Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 2345678910111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 362

Тема: Как развивать ум без Я

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    В таком случае, вся патичча самуппада возникает независимо от Атмана, всё страдание не зависит от Атмана
    ... еще раз: Атман, это не объект. Нельзя говорить про Атмана, что вот это Атман троллейбус, а вот то не-Атман автобус. И они отличаются друг от друга тем-то или тем-то. Наоборот, все автобусы, троллейбусы, всё вообще существует для Атмана, как для переживающего Субъекта. То есть, для МЕНЯ.

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    В конце всего Субъект. То, что только лишь воспринимает результат всех более ранних восприятий и обработок.
    Нет конца у процесса в классической философии, субъект не вечен и может быть объектом наблюдения, это не Атман.
    Конец есть в неоплатонизме и схоластике, например

  3. #203
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Что такое "анатта"? Как буквально переводится этот термин?
    Никак, но можно перевести, как "не-я" или "не-душа".

  4. #204
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    ... еще раз: Атман, это не объект. Нельзя говорить про Атмана, что вот это Атман троллейбус, а вот то не-Атман автобус. И они отличаются друг от друга тем-то или тем-то. Наоборот, все автобусы, троллейбусы, всё вообще существует для Атмана, как для переживающего Субъекта. То есть, для МЕНЯ.
    Потому, действительно, в объективности Атмана нет. Его нет нигде для внешнего восприятия. Потому, что это не объект. А Субъект, который переживает. Это не то что ищут, это не то что познают, это не то что воспринимают. А что это? Это тот кто воспринимает все результаты поисков, познания и восприятия.

  5. #205
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Никак, но можно перевести, как "не-я" или "не-душа".
    Не-Атман. Так как Атман - это высший Субъект или высшее Я, то анатта - это не-Я.
    Теперь ответьте на простой вопрос: может ли вообще существовать отрицание без самого отрицаемого?
    Отрицание предмета без самого предмета?

    ... на пали "анатта" это эквивалент санскритского "ан-Атман".

  6. #206
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    "Атмана не существует". Он не существует. И это тоже абсолютно верно. Но надо знать, что подразумевается в буддизме под "существованием". А для этого надо изучать патичча самуппаду или "зависимое возникновение". Так вот, существование или "бхава" - это результат жажды (танхи) и привязанности к её удовлетворению (упаданы). Это существование. Но Атман не есть результат жажды и её удовлетворения! Следовательно, он в этом смысле не существует.

  7. #207
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Не-Атман.
    В текстах на пали? Везде анатта, про Атман с большой буквы это вы придумали сами.

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Теперь ответьте на простой вопрос: может ли вообще существовать отрицание без самого отрицаемого? Отрицание предмета без самого предмета?
    Конечно может, как отрицание ложного утверждения, например. Что мы и видим в ранних буддийских текстах.

  8. #208
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    "Атмана нет в объективном мире". Почему? Это всё так. Абсолютно правильно. Но что вообще есть в объективном мире? С буддийской точки зрения? Только то, что мы хотим познать, для того чтоб удовлетворить жажду психических переживаний. Просто так какие-то объекты нас не интересуют. Интересуют только с точки зрения их полезности во всех смыслах. От самых грубых и до самых эстетически возвышенных. Мир вокруг нас это снова-таки результат патичча самуппады или зависимого возникновения. Хотения познать, чтобы улучшить. Но Атман не есть объект познания. Это как раз Субъект восприятия того, что было познано, что было воспринято.

  9. #209
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    "Атмана не существует". Он не существует. И это тоже абсолютно верно. Следовательно, он в этом смысле не существует.
    Ну, вот и славно! Считайте, что буддисты отрицают существование Атмана именно в этом смысле!
    Буддизм спасен, современные буддисты молодцы, хорошие и полезные ребята?
    Разрешилась ваша проблемка?

  10. #210
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    В текстах на пали? Везде анатта, про Атман с большой буквы это вы придумали сами.
    даже в википедии:

    Ана́тман (санскр. अनात्मन्, IAST: anātman; пали: Анатта; букв. «не-Я») — один из важнейших догматов буддизма, постулирующий отсутствие атмана — «Я», самости индивида или его души.

  11. #211
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Попробуйте помочь себе научными открытиями.

    Научным фактом является то, что есть цепь восприятия мира. Он не просто так перед нами. Мы отделены от него и воспринимаем его целым рядом инструментов. Первые из них - внешние органы восприятия. Глаза, уши, нос ... Но что происходит потом? После того как глаз видит, а ухо слышит? Происходит распознавание видимого и слышимого. И это целый ряд умственных мозговых механизмов.

    С классической философской же точки зрения эта цепь - цепь временных объектов и субъектов. Форма напротив глаза - это что? Объект. Глаз, который смотрит на форму - это субъект. С какой-то точки зрения. Но при более тщательном рассмотрении глаз - это объект для ума. Теперь вопрос: что находится в самом конце этой цепи? Если проследить все дальнейшие механизмы обработки информации.
    Да вот не получится помочь себе "научными открытиями"!

    Как я уже напоминал - наукой как раз и не открыто, что именно преобразует электрический сигнал в феноменальный опыт!
    Наука как раз и не знает, отделены мы от мира - или не отделены.

    Наука безосновательно предполагает отделение нас от мира, но вся цепочка, как вы говорите - восприятия - наукой не прослеживается.

    Увы.

  12. #212
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Ну, вот и славно! Считайте, что буддисты отрицают существование Атмана именно в этом смысле!
    Буддизм спасен, современные буддисты молодцы, хорошие и полезные ребята?
    Разрешилась ваша проблемка?
    Я исчерпывающе сказал выше про это.

  13. #213
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    И я НЕ БУДУ убеждать вас в этом. Я понимаю себя и вас. И этого вполне достаточно чтоб не вступать в споры. Чтоб переубедить.
    Вам еще только предстоит начать анализировать что? Вашу собственную САМОСТЬ. Вашу собственную СУБЪЕКТИВНОСТЬ. Что в этой самости и субъективности временное, почему там у вас существует страдание и что можно считать там у вас СОБОЙ, а что нет. Но это ваше дело. Хотя и могу помочь - тем, что сам понял и что сам пережил. Но жить и переживать ваше - вам самим.

  14. #214
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    ... еще раз: Атман, это не объект. Нельзя говорить про Атмана, что вот это Атман троллейбус, а вот то не-Атман автобус. И они отличаются друг от друга тем-то или тем-то. Наоборот, все автобусы, троллейбусы, всё вообще существует для Атмана, как для переживающего Субъекта. То есть, для МЕНЯ.
    Объект-шмабьект...
    Какая разница для буддиста?

    Если Атман не имеет отношения к страданию, если Атман не имеет отношения к причине страдания, если Атман не имеет отношения к возможности прекращения страдания, если Атман не имеет отношения к способу прекращения страдания - то Атман не имеет отношения к Учению Будды.

  15. #215
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    даже в википедии:
    Даже в Википедии атман с маленькой буквы и речь о самости и душе, вы не видите, что ли? Верьте Википедии!

  16. #216
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение

    Если Атман не имеет отношения к страданию, если Атман не имеет отношения к причине страдания, если Атман не имеет отношения к возможности прекращения страдания, если Атман не имеет отношения к способу прекращения страдания - то Атман не имеет отношения к Учению Будды.
    Не имеет как что?
    Подумайте чем объект отличается от субъекта.
    Объекты могут быть какими угодно. Но настоящий Субъект только один: Я. И всё.

  17. #217
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Но есть множество заблуждений, что такое этот самый один и единственный настоящий Субъект.
    Кто-то считает, что глаза и уши - это часть этого самого Субъекта. Или меня самого. Но буддист так уже не считает.
    Все считают свои мысли, чувства, желания и эмоции самим собой. То есть этим самым Субъектом.
    Но буддист так не считает. Потому не спешите делать окончательные выводы ...

  18. #218
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Не имеет как что?
    Подумайте чем объект отличается от субъекта.
    Объекты могут быть какими угодно. Но настоящий Субъект только один: Я. И всё.
    Не имеет как "всё".
    Не имеет и всё.

  19. #219
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Потому, или приходите и начинайте быть настоящими буддистами. Или идите себе своей дорогой дальше. Что значит быть "настоящим буддистом"? Это значит анализировать СЕБЯ с точки зрения буддийских представлений. Считать вот свою личность скандхами. Свою личность, себя, понимаете? Это будет честно и это будет поводом для того чтобы считать вас своими. Поводом для Будд, которые конечно смотрят что происходит в этом смысле. Кто приходит. Но если вы ходите по границам и не решаетесь вступить вовнутрь, но при этом сетуете, что ничего не можете понять - кто же тут виноват? Те, кто решились войти или те, кто ходят по периметру? Или сами Будды?

  20. #220
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Не имеет как что?
    В индуизме высший Атман неизреченный и не двойственный, но посредством своего личного атмана можно приобщиться к высшему.
    Этот путь хорошо нам знаком по связке душа-Дух из христианства, например.
    Буддизм отрицает существование личного атмана через анатту и предлагает другой(!) путь, ведущий к другим(!) ориентирам.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •