Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 362

Тема: Как развивать ум без Я

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34

    Как развивать ум без Я

    Добрый день!

    Уточните пожалуйста.
    Очевидно, что необходимо работать над умом в процессе практики, об этом пишут все учителя (осознанность, усилия и т.д.).

    Дхаммавуддхо Тхера. Правильные Мысли также следует взращивать для избежания часто возникающих неблагих мыслей - например мыслей злобы, нанесения вреда, жадности. Правильные Взгляды и Правильные Мысли начинают противодействовать жажде, злобе, неведению - трём порочным корням. Чтобы держать в узде эти три корня, нужно постоянно наблюдать собственные мысли и знать реальные мотивы, которые заложены в основе нашей речи и наших действий.
    Дхаммавуддхо Тхера. Познавая какой-либо чувственный объект, автоматически возникает чувство. До этого момента у нас нет контроля, но, начиная отсюда, мы сами можем решить, как нам реагировать. Именно тут задействуется воля и создаётся камма (намеренное действие).
    Дхаммавуддхо Тхера.
    Укрощение ума. Нетренированный ум - дикий и неугомонный, похожий на не укрощённого скакуна. Его нужно укротить, прежде чем он будет полезен. Будда сравнивал обычный ум с шестью животными44, связанными вместе и тянущими друг друга в разных направлениях. Их нужно привязать к столбу, чтобы обуздать и приручить45. Точно также мы привязываем наш ум к одному единственному объекту медитации вместо позволения уму устремляться к объектам шести чувств. Со временем он утвердится на объекте медитации. Это единственный метод приручить ум и получить над ним контроль.
    Благородный восьмеричный путь.
    Правильное усилие.
    1. Усилие избегать ещё не возникших вредных состояний сознания
    2. Усилие оставления возникших вредных состояний сознания
    3. Усилие развития не возникших благих состояний сознания
    4. Усилие по поддержанию возникших благих состояний сознания

    С этого фактора начинается развитие ума - «очищайте ваш ум» - как гласит третья часть послания Будды. Только тот, кто очищает ум, имеет шанс остановить круговерть существования.
    Тренировка по очищению ума состоит из Правильного Усилия, Правильной Внимательности, Правильного Сосредоточения. Правильное Усилие четырёхчастно. Это усилие, прилагаемое к:
    - устранению неблагих мыслей, когда они уже возникли
    - предотвращению возникновения ещё не возникших неблагих мыслей
    - развитию невозникших благих мыслей
    - поддержанию уже возникших благих мыслей.
    Но как это происходит, если нет независимого "Я", хозяина, управляющего? Кто развивает ум? Объясните пожалуйста, если нетрудно.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Уточните пожалуйста.
    Очевидно, что необходимо работать над умом в процессе практики, об этом пишут все учителя (осознанность, усилия и т.д.).

    Но как это происходит, если нет независимого "Я", хозяина, управляющего? Кто развивает ум? Объясните пожалуйста, если нетрудно.
    Шикарный вопрос для начинающего! Давно таких классных не было!
    Интересно, как ответят на него последователи тхеравады.

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Вопрос: можете ли вы не иметь свое Я? Которое естественно и изначально есть у всех. Можете ли не созерцать что-то в себе как Я, не хотеть что-то для себя, для своего Я, для улучшения своего состояния, положения? Можете? Тогда вы уже архаты, полностью осознавшие свою природу и полностью прекратившие 3 основных жизненных потока. Если же не можете, то вопрос темы не имеет смысла. Потому что Я есть у всех изначально и бессознательно.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Все таки ответьте для себя на этот вопрос:

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вопрос: можете ли вы не иметь свое Я? Которое естественно и изначально есть у всех. Можете ли не созерцать что-то в себе как Я, не хотеть что-то для себя, для своего Я, для улучшения своего состояния, положения? Можете? Тогда вы уже архаты, полностью осознавшие свою природу и полностью прекратившие 3 основных жизненных потока. Если же не можете, то вопрос темы не имеет смысла. Потому что Я есть у всех изначально и бессознательно.
    Если согласитесь с очевидной истиной - можно будет продолжать учиться и дальше. Я ЕСТЬ. Это первое утверждение. Отсюда вопросы: а что есть не-Я? Вот жизненная конструкция. И отсюда можно идти дальше.

    Смерть это: "меня нет", "Я" нет, "у человека нет никакого Я" ... и т.д. Отсюда уже ничего не следует. Это конец. Не нирвана, а просто конец, потому что нирвана, это тоже продолжение. ...

    Выбирайте!

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Можете ли не созерцать что-то в себе как Я, не хотеть что-то для себя, для своего Я, для улучшения своего состояния, положения? Можете?
    Можем!

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Тогда вы уже архаты, полностью осознавшие свою природу и полностью прекратившие 3 основных жизненных потока.
    Лично я не архат, вроде, к способности созерцать и учитывать я, ты и мы архатство не прилагалось

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я ЕСТЬ. Это первое утверждение.
    В смысле "Есть то, что есть", как у пророка Мухаммада и в заголовке "Фихи ма Фих" у Руми? Допустим, не вызывает возражений

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Отсюда вопросы: а что есть не-Я?
    У Мартина Бубера книжка есть поясняющая "Я и Ты", но это иудаизм и философия

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Смерть это: "меня нет", "Я" нет, "у человека нет никакого Я" ... и т.д. Отсюда уже ничего не следует.
    Как не следует? "Умри при жизни", "Когда меня нет, ты есть" – это авраамический мистицизм, который в своей основе имеет неоплатонизм.

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Это конец. Не нирвана, а просто конец, потому что нирвана, это тоже продолжение. ...
    Конец всегда начало! Система-то цикличная

  8. Спасибо от:

    Павел Б (18.07.2022)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Все таки ответьте для себя на этот вопрос:



    Если согласитесь с очевидной истиной - можно будет продолжать учиться и дальше. Я ЕСТЬ. Это первое утверждение.

    Выбирайте!
    Ваши сообщения периодически подвигают меня читать некоторые источники.
    За это - отдельное спасибо!

    Так вот.
    Некоторые источники формулируют проблему наличия десяти оков. Те же источники выделяют пять нижних(начало списка) оков. Самая первая нижняя окова - привязанность/заблуждение к/о существованию собственного "Я".
    Википедия приводит термин "sakkāya-diṭṭhi".
    Как он переводится, я не знаю, но освобождение от заблуждения о собственном "я" и освобождение от привязанности к собственному "я" - предполагается первой задачей, которую обязательно надо решить обусловленному существу.

    Вообще, у меня сформировалась уверенность, что существует огромное количество существ, для которых нет собственного "я", и которые одновременно не являются архатами.

  10. Спасибо от:

    Крымский (18.07.2022)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Википедия приводит термин "sakkāya-diṭṭhi".
    Как он переводится, я не знаю, но освобождение от заблуждения о собственном "я" и освобождение от привязанности к собственному "я" - предполагается первой задачей, которую обязательно надо решить обусловленному существу.
    Диттхи - умственные воззрения. Обзор в своем уме чего-то с какой-то точки зрения, в данном случае "саккая" - личности или малого "я". Которое есть пять упадана-скандха. Пять скандх. ... Но не в этом дело. Дело в том, что точка зрения с которой все это обозревается такова, что вот этого всего, всех чувств, всех представлений и желаний, по мнению нынешних буддийских толкователей НЕТУ! Как? А вот так. По их мнению иллюзорное, это такое, которого просто нет. Оно есть, вот оно. Но на самом то деле его нет. Потому и вдумываться в то, а что это такое совсем не надо. Раз его нету.

    Это издевательство над буддийской философий, над логикой и здравым смыслом.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    И все-таки, прошу ответить на вопрос:

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вопрос: можете ли вы не иметь свое Я? Которое естественно и изначально есть у всех. Можете ли не созерцать что-то в себе как Я, не хотеть что-то для себя, для своего Я, для улучшения своего состояния, положения? Можете? Тогда вы уже архаты, полностью осознавшие свою природу и полностью прекратившие 3 основных жизненных потока. Если же не можете, то вопрос темы не имеет смысла. Потому что Я есть у всех изначально и бессознательно.
    Я не вижу смысла продолжать болтовню просто так. Уговаривать вас снизойти до того чтобы выслушать от меня то, чему я учился много лет я не буду.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Такой вопрос, если кто-то не понял: "Можете ли вы не иметь свое Я?". Если будете настаивать что "да, можем, у нас нет Я". Но при этом что-то говорить, перед этим как-то сформулировав свои мысли, перед этим ЗАХОТЕВ что-то сказать. Если и дальше будете измываться над здравым смыслом - это без меня. Разговаривайте друг с другом. Без ваших Я или с вашими Я, это уже для меня не имеет смысла.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вопрос: можете ли вы не иметь свое Я? Которое естественно и изначально есть у всех.
    Каждый из нас прошел период в раннем детстве, когда у ребенка нет своего "Я", для нас это наблюдаемое в других и знакомое по собственному опыту состояние.
    Период заканчивается в возрасте около года, возможно способность говорить может появляться раньше, чем отдельное "Я".
    "Я" это продукт социального взаимодействия и поиска своих границ, его формируют контакты с другими и миром, изначально его ни у кого нет и без контактов с другими оно вряд ли сформируется.

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Можете ли не созерцать что-то в себе как Я, не хотеть что-то для себя, для своего Я, для улучшения своего состояния, положения?
    Я ответил вам ранее, что могу, но вы это просто проигнорировали.
    Жертвенная любовь к другим или другому это самый очевидный пример отказа от себя, своих желаний и выгод.
    Она хорошо знакома многим людям, это распространенный обыденный опыт, не предполагающий архатства.

  15. Спасибо от:

    Павел Б (18.07.2022)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Я ответил вам ранее, что могу, но вы это просто проигнорировали.
    Я не вижу для себя смысла теперь продолжать. Слишком бессмысленная работа. Убеждать взрослых людей признать, что у них есть Я. Чтобы затем начать убеждать их, что могу объяснить, что имел в виду Будда под не-Я. При том, что им это и не сильно надо знать. Так что моей вины или лени тут нет.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Шикарный вопрос для начинающего! Давно таких классных не было!
    Интересно, как ответят на него последователи тхеравады.
    А по-моему вам не интересно. А интересно просто дразнить людей.

  18. #13
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А по-моему вам не интересно. А интересно просто дразнить людей.
    Из правил форума:
    4.10. Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, “Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было то-то и то-то” – по умолчанию подразумевается, что Ваш собеседник думает именно то, что говорит.

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Весь эволюционный природный естественный процесс направлен на создание Я. Все бессознательные изначальные процессы когда их осознают, осознают их сначала как Я. Я хочу, я могу, я должен. Я не хочу и т.д. И как мое. Мои руки, мои ноги, мои мысли-чувства. И это вот такая изначальная данность. Потому ошибка утверждать изначально, что Я нет. Это ошибка. Изначально неверное утверждение.

  20. #15
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Весь эволюционный природный естественный процесс направлен на создание Я.
    А в своем Палийском Каноне вы это уже нашли?

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    А в своем Палийском Каноне вы это уже нашли?
    С чем вы не согласны в данном случае?

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    С чем вы не согласны в данном случае?
    Вы можете на вопрос ответить?

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Вы можете на вопрос ответить?
    Могу. Я многое могу. Но такое развитие разговора не может понравиться автору темы. Но спросите конкретнее. И если чего-то нет в палийском каноне, это совсем не значит, что это ложь. Например. Сумма углов любого треугольника равна 180 градусов. Но этого нет в каноне. И что? Это что не истина?

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Вы можете на вопрос ответить?
    И я ответил на вопрос автора темы, а не на ваши глупые наезды. Я ему говорю, что так изначально нельзя утверждать. Нет никаких оснований утверждать что "у человека нет никакого Я". Это ошибочное утверждение. Изначально неверное утверждение. Которое не может быть ничем доказано и подкреплено. Тогда как доказательств существования Я хоть пруд пруди.

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Есть истина, которая одна, которая не может противоречить себе самой и может быть выражена как угодно. В том числе и в палийском каноне. Или еще где-то, если это истина.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •