Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 362

Тема: Как развивать ум без Я

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34

    Как развивать ум без Я

    Добрый день!

    Уточните пожалуйста.
    Очевидно, что необходимо работать над умом в процессе практики, об этом пишут все учителя (осознанность, усилия и т.д.).

    Дхаммавуддхо Тхера. Правильные Мысли также следует взращивать для избежания часто возникающих неблагих мыслей - например мыслей злобы, нанесения вреда, жадности. Правильные Взгляды и Правильные Мысли начинают противодействовать жажде, злобе, неведению - трём порочным корням. Чтобы держать в узде эти три корня, нужно постоянно наблюдать собственные мысли и знать реальные мотивы, которые заложены в основе нашей речи и наших действий.
    Дхаммавуддхо Тхера. Познавая какой-либо чувственный объект, автоматически возникает чувство. До этого момента у нас нет контроля, но, начиная отсюда, мы сами можем решить, как нам реагировать. Именно тут задействуется воля и создаётся камма (намеренное действие).
    Дхаммавуддхо Тхера.
    Укрощение ума. Нетренированный ум - дикий и неугомонный, похожий на не укрощённого скакуна. Его нужно укротить, прежде чем он будет полезен. Будда сравнивал обычный ум с шестью животными44, связанными вместе и тянущими друг друга в разных направлениях. Их нужно привязать к столбу, чтобы обуздать и приручить45. Точно также мы привязываем наш ум к одному единственному объекту медитации вместо позволения уму устремляться к объектам шести чувств. Со временем он утвердится на объекте медитации. Это единственный метод приручить ум и получить над ним контроль.
    Благородный восьмеричный путь.
    Правильное усилие.
    1. Усилие избегать ещё не возникших вредных состояний сознания
    2. Усилие оставления возникших вредных состояний сознания
    3. Усилие развития не возникших благих состояний сознания
    4. Усилие по поддержанию возникших благих состояний сознания

    С этого фактора начинается развитие ума - «очищайте ваш ум» - как гласит третья часть послания Будды. Только тот, кто очищает ум, имеет шанс остановить круговерть существования.
    Тренировка по очищению ума состоит из Правильного Усилия, Правильной Внимательности, Правильного Сосредоточения. Правильное Усилие четырёхчастно. Это усилие, прилагаемое к:
    - устранению неблагих мыслей, когда они уже возникли
    - предотвращению возникновения ещё не возникших неблагих мыслей
    - развитию невозникших благих мыслей
    - поддержанию уже возникших благих мыслей.
    Но как это происходит, если нет независимого "Я", хозяина, управляющего? Кто развивает ум? Объясните пожалуйста, если нетрудно.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Уточните пожалуйста.
    Очевидно, что необходимо работать над умом в процессе практики, об этом пишут все учителя (осознанность, усилия и т.д.).

    Но как это происходит, если нет независимого "Я", хозяина, управляющего? Кто развивает ум? Объясните пожалуйста, если нетрудно.
    Шикарный вопрос для начинающего! Давно таких классных не было!
    Интересно, как ответят на него последователи тхеравады.

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Вопрос: можете ли вы не иметь свое Я? Которое естественно и изначально есть у всех. Можете ли не созерцать что-то в себе как Я, не хотеть что-то для себя, для своего Я, для улучшения своего состояния, положения? Можете? Тогда вы уже архаты, полностью осознавшие свою природу и полностью прекратившие 3 основных жизненных потока. Если же не можете, то вопрос темы не имеет смысла. Потому что Я есть у всех изначально и бессознательно.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Весь эволюционный природный естественный процесс направлен на создание Я. Все бессознательные изначальные процессы когда их осознают, осознают их сначала как Я. Я хочу, я могу, я должен. Я не хочу и т.д. И как мое. Мои руки, мои ноги, мои мысли-чувства. И это вот такая изначальная данность. Потому ошибка утверждать изначально, что Я нет. Это ошибка. Изначально неверное утверждение.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Весь эволюционный природный естественный процесс направлен на создание Я.
    А в своем Палийском Каноне вы это уже нашли?

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    А в своем Палийском Каноне вы это уже нашли?
    С чем вы не согласны в данном случае?

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Есть истина, которая одна, которая не может противоречить себе самой и может быть выражена как угодно. В том числе и в палийском каноне. Или еще где-то, если это истина.

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    С чем вы не согласны в данном случае?
    Вы можете на вопрос ответить?

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Вы можете на вопрос ответить?
    Могу. Я многое могу. Но такое развитие разговора не может понравиться автору темы. Но спросите конкретнее. И если чего-то нет в палийском каноне, это совсем не значит, что это ложь. Например. Сумма углов любого треугольника равна 180 градусов. Но этого нет в каноне. И что? Это что не истина?

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Вы можете на вопрос ответить?
    И я ответил на вопрос автора темы, а не на ваши глупые наезды. Я ему говорю, что так изначально нельзя утверждать. Нет никаких оснований утверждать что "у человека нет никакого Я". Это ошибочное утверждение. Изначально неверное утверждение. Которое не может быть ничем доказано и подкреплено. Тогда как доказательств существования Я хоть пруд пруди.

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Могу. Я многое могу. Но такое развитие разговора не может понравиться автору темы. Но спросите конкретнее. И если чего-то нет в палийском каноне, это совсем не значит, что это ложь. Например. Сумма углов любого треугольника равна 180 градусов. Но этого нет в каноне. И что? Это что не истина?
    Я вам простейшие вопросы задаю, но вы на них почему-то не отвечаете. В Палийском Каноне утверждается про нескольких Будд далекого прошлого, которые были на земле и учили людей за миллионы лет до рождения Шакьямуни. Так где вы в Палийском Каноне разглядели "эволюционный природный естественный процесс"?

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Но как это происходит, если нет независимого "Я", хозяина, управляющего? Кто развивает ум? Объясните пожалуйста, если нетрудно.
    С точки зрения к примеру Нагасены, буддийского монаха, который наставлял царя Милинду, Я или "ведагу", то есть "мудрец" - это излишнее умственное измышление, которое можно не создавать. Потому что для него в природе нет необходимой причины. При анализе того, как все происходит на самом деле. И человек ничего не теряет в восприятии мира, но наоборот приобретает, если освобождается от лишних измышлений. Но этот процесс должен быть осознанным. Просто так человек полон всяких заблуждений. И неправильно говорить что он может просто так не иметь Я.
    Последний раз редактировалось Альфред; 15.07.2022 в 21:36.

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    И надо понимать что наше Я и то, что под этим подразумевается в том же палийскоиюм каноне, это не одно и то же.

    Объясните разницу, обращаюсь к знатокам палийских терминов, между "атта", "ахам" и "асми". В чем разница? Хотя все эти три слова переводятся как "Я" и "я есть". В западных переводах.

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Я вам простейшие вопросы задаю, но вы на них почему-то не отвечаете.
    Я в этой теме свой вопрос задал раньше. Но вы на него не ответили. Можете ли вы не иметь свое Я? Кажется ведь совсем простым вопросом. Ответьте.

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение



    Но как это происходит, если нет независимого "Я", хозяина, управляющего? Кто развивает ум? Объясните пожалуйста, если нетрудно.
    Это происходит так, что если нет независимого "Я", хозяином и управляющим является зависимое "Я".

    Используйте для работы над умом то, что у вас есть сейчас - зависимую совокупность обусловленных-временных-преходящих-иллюзорных-фантомных феноменов, которые вы сейчас называете своим "Я".

  18. Спасибо от:

    КонстантинХ (16.07.2022)

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я в этой теме свой вопрос задал раньше. Но вы на него не ответили. Можете ли вы не иметь свое Я? Кажется ведь совсем простым вопросом. Ответьте.
    Мне вы раньше ничего не задавали.

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Мне вы раньше ничего не задавали.
    Тем не менее, вы отвечаете на мой вопрос. Что у вас есть Я. Раз именно вам никаких вопросов не задавали, как вы говорите. А теперь поразмыслите дальше, можете ли вы не иметь Я?

  21. #18
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Тем не менее, вы отвечаете на мой вопрос. Что у вас есть Я. Раз именно вам никаких вопросов не задавали, как вы говорите. А теперь поразмыслите дальше, можете ли вы не иметь Я?
    Я не собираюсь отвечать на ваши вопросы, т.к. вы не ответили на мои.

  22. #19
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Кто развивает ум?
    Одни состояния ума развивают другие состояния ума. Если вас это все еще интересует. Те состояния ума, которые могут стать наблюдаемыми - вот их можно уже развивать и за ними можно наблюдать.

    Физиологически, есть более сложные отделы мозга. И есть более простые. Так вот более сложные отделы наблюдают за более простыми и контролируют их. Причем так происходит изначально. Но тоько со временем мы это понимаем. Если начинаем это изучать.

  23. Спасибо от:

    КонстантинХ (16.07.2022)

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь отвечать на ваши вопросы, т.к. вы не ответили на мои.
    Вы ответили на один мой вопрос и я предлагаю не останавливаться на достигнутом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •