Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Буддизм и клиническая смерть

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Внятно для тех, кто говорит "за всех": исчезновение каких-то образов из сознания означает их возвращение туда же, откуда они и появились, в бессознательное. Всё, собственно.
    И что из этого? Вы можете привести трекинг "каких-то образов" в доказательство ваших слов? чтобы подтвердить куда они возвращаются? Если не можете, то это пустозвонство

  2. #22
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    И что из этого? Вы можете привести трекинг "каких-то образов" в доказательство ваших слов? чтобы подтвердить куда они возвращаются? Если не можете, то это пустозвонство
    Сорян, я не имею желания разговаривать с хамящим мне собеседником. Так что сами уж как-нибудь что-нибудь смогите. Будьте здоровы.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Сорян, я не имею желания разговаривать с хамящим мне собеседником. Так что сами уж как-нибудь что-нибудь смогите. Будьте здоровы.
    т.е. просьба привести доказательства - это оскорбление?
    Зачем навязывать другим какую-то точку зрения, котрую вы подтвердить не можете?

  4. #24
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если черти никогда и не появлялись, зачем вы о них написали и к ним обращаетесь?
    Ой, я забыл, что у вас нет чувства юмора.

    Аион, это была шутка. Как и вообще мой рассказ про галлюцинации во время ковида. Не нужно так серьёзно относиться к галлюцинациям, тем более к чужим

  5. Спасибо от:

    Aion (22.12.2022)

  6. #25
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    т.е. просьба привести доказательства - это оскорбление?
    Зачем навязывать другим какую-то точку зрения, котрую вы подтвердить не можете?
    Зачем подтверждать очевидное? О "какой-то точке зрения" говорит лишь тот, кто либо не видит, либо боится посмотреть. Никому ничего не навязываю, и вас прошу не быть навязчивым.

  7. #26
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ой, я забыл, что у вас нет чувства юмора.

    Аион, это была шутка. Как и вообще мой рассказ про галлюцинации во время ковида. Не нужно так серьёзно относиться к галлюцинациям, тем более к чужим
    Не совсем так. У меня чувства обычного юмора нет, но есть чувство черного)

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Зачем подтверждать очевидное? О "какой-то точке зрения" говорит лишь тот, кто либо не видит, либо боится посмотреть. Никому ничего не навязываю, и вас прошу не быть навязчивым.
    Т.е. быть навязчивым и иметь какую-то точку зрения можно только вам? Что за двойные стандарты?

  9. #28
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Т.е. быть навязчивым и иметь какую-то точку зрения можно только вам? Что за двойные стандарты?
    Будьте здоровы!

  10. #29
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    В сети (конкретно в ютубе) в русском и в иностранном
    очень много историй людей, которые побывав в клинической смерти
    видели там ад и рай и встречали Иисуса Христа
    А о том что люди встречали Будду, Ваджрасаттву, Гуру Ринпоче
    я встречал только у 25 учеников и учителей, еще какая то книжка про странствия сознания про бордо (про женщину, название забыл)
    Современных же случаев я не нашел (если не заметил, а вы знаете ссылку - пожалуйста скинтье ссылку)
    Почему?
    ..."К этому времени миновало пятьдесят дней, и Соен-са был сильно изнурен. По ночам начинались пугающие галлюцинации. Из темноты появлялись демоны, угрожающе жестикулировали. Духи подкрадывались сзади и хватали за горло холодными пальцами. Огромные жуки кусали за ноги. Тигры и драконы, завывая, бродили вокруг. Его одолевал постоянный ужас.

    Прошел месяц и страшные галлюцинации сменились приятными. Порой являлся Будда и обучал его какой-нибудь сутре. Иногда, в роскошных одеяниях появлялись Бодхисаттвы и уверяли его, что он попадёт на небеса. Случалось, он падал от усталости, и тогда Квансеум Босал мягко будила его. Через восемьдесят дней тело его окрепло, но кожа позеленела от сосновой хвои.

    Однажды, за неделю до конца уединения, Соен-са шёл распевая священный гимн и поддерживая ритм с помощью моктака. Вдруг слева и справа от него появились два мальчика лет одиннадцати-двенадцати и поклонились ему. Дети были в разноцветных одеждах, их лица светились неземной красотой. Соен-са удивился. Как же материализовались эти демоны при сильном и совершенно чистом уме? Он пошёл вперёд по узкой горной тропе, оба мальчика сопровождали его, проходя сквозь лежавшие по обочине валуны. Вместе они шли около получаса, затем вернулись к алтарю, а когда Соен-са, сделав поклон, выпрямился — мальчики исчезли. Так повторялось ежедневно в течение недели.

    Наконец, настал сотый день. Соен-са пел и бил в моктак... https://kwanumzen.ru/seung-sahn-dae-soen-sa-nim/

  11. #30
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Будьте здоровы!
    Смерть, если подойти к ней психологически правильно, есть не конец, а цель, и поэтому человек, перевалив за вершину жизни, начинает жить ради смерти. Карл Густав Юнг
    В психологии много неподтвержденных примерами мифов. Часть из них возникла ради красного слова. Часть из-за ошибок перевода

  12. #31
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    В психологии много неподтвержденных примерами мифов.
    Физическое не является единственным критерием истины: существуют также и психические истины, которые невозможно ни объяснить, ни доказать, ни опровергнуть физическим путём. К такому типу относятся религиозные (или символические) утверждения. Психический опыт в определённой мере не зависит от физических данных. Затрагивая религиозные (или символические) содержания, мы переходим в мир образов, которые указывают на нечто невыразимое. Э. Эдингер

  13. #32
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Физическое не является единственным критерием истины: существуют также и психические истины, которые невозможно ни объяснить, ни доказать, ни опровергнуть физическим путём. К такому типу относятся религиозные (или символические) утверждения. Психический опыт в определённой мере не зависит от физических данных. Затрагивая религиозные (или символические) содержания, мы переходим в мир образов, которые указывают на нечто невыразимое. Э. Эдингер
    Да, гуманитарная наука. Я вот до сих пор не могу дать более менее внятного определения - что такое эмоция. И даже никто эту тему не поднимал. Этимология видимо идет от слова motion (движение). А вот как определить сам процесс - непонятно. Если например через реакцию на раздражитель, то этих реакций много всяких разных и раздражителей много всякий. Какая из реакций является эмоцией - непонятно.

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    11.07.2021
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    173
    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    В сети (конкретно в ютубе) в русском и в иностранном
    очень много историй людей, которые побывав в клинической смерти
    видели там ад и рай и встречали Иисуса Христа
    А о том что люди встречали Будду, Ваджрасаттву, Гуру Ринпоче
    я встречал только у 25 учеников и учителей, еще какая то книжка про странствия сознания про бордо (про женщину, название забыл)
    Современных же случаев я не нашел (если не заметил, а вы знаете ссылку - пожалуйста скинтье ссылку)
    Почему?
    Гуру Ринпоче, Тара или Ваджрасаттва, например, могут проявляться не только в каком-то каноническом образе/канонических образах. Конечно-же это необязательно. И даже клинической смерти тоже не всегда обязательно дожидаться. Это довольно хорошо известно. Возможности и способности просветленных существ ничем не ограничены. О том, что могут проявляться по разному, говорят многие великие мастера, например Сон Чоль Сыним в своей знаменитой книге "Поток золотого песка"
    Как ее сделать, эту статистику случаев, историй и свидетельств? Не так-то просто. ето явление не массовое, скорее индивидуальное!
    Поэтому, когда каждый человек встретится со своим внутренним Гуру Ринпоче, кто знает, возможно, мало и не покажется. Как там красиво сказано, "как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада"... при виде этих слов мысль почему-то именно об обнаружении знания дзогчен/махамудры, ну а о чем еще это может быть, в самом деле.
    Последний раз редактировалось Иван О; 23.12.2022 в 12:58.

  15. #34
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ivan-AV Посмотреть сообщение
    В сети (конкретно в ютубе) в русском и в иностранном
    очень много историй людей, которые побывав в клинической смерти
    видели там ад и рай и встречали Иисуса Христа
    А о том что люди встречали Будду, Ваджрасаттву, Гуру Ринпоче
    я встречал только у 25 учеников и учителей, еще какая то книжка про странствия сознания про бордо (про женщину, название забыл)
    Современных же случаев я не нашел (если не заметил, а вы знаете ссылку - пожалуйста скинтье ссылку)
    Почему?
    В этом году я пережил три клинические смерти. "Там" - пока сознание не работает - ничего нет - ни ощущений, ни отсутствия ощущений, вообще ничего. Нет даже ощущения того, что ничего нет. Когда усилиями врачей сознание начинает возвращаться, то возможны любые галлюцинации - мозг может по-разному причудливо создавать картину "реальности" из кусков того, что фрагментарно возвращающее сознание поставляет ему для интерпретации.

  16. Спасибо от:

    Aion (23.12.2022), Алик (23.12.2022), Иван О (23.12.2022), Крымский (23.12.2022), Цхултрим Тращи (23.12.2022)

  17. #35
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Да, гуманитарная наука.
    Скорее, искусство)
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я вот до сих пор не могу дать более менее внятного определения - что такое эмоция. И даже никто эту тему не поднимал. Этимология видимо идет от слова motion (движение). А вот как определить сам процесс - непонятно. Если например через реакцию на раздражитель, то этих реакций много всяких разных и раздражителей много всякий. Какая из реакций является эмоцией - непонятно.
    Вообще говоря, эмоция - аффект. В отличие от чувства, эмоция меняет физиологическое состояние.

  18. #36
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Скорее, искусство)
    Вообще говоря, эмоция - аффект. В отличие от чувства, эмоция меняет физиологическое состояние.
    Я встречал определение, что эмоция - это реакция, которая возникает на фоне разницы между ожиданием и реальностью. Реальность не оправдала ожидание - негативная эмоция. Реальность превзошла ожидание - позитивная эмоция.

  19. #37
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я встречал определение, что эмоция - это реакция, которая возникает на фоне разницы между ожиданием и реальностью. Реальность не оправдала ожидание - негативная эмоция. Реальность превзошла ожидание - позитивная эмоция.
    И при отсутствии разницы тоже возникает позитивная — радость от того, что ожидания оправдались.

  20. #38
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Я встречал определение, что эмоция - это реакция, которая возникает на фоне разницы между ожиданием и реальностью. Реальность не оправдала ожидание - негативная эмоция. Реальность превзошла ожидание - позитивная эмоция.
    Ожидание, стало быть, нереально?

  21. #39
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ожидание, стало быть, нереально?
    Какой странный вопрос! Прямо-таки, очень странный!

    Если есть РАЗНИЦА, то есть и сопоставимые КАЧЕСТВА.

    Ожидание - реально. Именно потому, что его можно СРАВНИВАТЬ с некоторым количеством реальности.
    ---------------
    Айон, это же так просто, что я даже расстроился....

  22. #40
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Какой странный вопрос! Прямо-таки, очень странный!

    Если есть РАЗНИЦА, то есть и сопоставимые КАЧЕСТВА.

    Ожидание - реально. Именно потому, что его можно СРАВНИВАТЬ с некоторым количеством реальности.
    ---------------
    Айон, это же так просто, что я даже расстроился....
    Не расстраивайтесь. Смайлик в конце процитированного вами поста тоже реален, и намекает на иронию...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •