Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Насколько важна реализованность учителя?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48

    Насколько важна реализованность учителя?

    Помогите пожалуйста понять насколько важно иметь гуру с реализацией и насколько фейковый учитель может так сказать навредить.
    Поскольку нет никаких объективных способов это проверить.

    Сразу скажу что у меня нет каких то причин считать моего гуру фейком, как собственно и причин не считать.
    В этой школе я продвинулся довольно высоко, и вот в самой секретной садхане говорится о том что я сам себе гуру и что я сам себе даю посвящения, это все в самой практике.
    Если тексты практик и теоретическая основа ничем не отличается от высших воззрений махамудры и дзогчен а гуру только нужен для посвящений.
    В связи с этим вопрос а так ли важна реализация гуру если я и сам могу дать себе посвящения?

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    В связи с этим вопрос а так ли важна реализация гуру если я и сам могу дать себе посвящения?
    Риторический ответ:
    Как говорит Кришна в «Шримад Бхагавате»: «Карма — это гуру, карма — это сам Господь».

    Роберт Свобода
    АГХОРА III. Закон кармы
    Название: 12932639_1693961897535126_7852204109736735568_n.jpg
Просмотров: 156

Размер: 30.3 Кб

  3. #3
    Участник Аватар для Дзэндо
    Регистрация
    02.03.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста понять насколько важно иметь гуру с реализацией и насколько фейковый учитель может так сказать навредить.
    Поскольку нет никаких объективных способов это проверить.

    Сразу скажу что у меня нет каких то причин считать моего гуру фейком, как собственно и причин не считать.
    В этой школе я продвинулся довольно высоко, и вот в самой секретной садхане говорится о том что я сам себе гуру и что я сам себе даю посвящения, это все в самой практике.
    Если тексты практик и теоретическая основа ничем не отличается от высших воззрений махамудры и дзогчен а гуру только нужен для посвящений.
    В связи с этим вопрос а так ли важна реализация гуру если я и сам могу дать себе посвящения?
    Интересный вопрос Вы задаете.

    Думаю, что гуру должен быть как-минимум адекватным и нравственно достойным человеком ( в плане ведения дел, общения с людьми, денег, развлечений). А как максимум хорошо разбираться в своей традиции. Когда он в состоянии все объяснить и где надо предостеречь.

    А секретная садхана в общем-то актуальна для многих учений. С какого-то момента, когда все освоил - дальше сам. Конечно реализация гуру важна. Образец, пример-то какой-то должен быть перед глазами. Иначе можно себе такие посвящения надавать, что будет за гранью здравого смысла.

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста понять насколько важно иметь гуру с реализацией и насколько фейковый учитель может так сказать навредить.
    Поскольку нет никаких объективных способов это проверить.

    Сразу скажу что у меня нет каких то причин считать моего гуру фейком, как собственно и причин не считать.
    В этой школе я продвинулся довольно высоко, и вот в самой секретной садхане говорится о том что я сам себе гуру и что я сам себе даю посвящения, это все в самой практике.
    Если тексты практик и теоретическая основа ничем не отличается от высших воззрений махамудры и дзогчен а гуру только нужен для посвящений.
    В связи с этим вопрос а так ли важна реализация гуру если я и сам могу дать себе посвящения?
    Если речь о практике Ваджраяны, то может навредить, создав препятствия для реализации. Те же самые препятствия вы сами себе создадите, если, не обладая реализацией, будете себе давать посвящения.

  6. Спасибо от:


  7. #5
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если речь о практике Ваджраяны, то может навредить, создав препятствия для реализации. Те же самые препятствия вы сами себе создадите, если, не обладая реализацией, будете себе давать посвящения.
    Логично
    так же где то говорили что ученики получали реализацию выше чем учитель или это в чане было, не помню.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Собственно вот этот учитель интересует, если у кого то есть информация, поделитесь пожалуйста.
    Кхентрул Ринпоче Джампел Лодро (Shar Khentrul Rinpoché Jamphel Lodrö)
    Название: 223.jpg
Просмотров: 98

Размер: 22.6 Кб
    Название: Dalai-Lama-with-Jampel-Lodoe-Rinpoche.jpg
Просмотров: 98

Размер: 20.9 Кб
    Потому что он как то "оторван" от остальных лам, все что я нашел это единственное фото с ЕСДЛ, но кто с ним только не фотался
    так же не понятно отсутствие его участия в вот этой школе Джонанг (https://jonang.ru/ или их глобального сайта www.jonangfoundation.org ) теперь вы понимаете суть моего сомнения.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Хотя... вот только что заметил что на их странице https://jonang.ru/ru/centres/v_mire.html есть ссылка на
    Джонанг в Астралии: www.rimebuddhism.com
    а этот сайт rimebuddhism.com принадлежит Кхентрул Ринпоче.
    то есть связь какая то есть... опять же если предпологать что сам Лама Йонтен Гиалтсо является настоящим гуру

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    Хотя... вот только что заметил что на их странице https://jonang.ru/ru/centres/v_mire.html есть ссылка на
    Джонанг в Астралии: www.rimebuddhism.com
    а этот сайт rimebuddhism.com принадлежит Кхентрул Ринпоче.
    то есть связь какая то есть... опять же если предпологать что сам Лама Йонтен Гиалтсо является настоящим гуру
    А чем он не настоящий? Был один раз на его учениях. Вполне неплохой тибетский лама. Аутентичный, образованный и квалифицированный. Правда, не знаю, как у них сейчас дела.
    Для него создание школы в России - хороший шанс продвинутся по карьерной лестнице. В Индии он родин из немногих, а тут глава школы )))
    И сумел избежать пути Джампа Тинлей, не злоупотребляя своим положенем.
    Скорее всего, у вас завышенные ожидания Но если сердце не лежит, то никто вам не запрещает поискать другого учителя.

  11. Спасибо от:


  12. #9
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    А чем он не настоящий?
    вообще я не о Йонтен Гиалтсо спрашиваю а о Кхентрул Ринпоче.
    я никогда не встречал Йонтен Гиалтсо и скорее всего не встречу так как живу на другой половине шара, я просто пытаюсь найти тех кто знает моего гуру.
    Мой гуру - Кхентрул Ринпоче вот его сайт https://dzokden.org/ru/

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    вообще я не о Йонтен Гиалтсо спрашиваю а о Кхентрул Ринпоче.
    я никогда не встречал Йонтен Гиалтсо и скорее всего не встречу так как живу на другой половине шара, я просто пытаюсь найти тех кто знает моего гуру.
    Мой гуру - Кхентрул Ринпоче вот его сайт https://dzokden.org/ru/
    Тогда извиняюсь, я думал вы из российского Джонанг.
    По данному учителю не знаю ничего хорошего или плохого. Может кто-то из российского Джонанг у Йонтена Гьялтсо может проконсультитроваться по Кхентрул Ринпоче? Школа Джонанг небольшая по численности, должны знать основных учтелей.

  14. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если речь о практике Ваджраяны, то может навредить, создав препятствия для реализации. Те же самые препятствия вы сами себе создадите, если, не обладая реализацией, будете себе давать посвящения.
    В Ваджраяне учитель должен показать нечто большее ради чего ученик готов выйти из зоны комфорта. Наропа был ученым и много знал, и имел по 100500 цитат на каждый случай. Потом, когда узнал, что есть Тилопа, то пустился во все тяжкие и в конце концов Тилопа вывел его к реализации. Если бы учитель был нереализован, то все кончилось бы плачевно и бесславно.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    В Ваджраяне учитель должен показать нечто большее ради чего ученик готов выйти из зоны комфорта. Наропа был ученым и много знал, и имел по 100500 цитат на каждый случай. Потом, когда узнал, что есть Тилопа, то пустился во все тяжкие и в конце концов Тилопа вывел его к реализации. Если бы учитель был нереализован, то все кончилось бы плачевно и бесславно.
    а что он "должен" показать, приведите примеры?

  16. #13
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    а что он "должен" показать, приведите примеры?
    Зависит от учеников, что они воспримут. Учитель учит тому, чему могут научиться те, с кем у него есть связь. То есть его способности на самом деле выше, но проявляет только то, что будет полезно. Хороший учитель готов сделать многое для своих учеников, если есть хоть малейший шанс, что они будут развиваться.

    От учителя как минимум требуется четкое изложение Дхармы, которую он преподносит и имеет хорошую связь с традицией. От ученика требуется проверить, что учитель соответствует своей Дхарме и что методы работают. Высокопарные истины должны проверяться жизнью и работать даже в сложных ситуациях.


    На меня например произвело очень большое впечатление, когда учитель сломал ногу, но несмотря на свое состояние не отменил недельный курс и провел его на высшем уровне будучи на костылях. А это извините по 3 сессии по 3 часа каждая и несколько дней подряд с большим количеством народа.

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    От учителя как минимум требуется четкое изложение Дхармы, которую он преподносит и имеет хорошую связь с традицией. От ученика требуется проверить, что учитель соответствует своей Дхарме и что методы работают. Высокопарные истины должны проверяться жизнью и работать даже в сложных ситуациях.
    Вспоминаю Джампа Тинлея так как раньше я смотрел его видеолекции, с изложением Дхармы у него все в порядке.
    Чтобы даже оценить знания Дхармы ламы ученик должен сам знать ее не хуже

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    На меня например произвело очень большое впечатление, когда учитель сломал ногу, но несмотря на свое состояние не отменил недельный курс и провел его на высшем уровне будучи на костылях. А это извините по 3 сессии по 3 часа каждая и несколько дней подряд с большим количеством народа.
    Впечатляет, но я знаю многих небуддистов с сильной волей

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Зависит от учеников, что они воспримут. Учитель учит тому, чему могут научиться те, с кем у него есть связь. То есть его способности на самом деле выше, но проявляет только то, что будет полезно. Хороший учитель готов сделать многое для своих учеников, если есть хоть малейший шанс, что они будут развиваться.
    Да вот думаю что если у меня плохая карма то притянет фейкового учителя.
    А если хорошая карма то учитель будет настоящий.
    Думаю что что то делать с этим почти бесполезно так как невозможно достоверно определить, а известных махасидхов у нас нет, даже ЕСДЛ никак себя не подтвердил ну кроме авторитета и большой сангхи, а недавно и вообще предложил мальчику пососать его язык, что с нашей неискушенной точки зрения не подобает делать учителю.

    В итоге страха во мне почти не осталось, ну не настоящий учитель так не настоящий, я буду верить что настоящий, буду практиковать и делать что могу а что будет то будет.

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Ситуация с проверкой учителя настолько печальна что у нас 2 Кармапы, одни признают того, другие этого, но никто обоих, значит один из них не настоящий...

  21. #18
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    Да вот думаю что если у меня плохая карма то притянет фейкового учителя.
    А если хорошая карма то учитель будет настоящий.
    Думаю что что то делать с этим почти бесполезно так как невозможно достоверно определить, а известных махасидхов у нас нет, даже ЕСДЛ никак себя не подтвердил ну кроме авторитета и большой сангхи, а недавно и вообще предложил мальчику пососать его язык, что с нашей неискушенной точки зрения не подобает делать учителю.

    В итоге страха во мне почти не осталось, ну не настоящий учитель так не настоящий, я буду верить что настоящий, буду практиковать и делать что могу а что будет то будет.
    Надо как минимум смотреть, какой стиль вам подходит. Некоторые могут учить только монахов. Некоторые могут учить мирян. Монахами раньше становились изза того, что женатая жизнь подразумевала очень много детей и очень мало времени на практику. Сейчас когда люди научились контролировать свою жизнь заимели свободное время, то можно практиковать будучи мирянином. Но будучи мирянином надо избегать строгих обещаний, которые невозможно будет выполнить. Это надо заранее узнавать.

  22. #19
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    Ситуация с проверкой учителя настолько печальна что у нас 2 Кармапы, одни признают того, другие этого, но никто обоих, значит один из них не настоящий...
    Они вроде договорились. 16й Кармапа говорил, чтобы не было политики у его учеников. Так что где меньше политики, там и ближе к истине.

  23. Спасибо от:


  24. #20
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    Ситуация с проверкой учителя настолько печальна что у нас 2 Кармапы, одни признают того, другие этого, но никто обоих, значит один из них не настоящий...
    Войско взбунтовалось! Говорят царь не настоящий!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •