Страница 2 из 27 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 526

Тема: Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    как именно возникают ниданы, предыдущие страданию - без индивидуальной кармы?
    Все 12 нидан - это и есть "индивидуальная карма". Или временное Я. Описание как именно из состояния абсолютного не действия и пассивного созерцания возникает активное волевое стремление что-то изменить в лучшую сторону.

    Что побуждает? Страдание. Что не позволяет сразу получить искомое счастье? - Невежество.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Не провоцируйте перепалку.
    Если совет изучать аксиомы буддизма это "провокация перепалки", тогда вам надо заняться чем-то другим. Если вы так к этому относитесь и всякую мою попытку поговорить об Основах стараетесь увести на свой собственый двор ваших личных рассуждений. Выше именно это и сказал

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Страдание появляется до всех 12-ти нидан. Об этом говорит определение первой ниданы, Невежества. Невежества чего? Невежество относительно понимания правильной причины страдания. Потому все последующие ниданы в цепи причин именно из-за невежества не приводят к прекращению страдания но только увеличивают его рост. Что кульминирует в последней нидане под названием “старение-и-смерть”. Дальше существо рождается в следующем мире по причинам им самим созданным и там происходит то же самое. Но если правильно понять причину страдания, карма страдания постепенно исчерпает себя, а новая уже не будет порождаема. И существо постепенно выпутывается из сетей следствий страдания, которое оно само порождает для будущего в надежде получить счастье сейчас.
    Ну тогда всё понятно!
    Страдание появляется до неведения!
    Ещё нет неведения, как причины появления обусловленного существования, ещё нет кармы(а вы называете ниданы - индивидуальной кармой), а страдание уже есть!
    Вот как!
    И это страдание, приложенное к отсутствию существования, порождает неведение, которое уже является персональной индивидуальной кармой существа, которого ещё нет и ещё долго не будет!

    Извините, но я, пожалуй не стану изучать такую бредятину.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ваши измышления никому не интересны кроме вас самого.
    И никакие следствия из них извлечь нельзя.
    Но вы продолжаете терять время и болтать попусту.
    Вместо того чтоб выучить хотя бы основы буддизма.
    А вот это и есть провокация перепалки.

    Пожалуйста, прекратите переживать о моем времени и прекратите указывать мне, как мне распоряжаться своим временем.

    Пожалуйста, прекратите называть любые слова, противоречащие вашему личному бреду - измышлениями и прекратите проецировать свой личный интерес на всех.

    Пожалуйста, прекратите давать оценки моим словам, которые вы не в состоянии понять даже приблизительно.

    Пожалуйста, прекратите пропагандировать ваш бред, называя его "основами буддизма".

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, прекратите пропагандировать ваш бред, называя его "основами буддизма".
    Пусть другие найдут в моем что-то полезное для себя. Это уровень начальной школы буддизма. Базовые истины.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение

    Извините, но я, пожалуй не стану изучать такую бредятину.
    4 Истины вы называете "бредятиной"?

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Страдание - это то, что первым появляется и последним исчезает. Причем не само по себе, но потому что существо полностью осознало на данный момент его причины. ... Но так как ЖИЗНЬ никогда не начиналась и никогда не закончится то с течением времени возникают новые не известные причины страдания. И мы снова оказываемся невежественными относительно их неизвестной природы. Мы, часть вечной ЖИЗНИ.

    В древности еще даже до Будды люди пытались описать как можно более обще этот процесс. Как из состояния полного абсолютного покоя существо вынуждено снова пробуждаться к познанию. И как снова можно вернуться в состояние абсолютного прекращения боли и погрузиться снова в покой

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    4 Истины вы называете "бредятиной"?
    Ну а вы-то здесь при чём?
    Ваша девичья фамилия - Шакьямуни?

    От того, что Будда поведал Четыре Благородные Истины, ваша бредовая сектантская пропаганда не перестаёт быть бредовой и быть сектантской.

    Вам задали вопрос: что персонализирует персональную карму?
    Вы начали бредовещать про страдание без обусловленного существования.
    Ещё немножко - и вас пробьёт на страдание необусловленного существования.
    -------------------

  9. #29
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Рождение и смерть это то, что касается индивидуальных бесчисленных совокупностей. Есть представления о том, что все 12 звеньев для каждого существа индивидуальны, но они все вплоть до рождения и смерти - становление бесчисленных индивидуальных рождений. Это похоже на квантовую запутанность. Все существа запутаны между собой в десяти звеньях, в одиннадцатом звене они асе проявляются, но остаются еще потенциальными в возможных проявлениях старости и смерти.

    Каждое звено это словно квантовый вентиль, подготавливающий запутанность к бесчисленным индивидуальным проявлениям.

    Карма (как девятое звено) подобна печати, оставляющей бесчисленные схожие, но различающиеся между собой оттиски нотной записи мелодии. Не все ноты пропечатываются при этом, некоторые четче, некоторые хуже. И получтся бесчисленные индивидуальные рождения.

    В каком то смысле, это словно ролик, постоянно печатающий бесконечные ленты бесконечных рождений и смертей. Начав печататься, отдельная полоска, или нитка, пропечатывает набор одних и тех же оттисков. Какие-то чаще, какие-то реже. Одни, пропечатавшись, влияют на то, пропечатают ли другие. Если пропечатываются четыре буддийские истины, эта лента постепенно пропечатывается все меньше и меньше. Соседние нити часто следуют рядом и пропечатывают схожие последовательности.

    Безначальность рождений она в этой самой запутанности. Там нет индивидуального начала. Но все отдельные проявления можно проанализирвать.

    Метафоры могут быть разными, но если они не подталкивают к рассмотрению повторяющихся оттисков этих стареющих и умирающих совокупностей, в этом рождении, они тогда всего лишь очередной узор воззрений на этой ленте.

    Поэтому так важно не просто обдумывать истины, но и жить рядом с кем-то, кто только их печатает на своей ленте жизни.

    Самое явное в цепи звеньев это вот эта самая жизнь, старение и распад этих самых пяти совокупностей.
    Рождение - страдание, старение и умирание страдания. Причина дукха - карма. Это звено становления, бхава. Причина кармы - жажда и цепляние. Карма, в целом это как шестеренка между жаждой и страданем.

    Важно прямо в уме наблюдать: вот - страдание. Вот - жажда, с которой страдание возникает. Вот - знание возникновения этой жажды и этого страдания. Вот - упражнения с вниманием, которые раскрывают это знание.

  10. Спасибо от:

    Монферран (12.01.2023)

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    От того, что Будда поведал Четыре Благородные Истины, ваша бредовая сектантская пропаганда не перестаёт быть бредовой и быть сектантской.
    Ну и какой мне смысл поддерживать разговор в таком духе? Агрессивный невежда, у которого закончились общие аргументы переходит к личным оскорблениями. Идет в атаку и проецирует свои собственые состояния на других. Обвиняя других в своем собственном невежестве. Не желая учиться и не имея своего определенного мнения. Но сторонний наблюдатель может быть введен в заблуждение - кто невежда. Потому ответьте на вопрос: что такое "патичча самупада"? Это самое зависимое возникновение. Что или кто возникает? У вас было время НАЧАТЬ с этим разбираться потому что уже года три я пытаюсь вести разговор и на эту базовую тему тоже. Кроме всех прочих таких же основных буддийских аксиом

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Важно прямо в уме наблюдать: вот - страдание.
    Страдание это ВЕДАНА. Дуккха-ведана. Ведана это чувства. А их не наблюдают, но прежде всего ПЕРЕЖИВАЮТ. Наблюдают или осознают умом причину страдания.

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну и какой мне смысл поддерживать разговор в таком духе? Агрессивный невежда, у которого закончились общие аргументы переходит к личным оскорблениями. Идет в атаку и проецирует свои собственые состояния на других. Обвиняя других в своем собственном невежестве.
    А я вас просил - не провоцировать перепалку. Но увы.

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Потому ответьте на вопрос: что такое "патичча самупада"? Это самое зависимое возникновение. Что или кто возникает?
    Патичча самупада - это взвимозависимое возникновение.
    Возникают элементы(ниданы?) последовательности.
    Всего двенадцать элементов.

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Патичча самупада - это взвимозависимое возникновение.
    Возникают элементы(ниданы?) последовательности.
    Всего двенадцать элементов.
    Сознание, это кто или что? Рецепторы-аятаны (нос, глаза, уши...) это кто или что? Чувства боли и удовольствия это кто или что? И как это все называется по-человечески? ... Вы понимаете, что я перечисляю эти "элементы"? Как вы это называете.

    Как вы объясните наличие сознания ДО возникновения рецепторов (глаз-ушей). Каково это сознание? И чем оно обусловлено?

  16. #35
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Рождение и смерть это то, что касается индивидуальных бесчисленных совокупностей. Есть представления о том, что все 12 звеньев для каждого существа индивидуальны, но они все вплоть до рождения и смерти - становление бесчисленных индивидуальных рождений. Это похоже на квантовую запутанность. Все существа запутаны между собой в десяти звеньях, в одиннадцатом звене они асе проявляются, но остаются еще потенциальными в возможных проявлениях старости и смерти.
    В последнем предложении цитаты вы имеете ввиду "все существа бесчисленных индивидуальных рождений"? или же вообще все существа?

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Карма (как девятое звено) подобна печати, оставляющей бесчисленные схожие, но различающиеся между собой оттиски нотной записи мелодии.
    Отцы основатели, в частности, Нагарджуна, кармой называли второе и десятое звено. Второе звено - это элементы кармы, произведенной в прошлых жизнях, а десятое - в настоящей. Прошлое с настоящим связывает сознание, "я" индивида. Время, "я" индивида, существующего во времени, соответствующее ему сознание ( клишта-манас или клиштамановиджняна ) и порождаемая им карма образуют несуществующую постоянно нить индивидуальности, о которой спрашивал томикстартер.

  18. #37
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    .карма образуют несуществующую постоянно нить индивидуальности
    А теперь это же самое сможете сказать относительно самого себя? Не побоитесь? Ведь карма сама собой не порождается. Это результат ТОЛЬКО осмысленного свободного поступка. Чтоб его совершить надо создать сначала умственное сознательное намерение. Только это порождает карму. Безумные поступки, сомнамбулические или по полному внешнему принуждению карму не порождают. Именно потому что их причина не находится в уме свободного человека.

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Альфред, я не совсем понял, чего я должен "побояться"? Утверждения о том, что карму производит намерение? Нет. Не побоюсь сказать, что это так. Только к этому еще надо добавить кое-что. Побуждающий фактор, подталкивающий меня сделать выбор и сформулировать, сформировать определенное намерение, не из ничего берется. Самскары, т.е. второе звено, подталкивают меня сформировать намерение и совершить соответствующее действие. Самскары на сто процентов меня не обуславливают, но влияют на мои поступки. Так что между самскарами и намерением имеется прямая связь. Я это отразил в своем предыдущем сообщении, когда писал о сознании.

  20. #39
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Самскары, т.е. второе звено, подталкивают меня сформировать намерение и совершить соответствующее действие. Самскары на сто процентов меня не обуславливают, но влияют на мои поступки. Так что между самскарами и намерением имеется прямая связь. Я это отразил в своем предыдущем сообщении, когда писал о сознании.
    Санкхара, это и есть самый настоящий ВЫ. Не "они подталкивают" - это грубейшая ошибка считать санкхара чем-то внешним. Знаете что такое санкхара? Это ваша глубинная воля, которая решилась хотеть.

  21. #40
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но из этого, о чем пишу выше, Будда делает ряд выводов. Например то, что санкхары или активность воли обусловлено невежеством. Незнание какова именно та основная причина страдания которая побуждает волю хотеть. Когда же причина страдания найдена, тогда уже нет причины для санкхар. И возможно их угасание

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •