Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Верят ли дзен-буддисты в посмертное и реинкарнацию существование?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111

    Верят ли дзен-буддисты в посмертное и реинкарнацию существование?

    Добрый день!
    Вопрос такой. Видел, как после смерти одного дзен-буддиста ему произносили мантру Амитабхи - "Наму Амита Буль". Хочу понять, с какой целью? Правильно ли я понимаю, что дзен-буддисты верят в посмертное существование и реинкарнацию вообще и перерождение в чистой стране будды Амитабхи? Если нет, то зачем они произносят эту мантру? Спасибо.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Правильно ли я понимаю, что дзен-буддисты верят? Спасибо.
    Злая ночь.

    Неправильно вы понимаете. Что чань-дзен буддисты вообще во что-нибудь верят.
    Если чань-дзен буддисту его наставник повелел произносить мантру Амитабхи, то чань-дзен буддист её произносит. И всё. Весь мысл этого действия имеет значение только для этой пары - наставник-ученик.
    Подойдите к своему чань-дзен наставнику и задайте ему вопрос - С какой целью он повелел вам/не повелел вам произносить/не произносить мантру Амитабхи.

    Если же вы спрашиваете из-за праздного любопытства, то любой ответ на этот ваш праздный вопрос будет враньём. И мой ответ тоже.

    Сами спасёмся.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Злая ночь.

    Неправильно вы понимаете. Что чань-дзен буддисты вообще во что-нибудь верят.
    Если чань-дзен буддисту его наставник повелел произносить мантру Амитабхи, то чань-дзен буддист её произносит. И всё. Весь мысл этого действия имеет значение только для этой пары - наставник-ученик.
    Подойдите к своему чань-дзен наставнику и задайте ему вопрос - С какой целью он повелел вам/не повелел вам произносить/не произносить мантру Амитабхи.

    Если же вы спрашиваете из-за праздного любопытства, то любой ответ на этот ваш праздный вопрос будет враньём. И мой ответ тоже.

    Сами спасёмся.
    Ключевое понятие в моём посте "мантра Амитабхи на смерть человека". Пичём здесь наставник? Никто никому ничего не велел. Уже неоднократно вижу как в традиции Дзен на смерть одного из членов сангхи произносят эту мантру Амитабхи в корейском варианте. Я чётко сформулировал вопрос: с какой целью они произносят эту мантру? В помощь умершему?
    Конкретный пример из школы Дзен Кван Ум. У них умер некто по имени Олег Шук. На их странице сразу же появилась эта мантра в связи с этим. Потом появилось множество комментов с этой мантрой, члены сангхи постили её на его смерть. С какой целью?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Я чётко сформулировал вопрос: с какой целью они произносят эту мантру? В помощь умершему?
    С какой целью?
    Пожалуйста, будьте внимательны.
    В первом своём сообщении вы задали три вопроса.
    На один из них я вам ответил.

    Теперь отвечаю на ваш вопрос "С какой целью?"

    Чань-дзен буддисты читают эту мантру с целью прогресса в своём ученичестве.
    В помощь себе самим.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, будьте внимательны.
    В первом своём сообщении вы задали три вопроса.
    На один из них я вам ответил.

    Теперь отвечаю на ваш вопрос "С какой целью?"

    Чань-дзен буддисты читают эту мантру с целью прогресса в своём ученичестве.
    В помощь себе самим.
    Ещё раз, русским напевным языком : " Мантра произносится на смерть членов сангхи". Причём здесь прогресс в ученичестве? Павел, вы сами в традиции Дзен, Чань? У вас в профиле - нет традиции.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Напевным великим и могучим говорю вам.
    Вы обрисовали ситуацию:
    1. Некие неизвестные монахи - не вы, не я, никто из тех, к кому вы обращаетесь - пели мантру Амитабхи.
    2. Эти монахи пели мантру Амитабхи в качестве обряда по некоему умершему человеку - ни вы, ни я, никто их тех, к кому вы обращаетесь - не умершие человеки.

    Вы задаёте вопрос - с какой целью эти монахи пели мантру Амитабхи?
    Я вам ответил - с какой.

    Вы задаёте вопрос - была ли какая-то польза умершему человеку?
    На этот вопрос вам может ответить только тот умерший человек. Спросите у него.
    -----------------
    Никакая традиция не запрещает думать. Даже агностическая.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Павел я ничего не писал о монахах. Монахов я не видел, их не было. Просьба, перестаньте засорять этот пост. Этот пост об очень серьёзной вещи, а не для того, чтобы вы могли поумничать. Огромная просьба - не пишите здесь! Спасибо!

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Мурат,
    Пожалуйста, прекратите играть в игры.
    Напишите прямо, что вас интересует.
    Вы ищете аргументы для критики практик и ритуалов чань-дзен буддистов?
    Напрасно.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Мурат,
    Пожалуйста, прекратите играть в игры.
    Напишите прямо, что вас интересует.
    Вы ищете аргументы для критики практик и ритуалов чань-дзен буддистов?
    Напрасно.
    А что критика в дзене запрещена? Вот уж не знал.

  10. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вопрос такой. Видел, как после смерти одного дзен-буддиста ему произносили мантру Амитабхи - "Наму Амита Буль". Хочу понять, с какой целью? Правильно ли я понимаю, что дзен-буддисты верят в посмертное существование и реинкарнацию вообще и перерождение в чистой стране будды Амитабхи? Если нет, то зачем они произносят эту мантру? Спасибо.
    Да, дзэн-буддисты верят в перерождение в том же смысле, что и другие буддисты. Дзэн-буддисты произносят имя Амитабхи, потому что они так практикуют дзэн.

  11. Спасибо от:

    Aion (20.11.2022), Мурат (18.11.2022)

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да, дзэн-буддисты верят в перерождение в том же смысле, что и другие буддисты. Дзэн-буддисты произносят имя Амитабхи, потому что они так практикуют дзэн.
    Спасибо.

  13. #12
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    А что критика в дзене запрещена? Вот уж не знал.
    Ну, во-первых, вы не в чань-дзене.
    А во-вторых, критикуйте сколько вам угодно!
    За свой интеллектуально-опытный счёт.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, вы не в чань-дзене.
    А во-вторых, критикуйте сколько вам угодно!
    За свой интеллектуально-опытный счёт.
    Правда? Ой, большое спасибо за разрешение!

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Правда? Ой, большое спасибо за разрешение!
    Обращайтесь, если что.

  16. #15
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Ключевое понятие в моём посте "мантра Амитабхи на смерть человека". Пичём здесь наставник? Никто никому ничего не велел. Уже неоднократно вижу как в традиции Дзен на смерть одного из членов сангхи произносят эту мантру Амитабхи в корейском варианте. Я чётко сформулировал вопрос: с какой целью они произносят эту мантру? В помощь умершему?
    Конкретный пример из школы Дзен Кван Ум. У них умер некто по имени Олег Шук. На их странице сразу же появилась эта мантра в связи с этим. Потом появилось множество комментов с этой мантрой, члены сангхи постили её на его смерть. С какой целью?
    Эта тема уже обсуждалась на форуме:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=12829
    В традиции Кван Ум мантрой Наму Амита буль провожают просветлённых людей и животных, мантрой Джи Джанг босаль - обычных людей. Олег Шук был ведущим учителем школы Кван Ум по России, пробуждённым - поэтому его провожали мантрой Наму Амита буль.
    Цель - призвать Будду Амитабху для облегчения перехода в паринирвану.

  17. Спасибо от:

    Мурат (21.11.2022)

  18. #16
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Эта тема уже обсуждалась на форуме:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=12829
    В традиции Кван Ум мантрой Наму Амита буль провожают просветлённых людей и животных, мантрой Джи Джанг босаль - обычных людей. Олег Шук был ведущим учителем школы Кван Ум по России, пробуждённым - поэтому его провожали мантрой Наму Амита буль.
    Цель - призвать Будду Амитабху для облегчения перехода в паринирвану.
    Интересно! А почему животных и просветлённых в одну группу поместили? И если Шук был пробуждённым, с какой целью ему читали мантру Наму Амита буль. Простым практикующим понятно - чтобы облегчить их посмертную учать в Бардо смерти или что-то в этом роде, как я понимаю. Это не критика с моей стороны. Просто я искренне не понимаю, объясните, кто в теме, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Мурат; 21.11.2022 в 09:38.

  19. #17
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Интересно! А почему животных и просветлённых в одну группу поместили?
    Просветлённые говорят, что этот мир един, неделим и полностью сознателен. Просветление - это осознанность, удерживать постоянную осознанность без оценок и мудрствования можно только не привязываясь к возникающим мыслям. Считается, что у животных нет абстрактного, рассудочного мышления, соответственно нет фантазий и дуалистического восприятия мира.

  20. Спасибо от:

    Мурат (21.11.2022)

  21. #18
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Правда? Ой, большое спасибо за разрешение!
    Ну во-первых критика в Дзене не то чтобы запрещена, но предписывается ее вести в уважительном тоне. А то можно и хоссу по голове получить, или отведать модераторского гнева. Во-вторый вы определитесь в терминах, и поясните нам, темным, что такое "реинкарнация" и "посмертное существование" по-вашему.

  22. #19
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Ну во-первых критика в Дзене не то чтобы запрещена, но предписывается ее вести в уважительном тоне. А то можно и хоссу по голове получить, или отведать модераторского гнева. Во-вторый вы определитесь в терминах, и поясните нам, темным, что такое "реинкарнация" и "посмертное существование" по-вашему.
    Я понял. Я определился. Вы админ? В таком случае, будьте так добры, окажите мне услугу удалите мой профиль. В настройках моего профиля я не нашёл такой функции, к сожалению.

  23. #20
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Я понял. Я определился. Вы админ? В таком случае, будьте так добры, окажите мне услугу удалите мой профиль. В настройках моего профиля я не нашёл такой функции, к сожалению.
    А эта функция недоступна даже админам. Могу Вас просто забанить, хорошо?

  24. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •