Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Садхана Черного Дзамбалы(четырехрукого)

  1. #21
    Участник Аватар для Дзэндо
    Регистрация
    02.03.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    можно и Дхарму практиковать в любом виде )))
    Совершенно согласен. Можно. Только вид этой дхармы и произведенные качества, показывают многое о человеке.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    Совершенно согласен. Можно. Только вид этой дхармы и произведенные качества, показывают многое о человеке.
    Хорошо, что есть Вы, который всем скажет, каким "видом Дхармы" надо заниматься

  3. Спасибо от:

    Алсу (09.03.2023), Кала (30.03.2024), Сергей С (13.03.2023)

  4. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    Пока изготавливаешь деревянного Перуна например, и потом раз в неделю или чаще ходишь к нему через поле и через лес, то наверняка можно тоже обосновать это серьезной практикой и садханой, только в другой культуре.

    Вопрос целесообразности и адекватности. А "серьезно практиковать" и "серьезно изучать" - это просто игра слов и образов. За которой ничего не стоит, кроме ума, старающегося себя реализовать и обосновать.
    Вы просто не понимаете смысла садханы. Садхана не «обосновывается» серьёзной практикой. Садхана — это и есть практика. А судить по внешней форме «адекватная» практика или «неадекватная» — это игры ума. Не от большого.

    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Хорошо, что есть Вы, который всем скажет, каким "видом Дхармы" надо заниматься
    Ещё и качества, которые производит практика, видит невооружённым глазом. Святой йогин пришёл на форум, простираемся.

  5. Спасибо от:

    Сергей С (13.03.2023)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    16.03.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    Мда. Почитал на сайте садхану черному Дзамбале. И задумался о том, как можно в XXI веке это серьезно изучать и этим заниматься. Хотя есть люди, которые и деревянных идолов в лесах и полях ставят для молитв.
    Дзэндо, а ты ж поганец эдакий! Не суйся куда тебе не надо и не комментируй, то в чем ты не компетентен!!!

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    Пока изготавливаешь деревянного Перуна например, и потом раз в неделю или чаще ходишь к нему через поле и через лес, то наверняка можно тоже обосновать это серьезной практикой и садханой, только в другой культуре.

    Вопрос целесообразности и адекватности. А "серьезно практиковать" и "серьезно изучать" - это просто игра слов и образов. За которой ничего не стоит, кроме ума, старающегося себя реализовать и обосновать.
    Наверно так же как и с точки зрения например христиан сидеть и пялится на стенку не имеет никакого целесообразного смысла

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Вы сейчас серьезно написали, что практика садханы ведет к богатству? Я как то всегда считал, что практика садханы имеет другие цели. Если интересно какие, раз вы не в курсе, ну почитайте на сайте Берзина. Для практик богатства связанных с Дзамбалой садхана не нужна)). Да и вообще обрядов и дхарани на богатство в тибетском буддизме много. Глупо думать что выполнение садханы бодхиссатвы дает богатство)) А что тогда дает к примеру садхана Авалокитешвары? Ну или Падмасамбхавы? Для практик приближения к божеству и получения сиддхи садхана не обязательна. Садхана имеет другие цели. Но считаю тему исчерпанной.
    А я думаю что не глупо.
    Ваш Черный Дзамбала приносит наибольшее богатство включая материальное.

    Я не практиковал Дзамбалу но практиковал подобную практику Кусали от Ваджрайогини. А теперь живу в своем доме в Австралии

  9. #27
    Участник Аватар для Дзэндо
    Регистрация
    02.03.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    Наверно так же как и с точки зрения например христиан сидеть и пялится на стенку не имеет никакого целесообразного смысла
    С точки зрения христианства - да. Только речь не о нем, а о современном, светском человеке. Насколько ему подходит углубляться в какую-то довольно специфическую субкультуру. В принципе, если очень хочется, нравится какая-то особая стилистика, скажем так, свои вайбы, то можно и погрузиться. Просто с моей субъективной точки зрения, есть много других методов для практики.

    Может быть Вы поделитесь опытом и впечатлениями? Что, например, в вашей традиции Вас привлекло? Какие-то особенные черты учения или простая случайность?

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    С точки зрения христианства - да. Только речь не о нем, а о современном, светском человеке. Насколько ему подходит углубляться в какую-то довольно специфическую субкультуру. В принципе, если очень хочется, нравится какая-то особая стилистика, скажем так, свои вайбы, то можно и погрузиться. Просто с моей субъективной точки зрения, есть много других методов для практики.

    Может быть Вы поделитесь опытом и впечатлениями? Что, например, в вашей традиции Вас привлекло? Какие-то особенные черты учения или простая случайность?
    С моей точки зрения современный человек это технологический дурачок. Медицина которая ничего не знает о человеке и наука которая ничего не знает об абсолютной реальности, даже то что знают об относительной реальности неверно. Или те случаи когда знают но скрывают информацию. И все что не укладывается в их ограниченную систему они считают неверным.

    Принадлежность к культуре, языку, государству, патриотизм и прочее это навязанные вам идеалы для управления и контроля, разделяй и властвуй.

    Каждый выбирает сам какой практикой ему заниматься, исходя из мировоззрений и накопленных заслуг.

    Однако в буддизме это все описано как три поворота колеса Дхармы, и искусные методы ваджраяны туда тоже входят и целесообразны.
    случайностей не бывает, ваша карма приведет вас туда куда целесообразно в данный момент

  11. #29
    Участник Аватар для Дзэндо
    Регистрация
    02.03.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения современный человек это технологический дурачок. Медицина которая ничего не знает о человеке и наука которая ничего не знает об абсолютной реальности, даже то что знают об относительной реальности неверно.
    Насколько мне известно медицина и наука продвинулись очень серьезно. И в понимании реальности и во многих других сферах. Понимание науки и медицины зависит так же от степени погружения в них. Если ознакомится основательно, то и будет видно и понятно больше.

    А так, если поверхностно подходить, то можно под технологическим дурачком понимать большое количество людей, которые просто не вникают ни во что сами по себе, и обвинять науку и медицину в этом, мне кажется не стоит.

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно медицина и наука продвинулись очень серьезно. И в понимании реальности и во многих других сферах. Понимание науки и медицины зависит так же от степени погружения в них. Если ознакомится основательно, то и будет видно и понятно больше.

    А так, если поверхностно подходить, то можно под технологическим дурачком понимать большое количество людей, которые просто не вникают ни во что сами по себе, и обвинять науку и медицину в этом, мне кажется не стоит.
    Куда они продвинулись? Это самообман, что такое гравитация, что такое электричество, то такое материя... я могу продолжать бесконечно, так же ка и врачи они не знают как работает клетка, они ничего не знают

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    .
    Можно я все таки спрошу, мне стало интересно, как вы относитесь к ритуалам вообще, то есть вы говорите садханы не работают, мантры не работают....в частности верно если делать неосознанно и без веры но и то в этом случае сработают но эффект меньше......

    ладно.... а вот что будет с вами если вы начнете какое то продолжительное время выполнять например демонические ритуалы и заклинания от сатанистов, неужели вы никак не изменитесь, как считаете?

  14. #32
    Участник Аватар для Дзэндо
    Регистрация
    02.03.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    Куда они продвинулись? Это самообман, что такое гравитация, что такое электричество, то такое материя... я могу продолжать бесконечно, так же ка и врачи они не знают как работает клетка, они ничего не знают
    Это субъективное суждение. С Вашей точки зрения они ничего не знаю. С чьей то другой это может выглядеть иначе. Запустить ракету в космос, построить атомную электростанцию, сделать Интернет, электричество, строительные технологии, оптимизация аграрного сектора - это существенные вещи.

    На мой взгляд Вы принижаете достижения науки или медицины, скорее по каким-то внутренним убеждениям.

  15. #33
    Участник Аватар для Дзэндо
    Регистрация
    02.03.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    Можно я все таки спрошу, мне стало интересно, как вы относитесь к ритуалам вообще, то есть вы говорите садханы не работают, мантры не работают....в частности верно если делать неосознанно и без веры но и то в этом случае сработают но эффект меньше......

    ладно.... а вот что будет с вами если вы начнете какое то продолжительное время выполнять например демонические ритуалы и заклинания от сатанистов, неужели вы никак не изменитесь, как считаете?
    Я не говорил что садханы и мантры не работают. Я задал вопрос ( год назад ) о том, у кого и почему возникает потребность делать садхану черному дзамбале? Из русскоязычных современников, имеется ввиду.

    В моем понимании садханы и мантры работают. Вопрос как их применять и для чего - это уже другой вопрос, который я не поднимал в этой теме.

    Относительно исполнения демонических ритуалов. Полагаю, что чтобы их исполнять кукуха сначала должна отлететь на определеную дистанцию в какую-то из субкультур, а потом уже конечно же в процессе изменения то и пойдут. И физиологические и психические. Только не потому что демонический ритуал работает, а скорее нейрофизиология. Хотя честно говоря, я не представляю себе что можно в демонических ритуалах достичь? Состояния экзольтации? Волевого напряжения или эмоционального подъема? Или что? Я не практикую подобные вещи. Даже не очень могу представить.

  16. #34
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    Хотя честно говоря, я не представляю себе что можно в демонических ритуалах достичь? Состояния экзольтации? Волевого напряжения или эмоционального подъема? Или что? Я не практикую подобные вещи. Даже не очень могу представить.
    я привел это как пример, не для обсуждения, думаю это сразу почистят модераторы, хоть я этим никогда не занимался но какое то понимание у меня есть

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    Я не говорил что садханы и мантры не работают. Я задал вопрос ( год назад ) о том, у кого и почему возникает потребность делать садхану черному дзамбале? Из русскоязычных современников, имеется ввиду.

    В моем понимании садханы и мантры работают. Вопрос как их применять и для чего - это уже другой вопрос, который я не поднимал в этой теме.
    значит работают, ладно, я вас неправильно понял.

    А что не так с "русскоязычными современниками"?

  18. #36
    Участник Аватар для Дзэндо
    Регистрация
    02.03.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    я привел это как пример, не для обсуждения, думаю это сразу почистят модераторы, хоть я этим никогда не занимался но какое то понимание у меня есть
    Модераторы похоже сюда уже не ходят ) Форум полумертвый стал совсем. Не то что года три четыре назад.

  19. #37
    Участник Аватар для Дзэндо
    Регистрация
    02.03.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    значит работают, ладно, я вас неправильно понял.

    А что не так с "русскоязычными современниками"?
    Смотря с какой стороны смотреть. Есть такие кто с интересом и внимательно относится к практике. А есть те, кто накидывается на какой-то эксклюзив, максимально аутентичный или максимально экзотический.

  20. #38
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    Это субъективное суждение. С Вашей точки зрения они ничего не знаю. С чьей то другой это может выглядеть иначе. Запустить ракету в космос, построить атомную электростанцию, сделать Интернет, электричество, строительные технологии, оптимизация аграрного сектора - это существенные вещи.

    На мой взгляд Вы принижаете достижения науки или медицины, скорее по каким-то внутренним убеждениям.
    не принимаю, хочется собрать всех и сжечь на костре

    медицина - они уничтожили всю древнюю медицину и навязали свою химию и алхимию-математику, в итоге лечат не причину а симптомы.
    я сам перестал пользоваться и верить современной медицине с 2012 года, сколько раз я болел с тех пор - ноль. а до этого каждый год и грипп и все остальное.

    наука как я уже сказал ничего не знает о мире, ничего хорошего она не принесла, дома строили и до этого и замки большие они до сих пор стоят, и аграрный сектор был не хужа. А сейчас что? эту гуану из магазина есть невозможно, нахимичили так что эти пестициды и ГМО отравляют жизнь всем. Что еще нужно сказать?

  21. #39
    Участник Аватар для Дзэндо
    Регистрация
    02.03.2023
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Кала Посмотреть сообщение
    не принимаю, хочется собрать всех и сжечь на костре
    Зачем тогда практиковать буддизм, если идет неприятие людей и хочется кого-то сжечь?

  22. #40
    Участник
    Регистрация
    03.03.2024
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Дзэндо Посмотреть сообщение
    Зачем тогда практиковать буддизм, если идет неприятие людей и хочется кого-то сжечь?
    просто хотел немного утрировать как раньше еретиков сжигали на костре.
    не неприятие людей а неприятие того что творится
    никого убивать даже в мыслях нет

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •