло нам надо увидеть причину этого.

    Когда мы ощущаем какое-то изменение в глазе мы тут же устремляем внимание на ту причину, которая его вызвала. И увидев ее понимаем что произошло. Если же видеть только само одно явление, как это происходит в ментальном мире, и не знать хотя бы теоретически о причинах которые его в принципе порождают – это субъектианый хаос. Причем который мы еще и считаем самим собой.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •