Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 165

Тема: Камма

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57

    Камма

    Кто-нибудь понимает, что это такое?
    В терминах нормального человеческого языка.
    Что такое материя, сознание, ментальные факторы, и даже Ниббана, в принципе понятно - а что такое камма? Особенно в свете того, что всё обусловлено.
    И где находится, хранится каммическая информация каждой конкретной бхаванги?
    Мне пока совсем не понятно.
    Например, намерение (четана) первого импульса джаваны формирует камму текущей жизни - где эта информация сохраняется, чтобы актуализироваться впоследствии при созревании, в каком носителе? Понятно, что носителем может быть материя, сознание, ментальные факторы - других нет. Но как и где конкретно?
    Заявляя об обусловленности всего, должно же быть конкретное рациональное объяснение?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Кто-нибудь, может и понимает.
    Кто-нибудь, может и понимает верно.

    Я вот понимаю так:
    Карма, как ни странно - это действие.
    Возмущение, изменение, трансформация, воздействие, прочее...
    Некое существо, обусловленное и состоящее из множества разных процессов, какими-то этими процессами возмущает, изменяет, трансформирует, воздействует на процессы, которые по неведению полагает отдельными от себя. А себя отдельным от этих процессов.
    Это возмущение отставляет следы на "внешних" процессах и на "внутренних" процессах. Эти следы и есть информация. На(в) процессах эта информация и хранится.
    Некоторые из процессов, которые вы, по неведению называете своими, продолжаются и в следующих рождениях со следами прошлых действий.

  3. #3
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    В терминах нормального человеческого языка карма - это закон причины и следствия, расширенный на прошлые воплощения. Находится она, как и всё остальное, в рассудочном уме спрашивающего.

  4. Спасибо от:

    Крымский (11.09.2022)

  5. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Прежде чем достичь фотосферы, фотоны "зреют" в недрах Солнца около 30 миллионов лет.
    Теперь понятно, какие содержания спроецированы на свет хомо дважды сапиенсами?

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В терминах нормального человеческого языка карма - это закон причины и следствия, расширенный на прошлые воплощения. Находится она, как и всё остальное, в рассудочном уме спрашивающего.
    А в ум спрашивающего она откуда попала?

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Прежде чем достичь фотосферы, фотоны "зреют" в недрах Солнца около 30 миллионов лет.
    Теперь понятно, какие содержания спроецированы на свет хомо дважды сапиенсами?
    Это какой-то тест на сообразительность?
    Если да, то я ничего не понял, извините

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь, может и понимает.
    Кто-нибудь, может и понимает верно.

    Я вот понимаю так:
    Карма, как ни странно - это действие.
    Возмущение, изменение, трансформация, воздействие, прочее...
    Некое существо, обусловленное и состоящее из множества разных процессов, какими-то этими процессами возмущает, изменяет, трансформирует, воздействует на процессы, которые по неведению полагает отдельными от себя. А себя отдельным от этих процессов.
    Это возмущение отставляет следы на "внешних" процессах и на "внутренних" процессах. Эти следы и есть информация. На(в) процессах эта информация и хранится.
    Некоторые из процессов, которые вы, по неведению называете своими, продолжаются и в следующих рождениях со следами прошлых действий.
    Да, красиво, спасибо.

    Однако вопрос: как осуществляется синхронизация? Если Я что-то сделал в прошлой жизни, это должно прилететь именно Мне, а не кому-то другому.
    Как мои проступки влияют именно на Меня, а не на Васю, и как Васины проступки не влияют на меня? Вот эта вот информация - она где хранится?
    И вообще, есть ли какая то разница между мной и Васей - или это одно и то же?

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Прежде чем достичь фотосферы, фотоны "зреют" в недрах Солнца около 30 миллионов лет.
    Теперь понятно, какие содержания спроецированы на свет хомо дважды сапиенсами?
    Некоторые зреют, а некоторые так сразу и пуляют.
    Хомы содержат многое.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение

    Однако вопрос: как осуществляется синхронизация?

    Если Я что-то сделал в прошлой жизни, это должно прилететь именно Мне, а не кому-то другому.

    Как мои проступки влияют именно на Меня, а не на Васю, и как Васины проступки не влияют на меня? Вот эта вот информация - она где хранится?

    И вообще, есть ли какая то разница между мной и Васей - или это одно и то же?
    Вроде бы я непротиворечиво пояснил - процессы, которые собирают-составляют человека воздействуют на процессы, которые окружают человека. Это воздействие оставляет след и там и тут.
    Представьте две очень длинные ленты. Эти ленты движутся в пространстве хаотично. Периодически накладываясь одна на другую. Если в момент накладывания лупануть по ним молотком определенной формы, то на этих лентах появится рельефный отпечаток определённой формы. Дальше эти ленты разойдутся. И в какое-то время снова сойдутся. Если эти два отпечатка совпадут, то повторится событие "удара штампа".
    Если во время действия отпечаток останется не на двух, а на тысяче лент, а впоследствии сойдутся семьсот, то событие произойдёт в несколько интерпретированом виде.

    Что значит - "именно мне"? Что значит -"я в прошлой жизни?"
    Того человека давно уложили в деревянный ящик на глубину два метра.
    И вас в своё время уложат в деревянный ящик на глубину два метра.
    А сейчас прилетает туда, где находятся некоторые процессы, происходившие с тем, кто лежит в первом ящике, кто по неведению считал эти процессы своими.
    А после второго ящика прилетать будет туда, где будут находиться некоторые процессы, которые происходят сейчас, и которые вы по неведению считаете своими. Прилетать будет существу, в котором будут действовать те же процессы и которые то существо будет по неведению считать своими.
    Ну и плюс все отпечатки всех карм за триллионы жизней до того. Конечно, если сойдутся условия и созреют семена карм.

    До тех пор, пока вы считаете себя отдельным обусловленным существом, есть то, что формирует это заблуждение. Вот это "формирующее заблуждение" нечто и даёт целеуказание для прилёта. Не переживайте, у вас хватает своих карм.

    Да конечно же, между вами и Васей есть огромная разница - вы это вы, а Вася это Вася. Разное имя и разная форма.
    Этого достаточно для точного наведения на цель.

  11. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Это какой-то тест на сообразительность?
    Если да, то я ничего не понял, извините
    Это ответ на ваш вопрос, сами ведь подчеркнули особенность:
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Особенно в свете того, что всё обусловлено.
    Если всё ещё не поняли, видимый нами солнечный свет - носитель кармической информации.

    Название: 305794839_5147142145395169_4608176585092077172_n.jpg
Просмотров: 276

Размер: 73.2 Кб

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    видимый нами солнечный свет - носитель кармической информации.
    Точнее сказать, видимый свет - один из носителей информации.
    В котором может содержаться информация о кармах конкретного существа.
    А может и не содержаться.

  13. #12
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    А в ум спрашивающего она откуда попала?
    От рассудочного восприятия мира.

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    В терминах нормального человеческого языка карма - это закон причины и следствия, расширенный на прошлые воплощения. Находится она, как и всё остальное, в рассудочном уме спрашивающего.
    Не просто закон причин и следствий. Но закон моральных предпочтений, при осуществлении поступков и создании намерений. И это создает причину, которая потом, через какое-то время осуществляется как следствие.

  15. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    И где находится, хранится каммическая информация?
    В вашем существе. И в существах других. В Бессознательном, которое должно стать осознанным.
    Если вы обидели кого-то - это причина. Где она находится? И где вообще находятся причины?

  16. #15
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Да, красиво, спасибо.

    Однако вопрос: как осуществляется синхронизация? Если Я что-то сделал в прошлой жизни, это должно прилететь именно Мне, а не кому-то другому.
    Как мои проступки влияют именно на Меня, а не на Васю, и как Васины проступки не влияют на меня? Вот эта вот информация - она где хранится?
    И вообще, есть ли какая то разница между мной и Васей - или это одно и то же?
    Хорошие вопросы задаете. Правильные. Информация хранится в Акаше. Физически - это магнитное поле Земли. Психически - это Акаша. Отличие как между одушевленной и неодушевленной природой.

  17. #16
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Карма или камма - закон равновесия в психическом мире. Есть закон равновесия в мире физическом. Как высоко ни брось камень - он все равно упадет на землю. И будет кататься по земле до тех пор, пока силы не уравновесят его и он не займет положение равновесия. Так же и в психическом мире. кто-то совершает поступок - и он должен быть уравновешен противоположностью. Все в природе стремится к равновесию.

  18. #17
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Хорошие вопросы задаете. Правильные. Информация хранится в Акаше. Физически - это магнитное поле Земли. Психически - это Акаша. Отличие как между одушевленной и неодушевленной природой.
    Я думаю, формулирую, перечитываю второй раз Абхидхамму Ануруддхи.

    Для начала,

    1. Если информация хранится в Акаше, чем это можно подтвердить, кроме слов?
    2. Как в магнитном поле Земли физически хранится эта информация? - вопрос из области физики.

  19. #18
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Точнее сказать, видимый свет - один из носителей информации.
    В котором может содержаться информация о кармах конкретного существа.
    А может и не содержаться.
    А как она там может содержаться и в чём конкретно? С точки зрения физики

  20. #19
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    2. Как в магнитном поле Земли физически хранится эта информация? - вопрос из области физики.
    Вы звоните по мобильному. Где находится информация после того как вы что-то сказали, но до того как ее услышал ваш собеседник? Доли секунды. Но вот от марсохода с Марса сигнал доходит несколько минут. Скорость света или скорость электро-магнитной передачи и расстояние = время

  21. #20
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы звоните по мобильному. Где находится информация после того как вы что-то сказали, но до того как ее услышал ваш собеседник?
    Ну она находится в закодированном модулированном электро-магнитном излучении. Тут всё понятно. Вот и поэтому вопрос про каммическую информацию в магнитном поле Земли - это где и как?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •