Страница 7 из 19 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 362

Тема: Как развивать ум без Я

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Я перестал удивляться давно. Что западный ум просто не способен это понять. Он будет до одурения спрашивать, "но а что же это такое Я?" Восток будет на это спокойно отвечать: "Я, это не "что", не "оно" и никогда не объект" ...

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я не это и не то, не оно ... и вообще не объект.
    Вот тут вы начинаете путаться, видите?
    Вы не смогли ответить на вопрос, вытекающий из предыдущих утверждений.
    Если сансарическое "Я" не "как?", то что вы под ним подразумеваете?

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вот тут вы начинаете путаться, видите?
    Вы не смогли ответить на вопрос, вытекающий из предыдущих утверждений.
    Если сансарическое "Я" не "как?", то что вы под ним подразумеваете?
    Как вы понимаете утверждение, что Я - это не объект? Вы понимаете суть этого утверждения? Вы согласны с ним или нет? На самом деле нельзя ответить на вопрос, что такое Я. Понимаете? Но это не потому что его нет, а потому что оно не объект. А только объектами описывается что-то. Но Я, это не объект.

  4. #124
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я перестал удивляться давно. Что западный ум просто не способен это понять.
    Я не использую концепций западной философии в нашем диалоге, не говорю о субъекте или объекте, о материи или субстанции.

  5. #125
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Что такое субъект. Посмотрите. И желательно не в марксистко-ленинской трактовке советской философии. И не в материалистических источниках.

  6. #126
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Я не использую концепций западной философии в нашем диалоге, не говорю о субъекте или объекте, о материи или субстанции.
    Я, это субъект. Как это можно обойти. Так вот, Атман в восточной философии самый высший Субъект. Основа всех Я.
    И это полностью противоречит западному богу. Который есть объект за облаками или еще где-то. Но не во мне, потому что это кощунство. Отождествлять себя с богом. С этого надо начинать изучение буддизма. С таких предшествующих факторов.

  7. #127
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Наши же буддисты отрицают Атман как внешнего бога. Как объект за облаками. Но это не объект.

  8. #128
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете утверждение, что Я - это не объект?
    Как есть: "Я" это не объект, не отвечает на вопрос "что?"

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы понимаете суть этого утверждения?
    Я понимаю, что возможны несколько вариантов дальнейших рассуждений.
    Мне близок вариант, в котором "Я" отвечает на вопрос "как?", зависит от взаимодействия своих составных частей.

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    На самом деле нельзя ответить на вопрос, что такое Я. Понимаете?
    Ответить можно, но в традиционных старых школах буддизма принята аргументация отрицания, а не утверждения.
    Т.е. принято отвечать чем не является, а не утверждать, чем является.
    Апофатический метод рассуждения, западной философии тоже хорошо знаком и даже в виде апофатического богословия.

  9. #129
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я, это субъект. Как это можно обойти. Так вот, Атман в восточной философии самый высший Субъект. Основа всех Я.
    И это полностью противоречит западному богу. Который есть объект за облаками или еще где-то. Но не во мне, потому что это кощунство. Отождествлять себя с богом. С этого надо начинать изучение буддизма. С таких предшествующих факторов.
    Если что угодно - хоть даже и ваш Великий Атман - ограничивается ограничениями и обуславливается условиями - то этот ваш Великий Атман - ограниченное и обусловленное "что угодно".

    Если ваш Великий Атман отделён от чего угодно, да хоть и от объектов - то ваш Великий Атман - аналогичен "объекту за облаками".

    Ни ограниченное-обусловленное, ни отдельное-отделённое не может быть буддийским Прибежищем.

    А именно с буддийского Прибежища и начинается Путь.

  10. #130
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Мне близок вариант, в котором "Я" отвечает на вопрос "как?", зависит от взаимодействия своих составных частей.
    составные части, это объекты. Для кого? ответ: для МЕНЯ. Всё. Окончательного МЕНЯ уже наблюдать нельзя. Ну таковы законы природы, что в цепи временных объектов и субъектов последний - это Субъект.

    У вас не хватает знаний, а у меня авторитета чтоб вы мне поверили. И начали вдумываться в то, что я вам говорю. Выход только тогда самим все это изучать. И я просто показываю как просто это сделать. Обдумав суть цепи: рецептор (глаза-уши) - рассудок (первичные области мозга) - вторичные высшие отделы Коры. Что тут не ясного? выше Коры нет ничего в этой цепи. Кора и есть Субъект в этой цепи. который уже ничем в этой цепи не контролируется и не наблюдается.

  11. #131
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Если что угодно - хоть даже и ваш Великий Атман ...
    даже примерно не знаете, что это такое. Ну не знаете ведь?

  12. #132
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    составные части, это объекты. Для кого? ответ: для МЕНЯ. Всё.
    Не только для вас, они объекты и сами по себе, и для других субъектов в вашем подходе
    Назначение сансарического "Я" субъектом ничего принципиально не меняет, не добавляет ему постоянства и независимости.

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    У вас не хватает знаний, а у меня авторитета чтоб вы мне поверили.
    Не надо уходить в домыслы о других и вопросы веры.
    Вас ощутимо штормит в рассуждениях. Не домысливайте за других, просто продолжайте рассуждать.

  13. #133
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    даже примерно не знаете, что это такое. Ну не знаете ведь?
    Ну, "примерно-то" вы периодически выдаёте описание вашего Атмана.
    Вот, например, из свежего:
    "У вас не хватает знаний, а у меня авторитета чтоб вы мне поверили. И начали вдумываться в то, что я вам говорю. Выход только тогда самим все это изучать. И я просто показываю как просто это сделать. Обдумав суть цепи: рецептор (глаза-уши) - рассудок (первичные области мозга) - вторичные высшие отделы Коры. Что тут не ясного? выше Коры нет ничего в этой цепи. Кора и есть Субъект в этой цепи. который уже ничем в этой цепи не контролируется и не наблюдается."

    И по поводу этой вашей цитаты - мне есть сказать следующее:
    Если рассматривать цепь: попадающий в глаз свет/цвет - мутная картинка на поверхности сетчатки глаза - электронный фотоэффект в палочках/колбочках - передача электрического заряда по аксонам/дендритам нейронов - поступление этих зарядов в зрительные поля коры головного мозга - .... - чёткая и красочная картинка в моём сознании,

    То между прибытием электрических зарядов в зрительные области коры моего мозга и чёткой-красочной картинкой в моём сознании (эта картинка, кстати, на 90% не совпадает с картинкой на поверхности сетчатки глаза и эти 90% берутся из мозгового хранилища графических образов) - находится неизвестное никому Нечто.
    Мы совсем недавно касались этой проблемы. Так называемая Хард проблема.
    -------------------
    Вы что, называете субъектом - то, что преобразует электрический заряд нейронов мозга в картинку в моём сознании?
    Последний раз редактировалось Павел Б; 17.07.2022 в 22:27.

  14. #134
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Все таки ответьте для себя на этот вопрос:

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вопрос: можете ли вы не иметь свое Я? Которое естественно и изначально есть у всех. Можете ли не созерцать что-то в себе как Я, не хотеть что-то для себя, для своего Я, для улучшения своего состояния, положения? Можете? Тогда вы уже архаты, полностью осознавшие свою природу и полностью прекратившие 3 основных жизненных потока. Если же не можете, то вопрос темы не имеет смысла. Потому что Я есть у всех изначально и бессознательно.
    Если согласитесь с очевидной истиной - можно будет продолжать учиться и дальше. Я ЕСТЬ. Это первое утверждение. Отсюда вопросы: а что есть не-Я? Вот жизненная конструкция. И отсюда можно идти дальше.

    Смерть это: "меня нет", "Я" нет, "у человека нет никакого Я" ... и т.д. Отсюда уже ничего не следует. Это конец. Не нирвана, а просто конец, потому что нирвана, это тоже продолжение. ...

    Выбирайте!

  15. #135
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Можете ли не созерцать что-то в себе как Я, не хотеть что-то для себя, для своего Я, для улучшения своего состояния, положения? Можете?
    Можем!

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Тогда вы уже архаты, полностью осознавшие свою природу и полностью прекратившие 3 основных жизненных потока.
    Лично я не архат, вроде, к способности созерцать и учитывать я, ты и мы архатство не прилагалось

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я ЕСТЬ. Это первое утверждение.
    В смысле "Есть то, что есть", как у пророка Мухаммада и в заголовке "Фихи ма Фих" у Руми? Допустим, не вызывает возражений

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Отсюда вопросы: а что есть не-Я?
    У Мартина Бубера книжка есть поясняющая "Я и Ты", но это иудаизм и философия

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Смерть это: "меня нет", "Я" нет, "у человека нет никакого Я" ... и т.д. Отсюда уже ничего не следует.
    Как не следует? "Умри при жизни", "Когда меня нет, ты есть" – это авраамический мистицизм, который в своей основе имеет неоплатонизм.

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Это конец. Не нирвана, а просто конец, потому что нирвана, это тоже продолжение. ...
    Конец всегда начало! Система-то цикличная

  16. Спасибо от:

    Павел Б (18.07.2022)

  17. #136
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Все таки ответьте для себя на этот вопрос:



    Если согласитесь с очевидной истиной - можно будет продолжать учиться и дальше. Я ЕСТЬ. Это первое утверждение.

    Выбирайте!
    Ваши сообщения периодически подвигают меня читать некоторые источники.
    За это - отдельное спасибо!

    Так вот.
    Некоторые источники формулируют проблему наличия десяти оков. Те же источники выделяют пять нижних(начало списка) оков. Самая первая нижняя окова - привязанность/заблуждение к/о существованию собственного "Я".
    Википедия приводит термин "sakkāya-diṭṭhi".
    Как он переводится, я не знаю, но освобождение от заблуждения о собственном "я" и освобождение от привязанности к собственному "я" - предполагается первой задачей, которую обязательно надо решить обусловленному существу.

    Вообще, у меня сформировалась уверенность, что существует огромное количество существ, для которых нет собственного "я", и которые одновременно не являются архатами.

  18. Спасибо от:

    Крымский (18.07.2022)

  19. #137
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Википедия приводит термин "sakkāya-diṭṭhi".
    Как он переводится, я не знаю, но освобождение от заблуждения о собственном "я" и освобождение от привязанности к собственному "я" - предполагается первой задачей, которую обязательно надо решить обусловленному существу.
    Диттхи - умственные воззрения. Обзор в своем уме чего-то с какой-то точки зрения, в данном случае "саккая" - личности или малого "я". Которое есть пять упадана-скандха. Пять скандх. ... Но не в этом дело. Дело в том, что точка зрения с которой все это обозревается такова, что вот этого всего, всех чувств, всех представлений и желаний, по мнению нынешних буддийских толкователей НЕТУ! Как? А вот так. По их мнению иллюзорное, это такое, которого просто нет. Оно есть, вот оно. Но на самом то деле его нет. Потому и вдумываться в то, а что это такое совсем не надо. Раз его нету.

    Это издевательство над буддийской философий, над логикой и здравым смыслом.

  20. #138
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    И я как идиот хожу кругами и говорю всем понятные истины, что вы есть, признайте это. А вы говорите, нет нас для тебя нет. У нас свое занятие. Осквернять своим идиотизмом буддийскую философию. Пока есть что осквернять. Как не будет, пойдем куда-то дальше.

  21. #139
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Просто справедливости ради. Это общая тенденция сейчас. И я подозреваю что так было может быть даже и всегда. Но вот христиане, с которыми я когда-то общался, потому что ну так получилось, что крестили в детстве, так что вроде свои. Так вот у них "все по воле бога". В чем воля, это дело десятое. Главное, что вот есть бог и у него есть какая-то его воля. И этого вполне достаточно. Чтоб он ни творил и какие бы нелепости не приписывать его воле, пока не касается конкретного человека, для него "все по воле бога". Как коснется, к врачам, к дурдокторам, про бога никто не помнит. На преступления "во спасения" решаются. Или кидаются в такую животность, что только ах. Бог тоже виноват, я считаю. Отвернулся надолго от нас.

  22. #140
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И я как идиот хожу кругами ...
    А зачем вы ходите как идиот? Не ходите как идиот, ходите как ответственный и полезный член общины,
    участвуйте в собраниях и голосованиях, будьте с людьми, в кругу, в сангхе, а не вне и сбоку.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •