Страница 15 из 27 ПерваяПервая ... 5678910111213141516171819202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 526

Тема: Вопрос про индивидуальность кармы и «потока сознания»

  1. #281
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Альфред, Вам же уже несколько раз писали, что у «высших существ» разделения на субъект и объект нет. Любая идеология, любое религиозное учение имеет исключительно прикладной характер. Есть цель – будет учение, посвященное достижению этой цели. Универсального учения, абсолютно точно выражающего истину, не существует. Абсолютная истина невыразима словами и символами. Цель учения, которое пропагандируете здесь Вы, - это побуждение воли человека к действию. Для этого в уме человека создается двойственность, доведенная до своего предела. С помощью этой двойственности, созданной в уме человека, его воля приводится в действие. «Воя Моя», таким образом, создается. Цель буддийского учения совершенно иная. Ваше учение – это ментальный оккультизм. Его корни лежат в индуизме. Теософия и Агни-йога в Вашем случае презентуют этот вид оккультизма. Предпринимаемая Вами попытка подогнать буддизм под стандарты и критерии Вашего учения ни к чему хорошему не приведет.

    Поклонников «мозга» ищите там, где их изготавливают. Излишняя интеллектуальная активность и связанная с ней активность мозга являются препятствием на буддийском пути.

  2. #282
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Альфред, Вам же уже несколько раз писали, что у «высших существ» разделения на субъект и объект нет.
    Любое существо обусловлено разделением на объекты и Субъкт. До тех пор, пока оно существо. То есть тот, кто активно хочет перемен и познает окружающее. Тогда как "ниббана, это прекращение существования". Как говорят классические палийские источники. "Бхава-ниродхо ниббанам". То есть прекращение познания и любое связаной с ней активности воли. И погружение в пассивные переживания следствий.

    В этом состоянии уже нет существа, раз нет его существования. Того, что обусловлено танхой (жаждой чувственных переживаний) и упаданой (привязанностью к удовлетворению этой жажды). Именно это в патичча самуппада является причиной Бхавы (существования). Заметьте это себе где-то. Мне надоело это повторять по сто раз

  3. #283
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Любое существо обусловлено разделением на объекты и Субъкт. До тех пор, пока оно существо. То есть тот, кто активно хочет перемен и познает окружающее. Тогда как "ниббана, это прекращение существования". Как говорят классические палийские источники. "Бхава-ниродхо ниббанам". То есть прекращение познания и любое связаной с ней активности воли. И погружение в пассивные переживания следствий.

    В этом состоянии уже нет существа, раз нет его существования. Того, что обусловлено танхой (жаждой чувственных переживаний) и упаданой (привязанностью к удовлетворению этой жажды). Именно это в патичча самуппада является причиной Бхавы (существования). Заметьте это себе где-то. Мне надоело это повторять по сто раз
    "Любое существо обусловлено разделением на объекты и Субъкт." (с)

    У Вас в предыдущем сообщении речь шла о Буддах и о высших существах. Они, по-вашему, тоже обусловлены разделением на объекты и Субъкт? Если "да", то они - не высшие существа, а обычные сансарные существа.
    Сопоставьте это Ваше сообщение с Вашим предыдущим. В зависимости от адресата Вы меняете свои взгляды на противоположные?
    Будда Шакьямути, по-вашему, не существовал после своего Пробуждения? Кто излагал буддийское учение своим ученикам?

    "Именно это в патичча самуппада является причиной Бхавы (существования). Заметьте это себе где-то. Мне надоело это повторять по сто раз" (с)

    И Вы это относите к Будде? Что следует за звеном "бхава"? Новые рождения, старения и смерти Будду ожидают?

  4. #284
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Цель учения, которое пропагандируете здесь Вы, - это побуждение воли человека к действию.
    Кстати, это я вас забанил потому что вы мне писали десятками ЛС, в которых объясняли мне ошибочность моей позиции, а я вас просил писать в форум для всех? Как вижу, да. Ну вот хотя бы в вашем отдельном случае "мое учение" достигло своей цели)). Вы пишете в общий форум.

    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Цель буддийского учения совершенно иная. Ваше учение – это ментальный оккультизм. Его корни лежат в индуизме. Теософия и Агни-йога в Вашем случае презентуют этот вид оккультизма.
    Кстати, давно хотел поговорить о целях буддизма и сопоставить их с целями других учений. В чем основная цель буддизма? И в чем цель учений которые вы упоминаете? И эти учения не отрицают буддизм, но просто напоминают сколько времени прошло с тех пор и задумываются о сути того, что происходит теперь.

    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Предпринимаемая Вами попытка подогнать буддизм под стандарты и критерии Вашего учения ни к чему хорошему не приведет.
    Определите эти цели чтоб понять о чем идет речь.

    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Поклонников «мозга» ищите там, где их изготавливают. Излишняя интеллектуальная активность и связанная с ней активность мозга являются препятствием на буддийском пути.
    Если она осознана, эта активность. Но если же вы просто невежественны, то будете постоянно возвращаться к тому, что необходимо осознать. Чтоб понять. Вы же просто не хотите учиться. Есть разница не хотеть снова идти в первый класс потому что уже там был и все понял, что должно там понять. Или просто не хотеть туда идти?

  5. #285
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Омрачения и страдания и есть бхава. Каждый из нас омрачён и страдает, но абстрактные рассуждения не избавляют от страдания, ибо страдание конкретно. Конкретное отбросить нельзя...
    Вы же отбрасываете одну конкретную букву, чтобы воспринять следующую? Что же Вы не можете отбросить точно таким же способом?

  6. Спасибо от:

    Монферран (29.01.2023)

  7. #286
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Кстати, это я вас забанил потому что вы мне писали десятками ЛС, в котопых объсняли мне ошибочность моей позиции, а я вас просил писать в форум для всех?
    Послать на три буквы у Вас называется "забанить"? Ну, считайте, что теперь я Вас публично забанил.

    А в личку я Вам писал, чтобы не ущемлять у всех на виду Ваше самолюбие.

  8. #287
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если будда - неживое несущество, это не значит, что он - ничто.
    Конечно же, ведь ничто это вполне конкретная читта. И она не Будда.
    Будда это читта пробуждения, бодхичитта. Если точнее, это серия читт, в которых прекращаются условия для перерождения. В еще более общем смысле это весь путь освобождения.

    Тот кто видит обусловленность возникновения - видит Будду.
    Так же как рецепт сыра - не существо, так же и Будда - не существо, но и не ничто.

  9. Спасибо от:

    Монферран (29.01.2023)

  10. #288
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Послать на три буквы у Вас называется "забанить"? Ну, считайте, что теперь я Вас публично забанил.

    А в личку я Вам писал, чтобы не ущемлять у всех на виду Ваше самолюбие.
    Я вас просил много раз писать ваши критические замечания в форум. Когда это накопилось, я предупредил, что как раз и сделаю то, о чем вы говорите если напишете еще раз. Вы написали, но я вас просто забанил.

  11. #289
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы начинаете чуть-чуть понимать то, что я вам и другим говорил лет 10. Да, конечно, есть разные объекты. Есть фиксированные объекты физического мира. Они воспринимаются внешними рецепторами-аятанами. Но распознается их СМЫСЛ на плане ума. Ум сопоставляет то что было воспринято глазами с теми представлениями которые у него уже есть. Так вот на этом плане существуют уже ментальные объекты памяти и работающей с ней воображением.

    Но ВСЕ объекты, какие ьы они ни были существуют ДЛЯ Субъекта и без него не могут быть.

    Далее. Есть заблуждение ума что считать истинным Субъектом, а что только времеными и преходящими.

    Вы эту последнюю проблему решаете не особенно задумываясь. Просто отрицая вечный Субьект. Но это последнее понятие достаточно непростое. В конечном итоге это наш как пишу выше бессознательный мир бесконечной субъективности. Бесконечная сумма будущих потенциальных состояний. Которые еще только предстоит ОСОЗНАТЬ. А следовательно, раз они станут осознанными - значит и объективными.
    Вы так и не поняди за эти годы, что субъект - лишь идея. Цепляние за «я» возникает с жаждой опоры существования.
    Нирвана - не субъект. Будда - не субъект. Все дхармы - анатман. Этого нельзя проигнорировать не отбросив Дхарму и Винаю.

    Вы не можете претендовать на буддийских учеников, поскольку тонете в воззрениях, не умеете их отбросить, не слушаете благих друзей.

    Как же Вам надеяться, что к Вашим неосновательным идеям будут относиться благосклонно?
    Даже Вы не реализуете собственных идей. Просто теряете время драгоценного человеческого рождения на блуждание в потемках.

    Вам ведь нечего возразить? Вы не знаете, что делать? Верно?

  12. Спасибо от:

    Монферран (29.01.2023), Павел Б (29.01.2023)

  13. #290
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я вас просил много раз писать ваши критические замечания в форум. Когда это накопилось, я предупредил, что как раз и сделаю то, о чем вы говорите если напишете еще раз. Вы написали, но я вас просто забанил.
    Да, Вы, батенька, - актер. Мне-то не надо объяснять, как и что было. Я все хорошо помню. Могу напомнить.
    Не истина Вам нужна, а трибуна и публика. На публику Вы работаете. Люди вам нужны и их "мозги".
    Сами-то Вы осознаете, что с Вами происходит?

  14. #291
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы так и не поняди за эти годы, что субъект - лишь идея.
    Давайте так, я вам сейчас задам вопрос. Если вы на него не ответите, нам стоит отложить этот разговор на потом. Или навсегда. Вопрос такой: идея, это объективное понятие или нет? И если да, то может ли она в своих объективных определениях описать Субъект?

  15. #292
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    А в личку я Вам писал, чтобы не ущемлять у всех на виду Ваше самолюбие.
    Ущемляйте. Только аргументированно. И я рад что вы все-таки исполнили мою неоднократно высказываемую просьбу и стали писать в общий форум вместе со всеми.

  16. #293
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Да, Вы, батенька, - актер.
    Актеры не пишут многостраничные материалы про Атман и все остальное, с чем вы так настойчиао были не согласны.

  17. #294
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Давайте так, я вам сейчас задам вопрос. Если вы на него не ответите, нам стоит отложить этот разговор на потом. Или навсегда. Вопрос такой: идея, это объективное понятие или нет? И если да, то может ли она в своих объективных определениях описать Субъект?
    Идея вполне себе объективное понятие, и она вполне может описывать субъект. И такий идей - без счета. За некоторые возникает цепляние, цепляние за идеи придает им существенность.

    Цепляние за идеи возникает и прекращается. Жажда необходимое и достаточное условие цепляния. С прекращением жажды цепляние и существенность прекращаются.

    Теперь Вы скажите, зачем Вам и другим людям объективное понятие субъекта? Что Вы делаете со своими воззрениями? Что сделают Ваши последователи, благодаря Вашему учению?

  18. Спасибо от:

    Монферран (29.01.2023)

  19. #295
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Идея вполне себе объективное понятие, и она вполне может описывать субъект. И такий идей - без счета.
    Любая идея конечна и имеет начало. Но сумма потенциальных субъективных состояний бесконечна. Потому, любая идея может выразить только небольшую часть Бесконечного.

    Теперь, что будет, если отказаться творить идеи, которые описывают разные субъективные состояния? Отказаться от "самуппада" - выявления идей зависимого существования? Что, Субъект от этого перестанет быть?

  20. #296
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение

    Теперь Вы скажите, зачем Вам и другим людям объективное понятие субъекта? Что Вы делаете со своими воззрениями? Что сделают Ваши последователи, благодаря Вашему учению?
    Это и Будда спрашивает. Зачем выявлять то, что можно оставить невыявленым? Но он при этом объясняет как это сделать и зачем. Но самое главное: оно само по себе не сделается. Увы. Так и будете творить карму будущего, проявляя идеи чтоб удовлетворить жажду чувственных переживаний.

  21. #297
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Мудрость нужно развить, а сознание полностью постичь.

  22. Спасибо от:

    Монферран (29.01.2023)

  23. #298
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы же отбрасываете одну конкретную букву, чтобы воспринять следующую? Что же Вы не можете отбросить точно таким же способом?
    Ни буквы не отбрасываю. Буквальность - особенность высшей Дхармы.

  24. #299
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Тот кто видит обусловленность возникновения - видит Будду.
    Нирвана... - переживание состояния заложенной внутри каждого индивида "природы будды", а отсюда причастности и тождественности не только самому Будде, но и всем живым существам.

    Л.Е.Янгутов
    Психологические аспекты учения о "спасении" в китайском буддизме
    Название: Multiple-Amitabha-1-1-150x150.jpg
Просмотров: 94

Размер: 14.1 Кб

  25. #300
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ни буквы не отбрасываю. Буквальность - особенность высшей Дхармы.
    Это же сколько букв у Вас скопилось, наверное Немудрено не понять элементарность отбрасывания. И все-таки читаете Вы буква за буквой и не цепляетесь за прочитанные буквы. Не так ли? Отбрасывание любых конкретных вещей - всего лишь не уделение им внимания. Переводите взгляд с буквы на букву и остается только смысл. Переводите внимание с телесных удовольствий и неумелых умственных качеств и остается только мир форм. Так что Вы не можете отбросить, отстранившись от этого вниманием?

  26. Спасибо от:

    Монферран (30.01.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •