Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 188

Тема: Мозг, функционирование, кто видит?

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Две цитаты, которые я вам привёл и авторство которых я предложил вам вспомнить - это ваши слова. Тринадцатилетней давности.

    Я понимаю, что мировоззрение может меняться, но, по моему непросвещённому мнению - миграция от "отсутствия самобытия дхарм" к "самосуществованию звука" - это деградация в буддийском смысле.

    Желаю вам здоровья и долголетия.
    Именно так, за исключением того, что это деградация. Это прогресс, понимание, что такое самобытие на относительном уровне. В принципе если не смущает, что знание отсутствия самобытия ничего не меняет практически, можно им и удовлетворится, хотя, знание ли это? Вот и вам так и не удалось без противоречий обосновать существование обусловленного звука, вы, кстати, не привели еще одного довольно распространенного аргумента, признание такого существования номинальным.
    Мне, в отличии от вас, не кажется наш диалог пустопорожним, напротив, считаю его очень полезным для себя. Спасибо.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вот и вам так и не удалось без противоречий обосновать существование обусловленного звука.
    Если вы называете "противоречиями" то, что вам не нравится или то, что не соответствует вашим сегодняшним убеждениям, то я и не пытался обосновывать "без противоречий".
    ---------
    Напомню вам, что вы зацепились за условия звука только после того, как ваш размышлительной аппарат оказался неспособен освоить мизерную часть условий изображения, а я, по простоте душевной - как вы говорите - "редуцировал" для вас сложность интеллектуальной задачи и заменил изображение звуком.

    После чего вы, с ожидаемым и понятным энтузиазмом, принялись пропагандировать взлелеянную вашим размышлительной аппаратом - как вы говорите - "концепцию" самосуществования звука.
    Сразу говорю - ваша редуцированная концепция самосуществования - это меморандум о капитуляции вашего размышлительного аппарата перед поставленной ему размышлительной задачей. Это не беда. Приматы хомо сапиенс, в общем - очень слабы интеллектуально и в частности - различия в интеллектуальной слабости между несколькими особями могут быть колоссальными.

    Настоящая реальность такова - звук существует только в вашей голове(во всех смыслах выражения "в голове"). Этот звук в вашей голове существует исключительно и только потому, что выполняются комплексы условий. И, несмотря на ваше легко понятное упорство "не замечания факта" - одним из обязательных условий существования звука - является условие наличия этой самой "вашей головы".

    Ещё одним обязательным условием существования звука в вашей голове - является то, что преобразует физические процессы в ваш личный феноменальный опыт.
    Что это такое - не знает никто. И не узнает никогда. Именно потому, что приматы хомо сапиенс имеют непреодолимые ограничения по интеллектуальной слабости.
    Уверен, что существует существа, способные решить эту hard problem, и эта проблема уже давным-давно этими существами решена, но интеллект приматов хомо сапиенс в принципе неспособен понять это решение по причине непреодолимых ограничений по интеллектуальной слабости.
    ----------------
    Ещё раз говорю вам: дрейф от "безсущности дхарм" к "самосуществования звука" - это деградация. Объяснимая, понятная, распространённая, привычная деградация капитулировавшего интеллекта приматов хомо сапиенс.

    Ничего страшного. Миллиарды приматов до вас проделали этот путь, и миллиарды проделают его после вас.
    Десятки миллиардов приматов даже и не начинали этот путь.

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если вы называете "противоречиями" то, что вам не нравится или то, что не соответствует вашим сегодняшним убеждениям, то я и не пытался обосновывать "без противоречий".
    ---------
    Напомню вам, что вы зацепились за условия звука только после того, как ваш размышлительной аппарат оказался неспособен освоить мизерную часть условий изображения, а я, по простоте душевной - как вы говорите - "редуцировал" для вас сложность интеллектуальной задачи и заменил изображение звуком.

    После чего вы, с ожидаемым и понятным энтузиазмом, принялись пропагандировать взлелеянную вашим размышлительной аппаратом - как вы говорите - "концепцию" самосуществования звука.
    Сразу говорю - ваша редуцированная концепция самосуществования - это меморандум о капитуляции вашего размышлительного аппарата перед поставленной ему размышлительной задачей. Это не беда. Приматы хомо сапиенс, в общем - очень слабы интеллектуально и в частности - различия в интеллектуальной слабости между несколькими особями могут быть колоссальными.

    Настоящая реальность такова - звук существует только в вашей голове(во всех смыслах выражения "в голове"). Этот звук в вашей голове существует исключительно и только потому, что выполняются комплексы условий. И, несмотря на ваше легко понятное упорство "не замечания факта" - одним из обязательных условий существования звука - является условие наличия этой самой "вашей головы".

    Ещё одним обязательным условием существования звука в вашей голове - является то, что преобразует физические процессы в ваш личный феноменальный опыт.
    Что это такое - не знает никто. И не узнает никогда. Именно потому, что приматы хомо сапиенс имеют непреодолимые ограничения по интеллектуальной слабости.
    Уверен, что существует существа, способные решить эту hard problem, и эта проблема уже давным-давно этими существами решена, но интеллект приматов хомо сапиенс в принципе неспособен понять это решение по причине непреодолимых ограничений по интеллектуальной слабости.
    ----------------
    Ещё раз говорю вам: дрейф от "безсущности дхарм" к "самосуществования звука" - это деградация. Объяснимая, понятная, распространённая, привычная деградация капитулировавшего интеллекта приматов хомо сапиенс.

    Ничего страшного. Миллиарды приматов до вас проделали этот путь, и миллиарды проделают его после вас.
    Десятки миллиардов приматов даже и не начинали этот путь.
    Это просто гимн эгоцентризму!
    Достоверная концепция не может быть самосуществующей.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Это просто гимн эгоцентризму!
    Достоверная концепция не может быть самосуществующей.
    Да. Замена интеллектуальной работы на производство эмоциональных лозунгов - одно из следствий капитуляции размышлительного аппарата.

  5. Спасибо от:


  6. #85
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Старый телефон не хочет работать и уничтожает написанные сообщения, но я упорный.
    ----------------
    Не только, чтобы повыпендриваться, а и ещё и в общеобразовательных целях.
    Несколько заметок по положению дел в формировании изображения:

    Вот схема строения сетчатки глаза:
    Название: 13-18-56-i.jpg
Просмотров: 155

Размер: 81.6 Кб

    Как видно, органеллы палочек и колбочек, содержащие родопсин, который производит электричество, поглощая фотон, обращены к затылку. Бедный фотон продирается через сосуды, кровь, соединительную ткань, нейроны-аксоны-дендриты, клетки гемато-энцефалического барьера и прочее, чтобы выбить этот электрон из молекулы родопсина, который отправится в зрительные поля коры головного мозга.

    Но это не вся проблема. Есть ещё несколько моментов.
    Диаграмма чувствительности колбочек и палочек не вставляется в сообщение, так что поверьте на слово - цвет воспринимают и палочки, и колбочки! Причём, диаграмма чувствительности палочек находится между диаграммами S-колбочек и M-колбочек. Так что цвет из длины волны света - создаётся не глазом, а чем-то находящимся глубже в голове.

    И ещё один занимательный момент. Он сложный, предупреждаю сразу!

    Показанные на схеме "биполярные нейроны" - передают изображение. Даже - изображения .
    Перечислю их:
    1. Изображение от L- колбочек, на которые попал фотон.
    2. Изображение от L-колбочек, на которые не попал фотон.
    3. Изображение от M-колбочек, на которые попал фотон.
    4. Изображение от M-колбочек, на которые не попал фотон.
    5. Изображение от S-колбочек, на которые попал фотон.
    6. Изображение от палочек, на которые попал фотон.
    7. Изображение от палочек, на которые не попал фотон.
    Амакриновые нейроны смешивают и перераспределяют некоторые части этих изображений.

    После чего сумма изображений разделяется на левую и правую части и они отправляются: от левого глаза левые части и от правого глаза правые части - в зрительные поля левого полушария мозга, а от левого глаза правые части и от правого глаза левые - в зрительные поля правого полушария мозга.

    Причём, если этот, не такой уж и сложный(хе-хе) микс не изменяется более трёх- четырёх секунд, то изображение в голове пропадает совсем.
    Наши мозги создают изображение только из изменяющегося светового воздействия.
    ------------
    И это только некоторые моменты "физики" зрения.

  7. #86
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Старый телефон не хочет работать и уничтожает написанные сообщения, но я упорный.
    ----------------
    Не только, чтобы повыпендриваться, а и ещё и в общеобразовательных целях.
    Несколько заметок по положению дел в формировании изображения:

    Вот схема строения сетчатки глаза:
    Название: 13-18-56-i.jpg
Просмотров: 155

Размер: 81.6 Кб

    Как видно, органеллы палочек и колбочек, содержащие родопсин, который производит электричество, поглощая фотон, обращены к затылку. Бедный фотон продирается через сосуды, кровь, соединительную ткань, нейроны-аксоны-дендриты, клетки гемато-энцефалического барьера и прочее, чтобы выбить этот электрон из молекулы родопсина, который отправится в зрительные поля коры головного мозга.

    Но это не вся проблема. Есть ещё несколько моментов.
    Диаграмма чувствительности колбочек и палочек не вставляется в сообщение, так что поверьте на слово - цвет воспринимают и палочки, и колбочки! Причём, диаграмма чувствительности палочек находится между диаграммами S-колбочек и M-колбочек. Так что цвет из длины волны света - создаётся не глазом, а чем-то находящимся глубже в голове.

    И ещё один занимательный момент. Он сложный, предупреждаю сразу!

    Показанные на схеме "биполярные нейроны" - передают изображение. Даже - изображения .
    Перечислю их:
    1. Изображение от L- колбочек, на которые попал фотон.
    2. Изображение от L-колбочек, на которые не попал фотон.
    3. Изображение от M-колбочек, на которые попал фотон.
    4. Изображение от M-колбочек, на которые не попал фотон.
    5. Изображение от S-колбочек, на которые попал фотон.
    6. Изображение от палочек, на которые попал фотон.
    7. Изображение от палочек, на которые не попал фотон.
    Амакриновые нейроны смешивают и перераспределяют некоторые части этих изображений.

    После чего сумма изображений разделяется на левую и правую части и они отправляются: от левого глаза левые части и от правого глаза правые части - в зрительные поля левого полушария мозга, а от левого глаза правые части и от правого глаза левые - в зрительные поля правого полушария мозга.

    Причём, если этот, не такой уж и сложный(хе-хе) микс не изменяется более трёх- четырёх секунд, то изображение в голове пропадает совсем.
    Наши мозги создают изображение только из изменяющегося светового воздействия.
    ------------
    И это только некоторые моменты "физики" зрения.
    Палочки, колбочки, фотоны,электричество и.т.п все что угодно, но это не изображение, где во всем этом изображение?

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да. Замена интеллектуальной работы на производство эмоциональных лозунгов - одно из следствий капитуляции размышлительного аппарата.
    "...Если бодхисаттва имеет представления, то именно они облекаются в представление существо, преставление индивидуальная личность, преставление Я, преставление бессмертная душа..." Ваджраччхедика сутра. В вашем изводе преставление звук облекается в представление Я и моя голова.

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Палочки, колбочки, фотоны,электричество и.т.п все что угодно, но это не изображение, где во всем этом изображение?
    Тысячу раз прав профессор Савельев...
    Различия в структурах мозгов у приматов хомо сапиенс превышают видовые. И даже больше...
    -----------------
    В этом во всём есть двадцать восемь изображений - четыре раза по семь - на сетчатке глаз.
    --------------------
    Я сбился со счёта, и повторяю ещё раз:
    Изображение, которое вы воспринимаете как личный опыт, как и звук - находится в вашей голове.

    А некоторые физические условия для этого изображения я привёл в сообщении с картинкой.
    И среди этих физических условий - три изображения на сетчатке, которых нет и запрет на длительное существование четырёх изображений на сетчатке, которые есть. Но юмор этих условий, я так понимаю, для вас недоступен...

    А то условие, которое преобразует физические воздействия в изображение в вашей голове - никому не известно. Никому из приматов хомо сапиенс.

  10. #89
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Палочки, колбочки, фотоны,электричество и.т.п все что угодно, но это не изображение, где во всем этом изображение?
    с помощью научной редукции сознание не поддается анализу.
    надо как минимум смотреть эмерджентные теории сознания,

  11. Спасибо от:

    Павел Б (08.01.2023)

  12. #90
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    "...Если бодхисаттва имеет представления, то именно они облекаются в представление существо, преставление индивидуальная личность, преставление Я, преставление бессмертная душа..." Ваджраччхедика сутра. В вашем изводе преставление звук облекается в представление Я и моя голова.
    Пожалуйста, поясните подробно, не жалея слов, что такое в процитированном вами переводе с пали/санскрита - "имеет представления"?
    Пожалуйста, поясните отдельно - что такое "имеет" и что такое "представления"?
    ------------
    То, во что вы облекаете звук и изображение - это ваш багаж.
    Это вы множите самосущные дхармы.

    Я заявляю отсутствие самосущности звука и изображения. И отсутствие самосущности у всех(ну, почти всех) дхарм. Всех дхарм, которые составляют мой феноменальный опыт.

  13. #91
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Тысячу раз прав профессор Савельев...
    Различия в структурах мозгов у приматов хомо сапиенс превышают видовые. И даже больше...
    -----------------
    В этом во всём есть двадцать восемь изображений - четыре раза по семь - на сетчатке глаз.
    --------------------
    Я сбился со счёта, и повторяю ещё раз:
    Изображение, которое вы воспринимаете как личный опыт, как и звук - находится в вашей голове.

    А некоторые физические условия для этого изображения я привёл в сообщении с картинкой.
    И среди этих физических условий - три изображения на сетчатке, которых нет и запрет на длительное существование четырёх изображений на сетчатке, которые есть. Но юмор этих условий, я так понимаю, для вас недоступен...

    А то условие, которое преобразует физические воздействия в изображение в вашей голове - никому не известно. Никому из приматов хомо сапиенс.
    Ага, сообщите об этом патологоанатому, неоднократно трепанировавшего череп, вот он посмеется. Ну если только мой какой то особенный, но я сомневаюсь.

  14. #92
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    с помощью научной редукции сознание не поддается анализу.
    надо как минимум смотреть эмерджентные теории сознания,
    Йогины говорят, что бы понять Ум, его и надо смотреть, но не его теории. Сами теории, если они достоверны, не вредны, главное не воспринимать их как сам Ум.

  15. #93
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Ага, сообщите об этом патологоанатому, неоднократно трепанировавшего череп, вот он посмеется. Ну если только мой какой то особенный, но я сомневаюсь.
    О чём "об этом"?
    О физиологии глаза?
    Патологоанатому о физиологии глаза?
    А зачем?
    Патологоанатом всё это проходил в институте.
    В отличие от.
    ----------------
    И ещё раз повторю - существует принципиально непреодолимый предел интеллектуальных возможностей приматов хомо сапиенс.

  16. #94
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    с помощью научной редукции сознание не поддается анализу.
    надо как минимум смотреть эмерджентные теории сознания,
    Глянул мельком. Очень понравилось вот что:
    "Диалектика целого и части, согласно которой целое больше суммы входящих в него частей. "

    Очевиднейшая вещь. Но большинство не верит своим глазам.

  17. #95
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    О чём "об этом"?
    О физиологии глаза?
    Патологоанатому о физиологии глаза?
    А зачем?
    Патологоанатом всё это проходил в институте.
    В отличие от.
    ----------------
    И ещё раз повторю - существует принципиально непреодолимый предел интеллектуальных возможностей приматов хомо сапиенс.
    О том, что
    Изображение, которое вы воспринимаете как личный опыт, как и звук - находится в вашей голове.

  18. #96
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    О том, что
    Изображение, которое вы воспринимаете как личный опыт, как и звук - находится в вашей голове.
    Послушайте, вы всерьёз полагаете, что я слепой олигофрен?
    Вы полагаете, что я не в курсе, с каким материалом работает патологоанатом?

    Вы предлагаете поверить, что вашу голову вскрыл патологоанатом и не нашёл в вашей вскрытой мёртвой голове вашего прижизненного феноменального опыта?
    Ни в виде движущихся изображений, ни в виде звучащих звуков, ни в виде текста словесной информации?
    А после вскрытия ваш патологоанатом вам сообщил о результатах своих наблюдений и вы сейчас транслируете здесь эти результаты?

    Вы не в состоянии услышать, что способ трансформации физических процессов в феноменальный опыт - НЕИЗВЕСТЕН???
    Неизвестен никому. И не будет известен никогда. Обезьяна принципиально неспособна понять этот способ.

    Тем более, что неизвестно - преобразуется ли физическое воздействие в этот самый феноменальный опыт...

  19. #97
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, поясните подробно, не жалея слов, что такое в процитированном вами переводе с пали/санскрита - "имеет представления"?
    Пожалуйста, поясните отдельно - что такое "имеет" и что такое "представления"?
    ------------
    То, во что вы облекаете звук и изображение - это ваш багаж.
    Это вы множите самосущные дхармы.

    Я заявляю отсутствие самосущности звука и изображения. И отсутствие самосущности у всех(ну, почти всех) дхарм. Всех дхарм, которые составляют мой феноменальный опыт.
    У вас есть представление о звуке? Оно будет вашим представлением в отсутствии вашего Я и вашей, как вы утверждаете, головы?

    Я не множу самосущие дхармы, я указываю на то, что дхармы о которых толкуете вы, вы воспринимаете как самосущие.

    Ну, и что, поменяли ваши указания и заявления ваш феноменальный опыт?

  20. #98
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Послушайте, вы всерьёз полагаете, что я слепой олигофрен?
    Вы полагаете, что я не в курсе, с каким материалом работает патологоанатом?

    Вы предлагаете поверить, что вашу голову вскрыл патологоанатом и не нашёл в вашей вскрытой мёртвой голове вашего прижизненного феноменального опыта?
    Ни в виде движущихся изображений, ни в виде звучащих звуков, ни в виде текста словесной информации?
    А после вскрытия ваш патологоанатом вам сообщил о результатах своих наблюдений и вы сейчас транслируете здесь эти результаты?

    Вы не в состоянии услышать, что способ трансформации физических процессов в феноменальный опыт - НЕИЗВЕСТЕН???
    Неизвестен никому. И не будет известен никогда. Обезьяна принципиально неспособна понять этот способ.

    Тем более, что неизвестно - преобразуется ли физическое воздействие в этот самый феноменальный опыт...
    Как позвольте вас понимать? Вы когда утверждали, что звук и изображение в голове, имели ввиду что их там нет? Но это сказки про Алладина.

    Кому неизвестен? Продвинутые практикующие йогины утверждают обратное. Врут? Все врут?

  21. #99
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    У вас есть представление о звуке? Оно будет вашим представлением в отсутствии вашего Я и вашей, как вы утверждаете, головы?

    Я не множу самосущие дхармы, я указываю на то, что дхармы о которых толкуете вы, вы воспринимаете как самосущие.
    У меня нет представления о звуке. И никогда не было.

    Я не воспринимаю Дхармы как самосущие.

  22. #100
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение

    Ну, и что, поменяли ваши указания и заявления ваш феноменальный опыт?
    Мой феноменальный опыт целиком и полностью состоял, состоит и будет состоять только и исключительно - из изменений.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •