Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Фильм о геше Джампа Тинлее "Лжемонах"

  1. #21
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Да что там интернет переводить зазря, все мы тут были свидетелями этой эпопеи, знаем непосредственных участников ее и пострадавших. История эта стара как мир.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Да что там интернет переводить зазря, все мы тут были свидетелями этой эпопеи, знаем непосредственных участников ее и пострадавших. История эта стара как мир.
    Буддизм предполагает особо глубокое понимание человеческого сознания и его природы, но распознавания не произошло, в первую очередь среди приближённых...
    Последний раз редактировалось Vega; 19.04.2023 в 17:31.

  4. Спасибо от:

    Юрлинг (20.04.2023)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Если ЕСДЛ его направил, должна быть оф. бумага.
    Имеется в виду, 1992 год. До всех скандалов. Тэло Тулку Ринпоче говорил в "Независимой газете", что геше Тинлей был отправлен в качестве младшего секретаря. Терентьев в видео тоже называет его должность. Но это не была должность "духовного представителя". Такой должности, вообще, не было. Официальным представителем ЕСДЛ в то время был Наванг Рабгъял.

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Да что там интернет переводить зазря, все мы тут были свидетелями этой эпопеи, знаем непосредственных участников ее и пострадавших. История эта стара как мир.
    И несмотря на то, что все сведения были в интернете, столько людей клюнули на титул "духовный представитель Далай-Ламы в России". И до сих пор клюют.

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    И несмотря на то, что все сведения были в интернете, столько людей клюнули на титул "духовный представитель Далай-Ламы в России". И до сих пор клюют.
    Потому и главный вопрос. -
    Почему не расслышали и не увидели, несмотря на то, что изучение буддизма предполагает прекрасное понимание природы человеческого сознания.

  8. Спасибо от:

    Юрлинг (20.04.2023)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Потому и главный вопрос. -
    Почему не расслышали и не увидели, несмотря на то, что изучение буддизма предполагает прекрасное понимание природы человеческого сознания.
    Хороший вопрос - тянет на солидное научное исследование. В области, не знаю уж, социологии, психологии, сектологии... Я не знаю ответа. У меня есть только некоторые разрозненные наблюдения и предположения.

  10. #27
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Буддизм предполагает особо глубокое понимание человеческого сознания и его природы, но распознавания не произошло, в первую очередь среди приближённых...
    Увы, не стоит переносить достоинства буддизма на всех его последователей. Следование Дхарме Будды не наделяет человека благородными достоинствами автоматически, это долгий Путь трудной практики к обладанию ими.

  11. Спасибо от:

    Aion (20.04.2023), Ассаджи (21.06.2023), Кокотик (20.04.2023), Цхултрим Тращи (20.04.2023), Юрлинг (20.04.2023)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Увы, не стоит переносить достоинства буддизма на всех его последователей. Следование Дхарме Будды не наделяет человека благородными достоинствами автоматически, это долгий Путь трудной практики к обладанию ими.
    На форуме столько подробностей и разборов тонкостей практики и текстов.. А сути не увидели. И речь идёт не о всех (она и не может идти о всех), а о приближённых к этому "геше".

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Вышло новое видео: "Лжемонах. Часть 4. Секс и обман жены." (29 минут) - https://www.youtube.com/watch?v=-Ww420q4_Qo

    Одна из бывших учениц геше Тинлея рассказывает о своих отношениях с учителем в 2012-2013 гг.

    Нет смысла пересказывать содержание, просто приведу одну цитату:

    Не советую вам попадать в эти сети. Это ужасно.

    P.S. Поскольку на Ютубе ролики иногда блокируют, вот еще ссылка на "ВК", где можно найти видео - https://vk.com/club180488399 .
    Также там выложен pdf со всякими документами.
    Последний раз редактировалось Юрлинг; 23.04.2023 в 11:47.

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Вышла 5-я часть, озаглавленная "Безнравственность и разрушение веры в Буддизм" (62 минуты) - https://www.youtube.com/watch?v=jyD0tIOPo0g

    Ещё одна ученица геше Джампа Тинлея, Елена, рассказывает свою историю: об интимных отношениях с учителем в 2016-2017 гг., о том, какую роль в этом вольно или невольно играет ближайшее окружение геше Джампа Тинлея.

    На своём примере Елена довольно подробно описывает, как буддийские учения использовались для того, чтобы убеждать учениц в правильности подобных отношений.

    Дальше Елена рассказывает о развитии конфликта, обвинениях в воровстве, введении "черных списков", изгнании из центра, о нездоровой атмосфере, воцарившейся в организации "Дже Цонкапа".

    Довольно личный рассказ о болезненных событиях.
    Последний раз редактировалось Юрлинг; 30.04.2023 в 13:55.

  15. #31
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    30.04.2023 в интернет-издании "Байкал-Медиа" бывшая переводчица геше Тинлея Майя Малыгина прокомментировала письмо, опубликованное от её имени в прессе 15.12.2004. ( Цитаты из этого письма до сих пор используются в различных публикациях).

    Она объяснила, при каких обстоятельствах это письмо было написано. Также рассказала о поведении геше Тинлея в 2004 г., когда он снял монашеские обеты. И прокомментировала фильм "Лжемонах".

    Цитата:
    Пусть это разъяснение послужит предупреждением чересчур доверчивым ученикам, бездумно кидающимся в так называемую «преданность гуру».
    https://m.baikal-media.ru/news/confl...e_id=117690356
    Последний раз редактировалось Юрлинг; 03.05.2023 в 14:36.

  16. Спасибо от:

    Vega (02.05.2023), Цхултрим Тращи (02.05.2023)

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    В связи с вышесказанным хотелось бы кое о чем напомнить. А именно: Майю Малыгину в 2006 году убрали после того, как Геше Тинлей в числе прочего заявил, что на учениях ЕСДЛ в Индии с русскоязычных паломников ей собирали деньги за перевод, что является из ряда вон выходящей вещью. (И в самом деле – является). Происходило это до тех пор, пока делегация из Калмыкии в конце концов не возмутилась. Но это было уже позже, а до этого несколько лет собирали как ни в чем не бывало.
    Так вот – я был одним из этих паломников. И я требую возврата этих денег! С процентами и с возмещением морального ущерба! А если удастся подтянуть других людей, которых Майя с ее присными таким образом надули, как бы она по миру не пошла…

    И да, со всеми этими персонами, в том числе авторами этого «Лжемонаха», происходила одна и та же история: они занимали очень высокопоставленное положение у Геше Тинлея и думали, что так будет всегда. Им все очень нравилось, все было просто превосходно… Но в один прекрасный день – та-дам! – они вдруг получали коленом под зад. Прям по полной. И тогда уже начинались многоречивые излияния типа «я не я, лошадь не моя»… Истерика у некоторых продолжается даже не годами, а десятилетиями.
    Так что вся эта бодяга многое говорит о Геше Тинлее как гуру, и совсем не то, что хотелось ее авторам.

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Первую часть фильма "Лжемонах" ( https://www.youtube.com/watch?v=tNIuW45zCFo ) разблокировали, и она доступна. Youtube решил спор об авторских правах в пользу канала.
    2-я часть по-прежнему недоступна, но ее при желании можно найти на других каналах или в ВК.

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Первую часть фильма "Лжемонах" ( https://www.youtube.com/watch?v=tNIuW45zCFo ) разблокировали, и она доступна. Youtube решил спор об авторских правах в пользу канала.
    2-я часть по-прежнему недоступна, но ее при желании можно найти на других каналах или в ВК.
    Девушка изучала тексты Пабонки.
    Однако....

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Девушка изучала тексты Пабонки.
    Однако....
    Которая? Заметили что-то настораживающее? Нет цели представить эти фильмы как истину в последней инстанции. Если там найдутся какие-то нестыковки, имеет смысл обратить на них внимание.

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Которая? Заметили что-то настораживающее? Нет цели представить эти фильмы как истину в последней инстанции. Если там найдутся какие-то нестыковки, имеет смысл обратить на них внимание.
    Девушка, которая вела бух. учёт у Тенлея (5-я часть фильма Лжемонах). Удивительно то, что у "представителя" ЕСДЛ изучали эти тексты.

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    17.07.2015
    Традиция
    Праджняпарамита хридая
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Девушка, которая вела бух. учёт у Тенлея (5-я часть фильма Лжемонах). Удивительно то, что у "представителя" ЕСДЛ изучали эти тексты.
    Наверное, имеется в виду «Освобождение на вашей ладони». Ну вроде бы эту книгу и на учениях ЕСДЛ изучали.

    Книга была впервые опубликована для бесплатного распространения на Учениях Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России −2014 в Дели, участники которых далее направлялись на юг Индии, где Его Святейшество даровал учения по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции ламрим, в том числе и по замечательному труду Пабонки Ринпоче.
    http://savetibet.ru/tags/%CF%E0%E1%E...D%EF%EE%F7%E5/

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Юрлинг Посмотреть сообщение
    Наверное, имеется в виду «Освобождение на вашей ладони». Ну вроде бы эту книгу и на учениях ЕСДЛ изучали.

    Выходим на тему ДШ....

  24. #39
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    В связи с вышесказанным хотелось бы кое о чем напомнить. А именно: Майю Малыгину в 2006 году убрали после того, как Геше Тинлей в числе прочего заявил, что на учениях ЕСДЛ в Индии с русскоязычных паломников ей собирали деньги за перевод, что является из ряда вон выходящей вещью. (И в самом деле – является). Происходило это до тех пор, пока делегация из Калмыкии в конце концов не возмутилась. Но это было уже позже, а до этого несколько лет собирали как ни в чем не бывало.
    Так вот – я был одним из этих паломников. И я требую возврата этих денег! С процентами и с возмещением морального ущерба! А если удастся подтянуть других людей, которых Майя с ее присными таким образом надули, как бы она по миру не пошла…

    И да, со всеми этими персонами, в том числе авторами этого «Лжемонаха», происходила одна и та же история: они занимали очень высокопоставленное положение у Геше Тинлея и думали, что так будет всегда. Им все очень нравилось, все было просто превосходно… Но в один прекрасный день – та-дам! – они вдруг получали коленом под зад. Прям по полной. И тогда уже начинались многоречивые излияния типа «я не я, лошадь не моя»… Истерика у некоторых продолжается даже не годами, а десятилетиями.
    Так что вся эта бодяга многое говорит о Геше Тинлее как гуру, и совсем не то, что хотелось ее авторам.
    Денежное подношение переводчику Учений это общепринятая практика и не делалось при мне только в ряде редких случаев.

  25. Спасибо от:


  26. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    ей собирали деньги за перевод, что является из ряда вон выходящей вещью. (И в самом деле – является)
    Оплата услуг переводчика это нормально, наоборот из ряда вон выходит пренебрежительное отношение к переводчикам.

    Не хотели бы платить за перевод, слушали бы учение по-тибетски или по-английски, какие проблемы?

    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    Так что вся эта бодяга многое говорит о Геше Тинлее как гуру, и совсем не то, что хотелось ее авторам.
    Соблазнение женщин с использованием служебного положения говорит так много о «гуру», что махинации с деньгами несколько меркнут на фоне.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •