Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: Где сейчас находится Будда Шакьямуни?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68

    Где сейчас находится Будда Шакьямуни?

    Тхеравадины говорят,что Будды Шакьямуни больше нет.А вот в тибетском буддизме есть садхана Будды Шакьямуни с его мантрой и говорится, что тот кто памятует о Будде Шакьямуни,с тем он всегда пребудет рядом до достижения пробуждения устраняя препятствия и даруя свои благословения.Т.е.значит он где то находиться сейчас,где?

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    В паринирване находится Будда Шакьямуни, говоря современныи языком, под слоем коллективного бессознательного, там, где времени нет...

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    значит он где то находиться сейчас,где?
    Внимательно перечитайте своё сообщение.
    Вы уже дали ответ на свой вопрос:
    Цитата Сообщение от Эвенгар
    он всегда... ...рядом

  5. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Тхеравадины говорят,что Будды Шакьямуни больше нет.А вот в тибетском буддизме есть садхана Будды Шакьямуни с его мантрой и говорится, что тот кто памятует о Будде Шакьямуни,с тем он всегда пребудет рядом до достижения пробуждения устраняя препятствия и даруя свои благословения.Т.е.значит он где то находиться сейчас,где?
    Может это письмо вам поможет найти будду Шакьямуни:
    "Уважаемый Мьонг Гонг Суним, здравствуйте! Большое спасибо за ответ, он был мне очень нужен) Пожалуйста, помогите еще в одном вопросе : если все, окружающее меня, весь этот мир находится в моем сознании, то насколько он реален? Если это иллюзия, то иллюзией становится и сама практика, состояние "здесь и сейчас", сама жизнь. Вы писали , что иллюзия внутри иллюзии 100% реальна. Или иллюзия - это мои мысли о мире, а сам он реален и от меня не зависит?
    — Дорогой Олег, на ваш вопрос хороший ответ дал Дзен Мастер Сунг Сан в книге "Посыпание Будды пеплом" (http://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha): Рассказ о Мунк Ик Жил некогда великий Дзен Мастер, по имени Поп Ан Мунк Ик. Он основал многие храмы, дал 63 трансмиссии своим последователям и был Первым Патриархом в школе Дзен Поп АН. Когда Мунк Ик был учеником Дзен Мастера На Хана, он прославился своей исключительной памятью: читал наизусть многие сутры слово в слово, много медитировал и его ум стал ясным. Обычно, тем кто спрашивал его об истине, он говорил: «Все три мира, все Дхармы и все Будды созданы одним лишь умом». В это время в Китае, странствующие монахи, освободившие себя от всех привязанностей, путешествовали от монастыря к монастырю, от Мастера к Мастеру, как облака по небу. И не мешали им никакие барьеры. Одно время Мунк Ику нравились эти монахи и их образ жизни. Однажды он, решившись последовать их примеру, пришёл к На Хану и сказал: «Я пришёл попрощаться, Мастер. Собираюсь с этого времени вести жизнь без препятствий. Поэтому, я завтра оставляю вас». Мастер слегка поднял брови и сказал: «Прекрасно, иди, если ты думаешь, что готов к такой жизни». Мунк Ик сказал: «О! Я вполне готов». «Ладно, — сказал Мастер — позволь мне проверить тебя, просто удостовериться. Ты часто говоришь, что вся Вселенная создана одним лишь умом. Посмотри вон туда, в сад. Видишь большие валуны?» «Да». «Скажи мне тогда, они внутри твоего ума или снаружи?» Без малейшего колебания Мунк Ик ответил: «Конечно, они в моем уме. Как может что-нибудь быть снаружи?» Мастер хмыкнул и сказал: «В таком случае, иди и выспись хорошенько. Твое завтрашнее путешествие обещает быть тяжёлым, со всеми этими валунами в твоем уме». Мунк Ик вспыхнул от смущения и замешательства, и опустил глаза. Помолчав, Мастер сказал: «Пытаясь понять, ты уподобляешься человеку, которому снится, будто он видит. Истина — прямо перед тобой. Она жива и бесконечно велика. Как могут человеческие слова вместить её?» Мунк Ик низко поклонился и сказал: «Мастер, пожалуйста, научите меня. Я не понимаю». Мастер сказал: «Сейчас ты не понимаешь. Это непонимание есть земля, солнце, звёзды и вся Вселенная». Как только Мунк Ик услышал такие слова, его ум распахнулся. Он опять поклонился и сказал: «Ах, Мастер, что ещё не готово сейчас?» Внезапно Мастер закричал: «Мунк Ик!» Мунк в ответ крикнул: «Да!» «Очень хорошо, — сказал Мастер — теперь, когда ты готов, можешь идти»." https://zendao.ru/Contacts

  6. Спасибо от:

    Won Soeng (15.01.2023), Монферран (31.03.2023)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Внимательно перечитайте своё сообщение.
    Вы уже дали ответ на свой вопрос:
    Рядом как Дхармакайя,а меня интересует где находиться сейчас Самбхогакая Шакьямуни,с Нирманакаей понятно она сгнила.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    В паринирване находится Будда Шакьямуни, говоря современныи языком, под слоем коллективного бессознательного, там, где времени нет...
    Там его Дхармакая первое тело,а у него их три,Дхармакая,Самбхогакая и Нирманакая

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Может это письмо вам поможет найти будду Шакьямуни:
    "Уважаемый Мьонг Гонг Суним, здравствуйте! Большое спасибо за ответ, он был мне очень нужен) Пожалуйста, помогите еще в одном вопросе : если все, окружающее меня, весь этот мир находится в моем сознании, то насколько он реален? Если это иллюзия, то иллюзией становится и сама практика, состояние "здесь и сейчас", сама жизнь. Вы писали , что иллюзия внутри иллюзии 100% реальна. Или иллюзия - это мои мысли о мире, а сам он реален и от меня не зависит?
    — Дорогой Олег, на ваш вопрос хороший ответ дал Дзен Мастер Сунг Сан в книге "Посыпание Будды пеплом" (http://zendao.ru/library/Dropping_ashes_on_Buddha): Рассказ о Мунк Ик Жил некогда великий Дзен Мастер, по имени Поп Ан Мунк Ик. Он основал многие храмы, дал 63 трансмиссии своим последователям и был Первым Патриархом в школе Дзен Поп АН. Когда Мунк Ик был учеником Дзен Мастера На Хана, он прославился своей исключительной памятью: читал наизусть многие сутры слово в слово, много медитировал и его ум стал ясным. Обычно, тем кто спрашивал его об истине, он говорил: «Все три мира, все Дхармы и все Будды созданы одним лишь умом». В это время в Китае, странствующие монахи, освободившие себя от всех привязанностей, путешествовали от монастыря к монастырю, от Мастера к Мастеру, как облака по небу. И не мешали им никакие барьеры. Одно время Мунк Ику нравились эти монахи и их образ жизни. Однажды он, решившись последовать их примеру, пришёл к На Хану и сказал: «Я пришёл попрощаться, Мастер. Собираюсь с этого времени вести жизнь без препятствий. Поэтому, я завтра оставляю вас». Мастер слегка поднял брови и сказал: «Прекрасно, иди, если ты думаешь, что готов к такой жизни». Мунк Ик сказал: «О! Я вполне готов». «Ладно, — сказал Мастер — позволь мне проверить тебя, просто удостовериться. Ты часто говоришь, что вся Вселенная создана одним лишь умом. Посмотри вон туда, в сад. Видишь большие валуны?» «Да». «Скажи мне тогда, они внутри твоего ума или снаружи?» Без малейшего колебания Мунк Ик ответил: «Конечно, они в моем уме. Как может что-нибудь быть снаружи?» Мастер хмыкнул и сказал: «В таком случае, иди и выспись хорошенько. Твое завтрашнее путешествие обещает быть тяжёлым, со всеми этими валунами в твоем уме». Мунк Ик вспыхнул от смущения и замешательства, и опустил глаза. Помолчав, Мастер сказал: «Пытаясь понять, ты уподобляешься человеку, которому снится, будто он видит. Истина — прямо перед тобой. Она жива и бесконечно велика. Как могут человеческие слова вместить её?» Мунк Ик низко поклонился и сказал: «Мастер, пожалуйста, научите меня. Я не понимаю». Мастер сказал: «Сейчас ты не понимаешь. Это непонимание есть земля, солнце, звёзды и вся Вселенная». Как только Мунк Ик услышал такие слова, его ум распахнулся. Он опять поклонился и сказал: «Ах, Мастер, что ещё не готово сейчас?» Внезапно Мастер закричал: «Мунк Ик!» Мунк в ответ крикнул: «Да!» «Очень хорошо, — сказал Мастер — теперь, когда ты готов, можешь идти»." https://zendao.ru/Contacts
    Человек безличен,в каком таком "моём сознании"? Где Самбхогакая Будды Шакьямуни прячется)?

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Где Самбхогакая Будды Шакьямуни прячется)?
    Самый эффективный способ получения ответа на этот ваш вопрос - это исследование вашего представления о том, что такое Самбхогакайя .

    Расскажите подробно, что такое в вашем представлении - Самбхогакайя Будды Шакьямуни ?

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    с тем он всегда пребудет рядом до достижения пробуждения устраняя препятствия и даруя свои благословения.Т.е.значит он где то находиться сейчас,где?
    Вспомнилось «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить…». И Будда наверное так же.

  12. #10
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Где Самбхогакая Будды Шакьямуни прячется)?
    В медитации).

  13. Спасибо от:

    Won Soeng (15.01.2023), Монферран (31.03.2023)

  14. #11
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Там его Дхармакая первое тело,а у него их три,Дхармакая,Самбхогакая и Нирманакая
    Там каждое живое существо рано или поздно проснется, какие нафиг тела? В фарисейство не впадайте, плиз, это тупиковый путь)

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    В фарисейство не впадайте, плиз, это тупиковый путь)
    Если одна десятая процента населения в курсе, кто такие фарисеи и чем они в своё время занимались, то это величайший успех образования и просвещения масс!!!
    Остальные воспримут ваше разумное предостережение - как оскорбление. Увы ...
    -------------

    Где находится Самбхогакайя Будды Шакьямуни???!!!

    Во-первых, автор темы не в состоянии хоть как-то внятно сформулировать - что это такое - "где?"
    Во-вторых, автор темы не в состоянии хоть как-то внятно сформулировать - что это такое - "Самбхогакайя Будды Шакьямуни?"
    И я не могу представить, как автор темы будет запихивать эту "-кайю" в это "где". И что он собирается делать с этой конструкцией...
    ------------
    Последний раз редактировалось Павел Б; 05.01.2023 в 21:30.

  16. #13
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Рядом как Дхармакайя,а меня интересует где находиться сейчас Самбхогакая Шакьямуни,с Нирманакаей понятно она сгнила.
    Тело радости Шакьямуни в форме Дорже Чанга видел Тилопа примерно 1000 лет назад. Последствия известны -- стали развиваться школы устной передачи Кагью, некоторые из них до сих пор существуют.


    Небольшие останки от физического тела Шакьямуни еще существуют и хранятся как реликвии.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбаков; 05.01.2023 в 14:22.

  17. Спасибо от:


  18. #14
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Самый эффективный способ получения ответа на этот ваш вопрос - это исследование вашего представления о том, что такое Самбхогакайя .

    Расскажите подробно, что такое в вашем представлении - Самбхогакайя Будды Шакьямуни ?
    Не физическое тонкое тело

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если одна десятая процента населения в курсе, кто такие фарисеи и чем они в своё время занимались, то это величайший успех образования и просвещения масс!!!
    Остальные воспримут ваше разумное предостережение - как оскорбление. Увы ...
    -------------

    Где находится Самбхогакайя Будды Шакьямуни???!!!

    Во-первых, автор темы не в состоянии хоть как-то внятно сформулировать - что это такое - "где?"
    Во-вторых, автор темы не в состоянии хоть как-то внятно сформулировать - что это такое - "Самбхогакайя Будды Шакьямуни?"
    И я не могу представить, как автор темы будет запихивать эту "-кайю" в это "где". И что он собирается делать с этой конструкцией...
    ------------
    Конструкция о трех телах Будды не моя,кстати кто автором является не знаете?

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Тело радости Шакьямуни в форме Дорже Чанга видел Тилопа примерно 1000 лет назад. Последствия известны -- стали развиваться школы устной передачи Кагью, некоторые из них до сих пор существуют.


    Небольшие останки от физического тела Шакьямуни еще существуют и хранятся как реликвии.
    Ну вот начинаем добираться до истины,все таки Будда Шакьямуни где то сейчас находится и имеет какое то тело.Тело радости соответствует самбхогакае или это какое то четвертое тело?

  21. #17
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Ну вот начинаем добираться до истины,все таки Будда Шакьямуни где то сейчас находится и имеет какое то тело.Тело радости соответствует самбхогакае или это какое то четвертое тело?

    Тело радости=самбхогакая.

    Тут можно набрести на интересный исторический феномен и спор между школами. Школы, которые полагаются на писменные источники полагают, что Шакьямуни больше никак не проявлялся. Школы, которые полагаются на передачу говорят, что проявления были или даже есть. Но надо понимать, что материального подтверждения нет. Тилопа увидел тело радости сам без какой-либо исторической поддержки. Неизвестны какие-либо физические указания в виде учителей или книг, которыми Тилопа руководствовался. Он это увидел благодаря своим способностям в медитации.

    Возможно существовала какая-то тайная линия преемственности от Шакьямуни, но это под вопросом.

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    В некоторых школах считают что Будда Шакьямуни и например Падмасамбхава это рождения на земле Будды Амитабхи,если эта теория верна то Шакьямуни сейчас находится в Сукхавати

  23. #19
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    В некоторых школах считают что Будда Шакьямуни и например Падмасамбхава это рождения на земле Будды Амитабхи,если эта теория верна то Шакьямуни сейчас находится в Сукхавати
    Тоже слышал такие мысли.

    Где-то у тхеравадинов есть понятие "невообразимость". К невообразимостям относятся например деяния будд. То есть вряд ли получится с нашего уровня в этом разобраться логически. Можно только воспринимать на веру слова проверенных учителей, которые обладают видением.

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Тело радости=самбхогакая.

    Тут можно набрести на интересный исторический феномен и спор между школами. Школы, которые полагаются на писменные источники полагают, что Шакьямуни больше никак не проявлялся.
    Т.е. другими словами Джу Мипхам Ринпоче (великий учитель, ученый и йогин XIX века, яркий представитель внесектарного движения Риме, автор множества значимых текстов ньингмапинской традиции, открыватель сокровищ (тертон).)просто напросто, как это сейчас говорят втирал дичь в тексте практики Будды Шакьямуни,где он говорит что Будда Шакьямуни будет всегда рядом,будет помогать и устранять вред.Плюс мантра,а мантра не отлична от самого Будды,т.е. мантра тоже дичь?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •