Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Кармическая психология? Психоанализ прошлых жизней?

  1. #1
    Основной участник Аватар для Тера
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    266

    Кармическая психология? Психоанализ прошлых жизней?

    В свое время Зигмунд Фройд, он же – Фрейд, разработавший теорию психоанализа и кучу сопутствующх вещей, а также Карл Густав Юнг и их последователи выдвинули несколько важных позиций, с которых, насколько я могу судить (в рамках моих непрофессиональных познаний), рассматривается человек, как личность. В свою очередь личность, как совокупность определенных реакций и установок, рассматривается также и в свете факторов, воздействующих на ее формирование. Вот это и побудило меня задаться следующим вопросом: если допустить, что события раннего детства влияют на формирование реакций, почему бы не пойти дальше и не допустить, что прошлые жизни тоже на это влияют. Так, боязнь смерти может возникнуть после мучительной гибели в предыдущей жизни, а боязнь воды – после утопления. Признаю, мысль не нова, но тут интересен ее научный аспект: буддизм, в принципе, примерно так и подходит к классификации источников, формирующих поведение индивидуума, карма – на то она и карма ( ), но вот были ли на эту тему какие-нибудь исследования, может быть есть доводы в пользу целесообразности такого подхода и против него…
    Действительно интересно. Если у вас имеются какие-либо мысли на этот счет или ссылки в Интернете – буду весьма благодарна.
    С уважением,
    Тера.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Да, есть и такое. В 50-х годах на травматические переживания прошлых жизней вышла группа, техника которой называлась "дианетика". Позже из этого получилась саентология. О саентологии: http://nostop.narod.ru/download/Lkinv1.zip
    Критические материалы есть на странице http://www.people.nnov.ru/volkov/descult/

    Также на их основе появилось порядочное количество техник, тоже работающих с переживаниями прошлых жизней - TIR (traumatic incident reducement) Метапсихологии, Преобразующий процессинг ( http://users.i.com.ua/~sangha/tps/index.html ), Анализ ума ( http://users.i.com.ua/~sangha/scio/au.zip ) и многие другие.

    Кроме того, можете посмотреть другие ссылки на http://users.i.com.ua/~sangha/scio/index.html


    На опыт прошлых жизней также выходят группы трансперсональной психологии, хоть он и не всеми "трансперсональными психологами" признается. Вот что можно почитать о трансперсональной психологии: http://goodflight.by.ru/lit/trans_psy/tran.htm
    Критический материал: http://www.scorcher.ru/mist/dianetic...94b24db4766745

    Если я о чем-то забыл, Ассаджи дополнит -)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Тера
    Регистрация
    11.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    266
    Здравствуйте, Чжан Чуб Чой!
    Большое спасибо за ссылки, правда, посетила еще не все. Возникли такие вопросы:
    1) Возможно ли, с точки зрения буддизма, вообще использовать научные критерии при определении кармических связей (следствий из разл. ситуаций, происходивших до момента нынешнего рождения)?
    2) Что вы лично думаете по этому поводу?
    Большое спасибо,
    с уважением,
    Тера.

  5. #4
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    1) С т.з. буддизма... не знаю -) Не думаю, чтобы это ему противоречило.

    Но могу сказать, что взгляд на влияние травматических инцидентов как на нечто стабильное (который может сформироваться на основе разных направлений психоанализа и около-психоанализа) может вредить буддийской практике. Тхеравадинская практика в особенности - уж простите, что высказываю мнение, не принадлежа официально к Вашей традиции, - предусматривает подход, направленный на устранение механизма этого влияния, тогда как психологические техники работают чаще с самим инцидентом.

    Впрочем, эту проблему не трудно устранить.

    2) Я думаю, что техники, ссылки на которые я привел, вполне работоспособны. У них свои модели описания психических процессов, и своя направленность (например, в саентологии - отличное психическое здоровье - намного большее, чем у среднего человека, и, в какой-то мере, сиддхи). К просветлению они сами по себе не должны привести, хотя конкретные проблемы в жизни, наверное, легче устранить, применяя эти техники, чем буддийские.

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.03.2017)

  7. #5
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    интересен ее научный аспект
    Как мне кажется прошлые жизни и наука несовместимы.
    Собирая плоды на мистической поляне, честным было бы, как мне кажется, отдавать себе в этом отчет.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.03.2017)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    12.01.2017
    Традиция
    Мадхьямика,сутра помоста
    Сообщений
    87
    Описания прошлых и будущих реинкарнаций опять таки слишком человеческие и слишком уж подробные.Развоплощенное существо, тем более если это поток сознания,то ни о какой форме речь не идет.Не помню уже где,но в разговоре Будды и Субхути обсуждали как влияют грехи тела,речи и ума на будущие воплощения.Они формировали ландшафт,природу и степень грубости человеческой среды как и ландшафта.Я думаю,что следующее воплощение происходит где то в таком духе.

  10. Спасибо от:

    Шуньяананда (12.03.2017)

  11. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    К.Г.Юнг
    О перерождении

    Впервые напечатана как лекция "Die verchiedenen Aspekte der Wiedergeburt" в Цюрихе в 1940 году. Переработана и издана как "Ueber Wiedergeburt" в "Gestaltungen des Unbewussten" (Цюрих, 1950).

  12. Спасибо от:

    Мальявика (06.02.2017)

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Аминадав Посмотреть сообщение
    1) С т.з. буддизма... не знаю -) Не думаю, чтобы это ему противоречило.

    Но могу сказать, что взгляд на влияние травматических инцидентов как на нечто стабильное (который может сформироваться на основе разных направлений психоанализа и около-психоанализа) может вредить буддийской практике. Тхеравадинская практика в особенности - уж простите, что высказываю мнение, не принадлежа официально к Вашей традиции, - предусматривает подход, направленный на устранение механизма этого влияния, тогда как психологические техники работают чаще с самим инцидентом.

    Впрочем, эту проблему не трудно устранить.

    2) Я думаю, что техники, ссылки на которые я привел, вполне работоспособны. У них свои модели описания психических процессов, и своя направленность (например, в саентологии - отличное психическое здоровье - намного большее, чем у среднего человека, и, в какой-то мере, сиддхи). К просветлению они сами по себе не должны привести, хотя конкретные проблемы в жизни, наверное, легче устранить, применяя эти техники, чем буддийские.
    Странно,но наблюдая сайентологов ,уже больных психически у меня сложилось совсем другое мнение..Хотя сангха в любой модификации -сокровище,но все же хобартовский пантеизм сеет иллюзии налево и направо..Клеши такие правильные..И типичная доктрина Успеха.Протестантская мораль в чистом виде.любой буддизм-антитеза Хоббарду.хотя бы более основательным временным рядом ,
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 12.03.2017 в 11:40.

  14. #9
    Участник Аватар для Джеки
    Регистрация
    10.08.2016
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    75
    Записей в блоге
    3
    Тера, вряд ли есть адекватные исследования. Информацию о прошлых жизнях нельзя никак измерить с помощью аппаратуры. Отсюда теряется критерий научности. Любые подобные исследования будут основываться только на догадках и никак не проверяться.

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Джеки Посмотреть сообщение
    Тера, вряд ли есть адекватные исследования. Информацию о прошлых жизнях нельзя никак измерить с помощью аппаратуры. Отсюда теряется критерий научности. Любые подобные исследования будут основываться только на догадках и никак не проверяться.
    Есть целое направление в морфологии и эволюционном учении о соответствиии онто и филогенезов.Каждое позвоночное в зародыше проходит "Прошлые рождения".все наглядно-с рисунками в любом учебнике биологии
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...BA%D0%BE%D0%BD

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Продвигаясь в медитации столкнулся с феноменом-ощущаю потерянные зубы как действенные.Не всегда больные..Прошу разьяснить

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Продвигаясь в медитации столкнулся с феноменом-ощущаю потерянные зубы как действенные.Не всегда больные..Прошу разьяснить
    При расторможении медитативном, актуальными для организма стали слабые точишки (ранее забитые свежими новыми- сильными "токами") на древних нейронных связях.

  18. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.03.2017)

  19. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Продвигаясь в медитации столкнулся с феноменом-ощущаю потерянные зубы как действенные.Не всегда больные..Прошу разьяснить
    Может, морфогенетическе поля? См.
    Руперт Шелдрейк
    Семь экспериментов, которые изменят мир

  20. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.03.2017)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку.очень интересно.Но с полевой природой этого феномена я никогда и не спорил.чего предвестник сей феномен,раз мы на буддистском форуме,коннотацией чего он является.С психоанализом то просто-это у меня возрастной регресс!!-))..Свою версию я пока промалчиваю.Прошу разъяснить.

  22. #15
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Прошу разъяснить.
    Попробуйте понять, какое содержание компенсируют фантомные зубы.
    Это с психоаналитической точки зрения.

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.03.2017)

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Попробуйте понять, какое содержание компенсируют фантомные зубы.
    Это с психоаналитической точки зрения.
    Ну если круто психоналитически-потеря девственности!!!-))дефлорация...и к бабке не ходи!!

  25. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Ну если круто психоналитически-потеря девственности!!!-))дефлорация...и к бабке не ходи!!
    Символизм зубов шире сексуальности, см. http://www.symbolarium.ru/index.php/...83%D0%B1%D1%8B

  26. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.03.2017)

  27. #18
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Символизм зубов шире сексуальности, см. http://www.symbolarium.ru/index.php/...83%D0%B1%D1%8B
    Это уводит в традиционную для европейского интеллектуализма игру , очень далеко от процесса истинного познания ,в счастье непротиворечивой логики...А "счастье,что бредень!!!тянешь,надует-а вытащишь-пусто!!""Л.толстой."Война и мир"!!И не помогает медитации!!!
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 13.03.2017 в 20:43.

  28. Спасибо от:

    Доня (16.03.2017)

  29. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    Это уводит в традиционную для европейского интеллектуализма игру , очень далеко от процесса истинного познания ,в счастье непротиворечивой логики...
    Бессознательное непосредственно воспринять нельзя. И непротиворечивая логика здесь совершенно не при чём. А истинное познание - это самопознание. Остальное - видимости...

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (13.03.2017)

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Бессознательное непосредственно воспринять нельзя. И непротиворечивая логика здесь совершенно не при чём. А истинное познание - это самопознание. Остальное - видимости...
    Преклоняюсь перед Вашей мудростью и желаю успехов!!

  32. Спасибо от:

    Aion (14.03.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •