Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Маригпа

  1. #1
    Участник Аватар для Денам
    Регистрация
    07.06.2021
    Традиция
    ris med
    Сообщений
    18

    Маригпа

    Вопрос знатокам! Когда мы говорим о коренном заблуждении (авидья, маригпа), то о заблуждении по отношению к чему конкретно идёт речь? К природе бытия, реальности или действительности? Иными словами, что конкретно выступает объектом нашего коренного заблуждения?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Самобытие .Высказывание Далай-ламы из книги «О трех основах пути: Комментарий к произведению Чже Цонкапы»:

    «Итак, при втором повороте Колеса Учения, объясняя, что явления лишены самобытия, Будда наглядно показал, что явления могут быть изменены, потому что зависят от причин и условий. Хотя явления и не обладают самобытием, все же, когда мы смотрим на них, нам кажется, будто они существуют независимо. Мало того что они представляются нам независимо существующими, ко всему прочему мы еще и привязываемся к ним и испытываем уверенность в их самобытии. Поэтому мы начинаем чувствовать влечение, желание, гнев и так далее. Когда нам встречается приятный или интересный объект, мы испытываем к нему огромную привязанность, а когда видим что-нибудь отвратительное и отталкивающее, мы злимся. Таким образом, неблагоприятные состояния ума, такие как гнев и привязанность, возникают в силу того, что мы считаем явления самосущими."


    "

  3. Спасибо от:

    Павел Б (18.09.2022)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Денам Посмотреть сообщение
    Вопрос знатокам!

    Когда мы говорим о коренном заблуждении (авидья, маригпа), то о заблуждении по отношению к чему конкретно идёт речь?

    Иными словами, что конкретно выступает объектом нашего коренного заблуждения?
    Вечер в хату!

    Когда мы говорим о заблуждении, то о заблуждении по отношению к заблуждающемуся конкретно идёт речь.

    Иными словами, конкретно объектом нашего заблуждения выступает субъект заблуждающегося.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вечер в хату!

    Когда мы говорим о заблуждении, то о заблуждении по отношению к заблуждающемуся конкретно идёт речь.

    Иными словами, конкретно объектом нашего заблуждения выступает субъект заблуждающегося.
    что за маргинальные разговоры в чятике?

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    что за маргинальные разговоры в чятике?
    Это не маргинальные разговоры!

    Денам начинает тему не здороваясь.

    Возможно, ему незнакомо слово "здравствуйте". И он его не применяет. Но не может быть, чтобы он не знал никаких способов желания здоровья собеседникам.

    Я применил один из распространенных способов.
    --------------------
    Далее.
    Принимая во внимание возможные трудности Денама при составлении предложений, я использовал для ответа предложенные им синтаксические конструкции для максимально возможного облегчения чтения и понимания.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    бла бла бла
    Далее.
    Принимая во внимание возможные трудности Денама при составлении предложений, я использовал для ответа предложенные им синтаксические конструкции для максимально возможного облегчения чтения и понимания.
    похоже ваше усилие по облегчению возможных трудностей денама окончательно и бесповоротно иссякло на приветствии, потому что лично я не понимаю, что может значить вот это случайное сочетание словей

    "Когда мы говорим о заблуждении, то о заблуждении по отношению к заблуждающемуся конкретно идёт речь.

    Иными словами, конкретно объектом нашего заблуждения выступает субъект заблуждающегося."
    что касается ваших экзотических способов поздороваться, то не знаю, в каком обществе вы вращаетесь, но в обычном гражданском обществе, не связанном с криминалом, к которому я отношу и буддистов, принято общаться как приличные люди, а не урки

    прямо скажем странно видеть подобные обращения на буддийском ресурсе. какая то планка приличий должна быть

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    похоже ваше усилие по облегчению возможных трудностей денама окончательно и бесповоротно иссякло на приветствии, потому что лично я не понимаю, что может значить вот это случайное сочетание словей



    что касается ваших экзотических способов поздороваться, то не знаю, в каком обществе вы вращаетесь, но в обычном гражданском обществе, не связанном с криминалом, к которому я отношу и буддистов, принято общаться как приличные люди, а не урки

    прямо скажем странно видеть подобные обращения на буддийском ресурсе. какая то планка приличий должна быть
    Я очень извиняюсь, что не оправдал.
    И я согласен, что планка должна быть.

    И, по моему мнению, создавая тему, обязательно надо поздороваться.
    И, во-вторых, по моему мнению, задающий вопрос - это не ведущий телевикторины.
    ----------------
    А это "случайное сочетание словей" указывает на конкретный объект коренного заблуждения:
    на заблуждение о своём отдельном субъектном существовании.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 19.09.2022 в 21:20.

  9. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Денам Посмотреть сообщение
    Иными словами, что конкретно выступает объектом нашего коренного заблуждения?
    Абсолютно всё.

  10. #9
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Денам Посмотреть сообщение
    Вопрос знатокам! Когда мы говорим о коренном заблуждении (авидья, маригпа), то о заблуждении по отношению к чему конкретно идёт речь? К природе бытия, реальности или действительности? Иными словами, что конкретно выступает объектом нашего коренного заблуждения?
    Ни в коем разе не знаток, вопрос показался интересным, поэтому первым делом полез в Википедию. Узнал, что такое авидья ).Так понял, что причиной авидьи является доверие рассудочному мышлению и создаваемой рассудком картине мира.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    ...полез в Википедию. Узнал, что такое авидья ).Так понял, что причиной авидьи является доверие рассудочному мышлению и создаваемой рассудком картине мира.
    Вот ничего себе! А Будда то и не знает...

    Пысы Скажите, а как вы пришли к идее о том,что рациональному мышлению нельзя доверять, путем рационального мышления, или это было спонтанный инсайт? Ну потому, что если вы путем рационального мышления пришли к выводу, что рациональному мышлению не стоит доверять, то значит и этому выводу (о недоверии к рациональному мышлению) - тоже доверять нельзя.

    Ну в общем, это у вас или такой толстый тралинг, что аж тонкий, или обычная шизотерическая манная кафка в голове
    Последний раз редактировалось Кокотик; 23.09.2022 в 10:14.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •