Страница 6 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 362

Тема: Как развивать ум без Я

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    У меня-то, как раз всё это есть!
    И нерождённое-несозданное, и рождённое-созданное, и нарождённо-рождёное, и несоздано-созданное.
    Тем хуже для вас, с буддийской точки зрения. Если имея это все, вы не собираетесь изучать учение Будды. А несете что-то свое.

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да, я оперирую своим "я"
    сделайте вывод. Да, и что? Что вы утверждаете? Что оспариваете? С чем не согласны?
    Мало ли кто и о чем думает в себе самом. Есть учение Будды и есть миллиарды тех, кто вообще никак не соприкасается с ним.

  3. #103
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    а вы ничего не написали выше.
    Значит, достаточно сказанного!

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Значит, достаточно сказанного!
    ну и ладно. раз не хотите говорить на эти темы.
    не убудет, и не прибудет

  5. #105
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    ну и ладно. раз не хотите говорить на эти темы.
    не убудет, и не прибудет
    Вы сказали, что вам недостаточно и непонятно, что я написал. Но когда я дважды попросил уточнить, что же вам непонятно, вы так и не пояснили.
    Ну нет, так нет.

  6. #106
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Тем хуже для вас, с буддийской точки зрения. Если имея это все, вы не собираетесь изучать учение Будды. А несете что-то свое.
    Что для меня хуже, а что лучше - не имеет никакого значения ни для кого, в том числе и для меня самого.
    Эмоциональные сравнительные оценки меня не интересуют уже очень давно.

    В том числе и ваши эмоциональные сравнительные оценки уровня и глубины моего изучения Учения Будд. Я не ограничиваюсь изучением только Учения Будды Шакьямуни. Так, к слову.

    Если вы ограничиваетесь только Учением Будды Шакьямуни, только в виде редактированных переводов пересказов воспоминаний слушателей Будды - это ваше право и не моё дело.

    С другой стороны - моя опора на собственный опыт, на Учение Будд и на адаптированные людьми для моего блага редакции переводов воспоминаний Учителей - не является предметом вашего критического осуждения.

  7. #107
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Ой!
    Вспомнил, что я в разделе "Тхеравада"!

    Приношу свои глубочайшие извинения за упоминание Учений Будд кроме Будды Шакьямуни!

    Ещё раз извиняюсь!

  8. #108
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Шикарный вопрос для начинающего! Давно таких классных не было!
    Интересно, как ответят на него последователи тхеравады.
    А по-моему вам не интересно. А интересно просто дразнить людей.

  9. #109
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ой!
    Вспомнил, что я в разделе "Тхеравада"!

    Приношу свои глубочайшие извинения за упоминание Учений Будд кроме Будды Шакьямуни!

    Ещё раз извиняюсь!
    У вас есть какие-то чувства, представления и желания. Как и у всех. Они вами считаются только вашими как и все так считают каждый для себя. Всё это находится в сознании, которое вы, истинный вы, тоже считаете самим собой. И так во всех людях это происходит. Психические процессы в своей сути идентичны. Несмотря на то что каждый считает себя кем-то исключительным. Будда предлагает все это проанализировать с его точки зрения. И эта точка зрения много веков считается эталоном истины. Но это надо делать вовремя. Ваше время возможно ещё не наступило. Или вы не хотите чтоб оно наступало. Хотя истинная Индивидуальность и не похожесть на других может быть только сознательной.

  10. #110
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    А по-моему вам не интересно. А интересно просто дразнить людей.
    Из правил форума:
    4.10. Не пытайтесь угадывать мотивацию участников форума и не прибегайте к аргументам типа: “На самом деле за Вашими словами скрыт тот-то и тот-то смысл”, “Вашей истинной мотивацией в этом высказывании было то-то и то-то” – по умолчанию подразумевается, что Ваш собеседник думает именно то, что говорит.

  11. #111
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну Будда вон выше говорит что ЕСТЬ как обычное "я", как преходящая природа, так и высшее. Непреходящее, нерожденное, несозданное. Это всё ЕСТЬ. Если у вас чего-то нету, это ваши проблемы.
    Давайте, я попробую еще раз немного помочь вам вырулить в понятное русло.

    Будда говорит, все отвечающее на вопрос «что?» изменчиво и проходит через циклы становления и разрушения, так?

  12. #112
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    У вас есть какие-то чувства, представления и желания. Как и у всех. Они вами считаются только вашими как и все так считают каждый для себя. Всё это находится в сознании, которое вы, истинный вы, тоже считаете самим собой. И так во всех людях это происходит. Психические процессы в своей сути идентичны. Несмотря на то что каждый считает себя кем-то исключительным. Будда предлагает все это проанализировать с его точки зрения. И эта точка зрения много веков считается эталоном истины. Но это надо делать вовремя. Ваше время возможно ещё не наступило. Или вы не хотите чтоб оно наступало. Хотя истинная Индивидуальность и не похожесть на других может быть только сознательной.
    Какие-то чувства от органов чувств, какие-то эмоции от нейрохимии, какие-то концептуальные представления от системы биологического жизнеобеспечения - не являются моими.
    Всё это навязано мне обстоятельствами и условиями моего сегодняшнего воплощения.
    Никаким способом, кроме прекращения моего сегодняшнего воплощения, я не могу полностью убрать все эти чувства, эмоции и концепции. Я могу убрать только часть из них и могу только ослабить интенсивность оставшейся части.
    В то же время я могу поддерживать памятование о том, что эти чувства, эмоции и концепции не являются мной и моими.

    В то же время я могу поддерживать памятование о том, что некоторая часть эффектов взаимодействия неких процессов, происходящих в пределах моего сегодняшнего тела - узурпировала должность "функционального "я"". Этот узурпатор периодически отключается - во время сна, стресса, медитации, травматического или химического повреждения тела.
    И никаким способом, кроме прекращения моего сегодняшнего воплощения, я не могу полностью прекратить функционирования этого узурпатора "сознания "я"".
    По причине того, что моё обезьянье "сознание "я"" неразрывно связано с системами жизнеобеспечения той обезьяны, которая сейчас является моим телом.

    И на мой взгляд, Будда предлагает принять меры и приготовиться к прекращению необусловленного существования.
    Будда предоставил перечень мероприятий и, возможно, описал признаки успешного приготовления.

    По моему мнению, логический анализ, на котором вы настаиваете - не является единственным и недополняемым способом.
    По моему мнению, создание концептуального представления о каком-то там "своём истинном "я"" - не полезно для приготовления к прекращению обусловленного существования.

  13. #113
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Давайте, я попробую еще раз немного помочь вам вырулить в понятное русло.
    Давайте. Я не против. Только если вы мне собираетесь помогать, значит не согласны со мной в чем-то. В чем? Может это вы не правы? Давайте посмотрим. Выразите ваше несогласие.

    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Будда говорит, все отвечающее на вопрос «что?» изменчиво и проходит через циклы становления и разрушения, так?
    До воросов "что" или "кто" или вообще до определения любых внешних объектов еще надо дойти. На какой нидане это происходит? Из 12-ти нидан патичча самуппады.

    Ну допустим, что все отвечающее на вопрос "что" такое как вы говорите. И что?

  14. #114
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    И на мой взгляд, Будда предлагает принять меры и приготовиться к прекращению необусловленного существования.
    Будда предоставил перечень мероприятий и, возможно, описал признаки успешного приготовления.
    Думаю, это ошибка. Недостаточно "принять меры и приготовиться". Что подразумевает встречу некоего ожидаемого внешнего события типа восхода Солнца. К которому внутри этого события вы не имеете никакого отношения. Но есть процесс. И надо захотеть понять что такое освобождение в самом этом процессе, от чего освобождение и вообще чувствовать себя несвободным и захотеть сознательно жить освобожденным и действовать соответственно. А не ждать и готовиться что что-то само куда-то принесет. Само собой ничего не будет. А что будет? А будет тот же автоматический естественный процесс "узурпации". Все будет всегда идти своим чередом. В этом вечно крутящемся колесе Сансары. И ваш уход только будет означать сразу же произошедшее рождение в другом мире и состоянии. Пока не поймете чем вообще обусловлены рождения в том или ином способе существовать. Рождения и смерти будут продолжаться. Вечно. Вечные перемены для обычных людей. Или же вечное неизменное для необычных. Но в любом случае, если вы готовитесь, значит уже на что-то обращаете внимание. А это уже выше обычности.

    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    По моему мнению, логический анализ, на котором вы настаиваете - не является единственным и недополняемым способом.
    По моему мнению, создание концептуального представления о каком-то там "своём истинном "я"" - не полезно для приготовления к прекращению обусловленного существования.
    Истинное Я, это не объект. Не объект. Ещё и ещё раз: НЕ ОБЪЕКТ. Вы же постоянно говорите о Я как об объекте. Как о "нем". На самом деле, это просто Я. И не может быть в действительности объективировано.

    А что не-Я? То, что можно наблюдать как возникающее и прекращающееся. Тогда как высшее Я или корень субъективности недоступно наблюдению. И не возникает. И не прекращается. Я в этом таком смысле был всегда. И только лишь развил что-то ещё через патичча самуппада.

  15. #115
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Есть сутта в которой старшие монахи спрашивают у их брата монаха, что именно он созерцает в пяти скандхах как Я. Это упрощенное изложение смысла. Он отвечает, что ничего. Тогда ему говорят, значит ты уже стал архатом, если действительно достиг такого состояния.

  16. #116
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Только если вы мне собираетесь помогать, значит не согласны со мной в чем-то. В чем?
    В том, что в ваши построения встроено вечное и неизменное

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну допустим, что все отвечающее на вопрос "что" такое как вы говорите. И что?
    "Я" не отвечает на вопрос "что?", не является чем-то, на что вы можете указать, так?

  17. #117
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    В том, что в ваши построения встроено вечное и неизменное
    Это не мои "построения". Смотрите в теме слова Будды


    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    "Я" не отвечает на вопрос "что?", не является чем-то, на что вы можете указать, так?
    Именно так. Не отвечает и не является. Потому, что Я не объект. А все то что объект - это не Я.

  18. #118
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Именно так. Не отвечает и не является. Потому, что Я не объект. А все то что объект - это не Я.
    Отлично, мы можем считать, что "Я" это "как?", образованное сочетанием своих составных частей, изменчивое и постоянно меняющееся, так?

  19. #119
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Внимание вопрос: как вы понимаете следующее утверждение? Оно такое: "У истинного Я нет другого Я которое его может познавать?". И если развернуть это. Есть внешние формы для глаз. Глаза их воспринимают. Но сами глаза существуют для ума и ум познает, направляет внимание через глаза и обрабатывает информацию от глаз. Истинное же Я познает ум, поддерживает ум и ум существует для этого истинного Я. А вот у этого "истинного Я" уже нет следующего Я, которое его бы познавало. Как вы это понимаете? И насколько это правильно с научной точки зрения?

    Я не хочу уходить в фантазии, потому придерживаюсь источников. Философских и научных.

  20. #120
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Отлично, мы можем считать, что "Я" это ...
    Я не это и не то, не оно ... и вообще не объект. Всё то, что объект, не Я.
    Или в понятии субъект не было бы никакой надобности.

    Субъект то, что всегда познает, всегда созерцает, воспринимает, ощущает. Но не является объектом. Ни внешним, ни ментальным, ни объектом ощущения.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •