Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Методы наказания обидчика

  1. #61
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Что-то дискурс тут прямо махаянский-махаянский, как будто и нет ни у кого в "кармане" ваджрных свистелок и перделок междометий...

  2. Спасибо от:

    Вольдемар (05.09.2022)

  3. #62
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Не цепляйтесь к словам. Любой другой убивший 35 человек . Так лучше?
    Ну как же не цепляться к словам-то?
    "Любой другой, убивший 35 человек"
    Вот был такой "любой другой" по фамилии Чикатило. 35 человек убил и кое-кого и съел. Своими руками, заметьте.
    Расследовано, доказано.

    А в случае с Миларепой - "какие ваши доказательства?", как тут уже спрашивали?
    Книга его биографа?
    Ну да, биограф пишет, что Миларепа взял на себя вину в гибели тридцати пяти пьяных родственников.
    А в чём заключалось участие Миларепы в гибели этих людей, не помните?
    Ну так я напомню: Миларепа якобы-вроде бы попросил неких духов убить родственников. ВСЁ. На этом его возможное-предположительное участие закончено.
    Теперь напомню всю официальную версию последовательности мероприятия:
    1. Мама Миларепы попросила сына убить родственников.
    2. Миларепа попросил колдуна вызвать духов.
    3. Колдун вызвал духов и предоставил их Миларепе.
    4. Миларепа попросил духов убить родственников.
    5. Духи попросили коней снести опорный столб.
    6. Кони снесли опорный столб.
    7. Крыша упала.
    8. Крыша убила родственников и коней.

    Если просьба убить кого-то в вашем понимании равняется убийству(что само по себе бред), то убила родственников мама Миларепы и карма убийцы лежит на ней.
    Если в вашем понимании убийцей является тот, кто попросил непосредственных исполнителей, то карма убийцы на тех духах, которые управляли конями и криворукими строителями.

    Далее.
    Умные люди говорят мне, что для формирования семени кармы должно выполняться следующее:

    "Объект должен быть правильно распознан. Неправильное распознавание создаёт семена с меньшим потенциалом.

    Должно быть намерение именно к этому объекту.

    Должно быть действие в отношении этого объекта.

    Действие должно быть обязательно завершено с наличием радости или удовлетворённости."

    Не было намерения Миларепы по отношению к убитым коням.
    Не было действия Миларепы по отношению к убитым родственникам и коням.
    Не было радости и удовлетворённости Миларепы по факту смерти людей и коней.

    Семя кармы не было сформировано.

    Я уж молчу про вторичные причины(которых не было) для созревания семени кармы, которого тоже не было.
    -----------------------
    И ещё раз говорю вам - Миларепа никого из тех 35 пьяных родственников не убивал. Не надо сравнивать или не сравнивать Миларепу с Чикатилой.
    Не надо называть строительство башен "искуплением кармы убийцы".

    Чем в действительности было это строительство башен - неизвестно сейчас никому.

  5. Спасибо от:


  6. #64
    Участник
    Регистрация
    11.09.2021
    Традиция
    присутствует
    Сообщений
    28
    В общем и целом, похоже что большая ошибка считать: вот можно сделать "бяку", а потом можно легко нейтрализовать... Уж тут осторожность переоценить трудно, особенно в ваджраяне с её сильными методами.

  7. #65
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    мне очень понравилась большая часть ответов. все таки буддисты народ не глупый, в момент "раскалывают"
    ТС, а с чего вы решили что вы тотально больше заслуживаете этого места, по сравнению с этим другим конкурентом? у него тоже может быть много очень обоснований, даже больших чем наличие семьи и детей. семья и дети знаете ли - это не оригинально.

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Если к вопросу чем я лучше его друга, наверное тем, что я никого не подсиживаю.
    это сложный философский вопрос вообще. а устроится на работу подсиживание? место было чьим то. а конкуренция?
    то есть с чего вы взяли что это место прям ваша вотчина изначальная. это просто место. а вы просто исполнитель, подрядчик, фирма, сотрудник, не суть. обычный бизнес. тоже мне, ворота рая нашли.

  9. #67
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Ритуалы не работают. Действия кулаками тоже не работают. И молитвы за УДО не работают. Единственное, что работает — не совершать глупостей. А раз совершил, можешь кого угодно винить, всё равно последствия самому переживать.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •