Страница 5 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 362

Тема: Как развивать ум без Я

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Предлагаю, всё-таки, определиться с "настоящим временем".
    дхарма. и всё. Состояние данного момента или кшаны, это и есть "настоящее время". Кшаникавада, поздний буддизм. Что такое момент или "кшана"? Промежуток между двумя изменениями. В этот момент что-то переживается. Какое-то неповторимое состояние, которого раньше никогда не было и которого больше никогда не будет. Это и есть дхарма.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    чем вы измеряете эту длительность? Время не представимо без перемен. От каких именно перемен вы отталкиваетесь? Если же они прекращаются, то это ВЕЧНОСТЬ. Отсутствие перемен. В том то и дело, что время, это субъективное ощущение. И в разных мирах, оно ощущается по-разному. В зависимости от тех перемен, которые там происходят.

    Потому и отделение прошлого от настоящего и настоящего от будущего достаточно сложное занятие для тех, кто не имеет тела. И кто живет в иных условиях.



    Но в любом случае отделяет прошлое от настоящего и настоящее от будущего - УМ. И буддийский ум продвинулся гораздо дальше чем наш в этом отношении. У Будды спрашивали брамины: "тот, кто действует, и тот кто переживает следствия действия - это одно и то же существо или нет? Или они разные существа?" что ответите? и что ответил Будда?
    Э-нет!
    Это вы настаиваете на том, что настоящее существует!
    Это вы называете моё утверждение, что настоящего нет - непредставимым бредом!
    ------------
    Простой вопрос - назовите длительность "настоящего"?

  3. #83
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    читайте что пишу, если хотите разговаривать. Есть только настоящее. Как реальность. И в нем, в этом настоящем и прошлое и будущее. Смотрите выше. Теперь что такое настоящее. Смотрите выше про кшаникаваду и дхарму.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    С буддийской точки зрения нет ничего неизменного, все движется и меняется. Идеальное, противопоставляемое временному и изменчивому, есть у Платона.
    Ничего в объективности неизменным быть не может. С этим уже все согласны. Хотя и привязываются к местам или предметам. Но как обстоят дела с субъективностью? Мы постоянно хотим наделять свойствами неизменного и вечного в своей субъективности то, что таковым вечным не является. понимаете о чем речь?

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    читайте что пишу, если хотите разговаривать. Есть только настоящее. Как реальность. И в нем, в этом настоящем и прошлое и будущее.
    И тем не менее, и несмотря на это - вы с лёгкостью оперируете разделением на прошлое-настоящее-будущее.
    И не испытываете никаких проблем.

    Вот так же и я, зная, что никакого моего отдельного "я" не существует, совершенно спокойно и без проблем оперирую своим "я".

    Неужели это так сложно для понимания?
    ----------------------
    Уже лет двести существует инженерное правило:
    Самая надёжная деталь в механизме - это та, которой нет.

    И мастерство инженера, в частности, состоит в том, чтобы обеспечить функцию детали при её отсутствии.
    Даже в грубой материи(в механизмах) есть масса примеров существования и функционирования того, чего нет.

    А вы всё упираетесь...

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Мы наделяем свойствами Атмана (свойствами несозданной, вечной, нерожденной природы) что?
    Вот эту временную, постоянно меняющуюся и конечную, и преходящую личность.

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    И тем не менее, и несмотря на это - вы с лёгкостью оперируете разделением на прошлое-настоящее-будущее.
    Читайте что пишу. еще раз: 1. это все существует для УМА 2. Реального Я в прошлом и будущем нет, а не самого прошлого и будущего ... и остальное что писал выше

  8. #88
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Но как обстоят дела с субъективностью? Мы постоянно хотим наделять свойствами неизменного и вечного в своей субъективности то, что таковым вечным не является. понимаете о чем речь?
    О заблуждениях или омрачениях, кмк

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    В любом случае, то что пишу - это не результат моего личного и эгоистического мыслеблудия. Еще раз подчеркну! Это результат работы с источниками. При духовном устремлении в мир Будд. Это я периодически подчеркиваю. Я все это не придумал, что говорю. Это есть в книгах и вот реально это есть в пространстве мысли.

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Откажитесь от своих ограниченных ЭГОИЗМОВ, прекратите кощунствовать, кто это делает на мир Будд - и все это будет и вашим тоже. Если трудиться и искать. Всё это есть. В достаточных количествах опубликовано.

  11. #91
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот так же и я, зная, что никакого моего отдельного "я" не существует, совершенно спокойно и без проблем оперирую своим "я".

    Неужели это так сложно для понимания?
    Вы оперируете своим "я"? Кто тогда ВЫ и что такое это ваше "я"?
    Это одно и то же? Но как тогда то, чем вы оперируете может быть Я?
    А "оператор" тогда кто? А это "я", которым вы оперируете, оно имеет право на свободу самовыражения?
    Если это "я". Если нет, то какое это "я"? смысл, который вкладывается в это местоимение предполагает субъективное. а не объект

  12. #92
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Потому, всё то что меняется, все то чем можно управлять: "пусть моё тело будет вот таким, или же не будет вот таким ... пусть мои чувства будут вот такими, или не будут такими" - все это ан-Атман. Или анатта. Или не-Я. А что? Инструменты воли и ума. Рецепторы для ощущений.

  13. #93
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Уже лет двести существует инженерное правило:
    Самая надёжная деталь в механизме - это та, которой нет.

    И мастерство инженера, в частности, состоит в том, чтобы обеспечить функцию детали при её отсутствии.
    Даже в грубой материи(в механизмах) есть масса примеров существования и функционирования того, чего нет.

    А вы всё упираетесь...
    Ну Будда вон выше говорит что ЕСТЬ как обычное "я", как преходящая природа, так и высшее. Непреходящее, нерожденное, несозданное. Это всё ЕСТЬ. Если у вас чего-то нету, это ваши проблемы.

  14. #94
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Недостаточно сказано.
    Что вам непонятно?

  15. #95
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Вспомнился коан: «Кто повторяет имя Будды?»

  16. #96
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Что вам непонятно?
    зачем говорить непонятное? Чтобы что? Чтоб показаться более таинственно знающим?
    Смотрите выше про совершенно понятное, что говорит по этому поводу Будда. Цитирую

  17. #97
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    зачем говорить непонятное? Чтобы что? Чтоб показаться более таинственно знающим?
    Смотрите выше про совершенно понятное, что говорит по этому поводу Будда. Цитирую
    Так вы просто ответьте, что же вам непонятно из того, что я написал выше.

  18. #98
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Вы оперируете своим "я"? Кто тогда ВЫ и что такое это ваше "я"?
    Это одно и то же? Но как тогда то, чем вы оперируете может быть Я?
    А "оператор" тогда кто? А это "я", которым вы оперируете, оно имеет право на свободу самовыражения?
    Если это "я". Если нет, то какое это "я"? смысл, который вкладывается в это местоимение предполагает субъективное. а не объект
    Да, я оперирую своим "я".

    "Я" тогда - временная совокупность эффектов взаимодействия неких процессов, собранная памятью. Я каждое утро и многократно в течение дня наблюдаю, как моя память собирает в совокупность некие эффекты неких взаимодействий неких процессов - до тех пор, пока не будет собрано достаточное для актуального функционирования моё "я".

    Это моё функциональное "я" включает в себя и то, что наблюдает за ежедневным процессом собирания - наблюдающее "я".

    Должность "оператора" - выборная и переходящая.
    Насчёт "самовыражения" - непонятно. Что такое "самовыражение"?

    Это вы вкладываете во всю совокупную "я" и в каждый элемент этой совокупности "субъектность". Причём, фундаментальную "вечную непреходящую неделимую" субъектность.
    Я же создаю субъектность тогда, когда пожелаю, и прикладываю эту созданную свою субъектность к тому, чему пожелаю.
    Я не заморачиваюсь с субъектностью и не ношусь с ней, как с писаной торбой.

  19. #99
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Ну Будда вон выше говорит что ЕСТЬ как обычное "я", как преходящая природа, так и высшее. Непреходящее, нерожденное, несозданное. Это всё ЕСТЬ. Если у вас чего-то нету, это ваши проблемы.
    У меня-то, как раз всё это есть!
    И нерождённое-несозданное, и рождённое-созданное, и нерождённо-рождёное, и несоздано-созданное.

  20. #100
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Так вы просто ответьте, что же вам непонятно из того, что я написал выше.
    а вы ничего не написали выше.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •