Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Что мне нравится и не нравится в Буддизме и Христианстве

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.08.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    24

    Что мне нравится и не нравится в Буддизме и Христианстве

    Хочу высказать несколько мыслей про Буддизм и Христианство
    Аналогичный пост я выложу на православном форуме Азбука форум
    Больше я это делаю для себя. Чтобы разобраться.

    Что мне нравится в Буддизме больше чем в Христианстве (Христианство - Православие)
    1. Путь наверх или в чистые земли или путь к просветлению можно начать с любой точки своего существования. Будь ты обычным человеком
    якхой (чертом по русский) или находясь в аду. Правда это или нет пусть меня поправят, но Будда Шакьямуни начал свое восхождение
    к состоянию Будды после того когда в аду пожалел другого жителя ада, который вез тележку и захотел чтобы мучения этого существа
    прикратились за счет своих страданий.
    В православии же некоторые люди вообще не получают шанса на обретение Царствие Небесного (выкидыши, некрещенные дети, дети, убитые во
    чреве, жители других стран, не исповедующие православие (даже католики, протестанты, не говоря уже о Свидетелей Иеговы). Еретики царствия
    Божия не наследуют
    2. Все зависит от тебя и от твоих поступков прошлых, настоящих и будущих. Не обязательно быть буддистом чтобы родиться в раю, можно
    быть атеистом и хорошим человеком, тогда тебя ждут хорошие уделы
    3. Медитация. Мне нравится медитация и приятные (хоть и не большие) ощущения в ней. Покой. В православие же медитация считается
    грехом и проводником в мир злобных духов (с чем я не могу согласиться)
    4. Молитва. В буддизме поощряются любые позитивные ощущения в молитве, в Православие же к приятным ощущениям во время молитвы
    относятся с осторожностью. С точки зрения Православия это может быть прильщение (следствие воздействия злых духов). И любые
    приятные ощущения в молитве следует отвергать.
    5. Толерантность. Буддизм относится ко всем религиям хорошо. Запрещается критиковать другие религии. И все религии почитаются кроме некоторых
    моментов (например подношение животных). Православие же относится к другим религиям менее толерантно. Индуизм, Буддизм, Даосизм в Православии вообще относят к сектам.
    6. Фигура Будды. Фигура Будды меня очень привлекает, потому что этот человек не испытывает к другим существам гнева, раздражения, а он
    окутан состраданием и любовью ко всем живым существам.

    Что мне нравится в Православии больше чем в Буддизме
    1. Идея Господа Бога Иисуса Христа. Я не могу поверить что Бога нет, как не пытался. Когда я говорю Бог то возникает что то обширное
    любящее, что не возникает при созерцании буддистких божеств
    2. Исходя из 1. пункта намного меньше ответственности. Когда молишься Богу то есть надежда что он все поправит, поможет, и т.д. чувствуешь
    себя лучше. А в буддизме когда даешь обет спасти все живые существа и перерождаться до сканчания веков, у меня возниакает дискомфорт (дискомфорт возникает потому что надо самому страдать бесконечно долго, а живых существ все равно всех не спасти)
    3. Визуализация. Никогда не нравилась визуализация божеств. Мне кажется это чем-то искусственым, не настоящим, не имеющим перед собой
    какой то силы. Просто картинка. В Православии же визуализация относится к мечтаниям, которые ведут в мир злобных духов.
    4. Практика ЧОД. В Руководстве к Словам моего Всеблаго учителя говорится что делая ЧОД надо подносить тело и ум. злым духом (в том числе)
    Мне кажется это опасная практика потому что если дух действительно завладеет твоим умом, то мало не покажется. Считаю эту практику опасной
    5. Фигура Падмасамбхавы. К сожалению у меня за все время в буддизме так и не получилось увидеть Гуру Ринпоче чистым образом.
    Т.е. кто читал его жизнеописание тот знает что Гуру Ринпоче убил мальчика, а потом на кладбище убил Лучника (за что??). Потом делал
    еще какие-то вещи (не хочу тут писать, они описаны во 2 главе Рожденного из Лотоса)
    Как я не старался читал мантры Гуру Ринпоче, но в конечном итоге у меня возникало неприятие Гуру Ринпоче из-за описанных его действий.

    Если придут еще мысли еще напишу. Здесь хочу уточнить что я не хочу ни кого обидеть, задеть чьи то религиозные чувства.
    Пусть мой пост никого не оскорбляет

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    23.02.2023
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Позвольте высказать своё мнение по поводу вашего сравнения.
    Сравнение Буддизм > Христианство:
    1. Христианство и православие это немного разные понятия. У чёрного духовенства подобные различия не преобладают, в виду состояния.
    2. Отвержение Бога это отвержение неизвестного. На определённом этапе это поспешно недальновидно, полезней будет просто предать этот вопрос забвению. Нирвана ведь тоже неизвестное, поэтому религиозный акт, как "шаг в неизвестное", потребуется так или иначе.
    3. Аналогично пункту 1.
    4. На сколько мне известно в буддизме так же важно поддерживать бдительность. Для начинающих же это важно вдвойне, так как высокий шанс впасть дымку мечтательности. Знаете же как мужчина мечтает о женщине. Если вы все практики делаете верно (молитва/медитация), то даже сверх концентрация которая достигается через боль и труд будет вливать в вас позитивные ощущения от которых вы не сможете откреститься. Такие ощущения насколько мне известно в христианстве являются благодатными. Они как анестезия страстей, но не как проводник похоти.
    5. Аналогично пункту 1.
    6. Взаимно.

    Сравнение Буддизм < Христианство (перефразирую с вашего позволения Православие):
    1. Истинная сущность идеи Христа кроется за "семью печатями", и стяжается лишь в глубокой практике, поэтому ваше представление может отличаться от истинного, следует это учитывать. Существуют случаи когда человек воспринимает Бога как обычную личность, что может привести к грубой ошибке, хотя в Писаниях сказано о Личности с большой буквы, что значит данное понятие находится высоко, и обязано стяжаться в течении длительной практики и в итоге может привести вас к идее прямо шиворот навыворот. Грубая ошибка также может вытекать в возникновение "повелительных" голосов, когда человек, пару раз помолившись, считает, что сподобился услышать Бога, а голоса в итоге оказываются его тайной игрой с самим собой, и скрытым желанием не покидать Сансару. Буддизм же отчасти решает эту проблему, однако как вы указали, порой бывает немного холоден. Но кто запрещает комбинировать неизвестности?
    2. Но ведь, чтобы кого-то спасти, вначале надо достичь высшей мудрости, при достижении её ваши страхи вероятно отпадут. А насчёт ответственности, не забывайте про ад, где ждёт кипячёный гной.
    По поводу пунктов 3,4,5 мне нечего сказать, но возможно здесь стоит задать вопрос. А что на этот счёт сказал Будда?

  3. #3
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Уважаемый Иван! Обсуждение других религий на Форуме запрещено. Если вам что-нибудь непонятно в буддизме - пожалуйста спросите у сообщества. Здесь достаточно знающих людей. Тема закрыта.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •