Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 1415161718192021222324252627 ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 526

Тема: Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

  1. #461
    Участник
    Регистрация
    27.03.2023
    Традиция
    Rime
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Да, можно по чему угодно "диагностировать", было бы желание. По лицу, по папиллярным линиям на ладонях, по "числу рождения", по форме женской груди, по рисункам кофейной гущи на чашке и т.п. и т.д.
    Тут фантазия безгранична!
    Методов гаданий в тибетском Буддизме и Бон огромное количество. Чтение знаков в небе, на земле и по животным тоже много текстов, начиная с переводов на тибетский работ Варахамихиры. Не нравится и не согласны с тибетским каноном? это ваши проблемы а не буддийского канона Тибета и Китая, в коем астрологических текстов тоже хватает.

  2. Спасибо от:

    Aion (28.03.2023)

  3. #462
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Сурадж Посмотреть сообщение
    Методов гаданий в тибетском Буддизме и Бон огромное количество. Чтение знаков в небе, на земле и по животным тоже много текстов, начиная с переводов на тибетский работ Варахамихиры. Не нравится и не согласны с тибетским каноном? это ваши проблемы а не буддийского канона Тибета и Китая, в коем астрологических текстов тоже хватает.
    Да, я в курсе, что методов гадания у тибетцев много.
    Не нравится, что я не верю в гадания? Это ваши проблемы. Далай Лама, кстати говоря, говорил, что не верит в гороскопы.

  4. #463
    Участник
    Регистрация
    27.03.2023
    Традиция
    Rime
    Сообщений
    27
    Мне абсолютно всё равно кто во что верит.
    Данные сферы знаний,- вопрос получения наставлений и личной практики.
    Включение этих работ в канон, - свидетельство их ценности в глазах сиддхов-пандитов прошлого. Кстати, апогей ваджаянского тантризма, - Калачакра тантра, весь построен вокруг практик с внутренним зодиаком, Солнцем, Луной, Раху и махабрутами. "Картси" астрология основана на цикле Калачакры. Уже давно опубликованы работа с обнаружением ошибок в расчётах движения планет и в календаре Калачакры. Если исправить ошибки в подсчётах то многое может "заработать" опять.

  5. Спасибо от:

    Aion (28.03.2023)

  6. #464
    Участник
    Регистрация
    27.03.2023
    Традиция
    Rime
    Сообщений
    27
    Ах, да,... я забыл о самом прямом способе "кармомерения",- достижение чётвёртой джаны (дхианы), которое открывает память предыдущих перерождений. Согласно йогачаре, - это уровень достижения алая-виджняны и её содержимого.

  7. Спасибо от:

    Aion (28.03.2023)

  8. #465
    Участник
    Регистрация
    17.03.2023
    Традиция
    Олега Филиппова (Тулку Дхондупа
    Сообщений
    6
    Десять лет терпел, а теперь дорвался и начал строчить посты в каждый теме

    Цитата Сообщение от Сурадж Посмотреть сообщение
    Уже давно опубликованы работа с обнаружением ошибок в расчётах движения планет и в календаре Калачакры. Если исправить ошибки в подсчётах то многое может "заработать" опять.
    А теперь это индуист ещё будет нам рассказывать про ошибки

  9. #466
    Участник
    Регистрация
    27.03.2023
    Традиция
    Rime
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Самтен Ньима Посмотреть сообщение
    Десять лет терпел, а теперь дорвался и начал строчить посты в каждый теме

    А теперь это индуист ещё будет нам рассказывать про ошибки
    Kalacakra and the Tibetan Calendar (Treasury of the Buddhist Sciences) Hardcover
    – August 1, 2007
    by Edward Henning
    Publisher ‏ : ‎ American Institute of Buddhist Studies (August 1, 2007)
    Language ‏ : ‎ English
    Hardcover ‏ : ‎ 408 pages
    ISBN-10 ‏ : ‎ 0975373498
    ISBN-13 ‏ : ‎ 978-0975373491
    Название: Kalachakra-calendar.jpg
Просмотров: 186

Размер: 19.2 Кб

  10. Спасибо от:

    Aion (28.03.2023)

  11. #467
    Участник
    Регистрация
    17.03.2023
    Традиция
    Олега Филиппова (Тулку Дхондупа
    Сообщений
    6
    Сурадж, но вы же в тибетской астрологии лыка не вяжете А пытаетесь рассуждать от имени Эдварда Хэнинга, который и сам к тому же не шибко авторитетен.
    Да вы и в джйотише ни в зуб ногой

    А пытаетесь с умным видом забрасывать БФ всякими ссылками Ох уж этот академический подход

  12. #468
    Участник
    Регистрация
    27.03.2023
    Традиция
    Rime
    Сообщений
    27
    Я не претендую конечно,.. но две мои статьи по Джётиш опубликованы в журнале...
    https://nathas.org/shop/adesh/7/
    Статья в свободном доступе:
    http://surajamrita.com/compAnalysis/AstroArticle.doc

    https://nathas.org/shop/adesh/9/
    Статья в свободном доступе:
    http://surajamrita.com/compAnalysis/Planets.doc

    А когда человеку даёшь 20 страниц аргументов, а он в ответ лишь сыпет оскорбления и призывы к расправе... то у меня нет вопросов в персонажу,
    но есть вопрос к АДМИНИСТРАТОРУ: такое поведение на Б.Ф. уже стало нормой?
    Последний раз редактировалось Сурадж; 28.03.2023 в 00:42.

  13. Спасибо от:

    Aion (28.03.2023)

  14. #469
    Участник
    Регистрация
    17.03.2023
    Традиция
    Олега Филиппова (Тулку Дхондупа
    Сообщений
    6
    Ну и подлый же вы тип! Пытаетесь всё перекрутить и выставить себя жертвой! Позорно взываете к модераторам! Такое поведение не достойно мужчины! Стыдоба!

    Цитата Сообщение от Сурадж Посмотреть сообщение
    Я не претендую конечно,.. но две мои статьи по Джётиш опубликованы в журнале...
    А когда человеку даёшь 20 страниц аргументов, а он в ответ лишь сыпет оскорбления и призывы к расправе... то у меня нет вопросов в персонажу,
    но есть вопрос к АДМИНИСТРАТОРУ: такое поведение на Б.Ф. уже стало норной?
    Да какие там аргументы? Есть сплошной изврат, который вы нагло пропагандируете.

    Вы вредите буддийскому учению у себя на гадком форуме, так теперь и сюда повадились. А всё почему? Потому что вас тут давненько забанили, а вы заново зарегистрировались под тем же именем только кириллицей!

  15. #470
    Участник Аватар для Прабху Нитьянанда
    Регистрация
    15.09.2023
    Традиция
    Внеконфессиональный буддизм
    Сообщений
    33
    Намасте!
    Разъясните, пожалуйста, такой вопрос.
    В буддизме есть учение об "анатта" или "анатман", которое говорит о том, что нет постоянной и независимой души, что не существует постоянного и неизменного "я", которое переходит из жизни в жизнь. Вместо этого, все феномены, включая сознание и тело, являются временными и изменчивыми. И в то же время утверждается, что "поток сознания" или "сознание" продолжает существовать после смерти и, согласно закону кармы и реинкарнации, переходит в следующую жизнь.
    Каково происхождение этого "сознания" или "потока сознания", каким образом первоначальный "поток сознания" или "сознание" попал(о) в материальный мир, с чего начался процесс реинкарнации? Не является ли "поток сознания" или "сознание" тем же самым, что индуистская "душа" (джива, атман), только называется по-другому и отличается от индуисткой дживы (атмана) лишь своим изменчивым характером?
    Благодарю за ответ.

  16. #471
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Прабху Нитьянанда Посмотреть сообщение
    Намасте!
    Разъясните, пожалуйста, такой вопрос.
    В буддизме есть учение об "анатта" или "анатман", которое говорит о том, что нет постоянной и независимой души, что не существует постоянного и неизменного "я", которое переходит из жизни в жизнь. Вместо этого, все феномены, включая сознание и тело, являются временными и изменчивыми. И в то же время утверждается, что "поток сознания" или "сознание" продолжает существовать после смерти и, согласно закону кармы и реинкарнации, переходит в следующую жизнь.
    Каково происхождение этого "сознания" или "потока сознания", каким образом первоначальный "поток сознания" или "сознание" попал(о) в материальный мир, с чего начался процесс реинкарнации? Не является ли "поток сознания" или "сознание" тем же самым, что индуистская "душа" (джива, атман), только называется по-другому и отличается от индуисткой дживы (атмана) лишь своим изменчивым характером?
    Благодарю за ответ.
    Добрый день!
    У сознания есть одно свойство. В каком-то смысле оно всегда на каком-то уровне 100% уверено в себе и в этом смысле не ошибается никогда и тем самым само себя подтверждает.

    Мысли могут приходить совершенно разные и даже ошибочные. Даже иногда слишком ошибочные, что человек сходит с ума и попадает в больницу. Например можно считать себя Наполеоном или черное считать белым. НО какие бы ошибки мысли не содержали бы, -- при этом нет ни какого сомнения, что это именно __вы__ так думаете, а ни кто-то другой. Эта мысль приходит именно вам, и реакция возникает у вас, а не у другого человека.

  17. Спасибо от:


  18. #472
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Прабху Нитьянанда Посмотреть сообщение
    Каково происхождение этого "сознания" или "потока сознания", каким образом первоначальный "поток сознания" или "сознание" попал(о) в материальный мир, с чего начался процесс реинкарнации?
    Это объясняет классическое "патичча самуппада", то что переводят как "взаимозависимое возникновение".

    Вы не правильно думаете, что физический мир первичен - и это обычное западное заблуждение наших умов. Что, мол, есть физический мир как первооснова, и в него как-то и откуда-то попадает сознание вощникающее сознание. Нет. Буддийская логика заходит с другой стороны. Физический мир появляется с того момента когда во взаимозависимом возникновении появляются аятаны - рецепторы или органы восприятия. До этого НЕЧЕМ воспринимать мир физических явлений. И, следовательно, нет и воспоминаний о нем, нет и размышлений о нем. И нет его вообще.... Понимаете эту логику?

    Происхождение виджняны или сознания еще более непросто понять с такой точки зрения. Но можно пытаться))

    Оно, сознание, это следствие санкхар или активности воли. И это уже требует новых дополнительных разъяснений. И желания хотя бы представить себе, а как может выглядеть воля, эти санкхары ДО ТОГО как появились рецепторы - то есть глаза, уши, нос, язык и распознающий рассудок? А с ними и окружающий мир физических явлений. Есть желание подумать?))

  19. Спасибо от:


  20. #473
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Прабху Нитьянанда Посмотреть сообщение
    с чего начался процесс реинкарнации?
    Со страдания и невежества. Конкретный ответ. Есть страдание и нет духовного знания (видьи), как его прекратить. Что есть авидья - невежество. Это и пробуждает волю, и порождает ее хаотические попытки что-то начать менять. Так возникает первичное сознание....

  21. #474
    Участник Аватар для Прабху Нитьянанда
    Регистрация
    15.09.2023
    Традиция
    Внеконфессиональный буддизм
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Со страдания и невежества. Конкретный ответ. Есть страдание и нет духовного знания (видьи), как его прекратить. Что есть авидья - невежество. Это и пробуждает волю, и порождает ее хаотические попытки что-то начать менять. Так возникает первичное сознание....
    А кто первым испытал на себе страдания, как последствия невежества, запустив процесс реинкарнации?

  22. #475
    Участник Аватар для Прабху Нитьянанда
    Регистрация
    15.09.2023
    Традиция
    Внеконфессиональный буддизм
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Это объясняет классическое "патичча самуппада", то что переводят как "взаимозависимое возникновение".

    Вы не правильно думаете, что физический мир первичен - и это обычное западное заблуждение наших умов. Что, мол, есть физический мир как первооснова, и в него как-то и откуда-то попадает сознание вощникающее сознание. Нет. Буддийская логика заходит с другой стороны. Физический мир появляется с того момента когда во взаимозависимом возникновении появляются аятаны - рецепторы или органы восприятия. До этого НЕЧЕМ воспринимать мир физических явлений. И, следовательно, нет и воспоминаний о нем, нет и размышлений о нем. И нет его вообще.... Понимаете эту логику?

    Происхождение виджняны или сознания еще более непросто понять с такой точки зрения. Но можно пытаться))

    Оно, сознание, это следствие санкхар или активности воли. И это уже требует новых дополнительных разъяснений. И желания хотя бы представить себе, а как может выглядеть воля, эти санкхары ДО ТОГО как появились рецепторы - то есть глаза, уши, нос, язык и распознающий рассудок? А с ними и окружающий мир физических явлений. Есть желание подумать?))
    Понимаю. Субъективный идеализм - если выражаться языком западной философии?
    Но вопрос о тождественности или нет буддийского понятия "сознания" ("потока сознания") с индуистскими "я", "джива", "атман", остается открытым.
    В чём принципиальная разница между ними - только лишь в изменчивости ("сознание", поток сознания") и неизменности ("я-джива-атман")?
    Если это "сознание", то почему, согласно одной из теорий, оно может вселятся в тела существ, не обладающих сознанием - например, в насекомых?
    Как и когда возникло это "сознание" или же оно существует вечно? Как из общего Сознания (и что это за Сознание?) выделилось индивидуальное сознание, омраченное невежеством? Тождественно ли общее Сознание с индуистским Брахманом?
    Благодарю за ответ.

  23. #476
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Прабху Нитьянанда Посмотреть сообщение
    А кто первым испытал на себе страдания, как последствия невежества, запустив процесс реинкарнации?
    А КОГО вы подразумеваете под вашим "кто"? Это некое, уже готовое существо, с внешним обликом и определенными рецепторами? Или кого-то еще?

    На самом деле есть бесконечное количество существ в разных состояниях. Кто-то не имеет ничего. Полный ноль, который только должен стать кем-то. Кто-то уже стал. Кто-то находится на пути освобождения. Кто-то достиг этого освобождения и уходит в Нирвану. .... И все они как-то связаны друг с другом.

  24. #477
    Участник Аватар для Прабху Нитьянанда
    Регистрация
    15.09.2023
    Традиция
    Внеконфессиональный буддизм
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А КОГО вы подразумеваете под вашим "кто"? Это некое, уже готовое существо, с внешним обликом и определенными рецепторами? Или кого-то еще?

    На самом деле есть бесконечное количество существ в разных состояниях. Кто-то не имеет ничего. Полный ноль, который только должен стать кем-то. Кто-то уже стал. Кто-то находится на пути освобождения. Кто-то достиг этого освобождения и уходит в Нирвану. .... И все они как-то связаны друг с другом.
    Это я как раз и хотел узнать... С КОГО начался данный процесс? ЧЬЁ сознание первым попало в круговорот Сансары? И откуда вообще появились эти существа, обладающие сознанием (или сами "сознания" без материальной оболочки)?
    Ну и повторю свой изначальный вопрос:
    Но вопрос о тождественности или нет буддийского понятия "сознания" ("потока сознания") с индуистскими "я", "джива", "атман", остается открытым.В чём принципиальная разница между ними - только лишь в изменчивости ("сознание", поток сознания") и неизменности ("я-джива-атман")?
    Если это "сознание", то почему, согласно одной из теорий, оно может вселятся в тела существ, не обладающих сознанием - например, в насекомых?
    Как и когда возникло это "сознание" или же оно существует вечно? Как из общего Сознания (и что это за Сознание?) выделилось индивидуальное сознание, омраченное невежеством? Тождественно ли общее Сознание с индуистским Брахманом?

  25. #478
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Прабху Нитьянанда Посмотреть сообщение
    А кто первым испытал на себе страдания, как последствия невежества, запустив процесс реинкарнации?
    Еще раз, потому что это интересно. Вы можете назвать существо, которое НЕ испытывает страдание? В том-то и дело, что страдание испытывают ВСЕ. Как переживание, как чувство. И амебы, и Будды. Этот пункт отличает буддизм от множества других философий, где боги не страдают. И тем отделены от людей.

    Тут же, в будизме, делается такой вывод, что именно причины страдания развивают ум. Тогда как УМ - это и есть то, что отличает человека от Будды с одной стороны. И человека от животных с другой. То, как мы понимаем причины страдания и те способы какими мы его хотим прекратить.

    Потому, НИКТО не запустил этот процесс. Он всегда был. Всегда существа подвергались какому-то страданию и искали пути как его прекратить. Рано или поздно находили. Но ЖИЗНЬ никогда не прекращается. Потому, способы прекращения страдания устаревают. И рано или поздно существо снова становится подверженным новому страданию. И снова ищет пути освобождения.

  26. Спасибо от:


  27. #479
    Участник Аватар для Прабху Нитьянанда
    Регистрация
    15.09.2023
    Традиция
    Внеконфессиональный буддизм
    Сообщений
    33
    Альфред , всё, что Вы написали, действительно, очень интересно. И я с Вами полностью согласен: "страдание испытывают ВСЕ... ЖИЗНЬ никогда не прекращается. Потому, способы прекращения страдания устаревают. И рано или поздно существо снова становится подверженным новому страданию. И снова ищет пути освобождения.".
    Но ведь вопрос был о другом: ЧЕМ буддийское учение о "сознании" ("потоке сознания") принципиально отличается от индуистской концепции "я-джива-атман"? ЧЕМ буддийское учение о реинкарнации отличается от аналогичного учения в индуизме? ОТКУДА берется индивидуальное "сознание" ("поток сознания"), где и в чём его ИСТОЧНИК? Почему (согласно некоторым теориям) это индивидуальное "сознание" ("поток сознания") способно вселяться в существа, лишенные сознания (насекомые, микроорганизмы и т.д.)?
    Надеюсь, у Вас есть ответы.

  28. #480
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Прабху Нитьянанда Посмотреть сообщение
    Но вопрос о тождественности или нет буддийского понятия "сознания" ("потока сознания") с индуистскими "я", "джива", "атман", остается открытым.
    Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать принципиальное отличие буддийского подхода от подхода брахманов-ведантистов. Самое основное отличие, которое еще никто не удосужился назвать - в том, что брахманы-ведантисты, обладатели своих Упанишад всегда смотрели на Атман, дживу и тд как на предмет своего наблюдения, познания и размышления. То есть как на объект. Тогда как именно это Будда строго-настрого запрещал делать своим ученикам. Он НИКОГДА не определял Я как объективное понятие. И даже странникам и отшельникам никогда не определял, есть ли Я или нет этого Я. Будда отказывался говорить о Я как о предмете в третьем лице. Но это вовсе нк означает, что он отрицал Я вообще.

    Есть ряд доказательств, в том числе прямо в текстах самого палийского канона. Если правильно перевести классические буддийские сутты раннего буддизма, то там Будда говорит, что именно ИЗ истинного Я (атты) происходит созерцание скадх. "Рупам аттато саманупассати ... Веданам аттато саманупассати..."

    И потом Будда разъяснял как, на основе этого естественного процесса созерцания скандх и возникает иллюзия того, что скандхи, это и есть Я. И именно это Будда и объяснял в своих ранних наставлениях.

    Это просто необходимо понять! Если не понять этой важнейшей основы, никакие дальнейшие размышления не приведут к правильному пониманию уже позднего буддизма.

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •