Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 188

Тема: Мозг, функционирование, кто видит?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    30.08.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    24

    Мозг, функционирование, кто видит?

    Я в этом вопросе вообще не разбираюсь. А может быть ученые знают
    Как нервная клетка может передавать изображение? Кто видит?
    Ведь нервная клетка состоит из молекул, ну появляются электроны которые движутся
    как то, то есть мозг функционирует.
    Но все же как из этого появляется картинка, звуки и т.д.
    Вот говорят при клинической смерти с мозгом что то случается
    и человек видит свет в конце тунеля?
    Как это происходит?
    На некоторых ресурсах надо мной посмеялись, то есть для них это очевидно
    Но так и не сказали почему?

  2. #2

  3. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Свет действует на палочки и колбочки в глазах, потом нервные (электрические) импульсы отправляются в мозг, там проходят через определённые нейронные связи, и в результате возникает иллюзия восприятия, потом она идёт по нейронам, отвечающим за распознавание образов, за запоминание, и так далее через всю сложную психику, вплоть до возникновения иллюзии связной картины мира и иллюзии себя. Как именно, наука пока до конца не разобралась. Но насчёт ощущений света и звуков при клинической смерти, очевидно, в состоянии кислородного голодания мозг что-то пытается делать, чтобы спасти ситуацию, и в нём, может быть, спонтанно в разных зонах возникают нервные импульсы (при эпилепсии тоже ведь бывают галлюцинации), часть из них проходит по путям, отвечающим за передачу звука и цвета, интерпретацию и запоминание, а если потом человека откачивают, он эти воспоминания пытается рационализировать и концептуализировать.

  4. Спасибо от:

    Ersh (25.12.2022)

  5. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    А чем иллюзия восприятия отличается от восприятия?

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    Я в этом вопросе вообще не разбираюсь. А может быть ученые знают
    Как нервная клетка может передавать изображение? Кто видит?
    Ведь нервная клетка состоит из молекул, ну появляются электроны которые движутся
    как то, то есть мозг функционирует.
    Но все же как из этого появляется картинка, звуки и т.д.
    Вот говорят при клинической смерти с мозгом что то случается
    и человек видит свет в конце тунеля?
    Как это происходит?
    На некоторых ресурсах надо мной посмеялись, то есть для них это очевидно
    Но так и не сказали почему?
    Учёные НЕ знают.
    Учёные сформулировали эту проблему: "Как физические процессы в мозгах - производят феноменальный опыт?"
    Однако, учёные пока ещё не решили даже, является ли эта проблема научной. Никто её даже не пытался решать научными методами.

    А то, что на некоторых ресурсах над вами посмеялись, так это говорит о том, что и НЕ научными методами(в общей массе) эта проблема никем никогда не решалась.

    Есть мнение, что такой проблемы нет. Есть мнение, что вышеназванная формулировка ложная и в ней переставлены причины и следствия.
    Однако, исследование вопроса "Как сознание производит разделение на субъект-объект и с какой целью сознание инвертирует последовательность формирования феноменального опыта?" - полностью выходит за рамки современных научных представлений и в рамках НЕ научных исследовательских структур является дисциплиной самой верхней сложности.

    В рамках буддийских исследовательских структур в мире людей, такие исследования ИМХО доступны для уровня полностью пробужденных существ. Може быть в мирах с более интеллектуально способными существами - по-другому. А у нас так.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А чем иллюзия восприятия отличается от восприятия? ������
    А по какой причине и с какой целью вы вводите в тему "восприятие"?
    Вы это "восприятие" заявили - вы и поясняйте, чём это ваше "восприятие" отличается от иллюзии восприятия.
    ------------

  8. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    А по какой причине и с какой целью вы вводите в тему "восприятие"?
    Вы это "восприятие" заявили - вы и поясняйте, чём это ваше "восприятие" отличается от иллюзии восприятия.
    ------------
    Цхультрим Тращи вводит выше, вот я и поинтересовался.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Так это же Черниговская. Зачем?

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Цхультрим Тращи вводит выше, вот я и поинтересовался.
    Вы что-то выдумываете. В сообщении Цхултрим Тращи использовал именно словосочетание "иллюзия восприятия".

    Про отдельное "восприятие" заявили вы. И запросили ответ на ваш вопрос: "А чем "иллюзия восприятия"(не указанного вами автора) отличается от "восприятия"(вашего авторства)?" Это только в следующем сообщении вы указали на Цхултрима Тращи, как на автора "иллюзия восприятия".

    Пожалуйста, расскажите нам, чем заявленное ВАМИ восприятие отличается от иллюзии восприятия?

  11. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы что-то выдумываете. В сообщении Цхултрим Тращи использовал именно словосочетание "иллюзия восприятия".

    Про отдельное "восприятие" заявили вы. И запросили ответ на ваш вопрос: "А чем "иллюзия восприятия"(не указанного вами автора) отличается от "восприятия"(вашего авторства)?" Это только в следующем сообщении вы указали на Цхултрима Тращи, как на автора "иллюзия восприятия".

    Пожалуйста, расскажите нам, чем заявленное ВАМИ восприятие отличается от иллюзии восприятия?
    Это вы выдумываете. Я спросил, чем иллюзия восприятия от восприятия отличается. Что крамольного узрели вы в моем вопросе?

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Это вы выдумываете. Я спросил, чем иллюзия восприятия от восприятия отличается. Что крамольного узрели вы в моем вопросе?
    Да ничего крамольного!
    Поясните предметно, конкретно, подробно - что это такое в вашем понимании - "восприятие", и, возможно, Цхултрим Тращи вам расскажет, чем его "иллюзия восприятия" отличается от вашего "восприятия". Только и всего.

  13. #12
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да ничего крамольного!
    Поясните предметно, конкретно, подробно - что это такое в вашем понимании - "восприятие", и, возможно, Цхултрим Тращи вам расскажет, чем его "иллюзия восприятия" отличается от вашего "восприятия". Только и всего.
    Что такое восприятие, знает каждый, обладающий, в данном случае, функционирующим мозгом и глазами. Я, например, сейчас пишу буквы, слова и предложения. Вы их воспринимаете. Это очевидно. Я спросил именно потому, что не понимаю, что такое иллюзия восприятия. У вас есть ответ?

  14. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Что такое восприятие, знает каждый, обладающий, в данном случае, функционирующим мозгом и глазами. Я, например, сейчас пишу буквы, слова и предложения. Вы их воспринимаете. Это очевидно. Я спросил именно потому, что не понимаю, что такое иллюзия восприятия. У вас есть ответ?
    Иллюзия восприятия — это как раз то, что вам кажется, что вы видите буквы, слова и предложения. В ваши зрительные рецепторы попадают отражённые световые волны разной длины, а вся остальная обработка и концептуализация — это продукт вашего «ума». Который и сам иллюзорен, потому что это большая нейронная сеть, в которой происходит эта обработка, так концептуализирует некое «место», где будто бы происходит оперирование некими мысленными образами.

  15. Спасибо от:

    Крымский (24.12.2022)

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Что такое восприятие, знает каждый, обладающий, в данном случае, функционирующим мозгом и глазами. Я, например, сейчас пишу буквы, слова и предложения. Вы их воспринимаете. Это очевидно. Я спросил именно потому, что не понимаю, что такое иллюзия восприятия. У вас есть ответ?
    Ворот!
    Вы принимаете и применяете аргумент "Да это все знают!"

    Однако я такой аргумент от сторонних информаторов не принимаю.
    Очевидно только то, что я вижу своими очами. Причём, такая очевидность во многих случаях не является ни аргументом подтверждения, ни аргументом опровержения.
    Пример:
    Я вижу очами, что Солнце вращается вокруг Земли. Вращение Солнца вокруг Земли - очевидно.
    Является ли эта очевидность аргументом за вращение Солнца вокруг Земли?
    -----------------
    По поводу иллюзии восприятия вам, я думаю, нужно обратиться к офтальмологам.
    Они вам инструментально продемонстрируют, что такое иллюзия восприятия в случае с вашим зрением. У них имеются специальные инструменты, которые вам покажут, где вы видите то, чего нет и где вы не видите то, что есть.
    А уж объяснять и понимать факт ваших иллюзий восприятия я предоставляю вам.
    -------------------
    Если мне не изменяет склероз, один из простейших инструментов определения иллюзии восприятия в случае со зрением, публиковался в советском школьном учебнике "Человек. Анатомия, физиология, гигиена". И я этим инструментом пользовался уже сорок лет назад. Возможно вы не изучали этот курс.

  17. #15
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Иллюзия восприятия — это как раз то, что вам кажется, что вы видите буквы, слова и предложения. В ваши зрительные рецепторы попадают отражённые световые волны разной длины, а вся остальная обработка и концептуализация — это продукт вашего «ума». Который и сам иллюзорен, потому что это большая нейронная сеть, в которой происходит эта обработка, так концептуализирует некое «место», где будто бы происходит оперирование некими мысленными образами.
    В том-то и дело, что мне не кажется. Конкретно вы написали текст, конкретно я его прочитал. Это восприятие мной написанного вами текста в виде зрительной информации. Всё понятно. Но мне непонятно, что такое иллюзия восприятия и чем она отличается от собственно восприятия.

  18. #16
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ворот!
    Вы принимаете и применяете аргумент "Да это все знают!"

    Однако я такой аргумент от сторонних информаторов не принимаю.
    Очевидно только то, что я вижу своими очами. Причём, такая очевидность во многих случаях не является ни аргументом подтверждения, ни аргументом опровержения.
    Пример:
    Я вижу очами, что Солнце вращается вокруг Земли. Вращение Солнца вокруг Земли - очевидно.
    Является ли эта очевидность аргументом за вращение Солнца вокруг Земли?
    -----------------
    По поводу иллюзии восприятия вам, я думаю, нужно обратиться к офтальмологам.
    Они вам инструментально продемонстрируют, что такое иллюзия восприятия в случае с вашим зрением. У них имеются специальные инструменты, которые вам покажут, где вы видите то, чего нет и где вы не видите то, что есть.
    А уж объяснять и понимать факт ваших иллюзий восприятия я предоставляю вам.
    -------------------
    Если мне не изменяет склероз, один из простейших инструментов определения иллюзии восприятия в случае со зрением, публиковался в советском школьном учебнике "Человек. Анатомия, физиология, гигиена". И я этим инструментом пользовался уже сорок лет назад. Возможно вы не изучали этот курс.
    Надоело мне читать ваши пафосно высосанные из пальца нравоучения. Возвращайтесь-как в игнор. Будьте здоровы!

  19. #17
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Надоело мне читать ваши пафосно высосанные из пальца нравоучения. Возвращайтесь-как в игнор. Будьте здоровы!
    Вот это спасибо!
    -------------
    Что вы там всё время говорите про "проекции"?

  20. #18
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что мне не кажется. Конкретно вы написали текст, конкретно я его прочитал. Это восприятие мной написанного вами текста в виде зрительной информации. Всё понятно. Но мне непонятно, что такое иллюзия восприятия и чем она отличается от собственно восприятия.
    Вам кажется, что вы восприняли написанное Цхултрим Тращи. В действительности вы приписали ему и действие, и авторство.
    Это мог написать не он, и не написать, а скопировать, и не пытаться сообщить в послании то, что вам кажется воспринятым - ваша иллюзия восприятия создала для вас картину автора и его письменного сообщения, которое вы прочитали и поняли, и поместила все это в привычный для вас контекст.

    Поясню реальным примером из жизни:
    Мои коллеги и я сам часто получали от одного большого начальника странные ответы на свои электронные письма, удивительно разные и исполненные скрытого смысла.
    Однажды во время совещания я увидел, как он усмехнулся, быстро набрал на клавиатуре фрагмент одной из моих реплик и отправил кому-то в качестве ответа на письмо

  21. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вам кажется, что вы восприняли написанное Цхултрим Тращи. В действительности вы приписали ему и действие, и авторство.
    Это мог написать не он, и не написать, а скопировать, и не пытаться сообщить в послании то, что вам кажется воспринятым - ваша иллюзия восприятия создала для вас картину автора и его письменного сообщения, которое вы прочитали и поняли, и поместила все это в привычный для вас контекст.

    Поясню реальным примером из жизни:
    Мои коллеги и я сам часто получали от одного большого начальника странные ответы на свои электронные письма, удивительно разные и исполненные скрытого смысла.
    Однажды во время совещания я увидел, как он усмехнулся, быстро набрал на клавиатуре фрагмент одной из моих реплик и отправил кому-то в качестве ответа на письмо
    А вам не кажется, что вы знаете, что мне кажется?

  22. #20

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •