Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 188

Тема: Мозг, функционирование, кто видит?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Звук обусловлен савокупностью, сочетанием всех перечисленных факторов?
    Так.
    Если вас интересует моё слушание звука моим слухом-сознанием, то моё слушание звука в моём слухе-сознании обусловлено совокупностью самых разных условий.
    Совокупностью. Множества условий.

  2. #62
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не так важно, кто мы. Важно, что Черниговская взяла несколько идей из результатов плохо сделанных и давно опровергнутых экспериментов и везде популяризирует эти сомнительные идеи, словно жёлтая журналистка. А не ведёт себя как должно себя вести деятелям науки, тем более заслуженным.
    Дзен-Мастер Сунг Сан на вопрос журналиста, что самое отвратительное на свете, ответил: " Самое отвратительное на свете — не знать, кто ты есть." https://dzen.ru/media/ast_nonfiction...4c0f4753b72554
    Что касается Черниговской, то её опыт, знания и звания позволяют ей говорить то, что она считает нужным и важным, а не тратить время на ерунду.
    Реставратор Савва Ямщиков говорил, что в тридцать пять он брал в руки икону и с ходу мог сказать, в каком веке она написана и кто её автор. А в шестьдесят уже не мог себе такого позволить, понимаете?

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Что касается Черниговской, то её опыт, знания и звания позволяют ей говорить то, что она считает нужным и важным, а не тратить время на ерунду.
    Она популяризатор науки.
    Собственных крупных публикаций и выдающихся научных достижений у нее нет.
    Это факт и его легко проверить. Опыт у нее есть, конечно, ей за 70, еще бы у нее опыта не было.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Так.
    Если вас интересует моё слушание звука моим слухом-сознанием, то моё слушание звука в моём слухе-сознании обусловлено совокупностью самых разных условий.
    Совокупностью. Множества условий.
    В таком случае он обусловлен собой - существует самостоятельно.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    В таком случае он обусловлен собой - существует самостоятельно.
    Поясните, пожалуйста, что это такое - "обусловлен собой"?

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Поясните, пожалуйста, что это такое - "обусловлен собой"?
    №51
    Звук, который я слышу - это совокупность сочетаний эффектов процессов, каждый из которых не является звуком.
    №61
    Если вас интересует моё слушание звука моим слухом-сознанием, то моё слушание звука в моём слухе-сознании обусловлено совокупностью самых разных условий.
    Совокупностью. Множества условий.

  7. #67
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    №51

    №61
    Вы привели мои слова о том, что звук, который слушает моё слух-сознание - обусловлен множеством условий, каждое из которых не является звуком.
    Спасибо.
    Теперь, пожалуйста, поясните своими словами, как вы определяете ваши выражения - "обусловлен собой" и "существует самостоятельно"?

  8. #68
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вы привели мои слова о том, что звук, который слушает моё слух-сознание - обусловлен множеством условий, каждое из которых не является звуком.
    Спасибо.
    Теперь, пожалуйста, поясните своими словами, как вы определяете ваши выражения - "обусловлен собой" и "существует самостоятельно"?
    Не только, в №51 звук определен, как эта же совокупность. Звук совокупность и обусловлен он совокупностью, которая есть звук.

  9. #69
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Не только, в №51 звук определен, как эта же совокупность. Звук совокупность и обусловлен он совокупностью, которая есть звук.
    Нет.
    "Совокупность сочетаний эффектов процессов, каждый из которых не является звуком" - в том данном мною определении - нераздельная конструкция.
    Нельзя выделять одно или несколько слов из этой конструкции и заявлять тождественность этого слова - всему определению!
    Нельзя - потому что это моё определение и я решаю, что нельзя выделять одно или несколько слов из этого моего определения.
    "Совокупность" не является звуком.

    Теперь, пожалуйста, поясните своими словами, как вы определяете ваши выражения - "обусловлен собой" и "существует самостоятельно"?

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Нет.
    "Совокупность сочетаний эффектов процессов, каждый из которых не является звуком" - в том данном мною определении - нераздельная конструкция.
    Нельзя выделять одно или несколько слов из этой конструкции и заявлять тождественность этого слова - всему определению!
    Нельзя - потому что это моё определение и я решаю, что нельзя выделять одно или несколько слов из этого моего определения.
    "Совокупность" не является звуком.

    Теперь, пожалуйста, поясните своими словами, как вы определяете ваши выражения - "обусловлен собой" и "существует самостоятельно"?
    Если в определении совокупность не звук, отдельно каждая составляющая совокупности не звук, что в этом определении, определяет звук как звук.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Если в определении совокупность не звук, отдельно каждая составляющая совокупности не звук, что в этом определении, определяет звук как звук.
    Ничто не определяет!

    В этом-то всё и дело!
    Звук не имеет собственного существования!
    -------------
    Однако, вы имеете иное мнение, но по неизвестной не поясняет его.
    Пожалуйста, поясните своими словами, как вы определяете ваши выражения - "обусловлен собой" и "существует самостоятельно"?

  12. #72
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ничто не определяет!

    В этом-то всё и дело!
    Звук не имеет собственного существования!
    -------------
    Однако, вы имеете иное мнение, но по неизвестной не поясняет его.
    Пожалуйста, поясните своими словами, как вы определяете ваши выражения - "обусловлен собой" и "существует самостоятельно"?
    Вы слышите то чего нет или? Даете определение того чего нет, но вы это слышите?

  13. #73
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вы слышите то чего нет или? Даете определение того чего нет, но вы это слышите?
    Поздравляю вас!
    Через неделю перемалывания пустого в порожнем вы, наконец, повторили первый вопрос автора темы. В своей интерпретации проблемы.
    ------------------
    Вы так просто оперируете словами "вы слышите", что наверное можете пояснить, как именно - физическое воздействие на вашу барабанную перепонку производит ваш феноменальный опыт слушания?

    Если можете, то поясните. Автор темы будет благодарен.

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Поздравляю вас!
    Через неделю перемалывания пустого в порожнем вы, наконец, повторили первый вопрос автора темы. В своей интерпретации проблемы.
    ------------------
    Вы так просто оперируете словами "вы слышите", что наверное можете пояснить, как именно - физическое воздействие на вашу барабанную перепонку производит ваш феноменальный опыт слушания?

    Если можете, то поясните. Автор темы будет благодарен.
    Спасибо конечно, но почему только через неделю? Я все неделю старался не отходить от темы, заявленной ТС, чтобы не свалиться во флуд.

    Да пожалуйста, повторю еще раз, воспринимаю вибрации барабанных перепонок, интерпретирую их, как достоверно существующую концепцию, которую в миру принято наименовывать звук.
    Но вот у вас, извините за прямоту, какие то сказки про Алладина (сон не сон пронесон), облаченные в наукообразную форму.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно, но почему только через неделю? Я все неделю старался не отходить от темы, заявленной ТС, чтобы не свалиться во флуд.

    Да пожалуйста, повторю еще раз, воспринимаю вибрации барабанных перепонок, интерпретирую их, как достоверно существующую концепцию, которую в миру принято наименовывать звук.
    Но вот у вас, извините за прямоту, какие то сказки про Алладина (сон не сон пронесон), облаченные в наукообразную форму.
    Дело в том, что формула: "состоит из условий/процессов/элементов/дхарм, каждое из которых не является исследуемым предметом" - это стандартная формула результата буддийского исследования. Я удивлён, что эта формула для вас является сказочной.

    Так же, дело в том, что между вибрацией ваших барабанных перепонок и вашим восприятием-интерпретацией имеется нечто, что производит из физических процессов - ваш феноменальный опыт(ваше восприятие-интерпретацию). Вы на это "нечто" не обращаете внимание, а автор темы и некоторые исследователи из числа официальных учёных - обращают. Возможно вы не слышали о "Трудной(жёсткой) проблеме сознания", но такая научная проблема есть.

  16. #76
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Что касается Черниговской, то её опыт, знания и звания позволяют ей говорить то, что она считает нужным и важным, а не тратить время на ерунду.
    Другими словами, она настолько преисполнилась, что считает нужным и важным популяризацию сомнительных научных результатов.

    Когда такое с учёными случается, им на пенсию пора. Иначе от их публичной деятельности много вреда может быть.

  17. Спасибо от:


  18. #77
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Дело в том, что формула: "состоит из условий/процессов/элементов/дхарм, каждое из которых не является исследуемым предметом" - это стандартная формула результата буддийского исследования. Я удивлён, что эта формула для вас является сказочной.

    Так же, дело в том, что между вибрацией ваших барабанных перепонок и вашим восприятием-интерпретацией имеется нечто, что производит из физических процессов - ваш феноменальный опыт(ваше восприятие-интерпретацию). Вы на это "нечто" не обращаете внимание, а автор темы и некоторые исследователи из числа официальных учёных - обращают. Возможно вы не слышали о "Трудной(жёсткой) проблеме сознания", но такая научная проблема есть.
    С новым годом.

    Не стоит давить на меня авторитетом буддизма. «…знающий что я проповедую дхарму подобную плоту, должен оставить восхваление дхарм, а тем более не дхарм…», притча о Наропе и уродливой старухе тоже вполне себе буддизм.

    Как только объявляется, что звук состоит из …, априори утверждается - звук существует. Значит, мирянин не заблуждается относительно существования звука, любой из них тоже считает, звук существует.

  19. #78
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    С новым годом.

    Не стоит давить на меня авторитетом буддизма. «…знающий что я проповедую дхарму подобную плоту, должен оставить восхваление дхарм, а тем более не дхарм…», притча о Наропе и уродливой старухе тоже вполне себе буддизм.

    Как только объявляется, что звук состоит из …, априори утверждается - звук существует. Значит, мирянин не заблуждается относительно существования звука, любой из них тоже считает, звук существует.
    Спасибо.

    Напомните, чьи это слова:
    "Номинально существующее- это не имеющее самобытия, способное функционировать, более того, только не имеющее самобытия и способно исполнять функции."
    И вот эти слова:
    "Исследуя каким образом некий феномен существует, в итоге придем к взаимозависимости. Исследуя каким образом тот же самый феномен не существует, придем к пустоте. Есле нечто существует, оно взаимозависимо, если оно взаимозависимо то оно пусто."
    ----------
    Если воспринимателю воспринимается, что то, что он воспринимает - вот прям существует, то это его личное персональное мнение.

    Даже если кто никогда не слышал о синестезии, то при достаточно честном интеллектуальном исследовании возможно предположить, что звук воспринимается и определяется именно как "звук" только по причине привычной настройки преобразователя физических воздействий в феноменальный опыт.
    А что это за преобразователь - то неизвестно.

  20. #79
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    Напомните, чьи это слова:
    "Номинально существующее- это не имеющее самобытия, способное функционировать, более того, только не имеющее самобытия и способно исполнять функции."
    И вот эти слова:
    "Исследуя каким образом некий феномен существует, в итоге придем к взаимозависимости. Исследуя каким образом тот же самый феномен не существует, придем к пустоте. Есле нечто существует, оно взаимозависимо, если оно взаимозависимо то оно пусто."
    ----------
    Если воспринимателю воспринимается, что то, что он воспринимает - вот прям существует, то это его личное персональное мнение.

    Даже если кто никогда не слышал о синестезии, то при достаточно честном интеллектуальном исследовании возможно предположить, что звук воспринимается и определяется именно как "звук" только по причине привычной настройки преобразователя физических воздействий в феноменальный опыт.
    А что это за преобразователь - то неизвестно.
    А вот это разве не оттуда же: "Вверившись мудрецу, безошибочно знающему основные положения Слова Будды… развивайте воззрение – понимание реальности. А такое воззрение нужно искать, полагаясь на Слово высочайшего смысла, а не условного… Сутры высшего смысла учат об отсутствии “я”, возникновения и прочего путем устранения измышлений, а сутры условного смысла учат о “я” и прочих условных вещах". Про отсутствие моего в отсутствии Я, вам известно, цитату искать поленился.

  21. #80
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А вот это разве не оттуда же.
    Две цитаты, которые я вам привёл и авторство которых я предложил вам вспомнить - это ваши слова. Тринадцатилетней давности.

    Я понимаю, что мировоззрение может меняться, но, по моему непросвещённому мнению - миграция от "отсутствия самобытия дхарм" к "самосуществованию звука" - это деградация в буддийском смысле.

    Желаю вам здоровья и долголетия.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •