Страница 17 из 27 ПерваяПервая ... 7891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 526

Тема: Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

  1. #321
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Этот процесс подбирания слов - ваше ментальное творчество. И вполне возможно что кто-то где то будет тоже подбирать для него слова.
    Ну да, подбор слов(которые придумал не я и наделил смыслом не я), примерно соответствующих осознанной мною мысли - это моё творчество, точнее - ремесло.
    Но сама мысль - не принадлежит мне, не моя, не создана мной.
    Напомню : Я - обусловленное сансарное человеческое существо по имени Павел.

  2. #322
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    сама мысль - не принадлежит мне, не моя, не создана мной.
    Вы в чем-то и когда-либо проявляете инициативу? Спрашивал Будда у одного отшельника или странника. В ответ на его утверждение что у него, отшельника этого, нет "атта-кара". То есть действия Я. Что он мол живет в общем потоке, только созерцает но не имеет собственных поступков и т.д. Вот Будда его и спросил. И я спрашиваю вас это же: инициативу проявляете?

  3. #323
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я - обусловленное сансарное человеческое существо по имени Павел.
    Обусловленное чем? Не знаю как вы, но Будда говорит что сансарное существование обусловлено жаждой. Удовлетворять то, что хочется. И что остальное в Кама локе, где происходят все сансарные существования второстепенно.

  4. #324
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Все осознанное - анатта. Причем, в буддийском смысле.

    ...ну, например, если практикующий задумвается о том что глаза и уши - это "что" или "кто"? Это Я или не-Я? В этом смысле. С общепринятой точки зрения это Я. Но с буддийской, если применять практику не-Атмана, то это уже инструмент. И с такой точки зрения - не-Я. Цель этой практики - освобождение от всего того что временно (глаза-уши и остальное меняются). И от того что страдательно. Чтоб достичь неизменной и лишенной страдания природы. Где уже нет мыслей о себе.
    А всё неосознанное не существует, как вы мне втирали в начале темы

    С общепринятой точки зрения это «я». С буддийской точки зрения это «не-Я». Но с непонятно как согласующейся с буддийской точки зрения страдающего с безначальных времён и до достижения состояния будды индивидуального потока сознания и его кармы это всё равно «Я».

    Ну должно же быть во всесильной буддийской философии объяснение менее наивное, чем «если я просыпаюсь каждое утро, значит я буду просыпаться и после смерти».

  5. #325
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    . И я спрашиваю вас это же: инициативу проявляете?
    Да. Проявляю.

  6. #326
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Обусловленное чем? Не знаю как вы, но Будда говорит что сансарное существование обусловлено жаждой. Удовлетворять то, что хочется. И что остальное в Кама локе, где происходят все сансарные существования второстепенно.
    Не знаю, как Будда (не беседовал, увы), а я вот в соседней теме говорю: я обусловлен комплексной аксиоматикой безосновательных ограничений.

  7. #327
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А всё неосознанное не существует, как вы мне втирали в начале темы
    А в чем противоречие? Повторю то, что говорил Соенгу в этой теме и дополню.. Есть бесконечное количество субъективного бессознательного в нас. Так? Мы не знаем самих себя полностью. Если сказать этим языком. Это бессознательное влияет на нас, побуждает совершать поступки, зачастую глупые. И только с течением времени мы отчасти понимаем ЧТО именно толкнуло на тот или иной шаг. Так вот, когда это начинает становится понятным, осознается - тогда это уже ментальный объект в уме. А не бессознательный субъект. И с точки зрения буддизма этот объект уже не- Атман. Анатта. То что уже наблюдается мной как объект.

    Попробую сказать так: из Атмана периодически выявляются какие-то новые состояния. Сначала мы их просто замечаем впервые. Потом обдумываем, что это такое. И тогда это с буддийский точки зрения уже анатта. Не-Атман.

    Попробуйте допустить в себе сначала бессознательное. Потом то, что части его становятся осознанными. Но само это бессознательное остается таким же бесконечным. Из него выявляются только его части. Все остальное будет понять не сложно.

  8. #328
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А всё неосознанное не существует, как вы мне втирали в начале темы
    Потому да. С учетом всего вышесказанного. Бессознательное субъективное если оно не осознано не существует для нас. Хотя другие, кто уже это осознавал раньше могут по косвенным признакам определить что с нами происходит.

    .... Это с такой точки зрения. Но и любой внешний объект если его нет для осознания то его нет и для нас. Как бы это странно ни звучало. Любой обьект должен стать осознаваемым чтоб он начал быть, существовать для нас. Это практическая философия. Интереснейшая вещь! Проследите любой объект, как он попал в ваше сознание. Ради интереса.

  9. #329
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да. Проявляю.
    И это Ваша осознанная инициатива? Вы ПОНИМАЕТЕ, что проявляете инициативу?

  10. #330
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    С общепринятой точки зрения это «я». С буддийской точки зрения это «не-Я». Но с непонятно как согласующейся с буддийской точки зрения страдающего с безначальных времён и до достижения состояния будды индивидуального потока сознания и его кармы это всё равно «Я».
    А мы всё свое бессознательное считаем СОБОЙ. Своим Я. Спросите у обычного человека, не буддиста, он свои глаза и уши считает собой или нет? Тогда как буддист уже может быть считает свои рецепторы не-Я. Не собой. А своими инструментами познания и восприятия. Но не СОБОЙ. Вот вы как считаете?

    И тем более свои чувства, представления, намерения? Это скандхи. Ведана, санна, санкхара. С точки зрения Будды это не-Я. Такие же инструменты как и аятаны выше. Эти глаза, уши, нос...

    Буддист применяя практику анатты определяет, что раз глаза и уши изменяются - значит они не-Атман. Который не может изменяться по определению. Такая вот практика буддийская. Идти вглубь себя. Отделять от себя всё то, что уже осознается как временное и стадательное. И называть это не-Я или анаттой. Не-Атманом

  11. #331
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    .. Я понимаю насколько это сложно. Но уверяю, в этом есть скрытый смысл.

  12. #332
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И это Ваша осознанная инициатива? Вы ПОНИМАЕТЕ, что проявляете инициативу?
    Иногда осознанная, иногда не осознанная. Иногда я понимаю, иногда не понимаю.

  13. #333
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Обусловленное чем? Не знаю как вы, но Будда говорит что сансарное существование обусловлено жаждой.
    Не знаю, как вы, но мне сказали, что Будда говорит, что жажда обусловлена чувствованием.
    Что-то вроде:"vedanapaccayo tanha". Если я правильно скопировал...

    Может быть мы с вами про разных Будд говорим?
    Или про разные буддизмы?
    Или не про буддизмы? "Вы не понимаете! Это - другое!!!"
    Последний раз редактировалось Павел Б; 28.02.2023 в 22:52.

  14. #334
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Не знаю как вы, но Будда говорит что сансарное существование обусловлено жаждой.
    Не знаю, как вы, но мне сказали, что Будда говорит, что жаждой обусловлено страдание.

    Может быть мы с вами про разных Будд говорим?
    Или про разные буддизмы?
    Или не про буддизмы? "Вы не понимаете! Это - другое!!!"

  15. #335
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    В обычном, не буддистском, представлении индивидуальность, и ощущение самости,"Я" - определяется памятью человека. Механизм памяти достаточно хорошо изучен с точки зрения нейронауки - даже выделены как отдельные нейроны, которые принимают участие в хранении определенной информации, так и связи и комбинации между нейронами, формирующие память об определенном событии и т.п.
    Многие заряды нейронов памяти хранятся длительное время и во сне не стираются. Когда человек утром просыпается, вместе с активацией органов чувств происходит активация участков мозга, ответственных за восприятие, что запускает и активацию нейронов, в которых хранится память. Другими словами - человек каждое утро почти мгновенно восстанавливает свою индивидуальность. И, как считают физикалисты - во время смерти мозг погибает, нейроны погибают и соответственно "я", личность, индивидуальность тоже безвозвратно исчезает.
    Поэтому "проснуться утром" и в следующей жизни - это уж слишком натянутые аналогии.
    К сожалению, вопрос перерождений потока ума- это вопрос исключительно веры.

  16. #336
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    В обычном, не буддистском, представлении индивидуальность, и ощущение самости,"Я" - определяется памятью человека. Механизм памяти достаточно хорошо изучен с точки зрения нейронауки - даже выделены как отдельные нейроны, которые принимают участие в хранении определенной информации, так и связи и комбинации между нейронами, формирующие память об определенном событии и т.п.
    Многие заряды нейронов памяти хранятся длительное время и во сне не стираются. Когда человек утром просыпается, вместе с активацией органов чувств происходит активация участков мозга, ответственных за восприятие, что запускает и активацию нейронов, в которых хранится память. Другими словами - человек каждое утро почти мгновенно восстанавливает свою индивидуальность. И, как считают физикалисты - во время смерти мозг погибает, нейроны погибают и соответственно "я", личность, индивидуальность тоже безвозвратно исчезает.
    Поэтому "проснуться утром" и в следующей жизни - это уж слишком натянутые аналогии.
    К сожалению, вопрос перерождений потока ума- это вопрос исключительно веры.
    Да, конечно, нейроучёные провели довольно много экспериментов и получили довольно много наблюдений.

    Есть довольно много экспериментальных наблюдений качания деревьев во время ветра.
    И есть довольно много людей, которые уверены в том, что ветер дует потому что деревья качаются.
    -----------
    Дело в том, что я довольно пристально и довольно долго наблюдаю за состоянием засыпания, сновидения и пробуждения. Уверяю вас - далеко не каждый раз восстановление индивидуальности происходит "почти мгновенно". Иногда-регулярно это происходит за несколько десятков секунд субъективного времени. А иногда и вообще не происходит. И я снова засыпаю без восстановления индивидуальности.

  17. #337
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    Ну должно же быть во всесильной буддийской философии объяснение менее наивное, чем «если я просыпаюсь каждое утро, значит я буду просыпаться и после смерти».
    Должно быть. Обязательно должно быть. Но его нет.

    Объяснение, какая часть старого коврика обязательно пришивается к новому коврику - есть.
    А объяснения, каким образом индивидуализируется сознание и карма - нет.

    Возникают вопросы:
    1. А действительно ли возможно личное просветление в результате личного следования благородным путём?(Привет Цейлон!)
    2. А являются ли все существа моими матерями?(Привет Китай!)
    3. А являются ли Сансара и Нирвана одним?(Привет Тибет!)

    Ещё раз повторю: крайне маловероятно, что вопрос индивидуализации сознания не задавался Будде Шакьямуни. Крайне маловероятно, что вопрос индивидуализации сознания не задавался Тилопе.
    Крайне маловероятно, что вопрос индивидуализации сознания не задавался Падмасамбхаве.
    Крайне маловероятно, что не сохранилось их ответов. Но таких ответов, увы, не приводится...

    В таких условиях я просто вынужден изобретать "наивные" личные объяснения.
    По крайней мере, это приносит мне пользу в смысле сохранения несомненности Прибежища.
    А беспокойство и переживания по поводу отсутствия авторитетных цитат от авторитетных основателей Учения - не приносит мне пользы - создаёт сомнения в Прибежище.

  18. #338
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Иногда осознанная, иногда не осознанная. Иногда я понимаю, иногда не понимаю.
    Если вы проявляете инициативу, если понимание, что делаете это осознанно и по своей воле, как это соотносится с остальными вашими заявлениями? Что мысль изучать нельзя, что Я у вас нету. Что у вас нет собственной воли и разума и вы только творение ряда причин? Это надругательство над здравым смымлом

  19. #339
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение

    Может быть мы с вами про разных Будд говорим?
    Или про разные буддизмы?
    Несомненно это так.

  20. #340
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Несомненно это так.
    Да, я припоминаю, что уже сомневался в вашем "буддизме" и в вашем "будде".
    Тогда, я помню вы сильно негодовали по этому поводу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •