Страница 16 из 27 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 526

Тема: Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

  1. #301
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это же сколько букв у Вас скопилось, наверное Немудрено не понять элементарность отбрасывания. И все-таки читаете Вы буква за буквой и не цепляетесь за прочитанные буквы. Не так ли? Отбрасывание любых конкретных вещей - всего лишь не уделение им внимания. Переводите взгляд с буквы на букву и остается только смысл. Переводите внимание с телесных удовольствий и неумелых умственных качеств и остается только мир форм. Так что Вы не можете отбросить, отстранившись от этого вниманием?
    "Отбросьте" это подальше:
    Предисловие к самоучителю по алхимии


  2. #302
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Мудрость нужно развить, а сознание полностью постичь.
    Вы вроде несколько лет назад разрабатывали математическую теорию сознания и собирались опубликовать статьи на эту тему. Есть возможность их почитать?

  3. Спасибо от:

    Won Soeng (30.01.2023)

  4. #303
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Вы вроде несколько лет назад разрабатывали математическую теорию сознания и собирались опубликовать статьи на эту тему. Есть возможность их почитать?
    Есть видео доклада и ответов на вопросы на https://www.youtube.com/watch?v=7KeQM0g8s3k
    ЧД выпустили очень хорошее видео, как раз в тему моей теории https://www.youtube.com/watch?v=JNqd51kmntY

    Материалы так и не публиковал, к сожалению. Есть в работе blueprint и есть описание структур данных и трех основных алгоритом. Постраюсь доработать и опубликовать к весне.

  5. Спасибо от:

    Викк (31.01.2023), Монферран (30.01.2023)

  6. #304
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    1. Любая идея конечна и имеет начало.
    2. Но сумма потенциальных субъективных состояний бесконечна.
    3 Потому, любая идея может выразить только небольшую часть Бесконечного.

    4. Теперь, что будет, если отказаться творить идеи, которые описывают разные субъективные состояния?
    5. Отказаться от "самуппада" - выявления идей зависимого существования?
    6. Что, Субъект от этого перестанет быть?
    1. Вот оно что! Вот так вот прямо и любая?
    А может быть, корректно будет сказать, что любая идея Альфреда конечна? Вы ведь не имеете прямого доступа к сумме не ваших идей?
    2. Точно так же вы не имеете доступа к "бесконечной сумме потенциальных субъективных состояний".
    И по причине вашей ограниченности, и по причине декларируемой вами же "невозможности исследования" вашего субъект-атмана.
    3. По вашим же словам - ничто не может выразить никакую часть вашего несуществующего в объективном мире Атмана. И тут же вы заявляете, что часть Атмана всё-таки, может быть выражена?

    4. Вот так взять и отказаться творить?
    5. Вот так взять и отказаться создавать самуппаду? Вы уже не создаёте?
    6. По вашим словам, субъект в объективном мире не существует. Субъект не переставал отсутствовать, ему не получится "перестать быть" вне зависимости от вашего прекращения самуппады.
    -------------
    Это грустно. Столько лет...

  7. #305
    Участник
    Регистрация
    12.07.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    . Ну и откуда тогда взялась индивидуальная карма и потоки сознания?

    Когда мы все были в образе духа на духовном уровне то тогда у человека не было кармы, не было человеческого разума, не было ничего из того что у нас есть на земле.Мы были тогда чистым блаженным духом.Вот такая была ситуация на тот момент.И вот эти духи решили спустится вниз в материю потому что увидели что там есть гораздо больше возможностей и перспектив чем оставаться на духовном уровне в образе чистого духа и эта неизвестность будущего приключения их манила.Со стороны же Бога шло покровительство что то что вы должны снизойти это правильно, это нужно для вашего развития поэтому все существа решили сойти вниз в материю.Эти существа не знали что на земле их ждет смерть и страдания, не знали земного опыта жизни потому что они не соприкасались еще с земной жизнью и вот когда они решили спустится вниз возникла уже некая неизбежность и неотвратимость судьбы но решение сойти вниз принималось их высшим сознанием.И когда эти существа уже начали действовать в мире и опутываться материальным то уже и появилась их индивидуальная карма.

    Сознание- это основа бытия его невозможно устранить но можно не переживать себя как личность, как Я, как индивидуум в теле и разуме но фундаментальное бесформенное безличное сознание все равно будет присутствовать чтобы запечатлевать опыт.Это сознание есть даже в атоме поэтому материя- это забвение духа и этот дух в материи хочет стать живым, хочет обрести разум чтобы дальше стать сверхразумным и стать божественной личностью а не быть просто автоматическим сознанием в атоме.Для этого и нужна вся эволюция чтобы из единого первичного сознания вырасти в полностью совершенного божественного человека на земле(божественное бессмертное тело на земле, божественное сознание и божественный мир на земле).

    Цель всей вселенной- стать божественной на всех уровнях бытия и сбросить дракона неведения который своими черными лапами держит вселенную.Когда это произойдет то преображенная вселенная устремится к Параматману и займет свое место среди других освобожденных вселенных.

    Бог пребывает в совершенном состоянии сознания и он проявляет все существа к индивидуальной жизни чтобы все существа прошли эволюцию и обрели такое же сознание как и у него( и личное и безличное и высочайшее).Из переполняющего его блаженства он творит миры и проявляет существ чтобы все существа рано или поздно обрели совершенное божественное сознание.От любви родителей появляется ребенок и от избытка блаженства творит Бог живых существ из самого себя, он не просто создал вселенную он стал вселенной и всеми существами чтобы наслаждаться собой во всех телах и давать всем индивидуальным существам переживать это блаженство, жизнь, знание, истину, добро когда существа обретут это в эволюции.Цель Бога не результат а вечная жизнь в блаженстве и истине. Вселенная вечна, время вечно и безвременное вечно а наши страдания это мгновение по меркам вселенной.

  8. #306
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть видео доклада и ответов на вопросы на https://www.youtube.com/watch?v=7KeQM0g8s3k
    ЧД выпустили очень хорошее видео, как раз в тему моей теории https://www.youtube.com/watch?v=JNqd51kmntY

    Материалы так и не публиковал, к сожалению. Есть в работе blueprint и есть описание структур данных и трех основных алгоритом. Постраюсь доработать и опубликовать к весне.
    Спасибо! Посмотрел видео. Очень интересно для меня, хотя я и не специалист в этой области.
    но мне непонятно несколько моментов в контексте буддизма. Если позволите, то начну с основных.

    1. Я так понимаю, вы планируете запустить на компьютере процесс, который после ряда итераций с движениями внимания, распознавания признаков и обобщений, придет к демонстрации сознания? Другими словами, сможет каким то образом саморепрезентовать полученное знание?

    2. Как мы сможем понять, что процесс действительно получил знание? Ведь сознание (читта,виджняна) - это же не просто различение.
    Автомобиль Тесла может различать цвета светофора и дорожную отметку и изменять движение машины. У Теслы есть внимание - щупы, датчики - выходит, что у Теслы есть различение? Но есть ли у Теслы сознание?

    3. Допустим, что ваш процесс таки продемонстрировал сознательное поведение. Как это будет согласовываться с буддистским тезисом о непрерывном потоке ума и перерождениях?
    Насколько я понимаю, в буддизме непрерывность потока ума от рождения к рождению определяют санскары, которые можно сказать задают определенные направления (траектории, предпочтения) движения внимания в условиях неопределенности (изначального хаоса) восприятия. Это приводит к соответствующим различению (виджяна) и различаемому (намарупа). И дальше раскручивается вся цепочка 12ПС
    Но, как я понял, в своей модели вы искусственно задаете первоначальные параметры движения внимания через заданные вручную вероятности ожидаемого признака, аттракторы и т.п.. Другими словами, вы подменяете санскары определенными алгоритмом? Кто тогда переродится в вашем процессе?

  9. #307
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от СергейБ Посмотреть сообщение
    Когда мы все были в образе духа…
    Я задал вопрос на буддийском форуме, это подразумевает, что я хочу узнать, как в буддизме объясняется наличие индивидуальной кармы и потоков сознания.

    Ваши глупости про «цель Вселенной» не имеют никакого отношения к реальности.

  10. #308
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я хочу узнать, как в буддизме объясняется наличие индивидуальной кармы и потоков сознания.
    Наверное, никак.
    Иначе бы уже давно были предоставлены соответствующие цитаты из Канона.

    Я полагаю, что индивидуализация потоков сознания происходит таким же образом, каким происходит индивидуализация моих потоков сознания каждое утро.
    При засыпании сознание исчезает. После пробуждения сознание восстанавливается. Значит, имеются способы и силы, которые занимаются этим восстановлением и сохранением индивидуальности.
    Думаю, что наивно предполагать, что если есть явные и неопровержимые ежедневные наблюдения восстановления и сохранения индивидуальности при смене промежуточного состояния сна на промежуточное состояние бытия, то при смене промежуточного состояния бытия на промежуточное состояние умирания, смерти, рождения - такого сохранения и восстановления не будет.

  11. #309
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Думаю, что наивно предполагать, что если есть явные и неопровержимые ежедневные наблюдения восстановления и сохранения индивидуальности при смене промежуточного состояния сна на промежуточное состояние бытия, то при смене промежуточного состояния бытия на промежуточное состояние умирания, смерти, рождения - такого сохранения и восстановления не будет.
    А ещё наверное наивно предполагать, что если есть явные и неопровержимые наблюдения расслабления сердечной мышцы после напряжения, то при смене состояния бытия на состояние смерти сердце не будет и дальше продолжать биться.

    Всё-таки жаль, что нет объяснения, почему всё — анатта и анитья, а индивидуальность сознания — атман и нитья.

  12. #310
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    как в буддизме объясняется наличие индивидуальной кармы и потоков сознания.
    Будда не слишком часто применял такой термин как "карма". Только в разговорах с браминами. В буддизме слово карма заменяется словом "скандхи".
    Тем не менее, в "ниббедхика сутте" Будда определяет карму как намерение. Как четану. Если человек создает намерение только для себя, и потом совершает такие личные поступки, то это личная карма. Следствия касаются только этого человека. Если намерения и поступки выходят за пределы только своих интересов - это уже не личная карма.

    Потоки сознания называются а буддизме "асава". Есть три основных потока: кама асава (поток чувственных желаний), бхава асава (поток существования) и авиджа асава (поток невежества). Эти три потока надо прекратить в себе чтоб достичь освобождения.
    Эти потоки вносят человека в определенное "гати" (состояние существования) после смерти. И там переживается карма, которую создал человек своими поступками.

    Чтоб достичь освобождения нужно прекратить все способы существования во всех мирах Бхавы или существования.

  13. #311
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    Всё-таки жаль, что нет объяснения, почему всё — анатта и анитья, а индивидуальность сознания — атман и нитья.
    Все осознанное - анатта. Причем, в буддийском смысле.

    ...ну, например, если практикующий задумвается о том что глаза и уши - это "что" или "кто"? Это Я или не-Я? В этом смысле. С общепринятой точки зрения это Я. Но с буддийской, если применять практику не-Атмана, то это уже инструмент. И с такой точки зрения - не-Я. Цель этой практики - освобождение от всего того что временно (глаза-уши и остальное меняются). И от того что страдательно. Чтоб достичь неизменной и лишенной страдания природы. Где уже нет мыслей о себе.

  14. #312
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А ещё наверное наивно предполагать, что если есть явные и неопровержимые наблюдения расслабления сердечной мышцы после напряжения, то при смене состояния бытия на состояние смерти сердце не будет и дальше продолжать биться.
    ------------
    Всё-таки жаль, что нет объяснения, почему всё — анатта и анитья, а индивидуальность сознания — атман и нитья.
    Не согласен.
    Есть явные и неопровержимые многовековые наблюдения остановки сердцебиений при завершении Бардо жизни и начале Бардо умирания. Если есть десять миллиардов свидетельств такой остановки, то, конечно, можно надеяться, что на десять миллиардов первый случай всё будет иначе, но такая надежда весьма призрачна
    Есть явные и неопровержимые многолетние наблюдения исчезновения сознания при завершении Бардо жизни и начале Бардо сновидения и восстановления индивидуализации сознания при завершении Бардо сновидения и начале Бардо жизни. Случаются наблюдения исчезновения сознания при завершении Бардо жизни и начале Бардо медитации и восстановления индивидуализации сознания при завершении Бардо медитации и начале Бардо жизни.
    Имеется как минимум два наблюдаемых случая действия механизма/способа/процесса...
    восстановления/составления/фиксации... индивидуального сознания при смене Бардо.
    Я склоняюсь к мнению, что такое восстановление индивидуального сознания весьма и весьма вероятно и при смене Бардо жизни на Бардо умирания, и дальше по списку.
    Тем более, что авторитетные для меня авторы утверждают то же самое.
    Поэтому, я предполагаю, что раз есть процесс восстановления, то есть и механизм/способ проведения процесса, и силы, обеспечивающие этот процесс, и достаточное обеспечение автономности управления этим процессом.
    ------------
    И мне тоже жаль, что такое объяснение скрыто от всеобщего внимания.
    Я никак не могу поверить, что среди учеников всех исторических Будд не нашлось человека, который заметил факт отсутствия индивидуального сознания сразу после сна, восстановление индивидуального сознания через некоторое время и не задал бы вопрос Будде для объяснения этого процесса.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 28.02.2023 в 14:41.

  15. #313
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    ... И вот, если закончить мысль. При созерцании своего субъективного мира обычный человек считает этот мир только самим собой. Полностью. И все то что там происходит не отделяет от состояний своего Я. Но буддист все эти процессы уже не считает только самим собой. И они становятся доступными для познания. С этой точки зрения они анатта, не-Атман. Или не-Я. А что? Ментальные объекты.

  16. #314
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    ... И вот, если закончить мысль. При созерцании своего субъективного мира обычный человек считает этот мир только самим собой. Полностью. И все то что там происходит не отделяет от состояний своего Я. Но буддист все эти процессы уже не считает только самим собой. И они становятся доступными для познания. С этой точки зрения они анатта, не-Атман. Или не-Я. А что? Ментальные объекты.
    Осталось только определить, что это такое - "МЕНТАЛ", создающий ментальные объекты - и ладно будет!

  17. #315
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Осталось только определить, что это такое - "МЕНТАЛ", создающий ментальные объекты - и ладно будет!
    Ментальные = мысленные. Это терминология конца 19-го века, когда был всплеск интереса к таким вещам. Тогда разделялись ментальные и астральные переживания. Первое, это продукт спокойного размышления. Второе, результат эмоциональных чувственных реакций. Что соответствует буддийским представлениям о жажде. Мы говорили выше о первом, насколько я помню

  18. #316
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ментальные = мысленные. Это терминология конца 19-го века, когда был всплеск интереса к таким вещам. Тогда разделялись ментальные и астральные переживания. Первое, это продукт спокойного размышления. Второе, результат эмоциональных чувственных реакций. Что соответствует буддийским представлениям о жажде. Мы говорили выше о первом, насколько я помню
    Определение понятно.

    Однако, у меня сложилось мнение, что мысли сами по себе - недоступный для исследования предмет.
    Мысли - или есть, или нет. Нет никакой возможности определить сущность, природу, состав мысли. Нет никакой возможности определить - а есть ли вообще - сущность, природа, состав у мысли.

    Соответственно, невозможно утверждать, может ли мысль производить "ментальные объекты", "ментальные субъекты" и "ментальное что угодно".

    Это если считать, что мысль не может принадлежать кому бы то ни было (а я так и считаю).
    Но, если вы придерживаетесь позиции принадлежности мыслей кому бы то ни было, тогда вы можете придумывать "ментальные объекты" в любых вариантах.

  19. #317
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Определение понятно.

    Однако, у меня сложилось мнение, что мысли сами по себе - недоступный для исследования предмет
    Если вам приходит совершенно недопустимая мысль, считаете ли вы ее своей. И разделяете ли вообще мысли как-нибудь?



    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Но, если вы придерживаетесь позиции принадлежности мыслей кому бы то ни было, тогда вы можете придумывать "ментальные объекты" в любых вариантах.
    Ваши мысли вам принадлежат? Если нет, то почему бы их не исследовать раз они вообще есть. Если же ваши мысли они ваши, то вы протворечите самому себе

  20. #318
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если вам приходит совершенно недопустимая мысль, считаете ли вы ее своей. И разделяете ли вообще мысли как-нибудь?





    Ваши мысли вам принадлежат? Если нет, то почему бы их не исследовать раз они вообще есть. Если же ваши мысли они ваши, то вы протворечите самому себе
    Если я осознаю мысль, то я уверен, что эта мысль не принадлежит, никогда не принадлежала и не была произведена обусловленным сансарным существом по имени Павел.
    Я могу в той или иной мере подобрать слова для описания этой мысли. Или не могу подобрать слова, тут уж как повезёт. Уже даже это говорит мне, что я(Павел) и мысль - не одно, эта мысль не моя и я эту мысль не производил.

  21. #319
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я могу в той или иной мере подобрать слова для описания этой мысли. Или не могу подобрать слова, тут уж как повезёт.
    Этот процесс подбирания слов - ваше ментальное творчество. И вполне возможно что кто-то где-то будет тоже подбирать для него слова.

  22. #320
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но и любой поступок не может быть совершен без мысленного намерения. Нельзя просто пойти за хлебом. Нужно сначала создать намерение пойти за хлебом на плане ума. А потом его осуществлять. Если человек нормальный он понимает почему он пришел в магазин за хлебом. Он не находит себя там как князь Мышкин на тёмной аллее в саду. Этими намерениями и создается карма.

    Потому у всех есть ментальная проекция в будущее. В этой проекции содержится то, что человек ХОТЕЛ БЫ чтоб это произошло. То о чем он мечтает. То что реально хочет осуществить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •