Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 165

Тема: Камма

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    А как она там может содержаться и в чём конкретно? С точки зрения физики
    С точки зрения физики???!!!

    Заранее извиняюсь, но я обязан спросить:
    - Сергей, вы в своем уме? Вам сколько лет? Вы вообще имеете представление о состоянии современной физики электромагнетизма?

    НИКТО в современной физике не имеет НИКАКОГО представления о том, что такое:
    1. Электрический заряд.
    2. Электромагнитное поле.
    3. Электромагнитная волна.

    Тем более, никто не в состоянии ответить на вопрос - в чём и как может содержаться информация в электромагнитном поле.
    -----------
    Вы случайно не собираетесь перемещать сознание в клон?
    Чуйка говорит мне, что ваш интерес в этом.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    С точки зрения физики???!!!

    Заранее извиняюсь, но я обязан спросить:
    - Сергей, вы в своем уме? Вам сколько лет? Вы вообще имеете представление о состоянии современной физики электромагнетизма?

    НИКТО в современной физике не имеет НИКАКОГО представления о том, что такое:
    1. Электрический заряд.
    2. Электромагнитное поле.
    3. Электромагнитная волна.

    Тем более, никто не в состоянии ответить на вопрос - в чём и как может содержаться информация в электромагнитном поле.
    -----------
    Вы случайно не собираетесь перемещать сознание в клон?
    Чуйка говорит мне, что ваш интерес в этом.
    Мне шестьдесят лет.
    По образованию я физик.
    Что такое электрический заряд, электромагнитное поле и электромагнитная волна всем давно хорошо известно.
    В смысле их проявлений и законов, описывающих эти проявления.
    Как электромагнитное поле переносит информацию, тоже всем известно: модуляция, кодирование и так далее.
    Если вы имеете ввиду вещь в себе, то это не относится к поставленному вопросу - речь идёт о её проявлениях, речь идёт о наших представлениях, подчинённых закону основания. Мир, ведь, есть наше представление? Или вы о другом?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Что такое электрический заряд, электромагнитное поле и электромагнитная волна всем давно хорошо известно.
    В смысле их проявлений и законов, описывающих эти проявления.

    Как электромагнитное поле переносит информацию, тоже всем известно: модуляция, кодирование и так далее.

    Если вы имеете ввиду вещь в себе, то это не относится к поставленному вопросу - речь идёт о её проявлениях, речь идёт о наших представлениях, подчинённых закону основания. Мир, ведь, есть наше представление? Или вы о другом?
    В смысле доступных для регистрации проявлений - да, кое что известно.
    В смысле способов кодирования электромагнитной волны "извне" - да, кое что известно.
    На уровне "поло́жь колдобину со стороны загогулины и два раза́ дергани за пимпочку".

    Но вас-то, как я понимаю, интересует внедрение информации в электромагнитную волну "изнутри"?
    Ну, что-то вроде: "пространство-ясность(мудрость-метод) ума комбинированным потоком пяти элементов формирует источник того, что мы называем электромагнитным излучением, и наполняет это излучение информацией о действиях "Овер девять тысяч" потоков сознаний трёх времён и десяти направлений, омрачённых неведением относительно своего обусловленного существования."

    Как вы собираетесь узнавать способ возникновения-получения феномена? При помощи измерительных приборов?
    Проецируя свойства исследовательской аппаратуры на свойства источника?

    Пример:
    Вы собрали детекторный приёмник на колебательном LC контуре и уловили радио-излучение от разряда молнии. Вы что, будете считать, что в молнии находится большой излучатель на основе большого LC контура с большой медной катушкой и большим алюминиевым конденсатором?
    ----------------
    Мир есть мир.
    Наше представление о мире - есть наше представление о мире.
    Моё представление о мире может в некотором смысле соответствовать тому, как оно всё есть на самом деле.
    А может и не соответствовать. И оно не соответствует.
    Моё представление о мире соответствует моей стратегии моего выживания в этом мире.
    Моё личное выживание ни в коей мере не интересно миру.
    Моё личное представление о мире ни в коей мере не изменяет мир.
    Любые исследования и трансформации окружающего мира имеют только одну буддийскую цель - цель сохранения достаточного для распространения Дхармы количества и качества людей.
    Все другие цели таких исследований и трансформаций - не буддийские и ведут только к ещё большему углублению невежества существ.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 08.09.2022 в 06:09.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Но это просто религия, вера, так можно верить во что угодно.
    Должны же быть какие то рациональные основания?
    Буддизм прекрасен своей этикой, но когда начинаются "перерождения" и с этим связанная камма, я вхожу в ступор. Неужели перерождения нельзя никак объяснить рационально? Ну или вообще обойтись без них? Ну или как гипербола? С каммой в текущей жизни всё понятно - но с прошлыми беда. Когда человек в деталях вспоминает много своих прошлых жизней, мне как то не по себе - откуда он всё это знает?

    Про выживание в мире я совсем не понял - это ж вроде совсем как цепляние. Вроде как цель буддизма в другом? Или я не правильно понимаю?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Должны же быть какие то рациональные основания?
    ------------
    Про выживание в мире я совсем не понял - это ж вроде совсем как цепляние. Вроде как цель буддизма в другом? Или я не правильно понимаю?
    Нет. Не должны.
    Пример:
    Математика - это только один из способов описания мира. Часть из многих.
    Теория множеств - это только часть математики.
    Рациональные числа - это только часть множества чисел.
    Нет и не может быть рационального объяснения иррациональных чисел, трансцендентных чисел, мнимых чисел.
    Поиски рациональных объяснений нерационального неполезны.
    Диодор Кронос умер в поисках рационального объяснения апории "Лжец". Гиппас умер в поисках рационального объяснения длины диагонали единичного квадрата.

    Не рекомендую.

    Слова и понятия - это только часть способов передачи информации.
    Невозможно рассказать словами и понятиями то, что за пределами слов и понятий
    -----------------
    Вы правильно понимаете.
    Исследование окружающего мира - это не буддийская цель в 99,(9)% процентах случаев.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Должны же быть какие то рациональные основания?

    Буддизм прекрасен своей этикой, но когда начинаются "перерождения" и с этим связанная камма, я вхожу в ступор.

    Неужели перерождения нельзя никак объяснить рационально? Ну или вообще обойтись без них?
    А чем вас не устраивают не-рациональные объяснения?
    ---------------
    Лекции о перерождениях и кармах начинаются только лишь как реакция на требования рационального объяснения нерациональных событий.
    Не в перерождениях и не в кармах суть и цель Буддизма, а в отсутствии перерождения и в отсутствии кармы.
    ----------------
    Перерождения невозможно объяснить рационально.
    Возможно обойтись без концепции перерождения при объяснении буддийской Дхармы - для одного-двух процентов населения.
    А для 98-99% населения - невозможно.

    Вот и решайте сами - возможно или невозможно обойтись без концепции перерождения существ при распространении Дхармы.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Ну она находится в закодированном модулированном электро-магнитном излучении. Тут всё понятно. Вот и поэтому вопрос про каммическую информацию в магнитном поле Земли - это где и как?
    Вы понимаете, например, что частицы водной волны находятся в воде? Или что частицы воздушной волны находятся в воздухе. И что из этих частиц состоят водные и воздушные волны. А теперь точно также волны в электро-магнитном поле. Это частицы электро-магнитной материи. Так вот, карма находится на этом последнем плане. Не в воздухе, не в воде и не где-то еще. Основная её причина. И потом она проявляется уже в более грубых элементах. Если интересно, давайте продолжим

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Мне шестьдесят лет.
    Что такое электрический заряд, электромагнитное поле и электромагнитная волна всем давно хорошо известно.
    С физической точки зрения. Но тут совершенно иная точка зрения. ... Смотрите. вот лежит ваша рука на столе. С физической точки зрения и рука, и стол - это одно и то же. Это два равнозначных объекта внешнего мира. Они имеют свои параметры, вес, плотность, форму и тд. Но с нашей тут обсуждаемой точки зрения - это совсем не одно и то же. Рука чувствует, это инструмент воли. ... Так же и эти электро-магнитные явления. Есть молния в небе - она неодушевленная. А есть электро-магнитная активность мозга. Так вот последняя - она как рука на столе. То, что чувствует, что живое

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Да, еще ... если убрать все грубые элементы воды, земли, воздуха и огня - этот пятый элемент будет точно таким же. Те же волны в магнитном поле. Другими словами, если нет атмосферы, гидросферы, литосферы-земли, это совсем не значит что и магнитные явления прекратились. Как это бывает после оставления физического тела. Когда нет обычных органов восприятий, то и пропадает все вышеназванное тоже. Если нет глаз, то нет для них всех атмосферических явлений. Но остается этот пятый элемент. Который был до рождения, который остаётся и когда человек живет в теле и который остается и после оставления тела.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Буддизм прекрасен своей этикой, но когда начинаются "перерождения" и с этим связанная камма, я вхожу в ступор. Неужели перерождения нельзя никак объяснить рационально?
    Вам тут долго будут голову морочить доморощенными умопостроениями, не отвечая по сути. Такова традиция форума последних лет.

    Есть абхидхармические объяснения. Процесс переноса "части сознания" (ставлю в кавычки, т.к. это условный термин) между моментом смерти и нового рождения обеспечивается бхавангой (в тхераваде) или антарабхавой (в сарвастиваде и, соответственно, в махаянских учениях).

    Бхаванга очень сложна в понимании. В терминах Вашего образования это, что типа типа постоянно существущюей (независимо от смертей и рождений) поднесущей. Вот здесь обсуждали.
    С анатрабхавой несколько проще - там мифологизированное объяснение.

  11. Спасибо от:

    Aion (08.09.2022), Алик (08.09.2022), Крымский (11.09.2022)

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Вам тут долго будут голову морочить доморощенными умопостроениями, не отвечая по сути. Такова традиция форума последних лет.

    Есть абхидхармические объяснения. Процесс переноса "части сознания" (ставлю в кавычки, т.к. это условный термин) между моментом смерти и нового рождения обеспечивается бхавангой (в тхераваде) или антарабхавой (в сарвастиваде и, соответственно, в махаянских учениях).

    Бхаванга очень сложна в понимании. В терминах Вашего образования это, что типа типа постоянно существущюей (независимо от смертей и рождений) поднесущей. Вот здесь обсуждали.
    С анатрабхавой несколько проще - там мифологизированное объяснение.
    Спасибо, почитаю позже.
    Однако, сама бхаванга, согласно Абхидхамме, довольно простая вещь - обыкновенная оределённая читта, имеющая своим предметом один и тот же объект, которая фигачит в фоне всю жизнь, периодически прерываясь ментальными процессами потока, обеспечивая таким образом непрерывность и уникальность этого конкретного потока ума-материи. Там другое совсем мутно: джаваны - как они генерируют камму, и отсюда как раз и возник мой главный вопрос: где и как эта каммическая информация хранится?
    Последний раз редактировалось Сергей ЛС; 08.09.2022 в 07:59.

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    А чем вас не устраивают не-рациональные объяснения?
    Ну хотя бы тем, что согласно слову Будды, всё в мире обусловлено (этим меня и привлёк буддизм изначально).
    Это значит, что у всякой вещи или у всякого явления есть причина - а причина это и есть рациональное.
    Закон достаточного основания, фундаментальный закон мышления, подразумевает, что у всего есть причина - есть то Почему, в результате чего дело обстоит именно таким образом.
    Вот это Почему, в случае с каммой и перерождениями, я и пытаюсь понять.

    Мне предсказания Ванги и ей подобных не интересны, мне интересны рациональные объяснения и предсказания.

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы тем, что согласно слову Будды, всё в мире обусловлено (этим меня и привлёк буддизм изначально).
    Это значит, что у всякой вещи или у всякого явления есть причина - а причина это и есть рациональное.
    Закон достаточного основания, фундаментальный закон мышления, подразумевает, что у всего есть причина - есть то Почему, в результате чего дело обстоит именно таким образом.
    Вот это Почему, в случае с каммой и перерождениями, я и пытаюсь понять.

    Мне предсказания Ванги и ей подобных не интересны, мне интересны рациональные объяснения и предсказания.
    Во-первых, не у всякой вещи и не у всякого явления есть причина.
    Во-вторых, причина - это не всегда "есть рациональное".
    В-третьих, вокруг вас есть множество доступных для прямого исследования вещей и явлений, не имеющих рационального объяснения.
    Я уже приводил пример апории "Лжец" и гипотенузы равнобедренного прямоугольного треугольника, длина которой, как определил Гиппас - одновременно и чётное, и нечётное число. За что его, судя по всему и убили его коллеги.

    Вы находитесь в заблуждении, что всё можно объяснить рационально.
    Нет. Не всё.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 08.09.2022 в 09:03. Причина: Уточнение

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Во-первых, не у всякой вещи и не у всякого явления есть причина.
    Приведите пример. Вы ошибаетесь.
    есть только одна "вещь", у которой нет причины.

  16. #35
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Ну хотя бы тем, что согласно слову Будды, всё в мире обусловлено (этим меня и привлёк буддизм изначально).
    Но это надо правильно понимать. Есть причины физического мира. Похолодало и поэтому появился лед в реке. Но есть и их отношение ко МНЕ. Как к тому, кто избирает их для своей психической жизни. На что надо обращать внимание, а на что не надо. В этом смысле, какова причина того, что вы обращаете на что-то свое внимание? Ведь если вас что-то не интересует, то этого и нет как ряда причин. Если оно не входит в контакт с вашим умом

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    перечитываю второй раз Абхидхамму Ануруддхи.
    тут есть оригинальная Абхидхамма: https://legacy.suttacentral.net
    в верхнем ряду: Sutta, Vinaya, Abhidhamma

    так выглядит часть на пали: https://legacy.suttacentral.net/ds

    самое начало, называются благие (кусала) и неблагие (акусала) дхаммы
    потом называются переживаемые приятно дхаммы (Sukhāya vedanāya) и переживаемые болезненно дхаммы (Dukkhāya vedanāya)
    и дальше, дальше, дальше ...

    это просто чтоб вы не обольщались. Тем изложением, которое доступно сейчас в переводах.
    Еще нужно очень и очень потрудиться, чтоб это все перевести с оригинала.

  18. #37
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Вот это Почему, в случае с каммой и перерождениями, я и пытаюсь понять.
    причина каммы - жажда. Танха на пали. Или тришна на санскрите.
    Жажда чувственных переживаний. Жажда снова повторить то приятное и радостное, что уже было пережито. Это есть и причина того, что мы снова возвращаемся в этот мир, чтоб еще раз пережить то радостное и счастливое, что таковым считаем. И что не было еще до конца пережито и осмыслено в его истинном виде. И это есть причина того ,что мы вообще что-то ХОТИМ. Намереваемся, обдумываем как то, что изменить нашу жизнь к лучшему.

    Совершая поступки, чтоб получить радость и счастье, мы порождаем причины. Которые и будут переживаться потом как следствия. Из-за невежества эти следствия не всегда то, что мы от них ожидаем. Ну и т.д. ... еще много можно про это сказать

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Приведите пример. Вы ошибаетесь.
    есть только одна "вещь", у которой нет причины.
    Ну так если вы в курсе, что есть "одна вещь" у которой нет причины, то с какой целью вы меня терзаете?

  20. #39
    Участник
    Регистрация
    06.09.2021
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    В этом смысле, какова причина того, что вы обращаете на что-то свое внимание?
    В данном случае причина - мотивация.

  21. #40
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Спасибо, почитаю позже.
    Однако, сама бхаванга, согласно Абхидхамме, довольно простая вещь - обыкновенная оределённая читта, имеющая своим предметом один и тот же объект, которая фигачит в фоне всю жизнь, периодически прерываясь ментальными процессами потока, обеспечивая таким образом непрерывность и уникальность этого конкретного потока ума-материи.
    Не совсем так. В момент рождения эта читта содержит "отпечатки" прошлой кармы. Т.е. является хранителем и переносчиком кармы между смертью и рождением. Так по "общему мнению", но как это в точности выглядит я не разбирался.

    Цитата Сообщение от Сергей ЛС Посмотреть сообщение
    Там другое совсем мутно: джаваны - как они генерируют камму, и отсюда как раз и возник мой главный вопрос: где и как эта каммическая информация хранится?
    Да, это, похоже самый туманный вопрос тхеравадинской абхидхаммы. Я тоже не понял (ну и не сильно старался), как создается "отпечаток" кармы на бхаванге. Семнадцатимоментная схема процесса познания ничего такого вроде бы не подразумевает.


    P.S. При рассмотрении таких вопросов часто ссылаются на статьую очень авторитетного ученого: Rupert Gethin "Bhavanga and Rebirth According to the Abhidhamma".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •