Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Медитация: сочетание шаматхи и випашьяны согласно йогачаре и тхераваде

  1. #1
    Участник Аватар для Глеб Иванов
    Регистрация
    14.04.2019
    Традиция
    -
    Сообщений
    124

    Медитация: сочетание шаматхи и випашьяны согласно йогачаре и тхераваде

    Медитация: сочетание шаматхи и випашьяны согласно йогачаре и тхераваде
    Вышла в свет книга на основе лекций досточтимого Дхаммадипы

    Введение Андрея Терентьева

    Приезд дост. Дхаммадипы в Петербург в 2010 году — явление неординарное. Казалось бы — что мы за последние 20 лет ещё здесь не видели — и лучшие Ринпоче из всех школ приезжали, даруя редкие посвящения и комментарии, и геше Чжамьян Кхенце 13 лет непрерывно учил Дхарме… С дост. Дхаммадипой я познакомился на юге Таиланда, где мы оба преподавали в Международном буддийском колледже. Я был впечатлён его уроками медитации — и пригласил в Петербург поучить нас сосредоточению. «Да, — сказал Дхаммадипа, — я мог бы преподать, как соединять шаматху и випашьяну по тексту Йогачарабхуми, а то в тибетском буддизме эта традиция, практически, утеряна…» Я удивился: «Как утеряна?? Чже Цонкапа постоянно повторяет, что их необходимо сочетать!» «Но он нигде не объясняет, как конкретно это сделать, — возразил Дхаммадипа, — а Майтрея в Йогачарабхуми говорит, что это нельзя осуществить иначе, как методом четырёх упастхан. Однако полная передача Йогачарабхуми с комментариями сохраняется только в китайской традиции» (дост. Дхаммадипа учился и преподавал как в традиции тхеравады, так и в китайской традиции) 1. И вот с 10 по 22 августа 2010 года дост. Дхаммадипа рассказывал нам, как это делать — шаг за шагом, опираясь на личный опыт и сравнивая техники и интерпретации Йогачарабхуми с тем, как это же делается в тхераваде. Происходило это в Аптекарском переулке, в помещении, предоставленном С. Бугаевым (Африкой).

    Аудиозаписи лекций расшифровала Елена Рипс. Первые три из них были опубликованы в журнале «Буддизм России» № 43 и 44, а остальные шесть подготовлены к печати только сейчас и публикуются впервые. Русский текст перевода всех лекций был проверен досточтимым Дхаммадипой и откорректирован Зои Глади.

    Приобрести книгу вы можете в магазине «Нартанг».

    Название: Dhammadipa_cover.jpg
Просмотров: 204

Размер: 38.3 Кб

  2. Спасибо от:

    Ануруддха (31.10.2022), Осетров (01.11.2022), Падиист (06.04.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •