Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 165

Тема: Камма

  1. #41
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Приведите пример. Вы ошибаетесь.
    есть только одна "вещь", у которой нет причины.
    " Имя, сэстра, имя!.."

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    " Имя, сэстра, имя!.."
    "Склока следствия с причиной прекращается с кончиной" (c)

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну так если вы в курсе, что есть "одна вещь" у которой нет причины, то с какой целью вы меня терзаете?
    Если продолжить "терзания"). А вы в курсе что это за вещь? Чтоб снова я не оказался идиотом

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    В данном случае причина - мотивация.
    Замечательно! Вы абсолютно правы. Наверное, изучали все эти вещи? Но какой основной и единственный мотив Будда определяет? Из которого уже исходят все остальные? Не удивлюсь, если вы и это знаете

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Замечательно! Вы абсолютно правы. Наверное, изучали все эти вещи? Но какой основной и единственный мотив Будда определяет? Из которого уже исходят все остальные? Не удивлюсь, если вы и это знаете
    Лобха?

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если продолжить "терзания"). А вы в курсе что это за вещь? Чтоб снова я не оказался идиотом

    Вы уверены, что автору нужны дополнительные темы для размышлений?
    Или вы по доброте душевной желаете развлечь автора созерцанием очередной нашей беседы?
    Я вот как-то не желаю.

    Даже если вы снова будете рассказывать про Великого Субъекта.
    В этой теме.

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Лобха?

    Дуккха. Страдание.

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение

    Вы уверены, что автору нужны дополнительные темы для размышлений?
    Я уверен, что вы не знаете о чем идет речь. Но теперь вам не получится вследствие этого сделать идиотом меня)

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Дуккха. Страдание.
    И?

    Мне казалось, что без лобхи нет и дуккхи, поэтому лобха первичней. Тем более, что во второй БИ говорится, что лоббха есть причина дуккхи.
    Вот, к примеру, арахант - он страдает или нет? Его поступки чисто функциональны, но ведь они тоже чем-то мотивированы?

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я уверен, что вы не знаете о чем идет речь.
    Но теперь вам не получится вследствие этого сделать идиотом меня)
    Конечно же я не знаю, что творится в вашей голове!
    И у вас не получится сделать телепатом меня.
    ---------------
    Вот, например, если заявляется нечто, не имеющее начала - это заявленное нечто без начала - имеет причину?

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    И?

    Мне казалось, что без лобхи нет и дуккхи, поэтому лобха первичней. Тем более, что во второй БИ говорится, что лоббха есть причина дуккхи.
    Вот, к примеру, арахант - он страдает или нет? Его поступки чисто функциональны, но ведь они тоже чем-то мотивированы?
    А вот тут интересно. Лобха - это алчность, жадность. Но, был бы жаден человек, если б этому не предшествовало страдание неудовлетворения? То же и в отношении всех клеш-омрачений. Человек хочет получить то, что считает своим законным получением. То, что раньше удавалось получать вообще без препятствий. Но условия поменялись и теперь он должен искать обходные пути и прилагать больше усилий, чтоб получить то, что он хочет. И очень часто, даже несмотря на эти дополнительные усилия он не получает то, что хочет. Тогда как кто-то, кто может считаться им менее значимым по сравнению с ним - без проблем и усилий это имеет. Вот и омрачение. Потому первично НЕВЕЖЕСТВО (авидья) и СТРАДАНИЕ (дуккха). Это порождает все остальное. При том условии, что сама жизнь не прекращаема и течет постоянно.

    Во второй Истине говорится о том, что "вот так страдание растет". И жажда - это именно рост страдания. Когда человек своими собственными действиями увеличивает неудовлетворенность. Из-за невозможности прекратить хотеть. То, что он не может получить.

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    И?

    Вот, к примеру, арахант - он страдает или нет? Его поступки чисто функциональны, но ведь они тоже чем-то мотивированы?
    Страдает. Прежде всего от следствий, которые должны им быть пережиты и никто за него эти следствия не переживет. Потому, говорится, что мудрые не пытаются стрясти несозревший плод. Ждут его созревания, то есть полного исчерпания негативных следствий.

    Мотив - это побуждение на поступок. Так? Чтобы стало лучше, чем было, до возникновения мотива. Но если архат знает причины всех побуждений, причины всех мотивов. Знает какие будут следствия если он будет следовать этим побуждениям. Что ему остается? Только пережить следствия своих прошлых невежественных поступков. Новые он уже не совершает. И так освобождается от страдания.

    Осталось чепуха. Понять причину всех мотивов-побуждений. И понять как можно им не следовать слепо. Так, чтоб они не заводили в тупик страдания.

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот, например, если заявляется нечто, не имеющее начала - это заявленное нечто без начала - имеет причину?
    Причина - если вы этого не знали, вам это сказали - и вы стали это знать. Это и есть причина возникновения. Если забудете, потому что это не важно для вас - это будет причиной прекращения. Все существует в уме и для ума. Но чтоб в ум что-то попало и удердживалось там - это надо захотеть понять и удержать.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Не, с текущей жизнью все понятно, все правильно - но как быть с перерождениями и каммой прошлых жизней? Откуда этот вот конкретный поток знает о том, что было тысячу лет назад?
    Опосредованно понятно - но не о деталях же "своих" прошлых жизней, типа имя, звание и так далее?
    Последний раз редактировалось Сергей ЛС; 08.09.2022 в 19:14.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Не, с текущей жизнью все понятно, все правильно - но как быть с перерождениями и каммой прошлых жизней? Откуда этот вот конкретный поток знает о том, что было тысячу лет назад?
    Опосредованно понятно - но не о деталях же "своих" прошлых жизней, типа имя, звание и так далее.
    А в чём проблема?
    Человек помнит детали событий.
    Вы вот тоже помните детали событий.
    И тоже не понимаете, как это происходит. Какие материально-физическом процессы производят вашу память. И каким образом материально-физическом процессы производят вашу память.
    И никаких проблем не видите.

  16. #56
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Носителем моей памяти является нейронная сеть мозга - чего тут непонятного?
    Повредите мозг, и память пропадет. Это проверяется опытным путем. Дело не в деталях, а в принципе

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Носителем моей памяти является нейронная сеть мозга - чего тут непонятного?
    Повредите мозг, и память пропадет. Это проверяется опытным путем. Дело не в деталях, а в принципе
    Носителем, допустим, является нейронная сеть. Допустим.
    Но носитель не есть память.
    Вот у меня в сарае валяются кассеты VHS, нормальный такой носитель, но без декодера и без проектора - никакой носитель мне не продемонстрирует ни Терминатора, ни Браззера.
    А у вас в голове даже проектора нет.
    И никаких проблем это не вызывает.
    Девочка Наташа из восьмого класса вспоминается во всех деталях.
    -----------
    Вообще, невозможность объяснить как именно физическое воздействие на органы чувств(на нейроны мозга) создают субъективный феноменальный опыт - так называемая Hard problem - на настоящий момент не решена и не видно никаких способов решения этой проблемы.

  18. #58
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Не, с текущей жизнью все понятно, все правильно - но как быть с перерождениями и каммой прошлых жизней?
    Я бы не был так уверен относительно текущей жизни. ГДЕ находятся воспоминания о прошедших событиях? Вы можете с уверенностью это сказать? Где эта "карта памяти" с файлами на ней

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я бы не был так уверен относительно текущей жизни. ГДЕ находятся воспоминания о прошедших событиях? Вы можете с уверенностью это сказать? Где эта "карта памяти" с файлами на ней
    В моем мозгу

  20. #60
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    В моем мозгу
    если вы пытаетесь понять буддийские истины, как тогда объяснить что Будда вспомнил все свои предыдущие воплощения? В каноне пишется это. Где находились эти воспоминания. И как он это вспоминал. Чем? Мозгом ведь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •