Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Фильм о геше Джампа Тинлее "Лжемонах"

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    "Часть 18. Почему сострадание в секте Тинлея деградирует или отсутствует". - https://www.youtube.com/watch?v=tnurYzIpmUw (49:40)

    Разговор с Надей. Надя трудилась на благо общины Тинлея 11 лет. В период, когда она была главным редактором издательства "Дже Цонкапа", было выпущено около 120 книг. Потом ее, разумеется, изгнали.
    Что она рассказывает:

    • В 2018 году начался совместный проект с новосибирскими учеными по изучению медитации. Выяснилось, что уровень эмпатии у учеников геше Тинлея ниже, чем у остальных групп. На этом исследования закончились.
    Надя объясняет это тем, что ученики перенимают ценности учителя. Игорь Рукавицын считает, что причиной является специфическая практика преданности, практикуемая в организации. Самообман в отношении учителя приводит к тому, что возникает привычка игнорировать реальность и не замечать страдания других.

    • По наблюдениям Нади, поведение некоторых учеников геше Тинлея не соответсвует декларируемым ценностям. На ретритах они ведут себя не очень корректно: пытаются не платить за питание/проживание. В случае, если их на этом ловят, то могут и угрожать.

    • Также Надя отмечает, что геше Тинлей предпочитает общаться с людьми, имеющими деньги. И, вообще, ведет роскошный образ жизни.
    (Кстати, геше Тинлей рассматривает для своей дочери вариант учебы в Гарварде. Что, в общем-то, характеризует его как любящего отца. Данный порыв одобряю! Smile )

    • Игорь Рукавицын затрагивает вопросы сосбственности. Так, участок, который был подарен организации, геше Тинлей оформил как личную собственность.

    • В конце ролика Надя задает вопросы: почему Игорь Рукавицын так долго не замечал происходящего? И как расценивать поведение Максима Шарова, который знал и потворствовал поведению геше Тинлея? Как соучастника?

    • Завершается ролик смешной историей, как по указанию геше Тинлея на изданных книгах заклеивали бумажками имя переводчицы Майи Малыгиной.

    [От себя прокомментирую немного ту часть, что касается науки. Научное иссследование - оно не о том, чтобы получить заранее известный результат. Как раз таки самое интересное начинается, когда результаты удивляют неожиданностью. Поэтому непонятно, чего это ученые прервали исследование.
    Также, чтобы сделать настоящее исследование, надо много потрудиться: рассмотреть все альтернативные версии и их отсечь.
    Например, для объяснения данных результатов могу предложить следующую альтернативную гипотезу: у группы буддистов меньше не эмпатия, а уровень восприятия картинки как реальности. Например, буддисты воспринимают картинку на мониторе просто как картинку. Тогда как другие группы склонны воспринимать изображение как более реальное. И я бы предположил, что такая реакция может быть связана даже не с буддизмом, а просто с количеством просмотренных сериалов и фильмов.
    Поэтому и нужны публикации, чтобы все такие методологические вопросы подробно разбирать. А иначе, оно не очень доказательно. Впрочем, может и есть публикация, где все это разобрано, я не знаю.]

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Сам геше Тинлей согласен передать центры российским представителям школы Гелуг?
    Вроде так вопрос никто не ставил. Вообще, у него дочка подрастает - как он может отдать?)
    Да и не так просто передать - центры создавались вокруг геше Тинлея и под геше Тинлея. Он системообразующая фигура.

  3. #63
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Вроде так вопрос никто не ставил. Вообще, у него дочка подрастает - как он может отдать?)
    Вообще, какая связь между дочкой геше и центрами по изучению буддизма?

    Да и не так просто передать - центры создавались вокруг геше Тинлея и под геше Тинлея. Он системообразующая фигура.
    Сообщаю для заинтересованных, системообразующая фигура в буддизме - Будда. Во вторую очередь после Будды, геше представлял школу Гелуг.

    Геше потерял доверие в школе Гелуг, как следует из ваших постов, следовательно его деятельность может быть расценена как мошенническая, со всеми вытекающими. Так что, чтобы не создавать ненужных сложностей, проще просто передать эти центры официальным представителям школы Гелуг в России.

  4. Спасибо от:

    Vega (05.08.2023)

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Вообще, какая связь между дочкой геше и центрами по изучению буддизма?
    Насколько я понимаю, он и его семья с этого живут. Чтобы у них были другие источники дохода, я не знаю.

    Сообщаю для заинтересованных, системообразующая фигура в буддизме - Будда. Во вторую очередь после Будды, геше представлял школу Гелуг.

    Геше потерял доверие в школе Гелуг, как следует из ваших постов, следовательно его деятельность может быть расценена как мошенническая, со всеми вытекающими. Так что, чтобы не создавать ненужных сложностей, проще просто передать эти центры официальным представителям школы Гелуг в России.
    Ну я лишь пересказываю ролики для тех, кому лень смотреть. У меня субъективный пересказ - я опускаю то, что считаю несущественным, и подчеркиваю те вещи, которые мне кажутся важными. Но тем не менее, я излагаю не свое видение ситуации, а видение участников фильма. В целом, я придерживаюсь примерно тех же позиций, что и Игорь Рукавицын, и другие участники серий, но иногда могу разойтись с ними во мнении.
    В данном конкретном случае, я не совсем уверен в том, что Максим Шаров все знает или все рассказывает. Да, геше Тинлей потерял доверие некоторых высоких лам. Но, возможно, не всех, и, возможно, у него еще осталась некоторая поддержка, о чем Максим не знал или не рассказал.

    Сам геше Тинлей утверждал (примерно в 2018-2019 гг.), что его центры - филиал монастыря Сэра Мэй, и после его смерти об учениках будет заботиться монастырь Сэра Мэй. Тут, конечно так: сегодня он это сказал, а завтра он скажет противоположное, и все забудут...
    Но монахов геше Тинлей в Россию привозит, а также старается попадать в кадр с известными ламами. Недавно Линг Ринпоче приезжал, так в телевизионном ролике рядом с ним все время геше Тинлей мелькает. В глазах многих, это его легитимизирует.

  6. #65
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Сообщаю для заинтересованных, системообразующая фигура в буддизме - Будда.
    Это я так мягко выразился.) А если сказать прямо - то в его центрах насаждается культ личности.

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    С точки зрения общества секты это крайне нежелательное явление, людей там просто обманывают в пользу 'гуру', иногда люди просто разочаровываются в самой идее духовности, а иногда бывают и попадают в беду, теряют имущество, физическое или душевное здоровье.

    "Недавно Линг Ринпоче приезжал, так в телевизионном ролике рядом с ним все время геше Тинлей мелькает. В глазах многих, это его легитимизирует."
    что бы Тинлея действительно легимитизировало (или наоборот) - так это официально выраженная позиция школы Гелуг.
    А так получается (по вашим словам о фото с Лингом Ринпоче), что вы ведете пропаганду против буддизма в целом и школы Гелуг в частности, раз критикуете 'легитимного гуру'.

    В результате того, что никаких действий по поводу критики работы Тинлея не предпринимают ни государство, ни ламы, получается ситуация некрасивая. Выходит, что государство не принимает меры для защиты своих граждан от мошеннических действий лже-учителей, а со стороны школы Гелуг, что они игнорируют жалобы на поведение их представителя.

    Так что конечно желательно было бы как то эту ситуацию урегулировать к общим спокойствию и пользе. Например, прекратить преподавательскую деятельность Тинлея, и передать центры под управление официальных представителей Гелуг.
    Если решить вопрос таким образом, то посетители центров получат духовную поддержку лам, а Тинлей может остаться управляющим хозяйственной деятельностью центров, и получать от этого небольшой доход на поддержание своей жизни и семьи без нарушения законов общества и буддийской общины.

    (бтв, сами по себе пара случайных фото с Лингом Ринпоче мало о чем говорят, к ламе пускали и обычных верующих)

    Ну это так, пожелания, конечно. Что там будет, будем посмотреть
    Последний раз редактировалось Кокотик; 02.08.2023 в 06:45.

  8. Спасибо от:

    Падиист (09.09.2023)

  9. #67
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    что бы Тинлея действительно легимитизировало (или наоборот) - так это официально выраженная позиция школы Гелуг.
    А так получается (по вашим словам о фото с Лингом Ринпоче), что вы ведете пропаганду против буддизма в целом и школы Гелуг в частности, раз критикуете 'легитимного гуру'.
    Я написал: "в глазах многих легитимизирует". К сожалению, люди могут ошибаться, особенно если их стараются ввести в заблуждение. Если по телевизору показывают, как Аюшеев, Линг Ринпоче, геше Тинлей и другие сидят за одним столом, то зрители воспринимают это как признание некоторого статуса у геше Тинлея.

    Так что конечно желательно было бы как то эту ситуацию урегулировать к общим спокойствию и пользе. Например, прекратить преподавательскую деятельность Тинлея, и передать центры под управление официальных представителей Гелуг.
    Если решить вопрос таким образом, то посетители центров получат духовную поддержку лам, а Тинлей может остаться управляющим хозяйственной деятельностью центров, и получать от этого небольшой доход на поддержание своей жизни и семьи без нарушения законов общества и буддийской общины.
    Да, это был бы наилучший вариант из возможных. Правда, я в него слабо верю. Слабо верю, что рациональное мышление возобладает. Ну посмотрим.

  10. Спасибо от:

    Падиист (09.09.2023)

  11. #68
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Я написал: "в глазах многих легитимизирует". К сожалению, люди могут ошибаться, особенно если их стараются ввести в заблуждение. Если по телевизору показывают, как Аюшеев, Линг Ринпоче, геше Тинлей и другие сидят за одним столом, то зрители воспринимают это как признание некоторого статуса у геше Тинлея.



    Да, это был бы наилучший вариант из возможных. Правда, я в него слабо верю. Слабо верю, что рациональное мышление возобладает. Ну посмотрим.
    История с геше Тинлеем заболотилась. Топик лишь отражает. Пора применить пурбу, и сопроводить "гешу" на родину с соответствующими выводами и характеристикой его деятельности.

  12. #69
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    "Часть 19. Почему люди не могут уйти от Тинлея". https://www.youtube.com/watch?v=-yWqsHdn1X4
    Разговор с Еленой. Елена рассказывает свою историю, про дисгармонию и нравы в новосибирском центре.
    Из интересного: приезд геше Тинлея в Новосибирск (транспорт, проживание в гостинице и т.д.) стоил 250 тыс. рублей. Так понял, это цены 2018 г. или ранее. В общем-то, ничего криминального в этом нету, просто любопытный факт.
    На мой взгляд, основная идея в рассказе Елены - ученики геше Тинлея разделились на две категории: одни считают, что учитель за них все решил, а другие хотят принимать решения самостоятельно.

    "Часть 20. Как не надо слепо верить учителям и как надо опираться на здравый смысл". https://www.youtube.com/watch?v=6zjNT3Gh6tU
    Разговор с Сергеем. Сергей рассказывает свою историю. Также он задает вопросы: "Как так получилось, что столько лет Игорь Рукавицын не замечал или игнорировал то, что происходило в организиции?"
    Игорь Рукавицын рассказывает, как так вышло.
    Основной вывод: надо прислушиваться к своей интуиции.

  13. Спасибо от:

    Падиист (09.09.2023)

  14. #70
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    История с геше Тинлеем заболотилась. Топик лишь отражает. Пора применить пурбу, и сопроводить "гешу" на родину с соответствующими выводами и характеристикой его деятельности.
    Он гражданин РФ.

  15. Спасибо от:

    Дифо (29.08.2023)

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Он гражданин РФ.
    Родился в РФ или его родители из РФ?

  17. #72
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Родился в РФ или его родители из РФ?
    Нет, в 1993 приехал в Россию.

  18. Спасибо от:

    Дифо (29.08.2023)

  19. #73
    Участник
    Регистрация
    06.04.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    177
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    "Часть 19. Почему люди не могут уйти от Тинлея". https://www.youtube.com/watch?v=-yWqsHdn1X4
    Разговор с Еленой. Елена рассказывает свою историю, про дисгармонию и нравы в новосибирском центре.
    Из интересного: приезд геше Тинлея в Новосибирск (транспорт, проживание в гостинице и т.д.) стоил 250 тыс. рублей. Так понял, это цены 2018 г. или ранее. В общем-то, ничего криминального в этом нету, просто любопытный факт.
    На мой взгляд, основная идея в рассказе Елены - ученики геше Тинлея разделились на две категории: одни считают, что учитель за них все решил, а другие хотят принимать решения самостоятельно.

    "Часть 20. Как не надо слепо верить учителям и как надо опираться на здравый смысл". https://www.youtube.com/watch?v=6zjNT3Gh6tU
    Разговор с Сергеем. Сергей рассказывает свою историю. Также он задает вопросы: "Как так получилось, что столько лет Игорь Рукавицын не замечал или игнорировал то, что происходило в организиции?"
    Игорь Рукавицын рассказывает, как так вышло.
    Основной вывод: надо прислушиваться к своей интуиции.
    К счастью, для меня эта история не персональная боль. (Меня травмировал раскол в Карма Кагью 1993.) Но я читал книги «Шаматха» и «К Ясному свету» в 90-х. Сочувствую Вам.

  20. Спасибо от:

    Юрлинг (24.09.2023)

  21. #74
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Падиист Посмотреть сообщение
    К счастью, для меня эта история не персональная боль. (Меня травмировал раскол в Карма Кагью 1993.) Но я читал книги «Шаматха» и «К Ясному свету» в 90-х. Сочувствую Вам.
    Спасибо. "Шаматха" - да, тогда эта книга произвела на меня огромное впечатление. Потом и некоторые другие книги. Жаль. Да, это болезненная история. Но меня задело не так уж сильно: я всегда оставался в какой-то мере скептиком. Однажды был момент, когда я спросил сам себя, верю ли я геше Тинлею. И решил, что до конца не верю. О всей той жести, что в роликах, я тогда и понятия не имел, но многое в поведении учеников меня раздражало.
    Другим (тем, кто был связан с геше Тинлеем более глубокими, доверительными отношениями) досталось сильнее. В плане разочарования, фрустрации, потери веры... Не говоря уже про финансовые потери.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •