Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Методы наказания обидчика

  1. #41
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Какие Ваши доказательства?
    Шёпотом: как я слышал, у них там старые переводы рулят, ох рискуете, тёзка, в личку букву "А" словить))))

  2. #42
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    ------------
    Ну блин, что за бредятина...
    Что бредятина ?
    Нравы в средневековом Тибете ?
    Ну да, далеко не идеальное было место.

  3. #43
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Шёпотом: как я слышал, у них там старые переводы рулят, ох рискуете, тёзка, в личку букву "А" словить))))
    На каждое ихнее "А" у нас свой "ХУНГ" имеется. Но вообще ,они добрые ))

  4. Спасибо от:

    Aion (31.08.2022)

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Что бредятина ?
    Нравы в средневековом Тибете ?
    Ну да, далеко не идеальное было место.
    Это понятно, что идеальных мест не существует.
    Это понятно, что Тибет во все времена был местом экстремального выживания.

    Я понимаю, что в разных культурах и в разных временах каноны составления рыцарских романов были свои.
    Но, блин, как можно ныть про гнусное коварство, приведшее к лютой нищете, если эти конченые нищеброды оперируют слитками золота, земельными участками, транспортными средствами? Мальчик на полном обеспечении, в том числе и длительными свиданиями со своей возлюбленной, получает очное университетское образование по специальности мага.
    У кого-то это жизнеописание юного мажора вызывает сострадание? У меня как-то не очень.

    В советские времена в отделе пропаганды была забракована жалобная американская песня о страданиях семьи безработных. Дело в том, что эта семья по сюжету песни люто страдала в скитаниях по стране. И всё бы ничего, только скиталась эта нищая семья на своём личном автомобиле. А в рассматриваемое время в СССР велосипед был предметом роскоши.

    Ну напишите, что мальчик участвовал в межклановой войне местных семей помещиков, напишите, что мальчик в результате повредился психикой, напишите, что мастер Марпа применил трудотерапию для купирования психозов.
    Так нет же, надо навесить на Миларепу вину в бытовом несчастном случае!

    По моему разумению, дело было так:
    Во-первых, строители помещения, в котором происходила свадьба, допустили критические нарушения технологии строительства - вся крыша рухнула от падения одного столба, который упал от одного толчка.
    Во-вторых, скотники и конюхи пережрались пива и самогонки и не следили за скотиной, из жадности накормили скотину хмельным солодом, а хорошее зерно притырили, были кобылы в течке, пьяные жеребцы вырвались на двор и снесли столб, поддерживающий крышу.

    И всю ответственность за это безобразие навесили на мозг парнишке. Вот этот мозг и не выдержал.

    Три раза он град наводил. Пальцем. Ага.

  6. #45
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Посмотрел.
    Не корректный пример.
    Миларепа (это вам излучение Домби Херуки если что , это вам не Цхультрим Тращи или Шенпен какой-нибудь) ,пошёл искать Марпу осознав-таки , что у него нет шансов против кармы.
    И сознательно отказался от негативных действий.
    И препятствий у него было до фига и больше в практике - Марпа не давал посвящений пока карма не исчерпалась в смягчённом варианте ,благодаря Марпе рядом. Сколько лет он башни "просто так" строил?
    Ну и какое же это «против кармы шансов нет»? Оставьте вашу игру слов. Миларепа по факту совершил определённые действия, которые в результате позволили ему избежать результата кармы.

  7. #46
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    По поводу «против кармы шансов нет». Ангулимала, например, тоже шанс получил и реализовал.

  8. #47
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну и какое же это «против кармы шансов нет»? Оставьте вашу игру слов. Миларепа по факту совершил определённые действия, которые в результате позволили ему избежать результата кармы.
    Насколько я понимаю , разница между нашими тезисами такова:
    Вы утверждаете ,что определённые действия, позволили Миларепе избежать результата кармы.
    Я удверждаю ,что сама необходимость совершать такие действия - результат кармы.Вы можете называть это игрой слов, но мне кажется - это важный нюанс.
    Не был Миларепа изначально чистым сосудом - что проявилось, когда он не воспринял Дхарму у учителя Дзогчен, который его к Марпе и послал в конце концов.
    И да, Миларепа исчерпал её быстро, ибо ,как я уже упоминал,был излучением Бодхисаттвы Домби Херука (по мнению некоторых учителей) и благодаря мудрости Марпы который ему прописал упомянутые действия.
    Вы правы- есть в Ваджраяне очистительные практики,позволяют растворить отпечтки.За это и любим её.
    Но это не означает избежать последствий кармы .Можно её исчерпать либо испытав последствия "по полной " либо в "облегчённом варианте" благодаря очистительным практикам и благословению Будд.
    Тут просто постулировалось ,что оправдано совершать негатив если можно потом "исправить", при этом ,видимо, забывая ,что буддизм это сознательный отказ от негативных дийствий.
    И махаянцы и тантрики вдлабывают себе эту (3-ю направляющую ум) мысль на постоянной основе.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    это сознательный отказ от негативных дийствий.
    И махаянцы и тантрики вдлабывают себе эту мысль на постоянной основе.
    На эту тему рассуждать можно долго и с самых разных оснований.

    Попробую порассуждать вот с такого с основания-предположения:
    Каждый новорожденный человек отягощён большим мешком кармы, которая только и ждёт вторичных причин, которые вызовут немедленное созревание этой кармы.
    Дальше, на протяжении взросления, человек накапливает карму, которая сортируется и - или добавляется к той, которая созреет немедленно в этой жизни, или откладывается в долгий ящик следующих рождений.

    Среди всех новорождённых имеется огромное количество тех, кому не надо вдалбливать мысль отказа от вредоносных действий. Им не от чего отказываться. Нет в их сознании негативных мыслей. Таким людям наоборот, надо вдалбливать мысли о нанесении вреда живым существам. "Надо" - не в смысле неизбежности, а в смысле - если некто желает использовать такого человека в качестве инструмента причинения вреда живым существам.

    Судя по моему беглому осмотру жизнеописания молодого Миларепы, карма встретить Марпу и стать его преемником в линии передачи - была с Миларепой всегда с самого его рождения.
    В качестве вторичных причин для созревания этой кармы могло выступить что угодно. В случае Миларепы это были тяжкие страдания по поводу его вынужденного участия в межклановых экономических разборках.
    Надеюсь, никто не будет отрицать, что Миларепу заставили. В первую очередь заставила мать.
    И тут ещё очень большой вопрос, какое деяние пагубнее - отвергнуть родную мать, или получить профильное образование по специальности менеджмента вредоносных духов и климатических явлений.
    Я лично уверен, что все эти рассказы про обрушение крыш и побивание посевов - красивые сказки для тупых(инертных) умов, придуманные в пропагандистских целях и в соответствии с существовавшей тогда тибетской литературной традицией сочинения героических легенд-биографий.
    Слишком много технических нестыковок и высосанных из пальца мотиваций и диалогов.
    Последний раз редактировалось Павел Б; 01.09.2022 в 16:57.

  10. #49
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И мирные и увеличивающие не работают. Вообще, только дзогчен работает. А ваджраяна — это свистелки и перделки для дзогчена, не более.
    О, это смелый подход. Таким образом, у всех тибетских традиций кроме Нингма-па (и чуток Кагью) - остались исключительно свистелки и перделки?
    Ну, и "раз пошла такая пьянка" - методы Махаяны, надо полагать, тоже не работают?

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Интересно. Меня всегда занимал этот вопрос.
    Вот в махаяне (бодхисатваяне) убийство человека допускается, но со всякими оговорками (типа во благо убиваемого, чтобы он большего зла не натворил). Однако за это придется безальтернативно расплачиваться по сути добровольным перерождением в адах.

    А в ваджраяне (по крайней мере в "народно-вульгарном" ее виде) согласно крия-тантрам (дхарани) и в вставкам из них в йога- и пр. тантры влегкую можно вредить любому по собственному выбору.
    Т.е. здесь не боятся кармического воздаяния, т.к. могут "очистить карму" ритуалами (на стадии зарождения, например)? Или я что-то не так понимаю?
    Если рассматривать сферическую махаяну и сферическую ваджраяну в розовом вакууме, то в этом вакууме сознания допускается всё что угодно неугомонному разуму.

    А вот если рассматривать ситуацию, в которой конкретный буддист Shus конкретной Сангхи "А" конкретного города "Б" конкретной буддийской школы "В" спрашивает у своего конкретного учителя "Г" позволения убить конкретного соседа "Д", чтобы этот сосед большего зла не творил, а конкретный учитель тому Shusу говорит - "Да не бэ, товарищ, мочи козла и не бери в голову, родишься в аду - мы тебя по УДО вытащим."
    - Вот тогда был бы предметный разговор.
    А так - переливание из пустого в порожнее по поводу каких-то описаний каких-то бытовых разборок средневекового и первобытно-общинного периода эволюции гоминид.

    И каким образом такие пустопорожние разговоры ведут к прекращению страдания - мне неведомо.

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если рассматривать сферическую махаяну и сферическую ваджраяну в розовом вакууме, то в этом вакууме сознания допускается всё что угодно неугомонному разуму.

    А вот если рассматривать ситуацию, в которой конкретный буддист Shus конкретной Сангхи "А" конкретного города "Б" конкретной буддийской школы "В" спрашивает у своего конкретного учителя "Г" позволения убить конкретного соседа "Д", чтобы этот сосед большего зла не творил, а конкретный учитель тому Shusу говорит - "Да не бэ, товарищ, мочи козла и не бери в голову, родишься в аду - мы тебя по УДО вытащим."
    - Вот тогда был бы предметный разговор.
    А так - переливание из пустого в порожнее по поводу каких-то описаний каких-то бытовых разборок средневекового и первобытно-общинного периода эволюции гоминид.

    И каким образом такие пустопорожние разговоры ведут к прекращению страдания - мне неведомо.
    Я бы мог привести канонические примеры (и, если порыться, авторитетные источники), но мне Ваш "гуру-пацанский" тон и лексика не нравятся.
    Поэтому воздержусь. И Вас, если, конечно, Вам не трудно, прошу воздерживаться от ответов мне.

  13. Спасибо от:

    Aion (02.09.2022)

  14. #52
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Я удверждаю ,что сама необходимость совершать такие действия - результат кармы.Вы можете называть это игрой слов, но мне кажется - это важный нюанс.
    Не, ну точка зрения, что всё обусловлено кармой, а потому просветление неизбежно, вполне почтенная и уважаемая. Но в этом случае получается, как-то бесполезно обсуждать карму.

  15. #53
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Я бы мог привести канонические примеры (и, если порыться, авторитетные источники), но мне Ваш "гуру-пацанский" тон и лексика не нравятся.
    Поэтому воздержусь. И Вас, если, конечно, Вам не трудно, прошу воздерживаться от ответов мне.
    Моё сообщение состояло из двух частей:
    В первой части я сообщил о бесполезности проецирования сказок и былин про убийства людей из первобытно-общинных обществ индокитайских лесов и гор - на технократическую тоталитарную демократию двадцать первого века.
    Во второй части я подверг сомнению пользу разговоров про убийства людей - в плане реализации четвёртой БИ.

    Я очень сильно сомневаюсь, что вы сможете привести канонические примеры прекращения страдания(достижения просветления) конкретным историческим буддистом, который достиг просветления способом убивания людей.

    И если таких примеров нет (в чём я уверен), то буддийские разговоры про убийства людей допустимы только в контексте категорической недопустимости убийства людей.

  16. #54
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не, ну точка зрения, что всё обусловлено кармой, а потому просветление неизбежно, вполне почтенная и уважаемая. Но в этом случае получается, как-то бесполезно обсуждать карму.
    Всё обусловлено кармой-это да. Даже в случае бодхисатв - это верно. Правда их здоровье внешний вид продолжительность жизни и так далее обусловлена кармой их учеников. Но из этого никак не следует что просветление неизбежно. Как минимум его нужно захотеть. Причём захотеть и одним из двух способов. Либо вдохновившись примером ,например, Будды, либо озаботившись своими будущими страданиями. Так вот как раз Миларепа и озаботился страданиями маячившими на горизонте благодаря убийству тридцати пяти родственников. Но карма негативная мешала даже ему пока он её не исчерпал. Поскольку он был Миларепой и у него был учитель Марпа ,он исчерпал её относительно легко быстро и безболезненно. Любой другой на его месте испытывал бы совершенно другие последствия. Это я имел в виду когда говорил что против кармы шансов нет.

  17. #55
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Всё обусловлено кармой-это да. Даже в случае бодхисатв - это верно. Правда их здоровье внешний вид продолжительность жизни и так далее обусловлена кармой их учеников. Но из этого никак не следует что просветление неизбежно. Как минимум его нужно захотеть. Причём захотеть и одним из двух способов. Либо вдохновившись примером ,например, Будды, либо озаботившись своими будущими страданиями. Так вот как раз Миларепа и озаботился страданиями маячившими на горизонте благодаря убийству тридцати пяти родственников. Но карма негативная мешала даже ему пока он её не исчерпал. Поскольку он был Миларепой и у него был учитель Марпа ,он исчерпал её относительно легко быстро и безболезненно. Любой другой на его месте испытывал бы совершенно другие последствия. Это я имел в виду когда говорил что против кармы шансов нет.
    "Против кармы шансов нет!" — по смыслу звучит как "Всё предопределено! Бесполезно рыпаться!"
    Шансы как раз есть!

  18. #56
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    "Против кармы шансов нет!" — по смыслу звучит как "Всё предопределено! Бесполезно рыпаться!"
    Шансы как раз есть!
    Кому как.
    Для некоторых и первая благородная истина звучит как приговор. А вообще есть выбор. Но совершив действия плохие или хорошие, шансов избежать последствий-нет.

  19. #57
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    А вообще есть выбор. Но совершив действия плохие или хорошие, шансов избежать последствий-нет.
    Есть способ изменить последствия.

  20. Спасибо от:


  21. #58
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Любой другой на его месте испытывал бы совершенно другие последствия.
    Любой другой по этой логике не мог бы быть на его месте. Совершенно бесполезное обсуждение получается. Всё обусловлено кармой, поэтому можно ничего не делать и ничего не обсуждать, всё равно все всё получают в соответствии со своей кармой.

  22. Спасибо от:


  23. #59
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Любой другой по этой логике не мог бы быть на его месте. Совершенно бесполезное обсуждение получается. Всё обусловлено кармой, поэтому можно ничего не делать и ничего не обсуждать, всё равно все всё получают в соответствии со своей кармой.
    Не цепляйтесь к словам. Любой другой убивший 35 человек . Так лучше?
    Последний раз редактировалось Шенпен; 02.09.2022 в 12:56.

  24. #60
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Есть способ изменить последствия.
    Да есть . Отказ от новых негативных действий в том числе .

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •