Страница 4 из 27 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 526

Тема: Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Ведь эту самую пратитья самутпаду необходимо именно наблюдать.
    Вы можете четко и кратко сказать что такое эта пратитья самутпада? Зависимое возникновение чего или кого?

  2. #62
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Для вас самого. Который не есть "что" и не может быть "чем". Я, это просто Я. Реальный переживающий все дхармические состояния. Если вы будете искать этого переживающего - вы его не найдете. Почему? Потому что Я не ищут, его не изучаюют. Изучают и ищут то, что в буддизме называется не-Я или не-Атман.
    Я - это просто имя для совокупностей. Не точное, довольно произвольное, обусловленное культурно, то есть это лишь воззрение. Будда учит четырем благородным истинам. Их и необходимо исследовать и освоить. На бытовом уровне мы говорим я, он, так же как на бытовом уровне говорим стол, стул, экран. Просто обозначение. И у того, как мы это обозначаем и опознаем есть процесс. Именно этот процесс и подлежит изучению. Будда не учит тому, что невозможно обнаружить. не-я или анатман - это тоже лишь указание на некоторые качества. Которые можно и необходимо обнаружить и сделать ясными. Тогда становится понятна, в каком процессе и как возникает это самое я, как возникает потребность в том, чтобы его обозначать и выделять. Иначе есть только заблуждения о себе, в виде каких-то описаний, ни на что ясно не указывающих.

  3. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023), Павел Б (13.01.2023)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Вы рассматриваете буддизм с неправильной ошибочной точки зрения. Вы не виноваты, но вам от этого не будет легче в конечном итоге. Вы так и будете до самого конца "созерцать санкхары". Это ВРОЖДЕННАЯ установка западного ума. Рассматривать все эти вещи с такой точки зрения.

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я - это просто имя для совокупностей. Не точное, довольно произвольное, обусловленное культурно, то есть это лишь воззрение.
    С западной точки зрения это так. Но восточные представления об Атмане, как о глубинном корне Я - они намного сложнее! И я просто уверен что вы не знаете эти классические даже до-буддийские предствления. Но Будда сам основывал на этих ранних представлениях свое учение.

  6. #65
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы рассматриваете буддизм с неправильной ошибочной точки зрения. Вы не виноваты, но вам от этого не будет легче в конечном итоге. Вы так и будете до самого конца "созерцать санкхары". Это ВРОЖДЕННАЯ установка западного ума. Рассматривать все эти вещи с такой точки зрения.
    Я услышал Ваше мнение, но не могу им воспользоваться, потому что в нем не содержится чего-то правильного. Обычная реакция словами на слова. Но спасибо что попытались исправить мои взгляды. Это могло бы получиться, если бы действительно их хорошо распознали. Пока Вы судите поверхностно, исходя из некоторого воззрения об врожденной установке для западного ума. Поскольку никакого западного ума нет, то и использовать Ваше учение я не смогу. Надеюсь это никак не повлияет на Ваши исследования и попытки победить бесчисленные омрачения и заблуждения.

  7. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы можете четко и кратко сказать что такое эта пратитья самутпада? Зависимое возникновение чего или кого?
    Альфред,
    Вам же Won Soeng говорит - надо именно наблюдать.
    Говорит не только на основании собственного опыта, а ещё и на основании положений Учения.

    Вы же предлагаете "чётко и кратко" говорить на эту тему.
    Говорить-то можно, но пользы это говорения приносит очень мало.
    А вот наблюдение приносит неизмеримо больше пользы. Потому что наблюдение предоставляет основу для дальнейших конкретных действий, результаты которых так же нужно наблюдать. Для контроля и коррекции этих конкретных действий.
    А говорить можно очень долго - "халва, халва" слаще от этого не станет.

  9. #67
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    С западной точки зрения это так. Но восточные представления об Атмане, как о глубинном корне Я - они намного сложнее! И я просто уверен что вы не знаете эти классические даже до-буддийские предствления. Но Будда сам основывал на этих ранних представлениях свое учение.
    Вы сравниваете одни воззрения с другими. Но если Вы не видите взаимную обусловленность возникновения всего - это просто трата времени, блуждание в чаще воззрений. Люди усложняют предмет исследования, подменяют внимание к движению внимания разными теориями об его устройстве. И это так не работат. Необходимо наблюдать движения внимания так много и часто, как только можете. Чтобы это стало автоматизмом, ануттара самьяк самбодхи. И тогда не важно, какие бывают точки зрения. Не важно, знает их кто-то или нет.

    Мне приятно, что Вы заботитесь обо мне и пытаетесь научить. Но сначала Вам нужно применить Ваши знания, испытать их и отбросить заблуждения. У Вас хорошая энергия, но нет правильной исходной точки, поэтому направление не ясно, а отношение неустойчиво.

    Благодарю Вас за беседу.

  10. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  11. #68
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Пока Вы судите поверхностно, исходя из некоторого воззрения об врожденной установке для западного ума. Поскольку никакого западного ума нет, то и использовать Ваше учение я не смогу.
    Это не поверхностный взгляд! Я много думал по этому поводу, много читал. Вот с Парибком разговаривали, он мне свою статью показал. Я написал сначала краткий ответ на ту его статью, а потом очень серьезно переработал и дополнил этот материал. Получился подробный анализ ошибок западного мышления при сопоставлении его с мышлением восточным. Парибок поднял тему у себя про спор браминов и буддистов относительно природы Атмана. Этот спор длился более 1 тыс лет! И не был никоим образом связан с западной цивилизацией. Это их внутренняя полемика. Но вот как это все пришло уже к нам, на какую почву упало и как проросло - это и стало темой моего исследования. В первой части данного материала. Назвал его так:

    АТМАН и ан-Атман (атта и анатта) - как Я и не-Я в буддийской философии
    https://proza.ru/2022/09/30/1233

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Там на первой странице есть полное подробное содержание всего материала.

  13. #70
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Теория в начале - это хорошо и правильно. Размышление и осмысление этой теории - тоже замечательно. Но это же не просто теория, это наставление в практику, указание на конкретные упражнения. Скажите, какие упражнения Вы делаете кроме размышлений и написания статей (это тоже хорошие упражнения, но только подготовительные)?

  14. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Смею вас уверить, что до тех пор пока вы не ознакомитесь с этими древними представлениями восточной философии о том, что она называет Атманом, вы НИКОГДА не сможете посмотреть на все остальное с правильной ИХ точки зрения. С точки зрения древних восточных мудрецов, которые спорили лишь о подробностях и деталях. Но в основном они придерживались общих этих базовых представлений. Которые надо просто впервые узнать.

  16. #72
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Теория в начале - это хорошо и правильно. Размышление и осмысление этой теории - тоже замечательно. Но это же не просто теория, это наставление в практику, указание на конкретные упражнения. Скажите, какие упражнения Вы делаете кроме размышлений и написания статей (это тоже хорошие упражнения, но только подготовительные)?
    Какие упражнения? Если нет правильной общей точки зрения на это все? Вы под своим Я и истинные древние буддисты подразумевают диаметрально противоположные вещи. Что вы будете упражнять?

  17. #73
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Прочтите хоть мельком про три вида Атмана в Атма Упанишаде. И то как Будда к этому отнесся. И почему он это сделал в его исторический момент

  18. #74
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я - это просто имя для совокупностей. Не точное, довольно произвольное, обусловленное культурно, то есть это лишь воззрение.
    Я вас уверяю, что свое истинное Я, свою эгоистическую монолитную бессознательную САМОСТЬ вы еще и не начинали исследовать. Во многом просто потому, что не знаете базовые вещи классической общей восточной философии. И пока не узнаете, этот анализ и не будет возможен с правильной точки зрения. Если он вам нужен. Может вы счастливы и без этого

  19. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Прочтите хоть мельком про три вида Атмана в Атма Упанишаде. И то как Будда к этому отнесся. И почему он это сделал в его исторический момент
    Так все-таки, какие упражнения в контексте Ваших взглядов Вы выполняете? Вот Вы ознакомились, осмыслили, что дальше? Только смеете уверять или решительно практикуете какие-то понятные Вам на основе теории упражнения?
    У меня сильная вера в три драгоценности и глубокая, уверенная решимость практиковать шила, праджня и самадхи так часто, как только возможно. Я это делаю, чтобы раскрывать дхарму обнаруживая то, о чем сказано в текстах прямо наблюдая за умом.

    А к чему направляет Вас Ваше исследование древних текстов? (Давайте все же опустим мое их, якобы, незнание, я довольно эрудирован, вообще-то, мой склад ума очень схож с Вашим)

  20. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023)

  21. #76
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но Я в восточной философии это не только "имя для совокупностей". Все намного сложнее

  22. #77
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Так все-таки, какие упражнения в контексте Ваших взглядов Вы выполняете? Вот Вы ознакомились, осмыслили, что дальше?
    Да куда дальше-то? Вы хоть поняли с чем надо ознакомиться? С какой точки зрения творить вашу будущую судьбу-карму? Упражнения это уже поступки. Они порождают следствия. И с кем вы собираетесь связать свою будущую судьбу? Это тоже немаловажный вопрос

  23. #78
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    А к чему направляет Вас Ваше исследование древних текстов? (Давайте все же опустим мое их, якобы, незнание, я довольно эрудирован, вообще-то, мой склад ума очень схож с Вашим)
    К тем, кто их написал. К их миру. К миру этих идей и тех, кто их принял и понял раньше.

  24. #79
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Вы вашими упражнениями связываете себя с кем-то. Я считаю, что надо начать с мысли и хоть отчасти понять куда, в какие области нас заводят все наши практики и исследования. Это ведь наши ДОБРОВОЛЬНЫЕ поступки. А значит то, что творит будущую карму. Те условия в которых будем жить в будущем

  25. #80
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Какие упражнения? Если нет правильной общей точки зрения на это все? Вы под своим Я и истинные древние буддисты подразумевают диаметрально противоположные вещи. Что вы будете упражнять?
    Очень простые упражнения. Садитесь скрестив ноги, отбросив пять препятствий успокаиваете ум, направив ум на один объект сосредоточения, заранее выбранный перед этой сессией. Это все. Вам нужно знать для этого упражнения совсем немного. Пять препятствий, что это такое, как их опознавать, как их отбрасывать в моменте, как наблюдать из возникновение и прекращение. Дополнительно Вам следует знать пять факторов правильного сосредоточения в первой дхьяне, поскольку не зная о них Вы можете долго находиться без правильного объекта внимания все те моменты, когда пять препятствий решительно и в достаточной мере отброшены. Как минимум, Вам нужно знать, наксколько ясно Ваше внимание направлено на объект, удерживается на объекте, полным объемом охватывает только объект сосредоточения, что такое телесное ощущение лишенное неприятности (суккха) и что такое умственное ощущение лишенное неприятности (пити).

    Если это простое упражнение никак не удается выполнять, есть смысл потренировать более грубые и заметные формы успокоения ума. Сосредоточение на теле (особенно на дыхании), сосредоточение на чувствах (телесных и умственных, приятных, неприятных и нейтральных, сосредоточение на состоянии ума). Только не стоит слишком уж застревать в этих видах осознанности, поскольку они довольно просты и не требуют очень уж длительной тренировки. Если удается устойчиво их практиковать хотя бы фрагментами по одной-две минуте три-четыре раза за 30 минутную практику - следует их постепенно чередовать. Пара минут - на дыхание, затем пара минут на чувства и так далее.

    В действительности же практика отбрасывания пяти препятствий прекрасно развивает четыре основы осознанности. Необходимо обнаружить наличие или отсутствие актуальных чувственных желаний, препятствующих сосредоточению и отбросить их на несколько минут, пока длится практика. Необходимо обнаружить наличие или отсутствие негативного настроения ума (недружелюбность, злоба), препятствующего сосредоточению и отбросить его на несколько минут, пока длится практика. Необходимо обнаружить наличие или отсутствие вялости, сонливости, апатии, лени, препятствующего сосредоточению и отбросить его на несколько минут, пока длится практика. Необходимо обнаружить наличие или отсутствие тревоги и неугомонности, препятствующих сосредоточение и при наличии отбросить их. Необходимо обнаружить наличие или отсутствие неуверенности или сомнения и при налии отбросить их на эти самые несколько минут практики.

    Иногда за 30 минут не удается одолеть и первого препятствия. Иногда уже через несколько секунд обнаруживается отсутствие всех пяти препятствий и выбранный объект воспринимается и удерживается ясно, устойчиво, заполняя и фокус и периферию внимания, полностью вытеснив любые другие объекты. Обнаружив такое глубокое сосредоточение можно отметить, что тело воспринимается как фоновое наличествование, не тревожащее своими потребностями и ощущениями. Можно отметить, как не теряя объект весь фон окрашивается приятным телесным чувством и приятным умственным чувством. Эти факторы первой джханы еще не говорят об овладении вхождения в джхану, но сообщают о том, что пракика имеет правильное направление, сосредоточение доступа обнаружено и начинает развиваться, созревать, для того, чтобы в следующих сессиях быть все более и более узнаваемым.

    И когда это сосредоточение доступа уже легко длится значительную часть сессии, например четвреть часа, или треть, или половину - можно в качестве объекта взять это самое приятное телесное чувство. Полностью полготить этим телесным чувством внимание. Это и будет практикой первой джханы.

    Как видите, объяснения не требуют много теоретической подготовки. Зачастую излишние теоретические аспекты лишь подтачивают веру и питают сомнение. Очень много людей даже не пытаются работать с пятью препятствиями, полагая, что это недоступно обычному человеку и делая препятствие сомнения практически неодолимым.

  26. Спасибо от:

    Монферран (13.01.2023), Павел Б (13.01.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •