Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 74

Тема: Фильм о геше Джампа Тинлее "Лжемонах"

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Вольдемар Посмотреть сообщение
    Денежное подношение переводчику Учений это общепринятая практика и не делалось при мне только в ряде редких случаев.
    Вне темы сексуальных развлечений кого бы то ни было (я так понимаю, топик об этом).

    Оно, конечно, любой труд имеет право на оплату, но - на мой непросвещённый взгляд - если переводчику выпало великое счастье переводить и передавать учение, пусть и неофициально, но фактически-номинально - войти в линию передачи - то это переводчик обязан осыпать дарами Драгоценного Учителя за такой уникальный подарок!
    ---------------
    Последний раз редактировалось Павел Б; 05.05.2023 в 13:39.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Вышла новая, 6-я часть фильма: "Три ложные концепции и разрушение учеников" - https://www.youtube.com/watch?v=OEH4A5lxjPE . Представляет собой разговор Игоря Рукавицына с Арюной длиной в полтора часа. Сразу спойлер: серия не про интимные отношения.

    В отличие от других участников фильма, которые на момент встречи с геше Тинлеем были уже взрослыми,
    Арюна попала под его влияние еще в раннем возрасте: на его лекции она ходила с детства со своей семьей.
    Когда она подросла, то стала служить учителю: была водителем у его семьи, няней у его дочери и т. д.

    Арюна рассказывает про жену учителя, про ее характер и стиль общения, про создаваемую ею вокруг себя атмосферу.
    Также Арюна была свидетелем изгнания и травли некоторых учеников. Можно заметить, что изгнание осуществлялось по повторяющейся схеме: обычно неугодных учеников обвиняли в воровстве и сумасшествии. Хотя иногда бывали и более забавные обвинения: например, в колдовстве.
    Особенно меня удивило описание "проступка" одного из "отщепенцев": "он начал читать книгу какого-то другого учителя, сошел с ума и стал задавать вопросы".

    Еще характерный штрих: существование обязательных поборов в центре "Зеленая Тара": на содержание семьи учителя, на содержание дома, на продукты, на обучение дочери и т. д. Приводится фраза председателя центра, И. С. Урбанаевой: "Нету у вас возможности - берите кредит". Арюне и ее маме приходилось брать кредиты, что усложняло их жизнь.

    В конце концов в опалу попала и сама Арюна. Она описывает свои страдания, отсутствие помощи со стороны учителя и свое постепенное прозрение, переоценку геше Тинлея.

    Также отмечу, что в видео мельком, но все же упоминается и конфликт жены учителя с детьми.

    В серии присутствует аналитическая составляющая. На протяжении разговора Игорь Рукавицын размышляет над особенностями учения в организации "Дже Цонкапа" и выделяет три концепции, которые отсутствуют в буддизме, но которых, по его мнению, придерживается некоторая часть учеников геше Тинлея:
    1. Жена и родственники учителя также являются учителями.
    2. Нужно беспрекословно выполнять любые указания учителя, даже если это противоречит Дхарме.
    3. Учитель должен быть один, нельзя слушать других учителей.
    Последний раз редактировалось Юрлинг; 07.05.2023 в 10:14.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Вышла 7-я серия: "Неблагой учитель и привычка вредить". - https://www.youtube.com/watch?v=bMdXNYaGumc

    Разговор Игоря Рукавицына с Максом Шаровым, который уже появлялся в 1-й серии фильма, и про него упоминала, в частности, Лена в 5-й серии.

    Макс попал в общину геше Тинлея в 2000г., с 2006 (или 2007) его водитель и телохранитель.

    Отмечу, что у Макса специфический стиль: он упоминает много важных вещей, но избегает конкретики. Например, рассказывает про непорядочное отношение геше Тинлея к бизнес-партнерам, но не приводит фактов. Говорит про отжим недвижимости у учеников, но умалчивает, с кем и когда это случилось. Упоминает про разговор о Тинлее в Дхарамсале с оракулом Далай-ламы, но не раскрывает содержание этого разговора. И т. д.
    Зная огромное количество фактов, Макс их не приводит - зрители должны довольствоваться только его выводами, обобщениями.

    В серии много обсуждается изгнание учеников из организации Тинлея. Снова анализируется случай Армена.
    Рассказывается про удаление из ретритного центра Нади Дармаевой, сопровождавшееся применением силы.
    Особенно удивляет, конечно, изгнание девушки Светы. По той причине, что у нее была неправильная прическа. "С такой прической нельзя быть буддисткой!"

    На протяжении фильма Макс рассказывает про нравы и обычаи, принятые в организации геше Тинлея: требования подчинения, требования слепой веры, внесение дисгармонии, угрозы убийством. Также, что интересно, он отмечает разницу между учением геше Джампа Тинлея и учением, которое дают другие мастера.

    Рассказ довольно насыщенный, он не противоречит историям других участников фильма и подтверждает их. Но все же описанию не хватает конкретики, фактов, и поэтому серия получилась про личные впечатления Макса.
    Последний раз редактировалось Юрлинг; 14.05.2023 в 14:00.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Да что там интернет переводить зазря, все мы тут были свидетелями этой эпопеи, знаем непосредственных участников ее и пострадавших. История эта стара как мир.
    Здравствуйте, Ersh!
    Приветствую всех участников.

    Думаю, лучше буддийского ресурса в Рунете не было и нет, вот только людей из оффлайна, кто его читал, в моём круге общения можно перечесть, наверное, по пальцам одной руки. И это в период расцвета форумов в Рунете, сейчас форумы - ресурс для олдфагов, старой гвардии. Возможно, это связано с особенностями моей организации.

    Я чего проявился тут. У меня друг - ученик досточтимого. И что вот делать с информацией о нём, я не знаю. Я годами не заикаюсь об этой теме. Вряд ли он в курсе этой истории. И мне совершенно не ясно, стоит ли обсуждать это с ним? В принципе, он тут же должен перестать со мной общаться, ведь это - коренной учитель.
    Ладно, была бы от этого польза. Это ситуация, как если застаёшь жену друга с другим - большой вопрос, стоит резать правду-матку.
    В своё время, в подобной ситуации я так делать не стал.

    Человек живет далеко о ГДТ, ездит на учения. Что произойдёт после того, как эта информация дойдёт до него - неизвестно. Не раз видел, как люди теряли буддийское Прибежище целиком после ухудшения отношений со своим ламой по тем иным причинам.
    Пример инвалидизации после разрыва отношений учитель - ученик, который мы тут все видели у Дубинина - врагу не пожелаешь.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Вышла 8-я серия: "Лжемонах Тинлей. Часть 8. Обман через судебную систему." - https://www.youtube.com/watch?v=erjq7aVnZ9g

    Игорь Рукавицын разговаривает с юристом Мариной Гриськовой (она представляет его интересы) и демонстрирует зрителям видео и аудио материалы.

    Рассказывается о том, как делалась строительно-техническая экспертиза по домам, построенным Рукавицыным для геше Тинлея и Елены Будник (или, по версии стороны Тинлея, для Артура Гереева). Подробно разбирается один эпизод экспертизы, который произошел 27 марта 2022 г. в 12:00.

    Извещенный судом, Игорь Рукавицын в это время присутствовал перед воротами Байкальского Медитационного Центра, вблизи объекта, по которому якобы проводилась экспертиза. Охранники не пропустили его и сообщили о том, что ничего не знают о проходящей в данный момент экспертизе. Также поблизости не было ни автомобилей, ни других признаков наличия экспертов. Все происходящее снималось на видео и было зафиксировано в протоколе сотрудниками полиции.
    Тем не менее, в судебных документах значится обратное: что экспертиза была проведена, а Рукавицын в назначенное время не явился.

    Дальше приводится телефонный разговор Марины Гриськовой с экспертом Даримой Содномовой. Интересный момент: в начале разговора Дарима Содномова говорит, что их(экспертов) не было на объекте, потом поправляется и начинает утверждать, что они там были.

    В заключение, Игорь Рукавицын и Марина Гриськова обсуждают ситуацию. Вывод Марины: по сути действия экспертов подпадают под статью 307 УК.

    Дальше идет анализ других моментов, связанных с экспертизой и решениями суда.
    Например, Гереев в суде под протокол подтвердил, что дом передан в эксплуатацию с внутренней отделкой, интерьером, мебелью и бытовой техникой. Тем не менее, суд не принял это во внимание и не учел стоимость данных работ. По оценке Рукавицына, это примерно 12 млн. рублей.

    Другой пример: в экспертизе была обнаружена грубейшая ошибка, и суд вместо того, чтобы назначить повторную экспертизу, просто позволил экспертам переписать заключение.

    Эти и другие моменты, позволяют Марине сделать вывод о том, что суд не был незаинтересованным и беспристрастным.

    В серии много подробностей, много нюансов - всего даже не перескажешь.
    На мой взгляд, получилась очень хорошо сделанная и информативная серия.
    Последний раз редактировалось Юрлинг; 21.05.2023 в 15:01.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    Я чего проявился тут. У меня друг - ученик досточтимого. И что вот делать с информацией о нём, я не знаю. Я годами не заикаюсь об этой теме. Вряд ли он в курсе этой истории. И мне совершенно не ясно, стоит ли обсуждать это с ним?
    Когда началась эта история, и я разговаривал со своим другом (он был в курсе, что мое отношение к ГДТ резко ухудшилось), я просто спросил его: "А ты хочешь это знать?" Он сказал: "Нет". И все, разговор закончился.

    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    В принципе, он тут же должен перестать со мной общаться, ведь это - коренной учитель.
    Я вот не согласен, что должен. Но и Вы, и ученики ГДТ, считаете по-другому.

    Цитата Сообщение от Schwejk Посмотреть сообщение
    Человек живет далеко о ГДТ, ездит на учения. Что произойдёт после того, как эта информация дойдёт до него - неизвестно. Не раз видел, как люди теряли буддийское Прибежище целиком после ухудшения отношений со своим ламой по тем иным причинам.
    Пример инвалидизации после разрыва отношений учитель - ученик, который мы тут все видели у Дубинина - врагу не пожелаешь.
    Я бы не стал ничего говорить. Но, возможно, он сам узнает, и тогда Вам понадобятся какие-то слова, чтобы его поддержать. Заранее подумайте, что Вы ему можете ему сказать, чтобы он не потерял Прибежище.

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119

    Таблица

    В группе Игоря Рукавицына в "ВК" выложили файл под названием "Схема деятельности организованной преступной группировки.pdf"
    Внутри сводная таблица с суммами. А то из роликов было как-то непонятно, что сколько стоит. И кто с кого сколько требует. Желающие могут ознакомиться с версией Рукавицына и отнестись к версии исходя из своего жизненного опыта, интеллекта, убеждений и т. д. Можно поверить или можно попытаться найти в версии какие-то несостыковки.

    https://vk.com/doc26627851_658825517...R7S1mrNU7PQeFc

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Когда началась эта история, и я разговаривал со своим другом (он был в курсе, что мое отношение к ГДТ резко ухудшилось), я просто спросил его: "А ты хочешь это знать?" Он сказал: "Нет". И все, разговор закончился.
    Пришёл в гости, разговорились, начал было поднимать эту тему, он меня перебил (неосознанно), ну думаю, да будет так и не начал разговор про ламу..
    На текущий момент вопрос для меня закрыт. Сам увидит. Или нет.
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Я вот не согласен, что должен. Но и Вы, и ученики ГДТ, считаете по-другому.
    Мне лень искать цитаты, это по техническим причинам должно быть так.
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Но, возможно, он сам узнает, и тогда Вам понадобятся какие-то слова, чтобы его поддержать. Заранее подумайте, что Вы ему можете ему сказать, чтобы он не потерял Прибежище.
    Появится проблема, будем решать.
    Пока проблемы не вижу, кроме той, что это, по хорошему, должна бы решить Гелуг, но раз саму организацию ничего не беспокоит, я умываю руки на данном этапе.
    Я не видел ГДТ и не могу составить мнение о нём самостоятельно, могу лишь повторить сказанное другими, ценность подобной информации в таком щепетильном вопросе низка.

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    "Лжемонах Тинлей. Часть 9. Семь признаков тоталитарной секты." (1:12:59) - https://www.youtube.com/watch?v=EV336ETI1n8

    Игорь Рукавицын беседует с Романом. Роман рассказывает о событиях, которые происходили на Байкале в 2019 году (с весны по осень). Рассказ подкрепляется фотографиями и видеозаписями. Основные моменты этой истории вкратце:

    После составления первого "черного списка", в который попали Игорь Рукавицын, Денис Шубин и другие, некоторые ученики геше Тинлея решили, что имеют право на принадлежащий Игорю и Денису дом, и попытались ворваться внутрь. Попытка была пресечена вызовом полиции.

    Затем последовало разделение некогда единого хозяйственного комплекса на две части. Вокруг участка "отступников" оперативно был выстроен забор, жителям дома обрезали электроснабжение и канализацию.
    Но на этом противостояние не прекратилось. Следующей причиной, вызвавшей недовольство у учеников геше Тинлея, стало строительство хозяевами дома автономной канализации. Снова произошло вторжение на чужой участок и стихийный митинг, в котором, по оценкам Ромы, участвовало около 50 человек. Снова был вызов полиции.

    Роман рассказывает о многочисленных угрозах, которые в течение как минимум полугода поступали обитателям дома. И не только угрозах. Приводятся два случая (попавшие на видео), как охранники геше Тинлея закидывали людей камнями, и один случай нападения во время прогулки на Байкал.

    Во второй половине видео Игорь и Роман рассуждают о произошедшем, затрагивают темы веры, махаянской мотивации, критического мышления и манипуляций. Роман рассказывает о том, как эта история повлияла на него, на его семью и на его друзей. Описывает методы манипуляций и давления на учеников.
    Выводы Игоря Рукавицына, собственно, уже понятны из названия серии. Он выделяет семь пунктов, которые изложены в описании под видео на ютубе.

    Мощная серия. Кидание камнями на 18:42, и на 29:53.

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    ужс. дикари, которых науськивает мошенник

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    09.11.2021
    Традиция
    Внесектарная
    Сообщений
    9
    Одно время ходила в Московский буддийский центр ламы Цонкапы. Даже ездила на ретрит в Ершово.
    Меня личность Джампа Тинлея захватила полностью. Он очень харизматичный и талантливый лектор. Скучный ламрим он потрясающе, просто захватывающе рассказывал, приводя много примеров из жизни. Заслушаешься! А как он раскачивался во время молитв! Словно в воронку засасывало. Все как кролики перед удавом сидели.

    Но были и звоночки, которые отвратили меня от этой секты. Например, когда Тинлей приходил в центр, верующие выстраивались в коридор, и все протягивали руки с купюрами. И он, идя, выхватывал эти купюры, словно яблоки с дерева собирал. Прям цыганщина какая-то. Настораживало и то, что старые русские ученики (не из коренных буддийских народов), какие-то серые, безвольные. Совсем не счастливые и умиротворенные.

    Как-то стояла на кухне, резала фрукты на общую трапезу. Вошла женщина, которая готовит только для Тинлея. Готовит отдельно от всех, в маске и перчатках (про ковид тогда еще вообще не слышали), чтобы не загрязнять его пищу своим дыханием и прикосновением! Мне это сказали, когда выгнали меня, нечистую, с кухни. Как-то мне не понравилось, что Тинлей постоянно говорит, как любит своих учеников, но они, блин, своим дыханием его пищу загрязняют!

    Резюме: человек действительно очень талантливый, одаренный. Но...

  12. Спасибо от:

    Ассаджи (21.06.2023)

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    4 июня вышло новое видео: "Лжемонах Тинлей. Часть 10. Ложные концепции в секте". - https://www.youtube.com/watch?v=hr0OOdK9m3c (1:02:52)

    Серия отличается от предыдущих тем, что здесь не приводятся какие-либо новые факты. Игорь Рукавицын и Кирилл Рукавицын обсуждают ситуацию с появлением серии фильмов "Лжемонах" и реакцию на эти фильмы.
    В течение часа они разбирают следующие вопросы:

    • являeтся ли публикация видеороликов, обличающих геше Тинлея, внесением раздора?
    • приносят ли фильмы вред тем ученикам геше Тинлея, которые получают пользу от его учения?
    • могут ли деяния геше Тинлея быть искусными методами, подобно тому как Тилопа поступал с Наропой?
    • если все существующее неотделимо от нашего ума и является результатом нашей кармы, то не лучше ли сосредоточиться на работе со своим умом, на его очищении, вместо того, чтобы выпускать фильмы?
    • даже если у геше Тинлея не все в порядке с нравственностью, то ведь он обладает большими знаниями и все равно может быть полезен ученикам?

    P.S. Кроме того, 2 июня на канале Игоря Рукавицына НИЦ по развитию сознания появились новые файлы: "Апелляционная жалоба", "Дополнения к апелляционной жалобе 3", "Кассационная жалоба", "Дополнения к касационной жалобе по дому 1 и 2". До этого были выложены файл "Краткая история конфликта", а также нотариально заверенная переписка с Е. Будник и А. Диканской.
    Последний раз редактировалось Юрлинг; 05.06.2023 в 06:44.

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Новая серия: "Лжемонах Тинлей. Часть 11. Духовный материализм и эффект плацебо". - https://www.youtube.com/watch?v=Oj8b0jSrGwI

    Разговор Игоря Рукавицына с Леной, которая уже появлялась в 4 серии. На этот раз разговор не столько про деяния геше Тинлея, сколько про его учеников.
    Про то, как из ожиданий и переживаний учеников рождается образ гуру.

    Лена вспоминает свой мистический опыт и рекомендует фильм "Кумарэ" ( https://www.youtube.com/watch?v=vf4VLNGdFvM ).
    Игорь Рукавицын рассказывает про эффект плацебо и про то, как он открывал ресторан.
    Дальше в видео приводится такой случай, когда один из учеников геше Тинлея, не будучи монахом, носил монашеские одежды.
    Лена отмечает бесплодность метода геше Тинлея и отсутствие результата: "Как так? После 30 лет практики, нет никаких результатов ни у кого!"
    Игорь Рукавицын снова приводит сравнение с ядовитой змеей из Джамгона Конгтрула, а в конце разговора цитирует Далай-ламу и подчеркивает необходимость долго (12 лет) и тщательно выбирать учителя.

    Интересная беседа. Еще можно отметить такую особенность серии: Лена заочно дискутирует со старыми учениками геше Тинлея, пытается открыть им глаза. Честно говоря, я отношусь к этой попытке скептически, но, видимо, она посчитала важным обратиться к ним.

  15. #54
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Новая серия - "Лжемонах Тинлей. Часть 12. Вербовка агентуры и разрыв отношений с критически настроенными людьми". - https://www.youtube.com/watch?v=Nv3fB7jr8oo

    Разговор Игоря Рукавицына с Оксаной. Ключевые моменты разговора:
    ● В 2014-2015 Оксану хотели выгнать за то, что она лайкнула в Фэйсбуке друзей Майи Малыгиной.
    ● В 2019 году в Ершово Ашигма жаловалась Оксане на жизнь и пыталась завербовать ее в шпионы.
    ● Рассказ Игоря Рукавицына о том, что происходило в первые недели после разрыва между ним и геше Тинлеем: как он безуспешно пытался дозвониться до геше Тинлея и как летал в Москву, чтобы встретиться с ним.
    По словам Оксаны, на аудиенции геше Тинлей утверждал обратное: что это Игорь Рукавицын прячется от него.
    ● Также оба собеседника обращают внимание на то, что Ашигма не видит в изгнании учеников ничего страшного для себя и для организации "Дже Цонкапа". Игорь Рукавицын замечает, что такой подход, в общем-то, не в духе Махаяны.
    ● В заключение, Оксана дает совет проверять своих учителей.

  16. #55
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    "Лжемонах Тинлей. Часть 13. Три ложные концепции о нарушении преданности" - https://www.youtube.com/watch?v=fqnh6recqc4 (1:31:35).

    Беседа Игоря Рукавицына с Дарьей. Серия в некотором роде является повторением предыдущих. Каких-то принципиально новых фактов в ней не приводится.
    Разговор строится вокруг понятия преданности духовному наставнику. Снова рассказывается про конфликт в 2018 г., анализируются три концепции, касающиеся учителя, распространенные среди некоторых учеников геше Тинлея. Цитируются книги "Ламрим" Чже Цонкапы и "Махамудра традиции гелуг-кагью" ЕСДЛ14.

    Вольный пересказ вопросов, которые разбираются в видео:
    ● Может быть, действия геше Тинлея являются благотворным действием, очищающим негативную карму? (спойлер: нет)
    ● Какие ошибки сделал Игорь Рукавицын? (спойлер: не проверил учителя)
    ● Что делать, если вера вступает в противоречие с различающей мудростью? (спойлер: мудрость важнее)
    ● Является ли критика благих друзей нарушением преданности? (спойлер: является, но если друг, действительно, благой. Иначе - нет)
    ● Как отличить благого друга от неблагого? (спойлер: Ламрим, 10 характеристик)
    ● А как определить, есть ли эти характеристики? (спойлер: жизненный опыт)
    ● Не обуян ли Игорь Рукавицын гордыней? (спойлер: это не доказано логически)

  17. #56
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    "Лжемонах Тинлей. Часть 14. Три ложные концепции о видении, об очищении, о запрете исследования учителя". - https://www.youtube.com/watch?v=zpPLXeEdoRY

    Разговор Игоря Рукавицына с Еленой. Елену никто не вносил в черные списки, не выгонял. Она ушла сама, потому что посчитала для себя неправильным находиться в этой организации.

    Разговор получился неспешный - больше 2 часов. Обсуждается много всего. Некоторые моменты, которые я выделил:
    ● В серии присутствует кусочек аудиозаписи: как Ашигма кричит на 13-летнего подростка. Елена делится своими впечатлениями от этого эпизода, случившегося в 2018 г.
    ● Елена описывает свое пребывание на летнем ретрите в 2019 году, после изгнания новосибирцев. По ее мнению, атмосфера по сравнению с прошлыми годами изменилась не в лучшую сторону.
    ● Из курьезного: в начале серии упоминается про изгнание одного из учеников с формулировкой: "Он ходил на лекции другого учителя и не попросил за это прощения у Ашигмы".
    ● Также Елена рассказывает про то, что на ретритах внедрялась идея о необходимости почитания спонсоров.

    Значительная часть видео посвящена обсуждению такой концепции, как "чистое видение". Игорь Рукавицын излагает свое понимание (цитирует книгу "Кристалл и путь света") и понимание, принятое в организации "Дже Цонкапа". По его мнению, именно неправильная интерпретация этой идеи приводит к отключению критического мышления и самозапрету на исследование ситуации.

    Еще отмечу очень точную характеристику многих учеников геше Тинлея: "Не понимают, что нельзя приносить вред". Ключевая мысль, я бы сказал, объясняющая то, что происходит.

  18. #57
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    "Лжемонах Тинлей. Часть 15. Чтение текстов вместо медитации и сжигание портретов других учителей" - https://www.youtube.com/watch?v=xaB9joDYgoY (47:55)

    Разговор Игора Рукавицына с Ларисой. Она много лет была в общине геше Тинлея и теперь делится своими впечатлениями.
    Основное разочарование Ларисы связано с неэффективностью процесса обучения. Геше Тинлей дает публичные учения большому количеству народа, и все получают одинаковые наставления. Возможность получать индивидуальные инструкции по буддийской практике отсутствует.
    Кроме того, если попытаться практиковать самостоятельно, к этому тоже могут возникнуть препятствия. Лариса приводит пример, как уфимские ученики построили в уединенном месте ретритный домик для медитаций. К сожалению, из-за того, что организатор этого процесса попал в немилость и был изгнан, пользоваться домиком членам центра запретили. Также уфимским ученикам запретили участвовать в обучении буддизму, которое организовал ФПМТ.
    По мнению Ларисы, геше Тинлей не поощряет обучение у других учителей. В видео приводятся факты, что геше Тинлей в Москве назначал свои лекции на те же даты, когда проходили учения Богдо-гэгэна Ринпоче. То же самое касается лекций Еше Лодоя Ринпоче в Улан-Удэ.Таким способом геше Тинлей непрямым образом противодействует посещению своими учениками лекций других учителей.
    Лариса делает вывод, что подобная ориентация на одного учителя помогает создавать однобокое мировоззрение. Ученикам вбивается в голову, что единственная полезная практика, которую они могут делать - это служение духовному наставнику.

    Другой случай, который описывает Лариса: однажды Богдо-гэгэн сказал слова, которые можно понять так, что его центр лучше, чем московский центр геше Тинлея. После этого геше Тинлей перестал упоминать Богдо-гэгэна, его изображения были удалены с алтарей, а в бурятском центре "Зеленая Тара" произошло сжигание его портрета.
    (Богдо-гэгэн Ринпоче является духовным наставником геше Тинлея и ваджрным мастером для многих его учеников. Я вот думаю: устрой Игорь Рукавицын торжественное сжигание потрета геше Тинлея, сколько было бы крику и осуждений. Но когда так делает геше Тинлей - вы не понимаете, это другое!)

    Также Лариса была свидетелем конфликта, связанного с домом в Заречье в 2019 году. Ее характеристика некоторых фанатичных учеников геше Тинлея: "За три драгоценности могут и пристукнуть". Впрочем, она самокритично отмечает, что раньше и сама была такой же.
    С другой стороны, она упоминает и такой момент: Максим Шаров в 2019 году пытался помешать проведению лекций геше Тинлея, что могло поспособствовать разжиганию конфликта и поднять градус напряжения.

    Также Лариса говорит про то, что геше Тинлей отдает предпочтение богатым ученикам, игнорируя тех, у кого мало денег.
    Рассказывает про саморекламу геше Тинлея, подавление критического мышления у учеников, требование разрыва с другими людьми, запугивание адами, грызню за место рядом с учителем.

    Некоторую часть видео занимает рассказ Игоря Рукавицына. Он рассказывает, что одна из целей геше Тинлея - отнятие его дома, который он построил в Заречье вместе с Денисом Шубиным. По его словам, Артур Гереев прямо заявил Денису в 2019 году: "Будем отнимать!"

  19. #58
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    "Лжемонах Тинлей. Часть 16. Как вас выкинут, будут угрожать жизни и разлучат с близкими". https://www.youtube.com/watch?v=OVTU_i_EAuk

    Интервью с Татьяной. Татьяна посвятила 6 лет жизни труду на благо общины Тинлея, а затем была изгнана вместе с Игорем Рукавицыным.
    Без объяснения причин, видимо за компанию.

    Татьяна рассказывает свою историю. На своем примере она хорошо показывает механизм, как работает сектантское, фанатическое мышление, как происходит самообман, и как придумываются различные сказки, для того чтобы игнорировать реальность.
    Рекомендую - очень познавательно с точки зрения психологии.

    Из фактов: подтверждает рассказы про сексуальную эксплуатацию учениц (было в 4-й, 5-й сериях). Рассказывает случай, как геше Тинлей, будучи за рулем, врезался в машину на парковке и поспешил скрыться с места происшествия.

    По ее впечатлению, в семье геше Тинлея главенствует супруга, а он сам предпочитает избегать ответственности.

    Дальше Татьяна рассказывает историю про то, как выгоняли Надю Дармаеву.

    С сожалением, Татьяна рассказывает, что из-за ее изгнания пострадала бабушка ее мужа, тоже ученица геше Тинлея. С ней отказались общаться очень многие.
    В комментариях к роликам уже неоднократно отмечалось, что изгнание негативно отражается и на родственниках изгнанных. Их либо тоже изгоняют, либо устраивают им травлю.

  20. #59
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Тем временем вышла часть 17: "Как Тинлей стал монахом и что мы должны теперь с этим делать". - https://www.youtube.com/watch?v=NZtLy7QXJ1I

    В это серии снова появляется Максим и подробнее рассказывает о своем расследовании. Максим пообщался с тибетскими ламами в Москве, Улан-Удэ и Индии и составил представление о жизненном пути геше Тинлея. Теперь он делится своими выводами.

    Биография геше Тинлея в изложении Максима выглядит так: закончил университет в Варанаси, потом работал переводчиком геше Наванга Даргье в Новой Зеландии. До 25 лет был светским человеком, а в 25 лет резко изменил свою жизнь и принял монашеские обеты.
    По мнению Максима, это было сделано в корыстных целях: к монахам существует особо уважительное отношение, и это уважение можно эксплуатировать.
    Про трехлетний ретрит геше Тинлея рассказывают, что он не медитировал в уединении, а предпочитал проводить время в общении с людьми.
    После ретрита был направлен в Россию, но не Далай-ламой, а офисом Далай-ламы. И не представителем Далай-ламы, а младшим помощником секретаря представителя.
    По словам Максима, началась его карьера независимого учителя так: однажды геше Тинлея попросили прочитать лекции в Улан-Удэ. По традиции после лекции совершаются подношения. Согласно заведенным порядкам их принято отправлять в офис Далай-ламы. На эти деньги содержатся монастыри. Но геше Тинлей отказался отдавать подношения и оставил их себе.
    Со слов бывших учеников, этот период отмечен нечистоплотным поведением геше Тинлея: сексуальной эксплуатацией зависимых от него людей, изгнаниями учеников и т.д. Также Максим рассказывает, что, будучи монахом, геше Тинлей занялся бизнесом: был одним из учредителей кафе "Тибет-Гималаи" и участвовал в обмане своих партнеров. А потом и сам был выкинут из бизнеса.
    Рассказывает Максим и про встречу с Далай-ламой в Элисте, где геше Тинлею пришлось снять монашеские обеты.
    Примечательно, что после этого Тэло Тулку Ринпоче договорился для геше Тинлея об аудиенции у Далай-ламы (чтобы он объяснился и извинился), но геше Тинлей на нее не пришел. Максим приводит якобы сказанную им фразу: "Мы и без него нормально заработаем".

    Из всего этого Максим сделал вывод, что геше Тинлей не обладает достаточной квалификацией и является самозванцем. Также Максим отмечает, что в восприятии тибетцев существует четкая разница между лекциями и Учением. И то, что геше Тинлей называет свои лекции Учением, это очень нескромно с его стороны.

    По наблюдениям Максима, у геше Тинлея существует неприязнь к другим ламам, в частности, к Еше Лодою Ринпоче, и она началась после того как последний получил у властей участок на Лысой Горе. На эту землю геше Тинлей претендовал сам.

    Описывает Максим и то, как геше Тинлей строит свой имидж. На публичных мероприятиях разными путями пытается оказаться поближе к высокопоставленным ламам. Уговаривает своих тибетских друзей называть свою супругу Ашигма-ла: "Вам все равно как ее называть, а ей приятно будет". Отдельно стоит также отметить методы, которыми геше Тинлей создает себе репутацию "ясновидящего". Всем, кто падок на мистику, стоит иметь в виду.

    Максим упоминает про свою встречу с Янтингом Ринпоче и с неназванными ламами из офиса Далай-ламы. По словам лам, Максим не первый, кто жалуется на геше Тинлея. И как я понял, собеседники Максима отказываются брать на себя ответственность за действия своего "коллеги" в Росссии.

    Приводит Максим и разговор с личным оракулом Далай-ламы Нечунгом:
    "Слышал я об этом мальчике, который ничего не понимает в Дхарме, но ведет активную деятельность в России".
    "Если палец гниет, его надо убрать, иначе сгниет вся рука".

  21. #60
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Сам геше Тинлей согласен передать центры российским представителям школы Гелуг?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •