Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: Методы наказания обидчика

  1. #21
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Очевидно, что методы такие - есть.
    Мне что-то биография Миларепы вспомнилась.
    Чтобы очистить отпечатки после применения методов , ему пришлось изрядно попотеть.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Мне что-то биография Миларепы вспомнилась.
    Чтобы очистить отпечатки после применения методов , ему пришлось изрядно попотеть.
    Под чутким и неусыпным многолетним руководством одного из величайших мастеров.

    Если у автора есть такой среди соседей - то почему бы и не поочищаться лет несколько...

    Правда, для этого придётся бросить семью и детей...

    А благополучие семьи и детей - это основная маскировка кровожадных намерений автора...

    Так что, пример Миларепы, в данном случае, не совсем подходит. По моему мнению.

  3. Спасибо от:


  4. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Очевидно, что методы такие - есть.
    И очевидно, что они не работают ни у тех, кто их передаёт, ни у тем более всех остальных. Годятся максимум для того, чтобы обидчику случайно прилетело что-нибудь неопределённо неприятное в неопределённом временном промежутке после того, как «практик» применил свой метод, что, учитывая отвратительность самсары, статистически довольно вероятно, чтобы «практик» после этого превозносил себя до небес и всем байки рассказывал, какой он мощный колдун.

  5. #24
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    О чём тема вообще?
    Если ты буддист, то понимаешь,что закон кармы работает независимо от тебя, и за совершённую бяку персонаж получит соответствующий результат.
    С чего нужно заморачиваться каким-то наказанием? Нохороший персонаж уже сам себя наказал.
    А чтобы ,бяка не касалась тебя ,тут-таки можно повлиять (практикуя дхарму),но на будущее. Ибо сегодняшнее обусловлено прошлыми действиями , связями....и т.д и т.п.(1й класс начальной школы).
    И ,кстати, делать пожелания счастья песонажу ,который (по твоему мнению) собирается причинить тебе вред - обычная буддийская практика.
    Гораздо полезнее , чем думать о каком-то "возмездии".

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    И ,кстати, делать пожелания счастья песонажу ,который (по твоему мнению) собирается причинить тебе вред - обычная буддийская практика.
    Гораздо полезнее , чем думать о каком-то "возмездии".
    Ха!
    Так это ж обычная буддийская практика!

    А обычная практика узконосых гоминид - громко мимикрировать под пацифистские тренды и тихо-тихо ломать рёбра окружающих приматов битой.
    -----------------
    Для обезьяны совершенно неприемлемо - и интеллектуально, и эмоционально - желать счастья врагу.
    Это катастрофически унижает доминантный социальный статус. Прежде всего - в самооценке.

    Бесхвостые хомосапые оснащены принципиальной непреодолимой блокировкой бескорыстного благожелания.
    --------------
    Я это знаю по себе, есличо

  7. #26
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ха!
    Так это ж обычная буддийская практика!

    А обычная практика узконосых гоминид - громко мимикрировать под пацифистские тренды и тихо-тихо ломать рёбра окружающих приматов битой.
    -----------------
    Для обезьяны совершенно неприемлемо - и интеллектуально, и эмоционально - желать счастья врагу.
    Это катастрофически унижает доминантный социальный статус. Прежде всего - в самооценке.

    Бесхвостые хомосапые оснащены принципиальной непреодолимой блокировкой бескорыстного благожелания.
    --------------
    Я это знаю по себе, есличо
    Ну мы ,типа, на буддийском форуме.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Ну мы ,типа, на буддийском форуме.
    Да. Мы типа тут.
    Только автор тут задаёт не буддийский вопрос.
    Автор задаёт вопрос о применении шаманских практик для решения своих проблем обезьяньей конкуренции.

  9. #28
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И очевидно, что они не работают ни у тех, кто их передаёт, ни у тем более всех остальных. Годятся максимум для того, чтобы обидчику случайно прилетело что-нибудь неопределённо неприятное в неопределённом временном промежутке после того, как «практик» применил свой метод, что, учитывая отвратительность самсары, статистически довольно вероятно, чтобы «практик» после этого превозносил себя до небес и всем байки рассказывал, какой он мощный колдун.
    Ну, как сказать... Как минимум, подобное проявление "атеизма" достаточно странно. Ибо если, к примеру, методы гневной активности не работают - так с чего другим работать? Мирным, увеличивающим и прочим? Тоже можно сказать, что сансара хоть и пакостна, но разнообразна. И что-то хорошее может случиться, опять таки, "после а не в следствии". А уж факт достижения освобождения и просветления и вовсе бездоказательны) Так что это довольно "кривая дорожка" - или надо принимать систему целиком, или что делать в ваджраяне? Есть же тхеравада без этих заморочек)) Кроме того, оные методы описаны и мастерами древности. У них не работало? Или это ловкая подстава?)

    Другое дело, что карму, действительно, никто не отменял. Если кто-то хочет убить человека "магически" это, очевидно, потребует усилий не меньших, чем убить его "естественно". Можно купить на черном рынке ствол, научиться с ним обращаться, застрелить обидчика и сесть в тюрьму. Можно все тоже самое сделать "на астральном плане". При сопоставимых усилиях - может и сработает, почему нет. Упомянутые Вами "колдуны" тщаться приложить сильно меньше усилий - и вот это навряд прокатит. Как говорится - "если вас много - садитесь на коней, если ты один - читай мантры".

  10. #29
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Хм.....
    Я до сих пор придерживался мнения ,что буддийские практики не имеют цели принести кому-то вред.
    Если они имеют цель навредить - они не буддийские, разве нет?
    Если - же супер продвинутый практик после всех упомянутых посвящений и ретритов реализовал-таки гневную активность , то своими (мудрымии и сочувственными) действиями он не будет "наказывать".
    Возможно , если такой условный "Гуру Ринпоче" будет держать кого-то в уме, то у того созреет в ускоренном режиме его уже накопленная негативная карма.Либо волшебным способом ,который будет выглядеть как авария ,например, предотвратится накопление новой негативной.
    Точно так-же он,может и физически воздействовать с той-же (чистой)мотивацией и таким-же результатом.
    Со стороны это будет выглядеть как наказание, но на самом деле будет очищением и принесёт пользу.
    Но это всё не про нас, ибо мы не Гуру Ринпочи или Ламы Жанги.
    Как-то так.

  11. #30
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да. Мы типа тут.
    Только автор тут задаёт не буддийский вопрос.
    Автор задаёт вопрос о применении шаманских практик для решения своих проблем обезьяньей конкуренции.
    Ну,автора тут уже две недели не наблюдается.Будем,надеяться,что его ситуация разрешится безболезненно для всех участников.

  12. #31
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня. Вопрос интересный и не праздный. На работе появился человек который нагло пропихивает на мое место своего друга. То что у меня семья и дети не волнует никого. Какие есть методы в тибетском буддизме наказать этого человека. Естественно с благой мотивацией. Иначе сегодня я, завтра следующий. Это неправильно.
    А зачем вам буддийские методы. Примените мирские, просто набейте морду. Имеете полное право, он ведь метит на вашу территорию.

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Интересно. Меня всегда занимал этот вопрос.
    Вот в махаяне (бодхисатваяне) убийство человека допускается, но со всякими оговорками (типа во благо убиваемого, чтобы он большего зла не натворил). Однако за это придется безальтернативно расплачиваться по сути добровольным перерождением в адах.

    А в ваджраяне (по крайней мере в "народно-вульгарном" ее виде) согласно крия-тантрам (дхарани) и в вставкам из них в йога- и пр. тантры влегкую можно вредить любому по собственному выбору.
    Т.е. здесь не боятся кармического воздаяния, т.к. могут "очистить карму" ритуалами (на стадии зарождения, например)? Или я что-то не так понимаю?

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    А зачем вам буддийские методы. Примените мирские, просто набейте морду. Имеете полное право, он ведь метит на вашу территорию.
    Ну эт уже преступление против общества, которое карается не гипотетическими буддийскими адскими мирами, а вполне себе в этой жизни :-)

  15. Спасибо от:

    Павел Б (30.08.2022)

  16. #34
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Интересно. Меня всегда занимал этот вопрос.
    Вот в махаяне (бодхисатваяне) убийство человека допускается, но со всякими оговорками (типа во благо убиваемого, чтобы он большего зла не натворил). Однако за это придется безальтернативно расплачиваться по сути добровольным перерождением в адах.

    А в ваджраяне (по крайней мере в "народно-вульгарном" ее виде) согласно крия-тантрам (дхарани) и в вставкам из них в йога- и пр. тантры влегкую можно вредить любому по собственному выбору.
    Т.е. здесь не боятся кармического воздаяния, т.к. могут "очистить карму" ритуалами (на стадии зарождения, например)? Или я что-то не так понимаю?
    Уголовный кодекс, кстати ,тоже допускает убийство ,и предусматривает соответствующее наказание.
    Но если преступнику удаётся иногда избежать уголовного наказания, то против кармы шансов нет.

  17. Спасибо от:

    Shus (30.08.2022)

  18. #35
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ну, как сказать... Как минимум, подобное проявление "атеизма" достаточно странно. Ибо если, к примеру, методы гневной активности не работают - так с чего другим работать? Мирным, увеличивающим и прочим?
    И мирные и увеличивающие не работают. Вообще, только дзогчен работает. А ваджраяна — это свистелки и перделки для дзогчена, не более.

  19. Спасибо от:

    Нгаванг Шераб (30.08.2022), Нифедула (18.12.2022)

  20. #36
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    против кармы шансов нет.
    См. Миларепа

  21. Спасибо от:


  22. #37
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    См. Миларепа
    Посмотрел.
    Не корректный пример.
    Миларепа (это вам излучение Домби Херуки если что , это вам не Цхультрим Тращи или Шенпен какой-нибудь) ,пошёл искать Марпу осознав-таки , что у него нет шансов против кармы.
    И сознательно отказался от негативных действий.
    И препятствий у него было до фига и больше в практике - Марпа не давал посвящений пока карма не исчерпалась в смягчённом варианте ,благодаря Марпе рядом. Сколько лет он башни "просто так" строил?

  23. #38
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И мирные и увеличивающие не работают. Вообще, только дзогчен работает. А ваджраяна — это свистелки и перделки для дзогчена, не более.
    Какие Ваши доказательства?

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Посмотрел.
    Не корректный пример.
    Миларепа (это вам излучение Домби Херуки если что , это вам не Цхультрим Тращи или Шенпен какой-нибудь)
    Я вот тоже посмотрел маленько.
    И всем восторженным энтузиастам советую посмотреть.

    Речунг Дордже Драгпа. Книга "Великий Йог Тибета Миларепа".
    Как раз пробежал по диагонали часть, где лютый бредовый хорор описания бытовых и социальных трудностей юного барина Тхепаги.

    Особенно позабавило место, где безутешная мать, оставленная гнусными родственниками без копейки, в страшной нищете, голоде и лохмотьях - продает часть своего земельного надела, навьючивает личную лошадь сына бирюзой-золотом-провизией и отправляет на обучение к местному профессору магии.

    Это называется нищета?
    ------------
    Ну а после беглого просмотра действий по геноциду родственников у меня, я так полагаю, не должно остаться сомнений в том, что Миларепа - это излучение бодхисаттвы Домби Херуки?

    Тогда, наверное, хорошо, что не излучение Цхултрим Тращи или Шенпен.
    ------------------
    Вспомнился советский мультик "Ограбление по итальянски".

    "А сейчас я расскажу о том, как все это происходило. Я нанес удар моим врагам в день свадьбы старшего сына дяди. Все сторонники дяди были приглашены на свадебный пир. Собрались его сыновья, невеста и те, кто особенно враждебно к нам относился. Всего их было тридцать пять человек. Некоторые из приглашенных, в основном симпатизировавшие нам, еще находились в пути и шли, беседуя друг с другом. Они тихо говорили между собой: «Эти люди действуют по пословице: «Доверь другим свой дом, и тебя выгонят за дверь». Даже если Тхепага не сможет отомстить с помощью колдовства, все равно карма уже должна их настигнуть»."

    Вся округа в курсе, что Тхепага будет мстить с помощью колдовства.
    Или, как вариант - карма сама отомстит.
    А когда во время пьянки домашняя скотина взбесилась и обрушила крышу, то все решили, что это не карма, не пьяные скотники накосячили, а чёрный колдун постарался...
    И все дружно не обделались со страху перед мощным колдунством, а пошли морды бить родне колдуна...
    ------------
    Ну блин, что за бредятина...

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Я вот тут подумал.
    Если Джецюн не разбивал томагавками черепа своих врагов и не выпускал им кишки кривым ножом, а всего-лишь чего-то там пробормотал и взял вину на себя по совокупности ПСС, то точно так же - по совокупности ПСС, в смерти тридцати пяти родственников виновата мамаша Ньянг.
    Даже больше, чём юный Тхепага!

    И вот вопрос - а сколько башен строила маманя?

    И ещё вопрос - сколько башен построила его родня и родня его невесты?

    "Во время моей учебы наши родственники помогали нам. Особенно добры были родители Зесай. Они часто посылали нам муку, сливочное масло и даже топливо и разрешали Зесай навещать меня, с тем чтобы утешить"

    Мама собрала золота, родня обеспечила фуражом, невеста заезжала - утешала...

    Ну просто сплошной Освенцим и Хатынь у мальчика в его студенческие годы!
    -----------------

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •